+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    14
    Доброе время суток! Суть вопроса следующая, Мной был заключен договор с фирмой предлагающей услуги по приобретению автомобиля с аукциона Японии. Стоимость авто 370 тыс. руб., стоимость услуг фирмы 30 тыс. руб. Мне предлагали различные авто, на которые делали ставки, одна победила.
    По приезду авто в мой город, было обнаружено, то, что пассажирское кресло для лиц с ограниченными физическими способностями (инвалиды). Отличается от обычного, по высоте, жесткости, отсутствием кармана с тыльной стороны.
    Я сразу сообщил об этом сотруднику фирмы, они пообещали найти и заменить, прошло пол года, слуха не было, я позвонил они сказали ищут. Я направил официальную претензию, об устранении недостатков. Прошел год, фирма говорит "ищите сами, мы оплатим".
    Как поступить в данной ситуации? На что ссылаться в исковом заявлении? Да, еще я расписался в аукционном листе, что ознакомился с техническими характеристиками, но он был на японском, ни слова по русски (в последствии знакомые перевели и там есть указание что кресло для инвалидов". И еще момент договор заключал я, но машину оформили на тещу, кто истец. Буду очень благодарен тем кто может кинуть мне судебную практику sergeip75@mail.ru

  2. #2
    на претензии есть отметка о плучении? тогда есть повод для заявления в суд.
    информация на японском без официального перевода - незаконна.
    оформите доверенность на представление интересов.

  3. #3
    стоимость услуг фирмы 30 тыс. руб.
    Сергей П, какие это были услуги? Договор в студию.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    14
    Претензия отправлялась заказным письмом есть квитанция.
    Договор сейчас посмотрел, называется договор комиссии. Если нужен полный текст без проблем скину, но он стандартный, фирма обязуется за мои деньги за вознаграждение приобрести на аукционе в Японии и доставить мне авто по заявленным мною характеристикам.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Как таковая, это не комиссия. Айда текст в студию.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    14
    Завтра от сканирую и скину

  7. #7
    Цитата Сообщение от Сергей П
    Претензия отправлялась заказным письмом есть квитанция.
    ошибка. надо было заказным с ЗАКАЗНЫМ уведомлением о вручении. ваша квитанция - не доказательство. сроки от неё не капают.

    теперь только если фирма ДОБРОВОЛЬНО признает, что получала ваше письмо.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Мной был заключен договор с фирмой предлагающей услуги по приобретению автомобиля с аукциона Японии.
    Договор поручения ?

    Статья 973. Исполнение поручения в соответствии с указаниями доверителя
    1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
    2. Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.

    Вы считаете, что этот договор был исполнен ненадлежащим образом ?

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    14
    Пожайлуста, договор основные положении


    ДОГОВОР КОМИССИИ
    На приобретение автомобиля



    Г. ---------------- «___»___________г.


    Гражданин________, именуемый в дальнейшем «Комитент», действующий на основании гражданской правоспособности, с одной стороны, и ООО _______, именуемое в дальнейшем «Комиссионер», в лице ___________________, действующего на основании Устава, заключили договор

    1. Предмет договора.
    1.1 По настоящему договору Комиссионер обязуется произвести подбор и покупку для Комитента бывший в употреблении автомобиль с аукционных торгов в Японии на условиях настоящего договора, от своего имени, но за счет Комитента, организовать доставку купленного автомобиля, при необходимости по распоряжению Комитента произвести таможенную очистку. В свою очередь Комитент обязуется своевременно выплатить Комиссионеру вознаграждение за оказанную услугу.
    1.2 Во исполнение обязательства, предусмотренного п. 1.1 настоящего договора Комиссионер приобретает для Комитента автомобиль следующей марки, года выпуска и иными характеристиками__________________________________ _________________________(в моем экземпляре все строки пустые, по приобретению в их экземпляре прописали).

    2. Права и обязанности сторон
    2.1 Комиссионер обязан
    2.1.1 приобрести автомобиль на условиях, наиболее выгодных для Комитента.
    2.1.2 Организовать доставку автомобиля Комитенту в состоянии, в котором он был получен с аукциона
    2.1.3 Исполнить обязанности и осуществить все права по сделкам, совершенным с третьими лицами в рамках настоящего договора.
    2.1.4 Исполнить условия в срок установленный договором
    2.2 Комитент обязан
    2.2.1 своевременно производить выплаты на приобретение автомобиля
    2.2.2 выплачивать Комиссионеру вознаграждение за оказанные услуги
    2.2.3 принять от комиссионера все приобретенное по настоящему договору
    2.2.4 при приемке осмотреть автомобиль, и без промедления известить последнего об обнаруженных в принимаемом автомобиле недостатках

    Далее идет положение о расчетах (стандартное)

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    да нет. все правильно - договор комиссии.
    Принципиальное значение имеет описание характеристик товара, который должен быть приобретен. Отклонение от описания должно согласовываться с комитетом. на первый взгляд, в данном случае на лицо факт ненадлежащего исполнения комиссионером своих обязательств. хотя здесь есть один нюанс - одобрение данного отклонения в аукционном листе. А кто сказал, что он должен быть на русском? где эти требования? на Вашем месте, я бы самостоятельно нашел, купил и предъявил фирме счет (пока она вообще согласна).
    Доказать в суде что-то и вернуть им авто просто не реально (мало того что расписались везде так еще и на учет поставили)

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    14
    По закону о защите прав потребителей информация о товаре до потребителя должна быть доведена на русском языке (или я не прав?)

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Понимаете, Вы правы, но в этой ситуации не совсем. Комиссионер не является продавцом товара, а право собственности возникает непосредственно у Вас.
    Комиссионер, если хотите, просто Ваше "доверенное" лицо, т.е. на него не возлагается обязанности предоставлять Вам информацию на русском языке+у вас место приобретения товара - Япония (о каком русском языке может идти речь?)

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    14
    Так они оказывают услугу, и не довели всю информацию, оказание услуги также подходит под действия закона

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Это не договор комиссии, а коряво названный агентский договор, совмещенный с подрядом.
    Собственно сделка по приобретению автомобиля совершена на территории зарубежного государства и применяется закон этого государства, так что и по недостоверной информации - пролёт. ЗОЗПП тут никаким боком.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Позвольте с Вами не согласиться. Это именно комиссия, пусть примитивная и без излишеств но комиссия. О подряде здесь речь не может идти по определению, т.к. предмет подобного договора предполагает создание индивидуально определенной вещи выраженной материально.

    сделка между комитентом и комиссионером совершена на территории РФ и к ней применяются соответственно законодательство РФ и сам факт покупки автомобиля в Японии при рассмотрении данной сделки (комиссии, агентирования - как вам будет угодно) никакого юридического значения не имеет.

    в общем , отношениях между Комитентом и Комиссионером применим ЗПП, а вот с обязательством предоставлять информацию на русском - действительно пролет.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Если договор рассматривать, как договор комиссии, то машина до сих пор в собственности комитента.

    Где у меня ГК? вот у меня ГК. Статья 990...
    По договору комиссии одна сторона обязуется по поручению другой стороны за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер. Таким образом, для передачи вещного права, договор комиссии должен включать в себя сделку купли-продажи (комиссионер - покупатель) или что-то аналогичное. Этого нет. Вместо нее - доставка автомобиля покупателю, т.е. подряд.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    доставка автомобиля покупателю, т.е. подряд.
    "Доставка" есть возмездное оказание УСЛУГИ.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    14
    Все понятно. Сегодня ходил в общество по защите прав потребителей, они сказали составят исковое и будут представлять интересы в суде, шанс есть! Посмотрим, что будет

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    возмездное оказание УСЛУГИ
    Вообще-то правильно. У меня шаблон сработал: "материальное воплощение есть - значит работа". Суть от этого, однако, не меняется.
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    14
    Я в шоке, провел оценку сиденья, стоимость нового 150 тыс. русских дол.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения