+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    11
    на третьем месяце жизни вышла из строя материнская плата. Сгорел один из элементов цепи питания северного моста.

    Обращение в гарантийный сервис (продавец Ulmart санкт-петербург. СЦ ulmart) закончилось тем, что мальчик за стойкой сказал "термоэлектрическое повреждение. случай негарантийный" и дал бумажку от имени СЦ, в которой написано "причина возврата - термоэлектрическое повреждение". Поставил печать и подпись.

    В этом СЦ на стенке висит бумажка, в которой сказано что "термоэлектрические повреждения являются негарантийным случаем".

    Для этой категории товаром у продавца "гарантия по чеку".

    какие я могу/должен предпринять действия для признания этого дефекта гарантийным случаем и замены MB на новую? насколько правильным/законным является заявление СЦ о том, что "термоэлектрические повреждения являются негарантийным случаем"?

    Спасибо.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Внимательно прочитайте положение Закона о ЗПП:

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    6.
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    В заключении СЦ написано про ЭТО ?
    Нет ?
    Тогда проводите самостоятельно экспертизу товара, перед экспертом ставите вопрос - "Является ли имеющий место недостаток следствием нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы ?"
    В случае отрицательного ответа эксперта подаёте иск в суд.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    11
    тогда еще пара вопросов - куда обращаться для проведения экспертизы что бы заключение имело законную силу?

    И как быть со стоимостью экспертизы - с одной стороны есть положение о том, что продавец должен провести экспертизу за свой счет, но понятно что экспертиза будет происходить в рамках того же самого СЦ продавца и результат ее предсказуем. С другой стороны если я обращаюсь в некую независимую экспертизу то она будет платной - могу ли я претендовать на компенсацию стоимости экспертизы продавцом?
    Имеет ли смысл пытать решать такую проблему в добровольном досудебном порядке с продавцом или бесполезно?

    И кстати насколько законно заявление продавца про "гарантию по чеку" или они все таки ОБЯЗАНЫ выдавать гарантийный талон производителя??? Фактически при отсутствии гарантийного талона претензии могут быть предъявлены только к продавцу - обращение в "фирменный" СЦ производителя закончиться ничем, как в этом топике (кстати это "мой" производитель) http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=27195

  4. #4
    Цитата Сообщение от Yurij
    1. В заключении СЦ написано про ЭТО ? Нет ? Тогда проводите самостоятельно экспертизу товара,
    2. В случае отрицательного ответа эксперта подаёте иск в суд.

    1. это будет сделано за ВАШИ деньги около 5000 руп. тут надо быть уверенным.
    2. а в случае положительного расходы на экспертизу вам никакой суд не вернёт.

    дешевле и быстрее обратиться в авторизованный СЦ за платной диагностикой. до 500 руб. и с актом дагностики идти в суд и если магаз это оспорит, то пусть он и просит суд назначить судебную экспертизу. вот тогда можно и вопросы предложить и экспертное учреждение...

    никакая экспертиза судье не указ. читайте ГПК http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/ ст 79-87

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    11
    дешевле и быстрее обратиться в авторизованный СЦ за платной диагностикой. до 500 руб. и с актом дагностики идти в суд

    насколько я понимаю диагностика в СЦ не дает ответа на вопрос "кто виноват?" они только могут подтвердить дефект, который и так налицо. Или я не прав?

    Я как раз с заключением гарантийного СЦ о том что это термоэлектрическое повреждение не спорю - это действительно именно так. Меня не устраивает то, что СЦ это считает причиной отказа от гарантии. Я хочу признания этого ГАРАНТИЙНЫМ случаем со всеми вытекающими.

  6. #6
    СЦ это считает причиной отказа от гарантии
    Если данное мнение СЦ сделано в результате проведения экспертизы товара, то тогда потребитель вправе оспорить в суде это мнение СЦ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    11
    Данное заключение СЦ сделанно на в результате 30-40 секундного осмотра их специалистом. Можно это считать экспертизой? неуверен...

    Осложнятеся все тем, что авторизованные СЦ этого производителя работают ТОЛЬКО с дистрибьюторами. И следовательно произвести диагностику в авторизованном СЦ возможности нет.

    что делать то?

  8. #8
    Можно это считать экспертизой?
    Экспертиза, проводимая в порядке п. 5 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП", проводится продавцом и т.д. только в том случае, если имеется спор о причинах возникновения недостатка. Я лично не знаю был у Вас спор о причинах возникновения недостатка до этого или нет.
    Осложнятеся все тем, что авторизованные СЦ этого производителя работают ТОЛЬКО с дистрибьюторами. И следовательно произвести диагностику в авторизованном СЦ возможности нет.
    griz, читайте внимательно п. 5 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП", в котором черным по белому записано, что досудебная экспертиза проводится сами продавцом и т.д., а не каким-то там авторизованным СЦ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    11
    Экспертиза, проводимая в порядке п. 5 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП", проводится продавцом и т.д. только в том случае, если имеется спор о причинах возникновения недостатка. Я лично не знаю был у Вас спор о причинах возникновения недостатка до этого или нет.

    в том то и дело - не было никакого спора потому что СЦ не высказывал предположений о причинах возникновения недостатка. дословно:
    _______________
    компания: ЗАО "Юлмарт"
    возвращает. после экспертизы следующее оборудование:
    ======здесь модель и серийный номер======
    причина возврата: термическое повреждение элемента.

    число, подпись, печать.
    _______________


    ничего про причинах возникновения недостатка нет. споририть то не о чем - термическое повреждение есть, это факт. Но по моему это не должно являться причиной отказа гарантийного обслуживания. СЦ даже не утверждает что это произошло по причине неправильной эксплуатации - просто показали пальцем на стену где висит объявление, в котором написано что термические повреждения - негарнтийные.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Повреждение то есть, но не известна причина возникновения такового.
    Именно это и должна выявить экспертиза.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    11
    компания: ЗАО "Юлмарт"
    возвращает. после экспертизы следующее оборудование:

    Видимо продавец считает экспертизу проведенной. Что теперрь то с этим делать?
    Обращаться в независимую экспертизу? Или в суд - основание что продавец экспертизу произвел, экспертиза не показала вины покупателя, но от осуществления гарантийных обязательств продавец отказался.

  12. #12
    замены MB на новую
    griz, от кого требуете или будете требовать замену?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    11
    от продавца. Больше требовать не от кого - фраза "гарантия по чеку" ставит крест на обращении к кому либо еще (дистрибьюторы, асторизованные СЦ).

    Другое дело что продавец имеет свой СЦ - собственно там то все и происходило.
    Хотя сейчас наверное целесообразно требовать возврата денег - у них нет в наличие этой модели.

    Я еще им письменно не предъявлял никаких требований. В устной форме попросил заменить (на тот момент у них было наличие) но получил письменный отказ.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Прикалываемся, люди? Айда-айда...

    Есть недостаток: материнская плата не работает. Причина очевидна: выгорела деталь. И причина и недостаток появились ПОСЛЕ покупки в ходе эксплуатации, т.е. в результате действий потребителя, либо третьих лиц.
    "Причину причины" потребитель пускай определяет сам (вероятнее всего она в блоке питания) и пока не определит - об обмене мечтать рано.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    11
    Есть недостаток: материнская плата не работает. Причина очевидна: выгорела деталь. И причина и недостаток появились ПОСЛЕ покупки в ходе эксплуатации, т.е. в результате действий потребителя, либо третьих лиц.
    еще бывают производственные дефекты, некачественный комплектующие, дефекты сборки и т.п.
    на то и дается гаранитйный срок - если дефект проявился ПОСЛЕ покупки в ходе эксплуатации.

    а если серьезно - технические знания и опыт накопленный в течении многих лет позволяют утверждать что это есть производственный брак - от действий юзера и плохого БП горит по другому и совсем в других местах.
    Вопрос в том как это правильно доказать и получить компенсацию с виде денег или новой MB.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Закон "О защите прав потребителей" говорит, что продавец (etc.) отвечает за недостатки товара на который установлен гарантийный срок, если не докажет, что недостатки возникли ПОСЛЕ передачи товара потребителю ВСЛЕДСТВИИ нарушения правил использования (etc.)
    Недостаток возник ПОСЛЕ? Да. При нормальном использовании системы питания горят? Нет. Вот и все. Сдохнуть МП может, но, как Вы правильно говорите, "по другому".
    Плюс еще СЦ, насколько я понял, не против подтвердить свое заключение письменно.

    от действий юзера и плохого БП горит по другому и совсем в других местах
    Там на плате еще черт-те чего могло выгореть, просто оно снаружи не видно.
    Мне тут на днях Асер принесли, залитый сладким чаем. Отправил в СЦ, там определили стоимость ремонта в 13000 р. Клиент отказался. Я у него ноут выкупил за тысячу, снял жесткий диск, память, а потом корпус разобрал.
    Мама родная! У них чай попал на USB, его коротнуло и на месте диодов на материнской плате получились звездочки. И если бы даже там чай внутри корпуса не булькал, то и так ежу понятно, что диоды рванули из-за перегрузки.
    Отвертку в USB сунуть - то же самое получится, но тут уж продавцу не надо доказывать, отвертка это была или просто кусок фольги.

    как это правильно доказать и получить компенсацию с виде денег или новой MB
    Скорее всего никак.

    griz, согласно ЗОЗПП, продавец обязан принять у потребителя товар ненадлежащего качества и провести при необходимости проверку качества. Это, будем считать, сделано. Если возникает спор о причине недостатка, то продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Результат этой экспертизы потребитель вправе оспорить в суде.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    11
    При нормальном использовании системы питания горят?

    да. горят. Еще раз повторю - дефекты сборки и дефекты комплектующих.

    помимо прочего
    1. питание на завышалось
    2. чип не разгонялся
    3. кофе/чай не проливались
    4. сгорело при отсуствии значительно нагрузки на процессор - голый раб. стол через 30-40сек после загрузки системы.
    5. БП исправен - с ним теперь работает другое железо.
    но все это к сожалению не доказуемо. Ну пожалуй кроме жидкостей.


    Плюс еще СЦ, насколько я понял, не против подтвердить свое заключение письменно.

    в том то и все дело. СЦ уже подтвердил свое заключени письменно - там нет информации о причинах.
    в их заключении НЕ говориться что дефект возник ВСЛЕДСТВИИ нарушения правил использования. Там просто сказано что он есть. вот и все.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    griz, поймите: сгоревшая микруха - само по себе не недостаток, а его причина. Недостатком является невозможность использования материнской платы в тех целях, для которых товар такого рода обычно используется.
    Напишут: "Видеокарта была неплотно вставлена в слот" - Вы на этом успокоитесь? Нет. Скажете: "Не было этого."
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    11
    сгоревшая микруха - само по себе не недостаток, а его причина.
    я это понимаю. и обращаюсь за советом по части что сделать сто бы признали гарантийным случаем. Просто я убежден что это следствие производственного дефекта. И вопрос мой - как это доказать?
    понятно что если напишу заявление с требованием провести экспертизу за счет продавца они ее проведут в своем же СЦ с заведомо известным результатом и потем еще потребуют меня ее оплатить.

    PS: не микруха. мосфет помер. K3918 оригинал NEC. в питании северного моста. я его пока не ковырял - надеюсь все таки поискать правды. Я даже не убежден что он сдох совсем - от нагрева пайка контакта у него отвалилась - они вообще достаточно надежные и температуру хорошо держат. но пока еще надеюсь на соскание правды и исправлять не лезу.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    от нагрева пайка контакта у него отвалилась
    Ого! Точно пробило его, и прогрело как следовает. Дохлый он, можно даже не проверять. Процессор-то с памятью живы?

    как это доказать?
    А как доказать, что Вы НЕ грели его паяльником? Никак. В принципе, имело бы смысл протестить кондеры материнки. Если не БП виноват (ИМХО: вполне себе причина), то с большой вероятностью грохнулся один из них. Выпаивать и проверять.
    Но с этим - уже в СЦ. В районе 1500 возьмут, но не факт, что чего-то доказать удастся. Можно и в суд обратиться - закон такое право дает. Рискуете той же суммой примерно. Смотрите сами...
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    11
    Ого! Точно пробило его, и прогрело как следовает. Дохлый он, можно даже не проверять. Процессор-то с памятью живы?
    Пока сказать сложно - сейчас собрано на другом сокете и с другой памятью.
    Кстати это тоже вопрос интересный - проц и память покупались там же. Если они померли я с ними прийде и скажу - "а давайте ка поменяем" - завернут или нет? Визуально - повреждений нет никаких. Это было первое что осмотрел.


    так кто кому должен доказывать - я сервису что не грел или они мне мне что я грел? Обязан ли сервис ДОКАЗАТЬ что неисправность произошла по вине потребителя, или потребитель должен доказывать что это производственный дефект?
    Если сервис должен доказывать - то тогда можно смело идти на экспертизу - механических повреждений нет, следов паяльника нет. А если потребитель - то доказать что дефект был изначально сложно - ибо деталь разрушена и становить ее состояние до этого невозможно.

    Если я обращусь в экспертизу что мне надо доказывать - что это дефект производства, или что "не виноватая я!!!"???

    Если не БП виноват

    Если бы перекосило БП то при прочих равных первыми дохнуть должны цепи питания процессора. они более нагружены. а вот если условия не равные и деталька изначально кривая в менее нагруженной цепи то эта цепь и сдохнет первой. Все равно дефект комплектующих.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    они мне мне что я грел
    Они уже доказали.

    А если потребитель - то доказать что дефект был изначально сложно
    Невозможно. Плата три месяца работала - что тут докажешь?

    мне надо доказывать - что это дефект производства
    Да. "Не виноватость" не доказывается - это отрицательный факт. А вот сдохший кондер - это уже доказательство.

    Если бы перекосило БП то при прочих равных первыми дохнуть должны цепи питания процессора. они более нагружены.
    Не обязательно. Тогда уж скорее проц первым загнется.
    Конечно имеет смысл мозги и проц погонять. Оно же и проще. Если Memtest или S&M хоть одну ошибку выдадут на памяти, кэше или арифметике - стопудово кондер пробило и можно экспертизу заказывать. Камень убить не легко - разряд сильным должен быть, это только кондер. Статикой, ИМХО, не получится.
    Но отрицательный результат ничего не докажет.

    Что еще предложить... БП можно стаскать на осциллограф. Чем черт не шутит - вдруг он, а на нем и сейчас железо висит. Саму мать с POST-картой какой-нить, но это уже в СЦ, если не идиоты, сами предложат.
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #23
    Я еще им письменно не предъявлял никаких требований. В устной форме попросил заменить (на тот момент у них было наличие) но получил письменный отказ.
    Отказ от кого получили?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения