+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    "Комсомольская правда" 05.03.2009 Нигина БЕРОЕВА

    Лужков решил не кошмарить бизнес. Теперь кошмарят мэра
    Общество по защите прав потребителей подает в суд на московское правительство из-за отмены проверок малых предприятий

    Гнев Общества по защите прав потребителей вызвал указ, запрещающий одолевать проверками столичный малый бизнес до конца 2009 года. Мол, в кризис надо холить и лелеять «малышей». Кроме случаев, когда проверка одобрена прокуратурой. Причем Лужков имел неосторожность рекомендовать общественным организациям тоже отказаться от контроля за бизнесом.

    - Указ нарушает права потребителей, - считает Михаил Ашаков, председатель Общества по защите прав потребителей «Общественный контроль». - В магазинах просроченные продукты, масса нарушений в общепитах. Запрет проверок приведет к анархии. Малому бизнесу помогать нужно, но другими способами: пусть организуют работу проверяющих так, чтобы те не брали взяток и действовали по закону. Лужков рекомендует общественным организациям отказаться от проверок. Это вмешательство в нашу деятельность, на это столичный мэр не имеет права. Будем в суде оспаривать решение Лужкова.

    Распоряжением мэра с 28 февраля от проверок освобождено более 320 тысяч предприятий в Москве. Отдохнуть от армии проверяющих теперь могут торговля, сфера обслуживания и общепит. В указе перечислены все городские ведомства, которые устраивают проверки, - 23 организации. По мнению Александра Иоффе, президента общественно-экспертного совета по малому бизнесу при правительстве Москвы, указ позволит предпринимателям передохнуть от бюрократии и взяточничества чиновников. Это отвечает требованию властей «перестать кошмарить малый бизнес».

    - Рекомендация общественным организациям воздержаться от контроля возникла из-за того, что на них масса жалоб от предпринимателей, - говорит Иоффе. - Приходят защитники и говорят: вступите в наше общество, заплатите взносы, тогда мы вас не будем проверять. И кстати, пора армию проверяющих сокращать.

    Коррупцию чиновников всегда оправдывали маленькими зарплатами. А как же они будут теперь жить, когда в «поле» выходить запретили? Но вот этот вопрос должен волновать граждан меньше всего. Если в кризис предприятиям приходится увольнять сотрудников для оптимизации расходов, чем чиновники лучше?

    Кстати, не все правозащитники против мэрского указа. В Обществе защиты прав потребителей «Приоритет Качества» уверены, что на качество продуктов отсутствие проверок не повлияет. Потому как большинство инспекций не столько проверяли, сколько на самом деле деньги вымогали. Предприниматели же должны бояться потребителей, а не проверяющих. Если потребителя что-то не устроило, он пишет в жалобную книгу, претензия попадает в Роспотребнадзор, который наказывает.

    Роспотребнадзор является федеральным органом и неподвластен мэрии Москвы, и проверки будут продолжаться.

    Чем закончится суд да дело, неизвестно. С одной стороны, никому не хочется, чтобы в ларьках или кафе продавали пирожки с собачатиной, но с другой - и сейчас, сидя в ресторане, никто не может быть уверенным, что едят они именно то, что заказывали.

    Ссылка:
    http://www.kp.ru/daily/24255.4/452569/
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Конечно, сладкий пряник отняли - кому понравится? От Медведева бы такого же Указа дождаться, но видно не доживем...
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Дао, а Вам это надо?
    Зачем щука в море? Чтобы карась не дремал?
    А что указ Лужкова, что угроза ОЗПП подать на него в суд - это чисто пиаровские ходы (по моему сугубо личному мнению!). К защите прав потребителей ни тот, ни другой (ход!) реально отношения не имеют. 23 помянутых городских проверяльщиков не занимаются надзором в сфере защиты прав потребителей и соблюдением правил торговли - это все дело рук Роспотребнадзора. А Лужков ему не указ. Московские общественные организации потребителей, входящие в СПРФ, проверками торговли не занимаются. Занимается ли проверками ОЗПП и другие, не входящие в СПРФ московские потребительские объединения, и сколько их всего, я не знаю. Но и они могут воспользоваться рекомендациями в зависимости от качества бумаги.
    Для предпринимателей все же сокращение визитов городских чиновников - это, конечно же, благо. Но, повторяю, это никак не отразится на объеме нарушений прав потребителей.
    То есть в любом случае, будет ли или не будет исполняться указ Лужкова, абсолютная масса московских потребителей этого не заметит.
    Свободный художник

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    это чисто пиаровские ходы
    +1. Но пряника-то все равно жаль...
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Занимается ли проверками ОЗПП
    Не лукавьте, Вы прекрасно знаете - не занимаются.
    Цитата Сообщение от Dao
    +1. Но пряника-то все равно жаль...
    Не по адресу, см. выше.
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    23 помянутых городских проверяльщиков не занимаются надзором в сфере защиты прав потребителей и соблюдением правил торговли
    Интересно, в вашем случае это просто некомпетентность или что-то еще?

    Читаем Указ: http://zao.mbm.ru/default.aspx?s=0&p=1086

    Список проверяльщиков:
    1. Департамент потребительского рынка, и услуг города Москвы.
    ...
    12. Государственная инспекция города Москвы по качеству сель*скохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
    ...
    17. Комитет ветеринарии города Москвы.


    Эти "проверяльщики" по мнению СПРФ не занимаются надзором в сфере защиты прав потребителей и от их работы никак не зависит качество товаров, которые потребители видят на прилавках ?
    .

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    от их работы никак не зависит качество товаров, которые потребители видят на прилавках ?
    А разве зависит?
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Цитата Сообщение от Dao
    А разве зависит?
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Зачем щука в море? Чтобы карась не дремал?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ... но если карась вовремя платит, то может спать спокойно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Цитата Сообщение от Экс
    Читаем Указ: http://zao.mbm.ru/default.aspx?s=0&p=1086

    Список проверяльщиков:
    1. Департамент потребительского рынка, и услуг города Москвы.
    ...
    12. Государственная инспекция города Москвы по качеству сель*скохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
    ...
    17. Комитет ветеринарии города Москвы.

    Эти "проверяльщики" по мнению СПРФ не занимаются надзором в сфере защиты прав потребителей и от их работы никак не зависит качество товаров, которые потребители видят на прилавках ?
    .
    Господин Экс, во-первых, в своем посте я сразу оговорил, что все, что я высказываю - делаю от своего собственного имени. Поэтому Ваша попытка привязать мой личный текст к СПРФ - это явное передергивание.
    Во-вторых, я продолжаю утверждать, что "эти проверяльщики" по закону не имеют полномочий осуществлять надзор и контроль в области защиты прав потребителей (ст. 40 и 42.1 закона О ЗПП").
    В-третьих, я что-то не помню, чтобы я прямо говорил, что "от их работы никак не зависит качество товаров, которые потребители видят на прилавках?". Это также искажение смысла мною сказанного.
    Таким образом, Ваш выпад в целом я не могу рассматривать иначе, как запланированную провокацию против форума СПРФ.
    Свободный художник

  10. #10
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    я продолжаю утверждать, что "эти проверяльщики" по закону не имеют полномочий осуществлять надзор и контроль в области защиты прав потребителей (ст. 40 и 42.1 закона О ЗПП").
    Разве ст. 42.1 закона О ЗПП не утверждает обратное вашим утверждениям:
    "Высший исполнительный орган государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации осуществляет мероприятия по реализации, обеспечению и защите прав потребителей и в пределах своих полномочий принимает определенные меры".
    Я даже нафантазировать не берусь, как можно трактовать данную статью, что "эти проверяльщики" по закону не имеют полномочий осуществлять надзор и контроль?

    Абсолютно очевидно, что от снижения, пусть даже недостаточно эффективного контроля за продавцом, никак потребителю лучше не станет, а хуже - запросто.
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Таким образом, Ваш выпад в целом я не могу рассматривать иначе, как запланированную провокацию против форума СПРФ.
    Запланированную провокацию?!!! Мда... Нет слов.
    .

  11. #11
    Если Вы не видите разницы между "надзором (контролем)" и "осуществлением мероприятий" в области защиты прав потребителей, то хотя бы посмотрите полномочия названных вами комитетов и департаментов.
    Ну, конечно же, они как-то влияют на отдельные стороны потребительского рынка. Но практически все эти функции перекрываются действиями федералов. Посему те, кто адекватно оценивают ситуацию, остаются при мнении, что все, что происходит вокруг лужковского указа, реально на положении потребителя не скажется. Шума много - толку мало.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения