+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Я - клиент банка ВТБ-24. Это - ипотечный договор, счета в Телебанке, и дебетовые карточки, на которые переводится зарплата всей семьи (хоть это и не "чисто зарплатные" карты, но все же).

    Ипотека - в долларах. Понятно, кризис, драма, падение доходов, скачок платежа... Заявление об изменении финансовом положении в Банке лежит (видимо, пылится) с января.
    Адекватной реакции банка до сих пор не было. Как и на прочие заявления... Отписки, по сути - ноль.

    Подошел срок очередного платежа. Погасили задолженность прошлого месяца, внесли частично аннуитет по очередному платежу. Направили в банк заявление с просьбой об отсрочке. Реакции - НОЛЬ, просто ноль. Как будто в воздух плюнул.

    Сегодня. В кармане - ноль. Поход в банкомат. На счету ВДРУГ всего 2 копейки. Просим выписку - черным по белому: все средства с карты конвертированы в баксы и присвоены банком в счет погашения ипотеки.
    Шок. Красота. Спасибо конечно банку за заботу.... Статья 137 ТК РФ - размер вычетов из зарплаты не может превышать 70% (и это для уголовников, обычно - не более 50%). Банк присвоил себе без суда все 100% от зарплаты, аккурат перечисленной перед выходными.

    Читаю договор об ипотеке внимательно.
    Да, есть такой пункт - банк имеет право безакцептно списать средства с любых счетов клиента в банке в счет погашения долга по ипотеке. Законность данного пункта крайне сомнительна - буду советоваться с адвокатом, но так или иначе моя подпись стоит... пока учтем. Да, про статью 854 ГК РФ я знаю.)

    Читаю другой договор - об обслуживании дебетовых карт. Оферта, кстати... на сайте ВТБ выложен...

    П.3.8 " Списание денежных средств со Счета Клиента.".
    Внимательно ищу, где же у банка ТУТ записано, что можно списать на основании другого договора? Не нахожу.
    Вижу:
    3.8.1. Банк в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации списывает
    со Счета суммы:
    Операций, совершенных с использованием Карт; перерасхода денежных средств;
    вознаграждений и/или комиссий; денежных средств, ошибочно зачисленных Банком; налогов в соответствии с законодательством РФ.

    Ипотечный платеж явно в этот список не входит.

    Читаем дальше -

    3.8.2. Клиент предоставляет Банку право составлять от его имени расчетные документы для
    списания денежных средств со Счета. Заполнение Банком от имени Клиента расчетных
    документов осуществляется на основании заявления Клиента, составленного им по
    установленной Банком форме, в том числе на основании заявлений на периодическое
    перечисление денежных средств...

    Я такого заявления не делал.

    Читаем дальше -

    3.8.3. Без распоряжения Клиента списание денежных средств, находящихся на Счете,
    допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законодательством
    Российской Федерации или предусмотренных договором между Банком и Клиентом.

    Суда естесственно не было и не предвидится.

    Может, специалисты, читающие форум, разъяснят - предусмотрено ли законодательством безакцептное изъятие средств, хранящихся на основании ОДНОГО договора, в силу действия ДРУГОГО договора, БЕЗ решения суда?

    Я, как клиент (а точнее - ПОТРЕБИТЕЛЬ УСЛУГ), поручил Банку на основани Договора (Правил) об обслуживании банковских карт вести мой счет и обслуживать пластиковую карту. Это четко прописано в данном договоре.
    Является ли один договор приоритетным перед другим?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Надеюсь, в ВТБ у Вас нет депозитов ?
    С вашей стороны очень неосмотрительно держать все яйца в одной корзине.
    Работодатель не может ОБЯЗАТЬ Вас получать зарплату путём перечисления денег безналично в выбранный ИМ БАНК.
    Имеется немало банков, которые дебетные карты выпускают и обслуживают бесплатно, включая выдачу денег через банкоматы.
    То есть Вы можете открыть дебетную карту в другом банке и написать в бухгалтерии заявление о перечислении з/п в этот банк.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Yurij
    Надеюсь, в ВТБ у Вас нет депозитов ?
    С вашей стороны очень неосмотрительно держать все яйца в одной корзине.
    Работодатель не может ОБЯЗАТЬ Вас получать зарплату путём перечисления денег безналично в выбранный ИМ БАНК.
    Имеется немало банков, которые дебетные карты выпускают и обслуживают бесплатно, включая выдачу денег через банкоматы.
    То есть Вы можете открыть дебетную карту в другом банке и написать в бухгалтерии заявление о перечислении з/п в этот банк.

    Безусловно, неосмотрительно... это понятно и не оспаривается.

    Нет, слава богу, депозитов там нет... да и вообще нет. Не успели - как раз хотели снятую сумму закинуть в другой банк...

    С работодателем проблем вообще нет - я ВТБ в качестве держателя основной карты сам выбрал, у конторы другой банк в качестве зарплатного. Куда попрошу, туда и будут перечислять, хоть кусками, хоть как...

    Вопрос все же остается в силе - нормально ли, когда договор о пластике перебивается договором об ипотеке? Есть ли понятие приоритетности одного договора над другим?
    Нарушаются ли мои права как потребителя услуги "банковская карта", когда в противовес условиям договора об этой конкретной в общем-то услуге с карты списываются деньги на основании другого договора?

  4. #4
    blackb, теперь влезьте в шкуру банка. Вы пишите заявление о том, что у Вас трудности с доходом, но при этом Вам перечисляют деньги на карту и эти деньги Вы называете доходом семьи. Когда втираете очки банку, не следует надеяться на русский авось.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    blackb, теперь влезьте в шкуру банка. Вы пишите заявление о том, что у Вас трудности с доходом, но при этом Вам перечисляют деньги на карту и эти деньги Вы называете доходом семьи. Когда втираете очки банку, не следует надеяться на русский авось.

    Генрих, прошу прощения, но очки НИКТО не втирает.
    Вы просто не в курсе конкретных цифр.

    Не хочу разглашать банковскую тайну и личную тайну - будем использовать математические символы.

    Доход семьи составлял до января X + Y рублей.
    Ипотечный платеж на момент взятия ипотеки составлял N рублей, к январю - N*47% рублей.
    Доход одного из членов семьи упал до Y-30% рублей (сокращение рабочей недели и официальное снижение зарплаты).
    Результат - при уплате аннуитетного платежа банку остаток для существования семьи составит менее 2 прожиточных минимумов.

    Все это конкретно и четко было изложено банку в Заявлении об изменении финансового положения.

    В ЛЮБОМ случае вопрос не о том. Если бы деньги лежали на счете, открытом для обслуживания ипотеки - вопросов нет. Все верно, все корректно.
    Но деньги были на счету банковской карты! это ДРУГОЙ продукт, обслуживамый ДРУГИМ договором!

    Вот отсюда и вопрос - который почему-то игнорируют знатоки...
    Нарушаются ли мои права как потребителя услуги "банковская карта", когда в противовес условиям договора об этой конкретной в общем-то услуге с карты списываются деньги на основании другого договора?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Предположим, ваши права НАРУШЕНЫ банком.
    Что дальше ?
    Судиться с банком, по отношению к которому Вы являетесь должником ?
    Что Вы хотите отсудить ?
    Чтобы банк вернул денежную сумму, списанную с вашей карты ?
    Ситуация похожа на желание плевать против ветра.

    Вам получен платный урок о принципах ведения бизнеса, он дорого стоит.
    В данной ситуации разумным будет предпринять меры предосторожности с целью избежания подобной ситуации в будущем.

    =============================
    "Человек человеку - волк"
    (с) Древнеримская пословица

  7. #7
    Yurij,
    судиться - ну нет канешна... списали так списал.
    Жалобу в ЦБ - написал. Жалобу в самом банке - подал.
    Посмотрим что из этого выйдет...

    Ну а меры разумеется уже приняты ...

  8. #8
    Ничего не выйдет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения