+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Купил недавно блок питания для компьютера, при выборе модели руководствовался сайтом компании, где были указаны технические характеристики, в частности уровень издаваемого шума. После покупки, дома установил блок питания, оказалось что блок питания шумит сильнее чем указано в характеристиках на сайте. Шумомера у меня дома нет.. Пошел в магазин с просьбой обменять этот блок питания на более дорогую модель. Мне сказали приносить блок питания, посмотрят, но сказали что наврятли смогут заменить. Упаковку я сохранил, все пломбы. С момента покупки прошло 3 дня не считая выходных и праздников.... Имею ли я право получить другую модель взамен этой?

  2. #2
    Имею ли я право получить другую модель взамен этой?
    Если продавец признает повышенный шум недостатком, то тогда Вы получите взамен другой БП. Если же Вы будете не согласны с мнением продавца о том, что в товаре отсутствует недостаток, то у Вас только один путь в суд.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Painter
    Купил недавно блок питания для компьютера, при выборе модели руководствовался сайтом компании, где были указаны технические характеристики, в частности уровень издаваемого шума. После покупки, дома установил блок питания, оказалось что блок питания шумит сильнее чем указано в характеристиках на сайте. Шумомера у меня дома нет..
    А как Вы определили, что шум выше заявленного?

  4. #4
    "На слух" и вместе с блоком питания я купил кулер в корпус, у него уровень шума заявлен больше, но он работает тише... щас внимательнее прочел в паспорте блока питания... "Уровень шума 16 дБ при 1300 об в минуту", а выше написано "Скорость вращения вентилятора 1900 об\мин"... если посчитать то при 1900 получается уже 23 дБ.. получается что эти 16 дБ я никогда не получу, надо было внимательнее читать

  5. #5
    Естественно в магазине шумомера тоже не оказалось и мне сказали что блок питания не является самостоятельным изделием, а является запчастью еще добавили что эту модель очень редко покупают, если бы была более популярнаяя, то пошли бы навстречу..и единственный вариант это - отдать им блок питания, и если они его продадут, тогда вернут деньги.

    Получается я изначально невнимательно прочел технические характеристики, щас выходит что они вообще неверные, точнее не достижимы в реальных условиях..если он крутится со скоростью 1900 об мин +-10%, то с 1300 об.мин он не крутится никак не может, соответственно указан уровень шума для несуществующего режима работы, а именно этот параметр работы был для меня наиболее важен, но несоответствие в паспорте я обнаружил только после покупки...

    - Могу ли я это указать в претензии на замену товара или возврат денег?
    - Как это примерно сформулировать и это будет как возврат товара надлежащего качества или ненадлежащего или как еще?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Painter
    "На слух" и вместе с блоком питания я купил кулер в корпус, у него уровень шума заявлен больше, но он работает тише... щас внимательнее прочел в паспорте блока питания... "Уровень шума 16 дБ при 1300 об в минуту", а выше написано "Скорость вращения вентилятора 1900 об\мин"... если посчитать то при 1900 получается уже 23 дБ.. получается что эти 16 дБ я никогда не получу, надо было внимательнее читать
    А у Вас в ушах есть индикатор децибелл?
    И почему Вы решили, что уровень шума у кулера прямо пропорционально зависит от скорости вращения?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    пользуйтесь Вашим БП и не морочьте людям головы!

  8. #8
    Painter, Вы сходили к продавцу и каков итог этого похода?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Мне деньги жалко , потому что если убрать характеристику шума, он не чем не отличается от блока питания в 2 раза дешевле

    И почему Вы решили, что уровень шума у кулера прямо пропорционально зависит от скорости вращения?
    "Источником аэродинамического шума являются вихри в турбулентном пограничном слое, возникающем на поверхности лопастей крыльчатки. Интенсивность шума здесь зависит от угла атаки и скорости вращения крыльчатки (чем больше угол атаки и выше скорость вращения, тем больше оказывается интенсивность аэродинамического шума)."

    Свой вопрос я выше написал.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Но из этого определения не видно пропорциональной зависимости.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Painter, Вы сходили к продавцу и каков итог этого похода?
    Естественно в магазине шумомера тоже не оказалось и мне сказали что блок питания не является самостоятельным изделием, а является запчастью. Еще добавили что эту модель очень редко покупают, если бы была более популярнаяя, то пошли бы навстречу..и единственный вариант это - отдать им блок питания, и если они его продадут, тогда вернут деньги.

  12. #12
    Цитата Сообщение от glasniy
    Но из этого определения не видно пропорциональной зависимости.
    Так как угол наклона лопастей у вентилятора всегда постоянен, то шум зависит только от скорости вращения
    я больше не собираюсь отвлекаться от основной темы.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Painter
    Цитата Сообщение от glasniy
    Но из этого определения не видно пропорциональной зависимости.
    Так как угол наклона лопастей у вентилятора всегда постоянен, то шум зависит только от скорости вращения
    я больше не собираюсь отвлекаться от основной темы.
    Да я не спорю, что зависит, но вот не уверен в пропорциях...

  14. #14
    Если более популярно...я искал машину с самым низким расходом горючего, выбрал по каталогу, пришел в салон и сказал "хочу вот эту модель", приехал на ней домой и обнаружил что горючего потратил больше чем ожидал, прочел внимательнее характеристики и заметил что тот расход топлива был указан для движения автомобиля в вакууме.. примерно так

  15. #15
    мне сказали что блок питания не является самостоятельным изделием, а является запчастью
    И что? В обоснование чего продавец это сказал?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    И что? В обоснование чего продавец это сказал?

    Вышел из торгового зала, пошел куда-то, с кем-то поговорил, вернулся и сказал это. Ничем не аргументировал.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Painter
    Цитата Сообщение от glasniy
    Но из этого определения не видно пропорциональной зависимости.
    Так как угол наклона лопастей у вентилятора всегда постоянен, то шум зависит только от скорости вращения
    я больше не собираюсь отвлекаться от основной темы.
    Да я не спорю, что зависит, но вот не уверен в пропорциях...

    Децибел - величина логарифмическая.
    100 и 110 дцбл отличаются, насколько помню в 2 раза.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    100 дБ = 10 в 10 степени единиц мощности
    110 дБ = 10 в 11 степени единиц мощности
    Мощности в 100 дБ и в 110 дБ в разах отличаются в 10 раз.
    2 раза по мощности = 3 дБ. И т.д.
    В общем PdB = 10*lg(P), P = 10^(0.1*PdB).
    Где-то видел приблизительную формулу:
    шум_новый = шум_исходный + (50 * lg (обороты_новые / обороты_исходные))
    Так что вполне возможно, что для этого вентиллятора зависимость логарифмическая.
    По поводу допустимого в жилых помещениях уровня шума видел два регламентирующих документа: СН 2.2.4/2.1.8.562-96 и МСанПиН 001-96.

  19. #19
    Да не в шуме дело уже, а в том что в описании товара были несуществующие характеристики заявлены.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    "несуществующие характеристики" - что это такое?

  21. #21
    Уровень шума для скорости вращения 1300 об/мин, а рядом написано "скорость вращения 1900+-10% об/мин"..соответственно со скоростью 1300 он не может крутиться в нормальных условиях работы...если конечно его пальцем притормозить, то может))

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Painter, хотите подать претензию по п. 1 ст. 12 ЗОЗПП?

  23. #23
    Я в этом вообще не разбираюсь, потому и тут спрашиваю как это будет...
    щас почитал..скорее пункт 2 ст 12..."...Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге)..." завтра тогда примерно составлю..

  24. #24
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Painter, уровень шума определяется для вентилятора, а не для БП в целом. Если продолжать аналогию с автомобилем, то Вам расход бензина назвали для ДВИГАТЕЛЯ отдельно. Но в том-то и дело, что двигатель стоит в автомобиле и расход получается малость другой.
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Уровень шума указан на устройство. Иначе наклейка с этой характеристикой была бы только на самом вентилляторе, а не на БП.

    п. 2 ст. 12:
    Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    Painter, разве после передачи возник недостаток?

  26. #26
    Это не недостаток, а не соответствие... и я его обнаружил когда распаковал и включил его...впрочем уже не важно...может я слишком придираюсь) щас просто вообще нет времени с этим разбираться... в след раз буду внимательнее и проверять в магазине как работает. Всем спасибо за помощь, добавил сайт в избранное и статьи.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    наклейка с этой характеристикой была бы только на самом вентилляторе
    Ни разу еще такого вентилятора не видал, чтобы на наклейке децибеллы стояли. Там напругу и ток ставят. Ежу понятно, что если силовые характеристики изменить, то и скорость изменится, и шум.

    Painter, в контексте темы повышенный шум во время работы - именно недостаток товара. Вопрос только в доказывании того, что продавцом предоставлена неверная информация.

    ЗЫ: Если бы это был мой БП, то я бы забил на гарантию и поставил к вертушке дополнительное сопротивление. На компе у подруги так и сделал: на БП снизил частоту оборотов вентилятора, корпусные поставил низкооборотные, на процессор - TT Silent Tauer, На видюху 5900-ю - тоже пассивный радиатор, не помню модель. Для привода Нерой снизил скорость чтения. Теперь проблема в раздражающем пощелкивании жесткого диска...
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #28
    что-то не хочется пока забивать на гарантию .. а пощелкивания..если диск поддерживает http://ru.wikipedia.org/wiki/Automat...tic_Management можно попробывать..или вообще купить диск для ноутбука..пусть будет помедленней, но вообще не слышно и греться поменьше будет))

    Мне осталось только видеокарту заменить.. если блок питания будет слишком заметен, полезу туда с паяльником))

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    если диск поддерживает
    Не, там старая восьмидесятка, на которой система стоит. Она и щелкает. Две пятисотки в райде, но они тихие.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения