+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
  1. #1
    Телефон на гарантии. Сломался сенсорный дисплей, отнёс телефон в магазин, там сказали что надо ехать в сервис, сервисе сказали что они сами не ремонтируют и надо везти в другой город, поэтому срок ремонта 45 дней, это для меня неприемлимо и без телефона я находиться не могу (связано со спецификой работы), поэтому спросил могут ли они предоставить другой аппарат на время ремонта, но они сослались на то, что это обязанность магазина, в самом магазине сказали, что по новой поправке в ЗоПП они этого уже не делают, поэтому я решил забрать деньги, т.е. расторгнуть договор купли- продажи, но для этого мне нужно заключение эксперта, спросил в том сц сказали, что не проводят и надо обращаться обратно в магазин, в магазине сказали что в России никто мне заключение не выдаст!!!
    А теперь вопросы:
    1)Должен ли магазин или СЦ предоставлять аналогичный девайс на срок ремонта?
    2)Что делать если СЦ и магазин отказали в экспертизе, идти к независимому эксперту уже за свои деньги?
    3)Если магазин всё таки решит брать телефон на экспертизу, то как удостоверится заранее что после неё не будут обнаружены следы влаги?
    4)Опишите в двух словах какие должны быть мои действия в данной ситуации.
    Зранее благодарен.

  2. #2
    Цитата Сообщение от WolkaN
    а. на гарантии. Сломался сенсорный дисплей, отнёс телефон в магазин, тамсказали что надо ехать в сервис, сервисе сказали что они сами не ремонтируют и надо везти в другой город, поэтому срок ремонта 45 дней,
    б. это для меня неприемлимо и без телефона я находиться не могу (связано со спецификой работы),
    в. поэтому спросил могут ли они предоставить другой аппарат на время ремонта, но они сослались на то, что это обязанность магазина, в самом магазине сказали, что по новой поправке в ЗоПП они этого уже не делают,
    г. поэтому я решил забрать деньги, т.е. расторгнуть договор купли- продажи,
    д. но для этого мне нужно заключение эксперта, спросил в том сц сказали, что не проводят и надо обращаться обратно в магазин, в магазине сказали что в России никто мне заключение не выдаст!!!
    А теперь вопросы:
    1)Должен ли магазин или СЦ предоставлять аналогичный девайс на срок ремонта?
    2)Что делать если СЦ и магазин отказали в экспертизе, идти к независимому эксперту уже за свои деньги?
    3)Если магазин всё таки решит брать телефон на экспертизу, то как удостоверится заранее что после неё не будут обнаружены следы влаги?
    4)Опишите в двух словах какие должны быть мои действия в данной ситуации.
    Зранее благодарен.

    обратили внимание на выделенное? сколько раз вам чтото сказали - и какой результат.... =0 + тонны лапши, клюквы, посыланий и отмазок.
    ПОЛОВИНАиз того что было ими сказано не соответствует закону. другая половина - цитаты из закона выгодные продавцу.

    а. в сервис ездить не обязательно. вы вправе выбирать кому сдавать товар. ст 18.

    б. если тел куплен предприятием и для работы, то это не область ЗоЗПП. если у вас чек и покупали для личных целей - продолжаем.

    в. вы требуете возврата денег - подмену выдавать не обязаны. только при требовании ремонта и замены. ст 20 и 21.

    г. решили - пишите претензию продавцу на возврат денег.

    д. читайте об экспертизе ст 18 пункт 5. если продавец спорит о причинах недостатка ( то есть утверждает что вы нарушили правила эксплуатации) то он обязан провести экспертизу. вы также можете сами её провести, но это ПЛАТНО. издержки вам возместят только по суду.
    есть кому выдать: наберите в гугле "саратов независимая экспертиза". там же и расценки узнаете

    ответы:
    1.) вы решили ремонтировать а не возвращать? - да. http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_589 ст 20 пункт 2.
    надо сдать в ремонт и письменно потребовать от магазина подмену.

    2.) когда вручите претензию и товар - посмотрите как они откажут... ухватятся... экспертиза - это самая популярная из затяжек времени.

    3.) "следы влаги" - тоже популярный отсыл. вы имеете право присутствовать на экспертизе.

    4.) читать раздел самозащита. наговорились-набегались вы вдоволь - результат ноль. общайтесь письменно. по вашим заявлением идут сроки по закону. если откажут - то обращаться в суд.

  3. #3
    а. ясно
    б. куплен для личных целей чек имеется
    в. ясно
    г. ясно
    д. тут ситуация совсем странная получилась, в сервисе сказали что экспертизу не делают, а в магазине сказали что её вообще не делают.

    Срок проверки качества и экспертизы оговорён ЗоПП?
    Телефон сдавать сразу по написанию заявления на возврат денег? или можно самому подвезти его на проверку качества, а если телефон сдавать до проведения проверки качества то опять же могут присутствовать следы влаги....
    на счёт второго пункта можно подробнее? на что именно обратить внимание, где могут вешать лапши?
    заранее благодарен.

  4. #4
    б. куплен для личных целей чек имеется
    WolkaN, тогда никогда не употребляйте выражение типа того, которое Вы употребили в своем первом посте, а именно: "...без телефона я находиться не могу (связано со спецификой работы)". Понимаете, НИКОГДА не произносите что-то подобное!
    д. тут ситуация совсем странная получилась, в сервисе сказали что экспертизу не делают, а в магазине сказали что её вообще не делают.
    WolkaN, досудебная экспертиза, проводимая в порядке п. 5 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП", может быть проведена только при наличии спора о причинах недостатка!!! Из Ваших постов не усматривается, что есть спор о причинах возникновения недостатка товара!!! Таким образом, необходимо продавцу и Вам определиться кто несет ответственность за обнаруженный недостаток в товаре.
    Срок проверки качества и экспертизы оговорён ЗоПП?
    Да, п.5 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП": "...Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя", ст. 474 ГК РФ: "...Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же".
    Телефон сдавать сразу по написанию заявления на возврат денег?или можно самому подвезти его на проверку качества, а если телефон сдавать до проведения проверки качества то опять же могут присутствовать следы влаги....
    Вашща собственность - Вы и решаете когда сдавать товар продавцу. Вы вправе до возврата денег только предоставлять товар для проведения проверки качества и (или) экспертизы, также Вы вправе СООБЩИТЬ продавцу о своем желании присутствовать на проверке качества (экспертизе).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    1.Понял. Спасибо.
    2.Это поянтно, спутал понятия экспертиза и проверка качества.
    3.Спасибо посмотрю
    4.Т.е. я смогу подвезти телефон непосредственно на проверку качества или на последующую экспертизу и присутствовать на ней, и если магазин согласится с браком устройства, то забрать телефон и пользоваться им до момента получения денег?

  6. #6
    написал своё требование для предявления магазину, 10 дневный срок пойдёт с момента предъявления письменного документа магазину или по окончанию проверки качества и если надо экспертизы?
    http://slil.ru/27020228

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    29
    Вашща собственность - Вы и решаете когда сдавать товар продавцу. Вы вправе до возврата денег только предоставлять товар для проведения проверки качества и (или) экспертизы, также Вы вправе СООБЩИТЬ продавцу о своем желании присутствовать на проверке качества (экспертизе).
    абз.6 п.1 ст.18 ЗоЗПП "По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками".
    Продавец, если ему не передан товар по его требованию, может динамить сколько угодно, и не нести за это ответственность.
    10 дневный срок пойдёт с момента предъявления письменного документа магазину или по окончанию проверки качества и если надо экспертизы?
    Если Вы заявляете отказ от исполнение ДКП, то течение срока в 10 дней распространяется на все, т.е. продавец может хоть на луну телефон отправить, но не позже чем через 10 дней обязан удовлетворить Ваше требование, либо дать мотивированный отказ.

  8. #8
    тогда как же быть с случаем обнаружения влаги или от этого никак нельзя защититься?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    В заявлении напишите про желание присутствовать на экспертизе и обязательство привести товар (телефон) на экспертизу лично.

  10. #10
    а как же быть с абз.6 п.1 ст.18 ЗоЗПП "По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками".
    или я что то путаю?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    А вот когда продавец по результатам экспертизы заявит о желании вернуть деньги... "По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками"

  12. #12
    Теперь разобрался. Большое спасибо. Т.е. теперь мои действия приехать в магазин и предъявить им моё требование в письменном виде, под подпись в двух экземплярах, после они должны уведомить меня о проведении проверки качества и экспертизе(если надо), я им должен буду подвезти аппарат в оговорённое время, и если устройство окажется бракованным, то уже "По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками" ? А если магазин не вынесет решение в пределах 10 дней с момента подачи требования в письменном виде, то на него возлагается какой либо штраф?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    WolkaN,
    приехать в магазин и предъявить им моё требование в письменном виде, под подпись в двух экземплярах,
    В одном. Вашем.
    если магазин не вынесет решение в пределах 10 дней с момента подачи требования в письменном виде, то на него возлагается какой либо штраф?
    Если экспертиза в вашу пользу, то могут быть пени.

  14. #14
    sheden,
    а кто в магазине должен подписывать моё требование?
    значит магазину копию оставлять не надо?
    а что написать в требовании, каким способом по закону продавец может меня оповестить о проведении проверки качества или экспертизы, или он может допустим сказать что послал мне письмо, или не дозвонился, тогда что?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    WolkaN,
    а кто в магазине должен подписывать моё требование?
    Вам без разницы.
    Обычно кто-то из администрации: директор, зам., менеджер зала и т.д.
    WolkaN,
    значит магазину копию оставлять не надо?
    Магазину оригинал.
    Просто магазин на своем экземпляре не расписывается. Только на вашем.
    а что написать в требовании, каким способом по закону продавец может меня оповестить о проведении проверки качества или экспертизы, или он может допустим сказать что послал мне письмо, или не дозвонился, тогда что?
    Я думаю, ничего не пишите.
    Оставьте телефон свой. (в заявлении). И достаточно.

  16. #16
    правильно ли составлено моё требование?
    ООО "Эльдорадо"
    г. Саратов пр.50 лет Октября 110-а
    Руководителю

    от Киселёва Владимира Александровича,
    проживающего по адресу: ХХХ
    телефон:ХХХ




    ТРЕБОВАНИЕ



    22 сентября 2008 г. я приобрел в Вашем магазине телефон марки SonyEricsson модель G700 стоимостью 10999 рублей. На телефон был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.

    После 6 месяцев работы в телефоне обнаружена неисправность: некорректно работает сенсорный экран, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.

    В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму. Деньги выдайте наличными.

    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества или экспертизы, прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки качества товара, а так же собственноручно доставить телефон к месту проведения экспертизы или проверки качества, если экспертиза или проверка качества будут проводится в черте г.Саратова.

    Приложение:

    Копия чека

    Копия гарантийного талона


    Дата: _____ ______ 2009 г. ________________________подпись

  17. #17
    Цитата Сообщение от sheden
    [quote:0fddbea2b7]WolkaN,
    а кто в магазине должен подписывать моё требование?
    Вам без разницы.
    Обычно кто-то из администрации: директор, зам., менеджер зала и т.д.
    Цитата:
    подпись ставит конкретный человек. поэтому лучше если подпись будет расшифрована полностью Ф-имя-отч-во, должность.

  18. #18
    спасибо завтра понесу требование в магазин, после отпишусь о результате

  19. #19
    абз.6 п.1 ст.18 ЗоЗПП "По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками".
    Продавец, если ему не передан товар по его требованию, может динамить сколько угодно, и не нести за это ответственность.
    koytOFF, потребитель обязан будет возвратить товар только тогда, когда утратит право собственности на него!!! Однако, даже в этом случае потребитель вправе удерживать товар, если продавец не возместил убытков и не уплатил потребителю неустойку.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    всё понятно спасибо

  21. #21
    а если телефон повезут на проверку качества в другой город?
    нельзя ли этого избежать?

  22. #22
    Цитата Сообщение от WolkaN
    а если телефон повезут на проверку качества в другой город?
    нельзя ли этого избежать?

    а зачем? проверка качества при покупке описана здесь http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr...n_prod_4.shtml пункт 50. при возврате она ничем не отличается, никакого другого города не надо.
    так что из претензии надо убрать про "проверку качества".

  23. #23
    сегодня утром позвонили из эльдорадо сказали забираем телефон на проверку качества на ДВЕ недели(наглая ложь?) приносите коробку(вроде не обязательно?) зарядку, шнур-usb, наушники-т.е. всю перефирию(вроде тоже не обязательно?), шнура у меня уже нет, ещё просили принести паспорт(зачем?).
    вообщем написал требование, повёз в магазин, человека не оказалось, который занимается этими делами, поэтому на моём требовании расписался директор магазина, написал "принято к рассмотрению директор ФИО число подпись"
    Какие должны быть мои дальнейшие действия?
    телефон пока у меня

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    WolkaN,
    Какие должны быть мои дальнейшие действия?
    Претензию отдали которая приведена выше?
    Тогда ничего не надо. Ждите...
    Через пару дней можно позвонить, спросить директора, поинтересоваться - может чего уже решили.

  25. #25
    да отдал копию требования с копией чека и талона
    так нужен ли полный комплект возвращать, если они решат удовлетворить моё требование или надо искать аналогичный шнур-usb?
    а если они экспертизу всё таки решат проводить в другом городе, например, в Москве, что делать в этом случае? и опять же смогут там без особых проблем снять с гарантии, так как мало ли чего там смогут сделать с телефоном.
    как избежать подобной ситуации?

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    WolkaN,
    так нужен ли полный комплект возвращать
    принисите все что есть, чего нет скажите - типа расходники.
    WolkaN,
    а если они экспертизу всё таки решат проводить в другом городе, например, в Москве, что делать в этом случае?
    Врятли куда-то далеко пошлют, но если таки... Придется либо вести, либо продавцу отдавать.

  27. #27
    sheden,
    а вот продавцу отдавать очень бы не хотелось, но видно этого избежать никак не удасться, т.к. недавно была аналогичная ситуация с этим же магазином, только был ремонт, и тедефон отправляли в Москву, т.к. у Эльдорадо в Саратове нет соглашения с СЦ на починку изделий SonyEricsson, я так понимаю и на экспертизу значит тоже нет.

  28. #28
    тедефон отправляли в Москву
    Какой ИНН продавца на чеке ККМ?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  29. #29
    ккм 00099337
    инн 007715641735

  30. #30
    Значит можете товар доставить в Москву, а убытки взыскать с продавца, если будет доказано, что продавец несет ответственность за обнаруженный недостаток.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения