+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от заказанной мебели, конкретно - диван стоимостью 35000руб, так сложились обстоятельства, что я не хочу забирать заказанный диван из магазина. То есть заказ выполнен в полном объеме, но мне этот диван уже не нравится, я его не забирала из магазина, мне сказали, что удержат за это 7500руб. На сколько это правомерно? И можно ли отказаться от него бесплатно?
    Свтелана

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Мебель делалась именно под заказ, по размерам, или заказывалась готовая, по каталогу?
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Мебель делалась под заказ (именно ткань) на основании образцов выставленных в зале. Заявление в магазине было написано через 13 дней после даты изготовления. Сегодня мне сказали, что удержат 20% от стоимости (как указано в договоре), можно ли воспользоваться ст.25 закона РФ ОЗПП, мне сказали, что согласно Постановл. Правит.№ 55 от 19.01.98, п.№ 8, диван не подлежит возврату (он не входит в перечень.) Если у меня шансы забрать 100 % стоимости дивана?
    Свтелана

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    Светлана Ива, пока вы диван не забрали от продавца положение №55 для вас недействует.
    С уважением,
    Bic

  5. #5
    Да, диван я не забирала из магазина, но я разговаривала с юристом магазина она мне так объяснила, тогда подскажите пожалуйста, как это ей объяснить?
    Свтелана

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    какие документы у вас есть? договор или что то еще? это договор купли-родажи или же оказания услуги?
    С уважением,
    Bic

  7. #7
    Договор купли-продажи мебели.

    И сейчас на основании моего заявления об отказе от дивана, в магазине мне выдали письмо в письменном виде, что удерживают 20% на основании договора.
    Свтелана

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    255
    в договоре есть пункт про удержания? вы вносили предоплату, если да то сколько?
    С уважением,
    Bic

  9. #9
    Предоплата была внесена 10.000руб, затем 27860.00 руб, на данный момент диван оплачен полностью, теперь, чтобы вернуть сумму за диван магазин требует оставить у них - 7572.00!!!
    Свтелана

  10. #10
    Подскажите, что делать?
    Свтелана

  11. #11
    отсканировать договор, чеки и выложить для советов.
    пока изучать ЗоЗПП конкретно ст16 и 26.1. давайте документы. на словах - невоможно... личные данные сотрите

  12. #12
    Мебель делалась под заказ (именно ткань) на основании образцов выставленных в зале.
    Светлана Ива, ознакомьтесь со ст. 497 ГК РФ, а также:
    Утверждены
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 21 июля 1997 г. N 918
    ПРАВИЛА
    ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ПО ОБРАЗЦАМ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.10.1999 N 1104,
    от 07.12.2000 N 929)
    (с изм., внесенными Решением Верховного Суда РФ
    от 27.02.2007 N ГКПИ06-1651)
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Читала что могла, если кто, знает ответьте пожалуйста, до этого мне писали, что пока из магазина я не забрала диван не работает постановлправ.№55 от 19.01.98(там указан перечень - мягкая меб. возврату и обмену не подлежит). ТАК ЛИ ЭТО?
    Свтелана

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ТАК ЛИ ЭТО?
    А открыть Постановление и прочитать - слабо? Нет там мягкой мебели.

    Короче...
    Сегодня мне сказали, что удержат 20% от стоимости (как указано в договоре)
    Если договором неустойка предусмотрена, то ЗОЗПП сие не противоречит. Правилам тоже.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Цитирую постановление :
    ".. Мебель бытовая (мебельные гаонитуры и комплекты)
    Что туду относится?
    Свтелана

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Туду относится, к примеру, диван и два кресла.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения