+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Купила 19.02.09 сапоги зимние, в течении первых пяти дней носки - ежедневное промокание пары. Написала претензию в магазин, с просьбой в случае проведения экспертизы - проводить ее в моем присутствии. Вызвали меня на экспертизу (СПб, Саперный пер., 21). Женщина при мне достала сапоги, вытащила стельку и сказала: "видимых дефектов нет, экспертиза не в вашу пользу. Чтобы вам не платить 450 рублей - я не буду составлять документ, а на ващшем заявлении напишу - продлить срок гарантии".

    Вопрос: правильно ли так поступать - ведь ей самой не выгодно, что бы за ее работу не платили денег?
    И вопрос второй - что мне делать в сложившейся ситуации.?

  2. #2
    fly-cat, досудебную экспертизу проводит сам продавец. Конечно он может приобщить к ее проведению кого угодно, но результат экспертизы должен быть подписан продавцом!!! Сапоги сейчас у Вас?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А Вы какое дибо требование, предусмотренное ст. 18 ЗоЗПП предъявили?
    Экспертиза таковым требованием НЕ является.
    Если предъявили требование и недостаток (по его определению Преамбулы ЗоЗПП) имеется в товаре, и гарантийный срок на товар установлен и не истёк, то магазин обязан или ДОКАЗАТЬ, что заявленный потребителем недостаток, как и его причины, возникли ПОСЛЕ передачи товара потребителю...
    Если не докажет, то обязан удоволетворить претензию.

  4. #4
    glasniy,
    требование предъявила в соответствии со статьей 18 ЗоЗПП (в соответствии со статьей 18 ЗоЗПП отказываюсь от договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму).

    Генрих Шатковский, сапоги остались на саперном переулке, продавец мне ничего не писал, как и сам руководитель и он же хозяин магазина. Все только на словах, даже "независимая экспертиза".

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от fly-cat
    glasniy,
    требование предъявила в соответствии со статьей 18 ЗоЗПП (в соответствии со статьей 18 ЗоЗПП отказываюсь от договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму).
    О, это правильно!
    Хвалю!
    Данной экспертизой не было доказано, что недостаток и его причина возникли после передачи товара потребителю.
    Значит обязаны удоаолетворить Ваше требование в течении 10 дней со дня подачи претензии.
    После 10 дней, пени.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    glasniy,
    Данной экспертизой не было доказано, что недостаток и его причина возникли после передачи товара потребителю.
    А) Данной "экспертизой" было "доказано" отсутствие недостатка.
    fly-cat,
    и сказала: "видимых дефектов нет, экспертиза не в вашу пользу.
    Во всяком случае, вышеприведенную фразу лично я понял именно так.

    Б) сперва получите письменный ответ, а там посмотрим про док-ва...

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А промокание сапога, если это можно отнести к недостатку, то это не видимый недостаток.
    Т.е. путём вытаскивания стельки факт промокания сапога не опровергнут.
    Вот есть ли такое обязательное требование к зимней обуви, как непромокание?
    И указано ли такое свойство в инструкции?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    glasniy,
    Вот есть ли такое обязательное требование к зимней обуви, как непромокание?
    Если встать в ведро с водой промокнет любой сапог (ну кроме резинового) вопрос только времени.

    Выход - галоши.

    А нет ли ГОСТа для обуви регулирующего влагостойкость?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от sheden
    glasniy,
    Вот есть ли такое обязательное требование к зимней обуви, как непромокание?

    А нет ли ГОСТа для обуви регулирующего влагостойкость?
    Не знаю, к сожалению...

  10. #10
    ГОСТ на влагостойкость был, по нему обувь опускалась по уровень подошвы в воду на 10 минут: промокало - брак, не промокало - норма. Однако ГОСТ отменен около 2х лет назад.

    sheden, согласна, что экспертиза "доказала" отсутствие недостатка. Но вот правильно ли она доказала - письменного заключения нет, вполне вероятно, что экспертиза все же совсем не "независимая". Однако и недоверять устному объяснению работнице экспертного отдела у меня нет - вполне допуская, что она съэкономила мои расходы на экспертизу, мотивируя это тем, что ГОСТов на проверку качества склейки сапога в области подошвы - также нет.

    Мой вопрос остается - что делать в сложившейся ситуации: не тратить нервы и выкинуть к черту эти сапоги либо продолжать бороться за возврат денежных средств, но чем тогда мотивировать некачественность товара?

  11. #11
    Однако ГОСТ отменен около 2х лет назад
    Что значит отменен? Огласите номер ГОСТа.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    текста не нашла, только ссылки на госты:

    ГОСТ 26362-84
    Обувь. Метод определения водостойкости в динамических условиях


    ГОСТ 10241-62 Обувь. Метод определения прочности крепления подошв в носочной части обуви клеевой и горячей вулканизации (с Изменением N 1)
    ГОСТ от 19.09.1962 N 10241-62
    Постановление Госстандарта СССР от 19.09.1962

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения