+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    16

    Долго ремонтируют..

    Добрый день. Возникла такая ситуация:
    Купил мобильтный телефон mpx220 24.06.05. Через месяц он стал неисправен (не видит сим карту) точно не по моей вине. Отдал в сервис центр 30.07.05 по гарантии. Там сказали, что это "профессиональная болезнь" данной модели, т.е. если несут данную модель на ремонт, то обычно с этой причиной. С тех пор они держат его уже месяц, причем при звонке дают ответ "ожидаем запасные части". Там же сказали, что ожидание зап. частей может длится до 3 месяцев. Т.е. после сдачи мною телефона максимальный срок ремонта 3 месяца. Но 3 месяца без телефона, который, извините, морально устареет за это время и подешевеет в разы, ждать не имею желания. Что можно сделать в такой ситуации?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Долго ремонтируют..

    Цитата Сообщение от se
    Добрый день. Возникла такая ситуация:
    Купил мобильтный телефон mpx220 24.06.05. Через месяц он стал неисправен (не видит сим карту) точно не по моей вине. Отдал в сервис центр 30.07.05 по гарантии. Там сказали, что это "профессиональная болезнь" данной модели, т.е. если несут данную модель на ремонт, то обычно с этой причиной. С тех пор они держат его уже месяц, причем при звонке дают ответ "ожидаем запасные части". Там же сказали, что ожидание зап. частей может длится до 3 месяцев. Т.е. после сдачи мною телефона максимальный срок ремонта 3 месяца. Но 3 месяца без телефона, который, извините, морально устареет за это время и подешевеет в разы, ждать не имею желания. Что можно сделать в такой ситуации?

    Забрать телефон из с/ц, можно заключение попросить у них о том, что это заводской брак, и к продавцу за заменой или возвратом.

  3. #3

    Re: Долго ремонтируют..

    Если откажутся вернуть телефон, тогда требуйте аналогичный товар на время ремонта.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Долго ремонтируют..

    Цитата Сообщение от Andreybit
    Если откажутся вернуть телефон, тогда требуйте аналогичный товар на время ремонта.
    Так этого сразу надо было требовать. Подменного телефона.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    16

    Re: Долго ремонтируют..

    Цитата Сообщение от Andreybit
    Если откажутся вернуть телефон, тогда требуйте аналогичный товар на время ремонта.

    Можно ли требовать именно аналогичный (т.е. такого же уровня) телефон, или обязан принять, который дадут? Дело в том, что у меня есть так сказать "лишний" аппарат, который я использую в данный момент.
    И еще: мне приоритетней не брать подменный аппарат, а все же получить свой рабочий, либо замену на такой же. Подменный он и есть подменный... не заменит того, за который я платил деньги....

  6. #6

    Re: Долго ремонтируют..

    Цитата Сообщение от se
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Если откажутся вернуть телефон, тогда требуйте аналогичный товар на время ремонта.

    Можно ли требовать именно аналогичный (т.е. такого же уровня) телефон, или обязан принять, который дадут? Дело в том, что у меня есть так сказать "лишний" аппарат, который я использую в данный момент.
    И еще: мне приоритетней не брать подменный аппарат, а все же получить свой рабочий, либо замену на такой же. Подменный он и есть подменный... не заменит того, за который я платил деньги....
    Именно аналогичный, т.е. с такими же (важными для вас) функциями (фотокамера, МР3 плеер и т.д.) Если не предоставят в течении 3-х дней, начнут капать пени в размере 1% от цены товара.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Долго ремонтируют..

    Цитата Сообщение от se
    Можно ли требовать именно аналогичный (т.е. такого же уровня) телефон, или обязан принять, который дадут? Дело в том, что у меня есть так сказать "лишний" аппарат, который я использую в данный момент.
    ....
    Можно аналогичный, но не точно той же модели.

    Цитата Сообщение от se
    И еще: мне приоритетней не брать подменный аппарат, а все же получить свой рабочий, либо замену на такой же. Подменный он и есть подменный... не заменит того, за который я платил деньги....
    Так причём тут это? Это разные вещи.
    Подменный то временно дают, на время ремонта.
    А можно и отказаться от столь длительного ремонта и в магазин сдать телефон. Имеете право, т.к. телефон меняют и без сущ. дефекта.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    16

    Re: Долго ремонтируют..

    Цитата Сообщение от Andreybit
    Именно аналогичный, т.е. с такими же (важными для вас) функциями (фотокамера, МР3 плеер и т.д.)

    Спасибо большое! Могли бы вы указать на закон (статью), на которую я могу указать представителям СЦ?

  9. #9

    Re: Долго ремонтируют..

    Цитата Сообщение от se
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Именно аналогичный, т.е. с такими же (важными для вас) функциями (фотокамера, МР3 плеер и т.д.)

    Спасибо большое! Могли бы вы указать на закон (статью), на которую я могу указать представителям СЦ?
    Статья 20 пункт 2 ЗоЗПП.

    Статьи ЗоЗПП

    Образцы претензий и как их подавать смотрите на сайте

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    16

    Re: Долго ремонтируют..

    Немного забегая вперед.. что если подменный телефон сломается будучи у меня на руках? Какие могут выдвинуть требования ко мне сотрудники СЦ?

  11. #11

    Re: Долго ремонтируют..

    Цитата Сообщение от se
    Немного забегая вперед.. что если подменный телефон сломается будучи у меня на руках? Какие могу выдвинуть требования ко мне сотрудники СЦ?
    Смотря по какой причине, он сломается, если заводской дефект, то ни какие, если нарушение правил эксплуатации, то вам придется оплатить ремонт.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Долго ремонтируют..

    Цитата Сообщение от se
    Немного забегая вперед.. что если подменный телефон сломается будучи у меня на руках? Какие могут выдвинуть требования ко мне сотрудники СЦ?
    Ну если окажется, что Вы сломали, то Вы ремонт оплатите.
    Ну тут ещё нужно доказать, что Вы сломали.
    При выдаче подменного тел. Вы, скорее всего, подписываесь под тем, что Вам дали исправный телефон с нормальным внешним видом (ну или будут недостатки указаны). Обратите на это внимание и проверьте исправность подменного мобильника при сотрудниках С\Ц.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    16
    На Ваш взгляд, что лучше: взять подменный аппарат и дождаться ремонта, или забрать аппарат из СЦ и нести в магазин на обмен?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от se
    На Ваш взгляд, что лучше: взять подменный аппарат и дождаться ремонта, или забрать аппарат из СЦ и нести в магазин на обмен?
    Ну это как хотите...
    Если не хотите ремонта ждать, то с магазином "бодаться" придётся.
    А это уж как там они будут себя вести, в магазине то...

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от glasniy
    Ну это как хотите...
    Если не хотите ремонта ждать, то с магазином "бодаться" придётся.
    А это уж как там они будут себя вести, в магазине то...

    Т.е. спокойней будет взять аналогичный и тихо ожидать конца ремонта?

  16. #16
    Цитата Сообщение от se
    На Ваш взгляд, что лучше: взять подменный аппарат и дождаться ремонта, или забрать аппарат из СЦ и нести в магазин на обмен?
    Что лучше сказать сложно, а вот проще: требовать телефон на время ремонта, тут все козыри к вас на руках. Если не предоставят аналогичный телефон, тогда меняете требование (статья 23) и забираете телефон из СЦ и несете вместе с претензией о возврате денег продавцу.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Что лучше сказать сложно, а вот проще: требовать телефон на время ремонта, тут все козыри к вас на руках.

    Да, мне тоже кажется лучше поступить так, может и ремонт ускорят

  18. #18
    Цитата Сообщение от se
    Да, мне тоже кажется лучше поступить так, может и ремонт ускорят
    Удачи...

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Удачи...

    Andreybit, glasniy спасибо за советы!

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от se
    Цитата Сообщение от glasniy
    Ну это как хотите...
    Если не хотите ремонта ждать, то с магазином "бодаться" придётся.
    А это уж как там они будут себя вести, в магазине то...

    Т.е. спокойней будет взять аналогичный и тихо ожидать конца ремонта?
    Ну... как сказать... Если Вы никуда не торопитесь и надеятесь, что поломка не очень существенная.
    Если Вам сломанный телефон не очень дорог, как память, то можете его сдать продавци для замены или возврата денег.
    Вам решать.

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от glasniy
    Ну... как сказать... Если Вы никуда не торопитесь и надеятесь, что поломка не очень существенная.
    Если Вам сломанный телефон не очень дорог, как память, то можете его сдать продавци для замены или возврата денег.
    Вам решать.

    Поломка по их словам должна была отремонтироваться в течении пяти дней
    Чесно говоря, деньги брать не хочется, потому что телефон устраивал полностью.. а сейчас у них (магазина) его в наличии нету, а аналогичный.. это уже не тот

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от se
    Цитата Сообщение от glasniy
    Ну... как сказать... Если Вы никуда не торопитесь и надеятесь, что поломка не очень существенная.
    Если Вам сломанный телефон не очень дорог, как память, то можете его сдать продавци для замены или возврата денег.
    Вам решать.

    Поломка по их словам должна была отремонтироваться в течении пяти дней
    Чесно говоря, деньги брать не хочется, потому что телефон устраивал полностью.. а сейчас у них (магазина) его в наличии нету, а аналогичный.. это уже не тот
    Ну если это Вас устроит и Вам в С/Ц подменный тел. дадут, то можете три месяца ждать...

  23. #23
    Ситуация почти такая же, но с модемом и точные сроки никто не дает. По закону срок определяется соглашением сторон и сервис-центр не понимает моих претензий, ссылаясь на то, что я подписал бумагу о приеме в ремонт. Но там написано "с условиями гарантийного обслуживания ОЗНАКОМЛЕН". Имеют ли они право считать это СОГЛАШЕНИЕМ сторон и могу ли я от них требовать какого-то возмещения ущерба? Поначалу честно поверил обещанным 1,5 неделям со слов приемщика, т. к. на дачу уезжал, а потом проверял их на честность, т. к. ехать туда все равно было некогда...

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от сио
    Ситуация почти такая же, но с модемом и точные сроки никто не дает. По закону срок определяется соглашением сторон и сервис-центр не понимает моих претензий, ссылаясь на то, что я подписал бумагу о приеме в ремонт. Но там написано "с условиями гарантийного обслуживания ОЗНАКОМЛЕН". Имеют ли они право считать это СОГЛАШЕНИЕМ сторон и могу ли я от них требовать какого-то возмещения ущерба? Поначалу честно поверил обещанным 1,5 неделям со слов приемщика, т. к. на дачу уезжал, а потом проверял их на честность, т. к. ехать туда все равно было некогда...
    Думаю, что соглашение - это некий двусторонний Т.е. подписанный двумя сторонами и скрёплённый печатью (для организаций) документ, в котором указан срок ремонта и согласие на него владельца.

  25. #25
    Но там написано "с условиями гарантийного обслуживания ОЗНАКОМЛЕН"
    Вот если бы хотя бы так:
    "С условиями гарантийного обслуживания ОЗНАКОМЛЕН и СОГЛАСЕН"
    тогда другое дело. А так они просто Вам зачитали можно сказать. Это не договор.

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    16
    Приветствую. Решил забирать телефон из ремонта. Можете подсказать, как конкретно в СЦ должны написать бумагу, чтобы магазину не было лазеек отправить обратно. Можете изложить здесь. А магазину, насколько я понял, я должен отдать следующее:
    -----------------------
    Директору
    Москва, ул. ....
    от .....,
    проживающего по адресу: .......
    тел. ......


    ПРЕТЕНЗИЯ
    ... июня 2005 г. я приобрел в Вашем магазине сотовый телефон марки "Motorola" модели mpx220 стоимостью 9999 рублей. На сотовый телефон был установлен гарантийный срок продолжительностью .... месяцев.

    После 30 дней работы в сотовом телефоне обнаружена неисправность: ....

    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу замены на товар аналогичной марки.

    Приложение:

    Копия чека
    Копия гарантийного талона
    -----------------------------------------

    И вопрос еще обязательно ли предоставлять копию тех паспорта? на сколько я понимаю, это инструкция.. или я не правильно понимаю?

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    16
    Подскажите?

  28. #28
    ПРЕТЕНЗИЯ
    ... июня 2005 г. я приобрел в Вашем магазине сотовый телефон "Motorola" mpx220 , [color:b55d661802=red]зав. №[/color:b55d661802] стоимостью 9999 ([color:b55d661802=red]прописью[/color:b55d661802]) рублей. На сотовый телефон был установлен гарантийный срок продолжительностью .... месяцев, [color:b55d661802=red]о чем было сообщено .... (устно продавцом, в гарантийном талоне[/color:b55d661802])

    После 30 дней работы, [color:b55d661802=red]дата[/color:b55d661802] в сотовом телефоне обнаружена неисправность: ....

    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу замены на товар аналогичной марки.

    Приложение:

    Копия чека
    Копия гарантийного талона

    P.S. Возможно дополнить фразами из этой претензии:

    [size:b55d661802=9]ЗАЯВЛЕНИЕ - Претензия
    6 августа 2005 года в Вашем магазине я купил телефон "Nokia 3230" по цене xxx (прописью) руб, зав.№, гарантийный срок, указанный в [где] составляет y [лет].. Тем самым между мной и Вами (Вашим магазином) был заключен договор розничной купли-продажи. Уплатив указанную сумму, я все свои обязательства пред Вашим магазином выполнил.
    Через 3 дня, [дата], - в период гарантийного срока, у него обнаружился дефект - [какой именно (как проявился - перестал включаться)].
    9 августа 2005? г. я обратился в гарантийную мастерскую с требованием устранить указанный дефект. 11 августа 2005? г. данный дефект был устранен, следовательно он был признан производственным. Однако, в этот же день,[ дата] был выявлен другой дефект - какой именно. Я снова был вынужден обратиться в гарантийную мастерскую с требованием устранить данный дефект. Срок устранения дефекта был определен мастерской - [дата] и указан на квитанции. Следовательно он также был признан производственным. На период ремонта мне не был предоставлен аппарат на подмену. (?).
    В указанный срок по вине исполнителя, из-за отсутствия необходимых деталей, дефект не был устранен. Также мне доподлинно известно (моежт лучше: "из письма, переписки с СЦ мне стало известно"), что в ближайший месяц в мастерскую эти детали не поступят. Таким образом, считаю, что этот недостаток не может быть устранен без несоразмерных затрат времени и поэтому согдасно преамбуле Федерального закона РФ "О защите прав потребителей" относится к существенным.
    Согласно вышеизложенному и в соответствии со ст. 15, п.1 ст.18, ст. 19, ст. 20, ст.21, п.1 ст.24 ст. Федерального закона РФ "О защите прав потребителей"
    ТРЕБУЮ:
    1) Заменить товар на анагогичную модель «Nokia 3230» black.
    2) Выплатить в качестве компенсации морального вреда денежную сумму в размере 2000 (прописью) рублей.
    Довожу до вашего сведения, что если Вы откажетесь от добровольного удовлетворения вышеизложенных требований, я буду вынужден обратиться в суд, где в случае выигрыша также буду взыскивать с Вас расходы на представителя, дополнительную компенсацию морального ущерба.
    Сообщаю Вам также, что при вынесении решения суда в мою пользу на Вас согласно п.6 ст.13 Федерального закона РФ "О защите прав потребителей" будет наложен штраф в размере 50% от суммы иска.

    Приложение:
    1) копия товарного чека
    2) копия гарантийного талона
    3) копия Квитанции о приеме и Акта выполнения работ

    8 сентября 2005 года[/size:b55d661802]

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Новенький
    ПРЕТЕНЗИЯ
    ... июня 2005 г. я приобрел в Вашем магазине сотовый телефон "Motorola" mpx220 , [color:ce05a37e65=red]зав. №[/color:ce05a37e65] стоимостью 9999 ([color:ce05a37e65=red]прописью[/color:ce05a37e65]) рублей. На сотовый телефон был установлен гарантийный срок продолжительностью .... месяцев, [color:ce05a37e65=red]о чем было сообщено .... (устно продавцом, в гарантийном талоне[/color:ce05a37e65])

    После 30 дней работы, [color:ce05a37e65=red]дата[/color:ce05a37e65] в сотовом телефоне обнаружена неисправность: ....

    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу замены на товар аналогичной марки.

    Приложение:

    Копия чека
    Копия гарантийного талона

    P.S. Возможно дополнить фразами из этой претензии:

    [size:ce05a37e65=9]ЗАЯВЛЕНИЕ - Претензия
    6 августа 2005 года в Вашем магазине я купил телефон "Nokia 3230" по цене xxx (прописью) руб, зав.№, гарантийный срок, указанный в [где] составляет y [лет].. Тем самым между мной и Вами (Вашим магазином) был заключен договор розничной купли-продажи. Уплатив указанную сумму, я все свои обязательства пред Вашим магазином выполнил.
    Через 3 дня, [дата], - в период гарантийного срока, у него обнаружился дефект - [какой именно (как проявился - перестал включаться)].
    9 августа 2005? г. я обратился в гарантийную мастерскую с требованием устранить указанный дефект. 11 августа 2005? г. данный дефект был устранен, следовательно он был признан производственным. Однако, в этот же день,[ дата] был выявлен другой дефект - какой именно. Я снова был вынужден обратиться в гарантийную мастерскую с требованием устранить данный дефект. Срок устранения дефекта был определен мастерской - [дата] и указан на квитанции. Следовательно он также был признан производственным. На период ремонта мне не был предоставлен аппарат на подмену. (?).
    В указанный срок по вине исполнителя, из-за отсутствия необходимых деталей, дефект не был устранен. Также мне доподлинно известно (моежт лучше: "из письма, переписки с СЦ мне стало известно"), что в ближайший месяц в мастерскую эти детали не поступят. Таким образом, считаю, что этот недостаток не может быть устранен без несоразмерных затрат времени и поэтому согдасно преамбуле Федерального закона РФ "О защите прав потребителей" относится к существенным.
    Согласно вышеизложенному и в соответствии со ст. 15, п.1 ст.18, ст. 19, ст. 20, ст.21, п.1 ст.24 ст. Федерального закона РФ "О защите прав потребителей"
    ТРЕБУЮ:
    1) Заменить товар на анагогичную модель «Nokia 3230» black.
    2) Выплатить в качестве компенсации морального вреда денежную сумму в размере 2000 (прописью) рублей.
    Довожу до вашего сведения, что если Вы откажетесь от добровольного удовлетворения вышеизложенных требований, я буду вынужден обратиться в суд, где в случае выигрыша также буду взыскивать с Вас расходы на представителя, дополнительную компенсацию морального ущерба.
    Сообщаю Вам также, что при вынесении решения суда в мою пользу на Вас согласно п.6 ст.13 Федерального закона РФ "О защите прав потребителей" будет наложен штраф в размере 50% от суммы иска.

    Приложение:
    1) копия товарного чека
    2) копия гарантийного талона
    3) копия Квитанции о приеме и Акта выполнения работ

    8 сентября 2005 года[/size:ce05a37e65]

    Спасибо! А можете подсказать что должны мне написать в СЦ?

  30. #30
    А можете подсказать что должны мне написать в СЦ?
    За этим к Господу Богу. Кто их знает, что напишут: согласны, не согласны, отказать. Мне такую ... написали однажды.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения