+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    8
    здравствуйте, я 8 марта 2009 года купил телефон нокиа 6120 в евросети, когда попыталсявставить флеш карту телефон на нее не реагировал, не видел, не форматировал вобщем слот для флеш карт не работает.придя с требованием заменить или вернуть за товар деньги, мне был предложен ремонт. на следующий день я принес им официальную претензию с требованием ВОЗВРАТА ДЕНЕГ. на которой продавец расписался, вторую копию я отдал им.
    так вот по закону они должны втечение 10 дней прислать мне ответ или уже провести экспертизу(если таковая будет назначена) и вернуть деньги?
    евросеть говорит что через 10 дней я получу только ответ, а через 10 дней уже истекает 15 дней с момента покупки. мне кажется это попахивает кидаловом, я прав???

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    я не буду гадать, что и чем там пахнет...
    могу сказать одно - 10 дней дается на ВСЕ ( и на ответ, и на экспертизу, и на возврат денег)

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    8
    то есть если мне придет ответ скажем через 10 дней потом заберут тел на экспертизу пройдет еще 10 дней я вправе буду требовать по проценту за каждый день просрочки? и если пройдут эти 15 дней то претензия будет являться дкументом что я обратился к ним до истечения этого срока? заранее спасибоза ответы

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    да

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    8
    в случае если будет назначена экспертиза телефона, как я могу узнать о дате на которую она назначена, в претензии я попросил известить меня, но евросеть не обязана это сделать, насколько я правильно понял закон. может ли моя неявка с телефоном на экспертизу послужить отказом в требовании возврата денег, если я не буду знать о дне проведения экспертизы

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    обязанность проведения экспертизы в данном случае возлагается на продавца, таким образом, он должен известить вас, т.к. в противном случае "неизвещение" будет являться нарушением закона и уклонениям продавца от проведения экспертизы.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    8

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    8
    ?????ответьте пожалуйста

  9. #9
    Цитата Сообщение от Driller
    то есть если мне придет ответ скажем через 10 дней потом заберут тел на экспертизу пройдет еще 10 дней я вправе буду требовать по проценту за каждый день просрочки? и если пройдут эти 15 дней то претензия будет являться дкументом что я обратился к ним до истечения этого срока? заранее спасибоза ответы
    никаких 10+10. ответ на 11й день. отсутствие ответа = отказ. пеня капает с 11го дня.
    15 дней ни при чём. телефоны не входят в перечень из 18й статьи. http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml
    Цитата Сообщение от Driller
    но евросеть не обязана это сделать, насколько я правильно понял закон. может ли моя неявка с телефоном на экспертизу послужить отказом в требовании возврата денег, если я не буду знать о дне проведения экспертизы
    обязаны. если не известили - сроки пеней капают. пусть ДОКАЖУТ что извещали а вы не явились.
    Цитата Сообщение от Driller
    1. то деньги все равно должны будут вернуть вэтот срок?

    2. какие это могут быть расходы: транспорт, деньги потраченные на звонки им, флеш карта которую я купил к телефону сюда относятся? и требоватьих можно только через суд или как то еще? какие еще расходы могут сюда относиться?
    1. по суду
    2. доказанные документами и необходимые по делу. на усмотрение судьи. флешка испортилась из-за неисправности телефона? если исправна - нельзя получить за неё деньг.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    8
    флешка исправна. претензию приняли 12 числа. если 23 не будет ответа или будет ответ типа отдайте телефон на экспертизу, то я вправе уже не отдавать и говорить что они сами от нее отказались и теперь должны вернуть деньги без экспертизы?

  11. #11
    если 23го не буде положительного ответа, подавайте исковое заявление в суд. лучше обратиться за "разовой" услугой по написанию и подготовке документов искового. цена 500-1000 руп но полезно чтобы было грамотно и не отфутболил судья. квитанцию от адвоката приложите к исковому на возмещение затрат.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Driller, закон лень открыть? http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml
    Статья 18, пункт 1: "По требованию продавца и за его счет потребитель обязан возвратить товар с недостатками."

    они должны втечение 10 дней прислать мне ответ или уже провести экспертизу(если таковая будет назначена) и вернуть деньги?
    Каким образом проводить экспертизу, если у продавца нет ее объекта?

    Телефон Вам предлагали для проверки оставить?
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    8
    нет не предлагали сказали что известят. я в претензии указал что хочу присутствовать при экспертизе если она будет. сам привезу телефон туда

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Dao
    Driller, закон лень открыть? http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml
    Статья 18, пункт 1: "По требованию продавца и за его счет потребитель обязан возвратить товар с недостатками."

    они должны втечение 10 дней прислать мне ответ или уже провести экспертизу(если таковая будет назначена) и вернуть деньги?
    Каким образом проводить экспертизу, если у продавца нет ее объекта?

    Телефон Вам предлагали для проверки оставить?

    DAO,я не об этом, отдавать на экспертизу я имел ввиду. вернуть тоне кто не спорит что обязан в обмен на свои деньги

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Бремя доказывания - на продавце, поэтому именно так: сначала передать, а потом - за деньгами.

    не предлагали сказали что известят
    Вот это и предложат: передать товар для проверки качества. Экспертиза проводиться в случае спора о причине недостатка.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    передать товар для проверки качества
    Предоставить - да, а передавать потребитель не обязан.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Именно, что обязан. См. выше: бремя доказывания на продавце. Было бы на покупателе - я бы согласился и не спорил.
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Dao, обязан передать для какого действия? Просто так? На хранение? Если продавец хочет проводить проверку качества - пусть проводит в момент обращения потребителя, раз обязан принять товар. Права на доказывание у продавца никто не отнимает: если не хочет проводить проверку качества сразу, пусть назначет время и место проведения проверки качества и экспертизы.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    обязан передать для какого действия?
    Ужжжасссс... Мне сколька разов писать, что бремя доказывания причины недостатка закон возлагает на продавца и компанию? Так вот еще раз: ДЛЯ ДОКАЗЫВАНИЯ ПРИЧИНЫ НЕДОСТАТКА.

    На хранение?
    Кстати: и это отношение возникает.

    пусть назначет время и место проведения проверки качества и экспертизы
    Не смешите. Нельзя планировать действия в отношении объекта без самого объекта.
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Нельзя планировать действия в отношении объекта без самого объекта.
    А как быть тогда с тем, что договор купли-продажи может быть заключен на куплю-продажу товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем? Согласно же договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю).
    Таким образом, продавец может планировать свои действия по передаче вещи, которая еще не создана.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дык это называется коммерческим риском и согласие продавца такой договор заключить - оно согласие есть. Продавец может действовать таким образом, основываясь на договоре поставки, который предусматривает ответственность поставщика и отнести убытки, возникшие в связи с невыполнением договора поставки на счет поставщика.
    А в этом случае где согласие?
    Каждая снежинка падает на свое место

  22. #22
    это называется коммерческим риском
    Dao, если стали модератором, то постарайтесь давать конкретные ссылки на НПА, которыми разъясняются вводимые Вами в гражданский оборот "новейшие" юридические термины.
    согласие продавца такой договор заключить - оно согласие есть
    Вообще-то название этому - обязательство по сделке.
    Продавец может действовать таким образом, основываясь на договоре поставки, который предусматривает ответственность поставщика и отнести убытки, возникшие в связи с невыполнением договора поставки на счет поставщика.
    Dao, куда уплыли? На Север? Какой поставщик? Форум находится в "акватории" Закона РФ "ОЗПП"!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Партайгеноссе, это Вас понесло не в тот океан.
    обязательство по сделке
    Зер гуд. Что у нас закон говорит про обязательства?

    "Продавец (etc.) ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ товар ненадлежащего качества И, в случае необходимости, провести проверку качества."

    С чем корреспондирует обязанность продавца этот товар принять?
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    С чем корреспондирует обязанность продавца этот товар принять?
    Если судить по флуду Генриха Шатковского и Dao, то можно сделать вывод, что обязанность продавца принять товар корреспондируется КОММЕРЧЕСКИМ РИСКОМ .

    [color:580513eb45=red]P.S. Генрих Шатковский и Dao перестаньте вести разговор о том, что не имеет никакого отношения к теме. Предупреждаю лично каждого.[/color:580513eb45]
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения