+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Vladimir_555, понимаете-ли... Vel, в своей жизни и коробка спичек не продал. Что он может сказать?
    Представьте: захожу я в магазинчег, торгующий сотовыми телефонами, топаю прямо к хозяину и говорю: "Михалыч, мне тут сотовый нужен. Такой-то модели и по такой-то цене. Продашь?" А он мне: "Для тебя - все, что угодно!" И продает он мне телефон, и пишет товарный чек. А завтра я к нему прихожу и говорю: "Михалыч, че-т мне телефон энтот не ндравится. А верни-ко ты мне за него деньги." А он мне: "Для тебя - все, что угодно."
    И вуаля: на руках у меня товарник, подтверждающий, что в такой-то день такой-то телефон, по такой-то цене в продаже БЫЛ. И у меня он был, только потреб от обмена отказался и денег хотел. Ну что-ж, его выбор.
    Никакого подкупа, никакого лжесвидетельства. Доказуха железобетонная. Завтра Михалыч ко мне придет с той же проблемой, а Vel почему-то думает, что это незаконно.

    Честно работать стоит, конечно - кто спорит? Но от покупателя тоже ждешь честности, а не желания навариться.
    Каждая снежинка падает на свое место

  2. #2
    Вы простите, я может совсем "плох", тока не пойму что это доказывает и зачем это нужно.... если не трудно на пальцах объясните для технаря далекого от юр. жизни. Спасибо ))

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Тогда нам надо вернуться к первой странице темы, потому что то, что я на остальных объяснял, отношение к ней имеет отдаленное.

    Vladimir_555, есть простая и понятная норма Гражданского Кодекса: возмещению подлежат УБЫТКИ. Норма ЗОЗПП, предусматривающая возмещение разницы в цене на день расторжения договора, предусматривает именно возмещение расходов, которые понесет покупатель для восстановления нарушенного права.
    То есть, если в магазине нет в продаже такой модели на момент выдвижения требования, то Вы смело предъявляете требование о расторжении договора купли-продажи, идете в другой магазин и покупаете плеер там. Потом можно будет потребовать возмещения разницы, как Вам Генрих Шатковский, и объяснял.
    Но если такая модель есть, пусть даже она и стоит дороже, то ЗОЗПП предусматривает, что перерасчет в этом случае не производится. То есть при обмене потребитель расходов дополнительных не несет и убытков у него тоже, соответственно, нет.
    Если же потребитель требует расторжения договора купли продажи, то это его право и расходы, которые он понесет, покупая плеер заново, убытками назвать уже нельзя - они не необходимы.
    Поэтому и судья тут на стороне продавца.
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Так гораздо понятнее, огромное спасибо. Только с другой стороны если товар заведомо "ненадежно-неисправный" (при мне такой же неисправный плеер принесли трое), то зачем потребителю еще раз входить в одну и ту же реку. Но понимаю что это эмоции, ну ладно, завтра суд, посмотрим. Всем спасибо, по результатам отпишусь.

  5. #5
    Ну вот, будем надеяться, все и закончилось. Суд прошел. Закончилось все удачно для меня: мне присудили новую цену плеера, пени (правда на день подачи заявления, но я не стал настаивать на пересчете), и морального вреда...на пиво ))), ну и для государства 50%+гос.пошлина. Короче съэкономив на мне 400 рублей потратили сверху порядка 1,5-ра тысяч. Надеюсь будет наукой. Теперь у меня осталось два вопроса:
    1. Когда я заявил судье что не знаю такого "указания" в законе на то что если была акция, то требование под вопросом, но она сказала что есть....по понятным причинам не стал спорить, НО интересно.
    2. При условии если они не будут подавать "аппеляцию", то когда и как я смогу (по закону) забрать свои деньги... а то их юристка сегодня под впечатлением несмогла мне ничего членораздельного сказать, или не захотела )).
    ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Когда я заявил судье что не знаю такого "указания" в законе на то что если была акция, то требование под вопросом, но она сказала что есть
    А нет такого на самом деле. Судья попалась не больно умная. Повезло Вам.
    Единственное, что тут можно притянуть - то, что норма действует одинаково в одинаковых обстоятельствах.

    На самом деле решение не правомерно. Руководствуясь им, можно при покупке товара выклянчить у продавца скидку 5%, через два дня придти со этим же сломанным товаром и требовать вернуть уже полную цену.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Руководствуясь им, можно при покупке товара выклянчить у продавца скидку 5%, через два дня придти со этим же сломанным товаром и требовать вернуть уже полную цену.
    Да, потребитель вправе требовать уплаты разницы цен, даже тогда, когда товар был приобретен со скидкой, т.к. продавец нарушил свои обязательства и несет ответственность за такие нарушения.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения