+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Комитет по труду

    Эта тема продолжает предыдущую, но имеет новый оттенок (тем более старая тема приобрела характер перебранки).

    Речь шла о моем увольнении и отказе работодателя рассчитаться со мной. Мне даже не говорят, сколько точно заплатят и когда конкретно.
    "как перечислят - так и получите"

    В связи с проблемой отказа в выдаче денег под рассчет я решила для уточнения ситуации обратиться в комитет по труду.

    Они ответили, что они этим не занимаются. Их задача - помощь малоимущим (не слабо, да?). А я должна идти в прокуратуру.

    Нет, прокуратура - это классно, но они-то тогда на что.......

    Может, я чего-то не понимаю, но думала, что комитет по труду должен как-то заниматься проблемами работника и работодателя на досудебном этапе. Иначе на фига комитет.

    Кто-то знает, чем КОНКРЕТНО занимаются комитеты по труду?
    И кто же занимается проблемами труда??? Неужели только прокуратура может нажать на нахального работодателя?

    А может, комитет по труду меня примет через некоторое время, когда я стану малоимущей ( а учитывая, что рассчет обещали к МАРТУ - я ей стану).
    )))

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Возможно они трудоустройством занимаются....

  3. #3
    Цитата Сообщение от glasniy
    Возможно они трудоустройством занимаются....

    Вряд ли ))

    Вообще надо в знак протеста устроить акт каннибализма и сожрать бухгалтера. )
    Но это все приколы. а ситуация-то серьезная.

  4. #4
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    совет идти к прокурору-правильный.
    Есть еще и Территориальное управление Государственной инспекции по труду. Узнайте их адрес и телефон и обратитесь.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    совет идти к прокурору-правильный.
    Есть еще и Территориальное управление Государственной инспекции по труду. Узнайте их адрес и телефон и обратитесь.

    Спасибо.
    Хотя вроде дело начало сдвигаться с мертвой точки......

    Вообще много странного. мне дали справку со средней зарплатой моей (для биржи труда). Так там сумма такая, что я ахнула - я таких денег не видела ни то что в среднем, а вообще ни разу моя зарплата не достигала такого уровня.
    Что бы это значило?
    В гос. учреждении.....

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вам МОГУТ (если попросите) выдать справку по форме НДФЛ-2
    "Справка о налоге на доходы физического лица"
    В ней указана не "средняя зарплата", а суммы, выплаченные Вам за КАЖДЫЙ месяц, а также вычтенный с Вас подоходный налог 13 %.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Yurij
    Вам МОГУТ (если попросите) выдать справку по форме НДФЛ-2
    "Справка о налоге на доходы физического лица"
    В ней указана не "средняя зарплата", а суммы, выплаченные Вам за КАЖДЫЙ месяц, а также вычтенный с Вас подоходный налог 13 %.

    Боюсь, что если они не обязаны. то не выдадут.

    Ох, жизнь полна загадок.....

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Справку именно по этой форме должны выдать в любом случае, так как она необходима для заполнения и сдачи налоговой декларации физическим лицом, любой бухгалтер это знает.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128

    Re: Комитет по труду

    Цитата Сообщение от Ляля
    Эта тема продолжает предыдущую, но имеет новый оттенок (тем более старая тема приобрела характер перебранки).

    Речь шла о моем увольнении и отказе работодателя рассчитаться со мной. Мне даже не говорят, сколько точно заплатят и когда конкретно.
    "как перечислят - так и получите"

    В связи с проблемой отказа в выдаче денег под рассчет я решила для уточнения ситуации обратиться в комитет по труду.

    Они ответили, что они этим не занимаются. Их задача - помощь малоимущим (не слабо, да?). А я должна идти в прокуратуру.

    Нет, прокуратура - это классно, но они-то тогда на что.......

    Может, я чего-то не понимаю, но думала, что комитет по труду должен как-то заниматься проблемами работника и работодателя на досудебном этапе. Иначе на фига комитет.

    Кто-то знает, чем КОНКРЕТНО занимаются комитеты по труду?
    И кто же занимается проблемами труда??? Неужели только прокуратура может нажать на нахального работодателя?

    А может, комитет по труду меня примет через некоторое время, когда я стану малоимущей ( а учитывая, что рассчет обещали к МАРТУ - я ей стану).
    )))

    У моей жены когда возникли вопросы по оплате труда (при увольнении не расчитали), она позвонила в инспекцию по труду и в течении недели работодатель пригласил ее прийти за расчетом.
    Вот так

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    Правда это было гос. предприятие, как в частных конторах обстоят подобные дела - не знаю.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Yurij
    Справку именно по этой форме должны выдать в любом случае, так как она необходима для заполнения и сдачи налоговой декларации физическим лицом, любой бухгалтер это знает.

    Но ведь не все подают декларацию. Я, например, этим не занимаюсь.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Да не важно, подаёте Вы декларацию или нет на самом деле!
    Включите фанатзию !

    ЕСЛИ Вам справку НДФЛ-2 не выдают, то по Вашему требованию её обязаны выдать.
    Один из мотивов, ЗАЧЕМ ОНА ВАМ - можете сказать "А Я ДОЛЖНА подать до 1 марта декларацию о доходах физического лица"!

    Что, руководство предприятия будет против того, чтобы Вы подавали налоговую декларацию, и будет Вам противодействовать, не выдавая справку ?
    Им проще от Вас отделаться !

  13. #13
    Цитата Сообщение от Yurij
    Да не важно, подаёте Вы декларацию или нет на самом деле!
    Включите фанатзию !

    ЕСЛИ Вам справку НДФЛ-2 не выдают, то по Вашему требованию её обязаны выдать.
    Один из мотивов, ЗАЧЕМ ОНА ВАМ - можете сказать "А Я ДОЛЖНА подать до 1 марта декларацию о доходах физического лица"!

    Что, руководство предприятия будет против того, чтобы Вы подавали налоговую декларацию, и будет Вам противодействовать, не выдавая справку ?
    Им проще от Вас отделаться !

    Ну, это вызовет вопросы. Получится, что у меня супердоходы. А пока я хожу и капаю им на нервы, что я из-за них живу за чертой бедности и т.д. (кстати, есть эффект - выплата части денег будет ускорена).

    Или есть какие-то причины подачи декларации кроме большого дохода????

    А это не та справка, что мне дали "о средней заработной плате"?

    А инспекция по труду - это сейчас было? Это не то же. что и комитет?
    Надо ее найти.......

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ну тогда скажите, что вам надо подать декларацию, чтобы получить так называемые "социальные вычеты на лекарства и лечение" - любой бухгалтер это знает !
    Объём доходов здесь ни при чём !

    P.S. ВКЛЮЧИТЕ фантазию ! Судя по обилию Ваших постов на этом форуме, она у Вас есть !

  15. #15
    Цитата Сообщение от Yurij
    Ну тогда скажите, что вам надо подать декларацию, чтобы получить так называемые "социальные вычеты на лекарства и лечение" - любой бухгалтер это знает !
    Объём доходов здесь ни при чём !

    P.S. ВКЛЮЧИТЕ фантазию ! Судя по обилию Ваших постов на этом форуме, она у Вас есть !

    Это идея!!!!

    У меня сейчас еще другие заморочки - получить страховку.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    15
    По моему НДФЛ-2 дают всегда, по первому требованию, а уж при увольнении обязательно. В частности, для того чтобы встать на биржу труда, также требуют справку о доходах с последнего места работы. И для получения крупного кредита, а для Сбера вообще для любого кредита.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Dimen
    По моему НДФЛ-2 дают всегда, по первому требованию, а уж при увольнении обязательно. В частности, для того чтобы встать на биржу труда, также требуют справку о доходах с последнего места работы. И для получения крупного кредита, а для Сбера вообще для любого кредита.

    На биржу я встала. Такая справка у меня есть. Но это же не НДФЛ?

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    15

    Справки

    Все правильно:
    Форма 2-НДФЛ называется «Справка о доходах физических лиц за 200_ г.» №___ в ИМНС _____
    1. Данные о налоговом агенте (источнике дохода)
    Указываются реквизиты организации, где Вы работали
    2. Данные о физическом лице – получателе дохода
    Ваши данные
    3. Доходы, облагаемые налогом по ставке 13%(30%)
    Ваш доход по месяцам за указанный в форме год
    4. Дивиденды
    5. Доходы, облагаемые налогом по ставке 35%
    6. Общая сумма налога на доход по итогам налогового периода
    7. Доход от продажи имущества

    Подписывает Глав. Бух ________ Дата составления ________

    Выдается по первому требованию работника без объяснения причин. Особо обратите внимание на то, что справка в ИМНС. Т.е. для предоставления как бы в этот орган. Для банковского кредита в Сбербанки ее требуют сто-пудово всегда.

    На биржу: справка о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии)

    Полностью согласен справки разные: однако разблюдовка по месяцам должна совпасть.
    К стати если увольнялись по сокращению, это особая песня, могу поделиться.

  19. #19

    Re: Справки

    Цитата Сообщение от Dimen
    Все правильно:
    Форма 2-НДФЛ называется «Справка о доходах физических лиц за 200_ г.» №___ в ИМНС _____
    1. Данные о налоговом агенте (источнике дохода)
    Указываются реквизиты организации, где Вы работали
    2. Данные о физическом лице – получателе дохода
    Ваши данные
    3. Доходы, облагаемые налогом по ставке 13%(30%)
    Ваш доход по месяцам за указанный в форме год
    4. Дивиденды
    5. Доходы, облагаемые налогом по ставке 35%
    6. Общая сумма налога на доход по итогам налогового периода
    7. Доход от продажи имущества

    Подписывает Глав. Бух ________ Дата составления ________

    Выдается по первому требованию работника без объяснения причин. Особо обратите внимание на то, что справка в ИМНС. Т.е. для предоставления как бы в этот орган. Для банковского кредита в Сбербанки ее требуют сто-пудово всегда.

    На биржу: справка о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии)

    Полностью согласен справки разные: однако разблюдовка по месяцам должна совпасть.
    К стати если увольнялись по сокращению, это особая песня, могу поделиться.

    Спасибо, но я не по сокращению....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения