+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    6
    Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: жена сдала в ювелирную мастерскую камень и заказала изготовление кольца. На руки выдана копия квитанции формы БО-10 ДМ. В квитанции указано: изготовление кольца: размер такой-то, проба такая-то, в графе "стоимость работ итого" стоит цифра 18000 рублей. Мы приехали забирать кольцо, а нам объявляют сумму в 25000 рублей, мотивируя тем, что в квитанции указана стоимость только работы, а стоимость материала мы должны оплатить отдельно. Нас об этом не предупреждали, данная сумма нигде не фигурирует. Что делать? Да, кстати, заодно: кольцо изготовлено с нарушением срока, указанного в квитанции на 2 недели. Заранее спасибо за ответ.

  2. #2
    За нарушение сроков изготовления вы вправе требовать пени по ст. 28 закона "О ЗПП" из расчета 3 %х14х18000 руб. = 7560 руб.
    Это чуть больше доплаты, которую с вас требуют. Предложите разойтись миром, не доводя дело до суда.
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    6
    Уважаемый Евгений, спасибо большое. Хотел бы уточнить, правомочны ли их действия, т.е. вправе ли они поступать так, как поступили? если не обращать внимания на нарушение сроков - кто прав? Еще раз благодарю Вас.

  4. #4
    Silver69, если работа по договору бытового подряда выполняется из материала подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключении договора полностью или в части, указанной в договоре, с окончательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы (ст. 733 ГК РФ). Таким образом, и Вы и исполнитель можете быть правы. Если спор не получится разрешить, то спор подлежит разрешению только в суде.
    В отношении просрочки. У Вас есть на руках доказательства того, что на следующий день, следующий за окончанием выполнения работ, работа не была выполнена? Если таких доказательств нет, то тогда исполнитель может избежать ответственности за нарушение срока окончания выполнения работы.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    6
    Генрих, спасибо. Доказательств конечно нет. Договора мы не заключали, соответственно ни полностью, ни частично ничего не оплачивали. Единственный документ - пресловутая копия квитанции формы БО-10 ДМ, в которой указана сумма и срок окончания работ. Но- сумма-то указана!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Silver69
    указана сумма и срок окончания работ. Но- сумма-то указана!
    сами пишете -
    В квитанции указано: изготовление кольца: размер такой-то, проба такая-то, в графе "стоимость работ итого" стоит цифра...
    стоимость РАБОТ, размер, ваш камень! а где написано вес оправы?
    ваше право - оспорить именно стоимость работ. 18штук - взять готовое колечко и прикрепить ваш камушек - круто. может быть обсуждался эскиз уникальной ручного изготовления художественной оправы?

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    6
    Вчера жене вернули камень, заранее вынутый из изготовленной оправы. Могу ли я подать им такую претензию:
    "14 января 2009 г. я заключила договор на изготовление кольца из материала исполнителя и моего камня (квитанция № 000027 формы БО-10 ДМ). Стоимость работ определена в 18000 рублей, срок изготовления определен до 14 февраля 2009г. В срок до 17 марта работа не выполнена и 17 марта мне возвращен мой камень обратно, т.е. исполнитель отказался от выполнения работ по договору.
    В соответствии со ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" заявляю о своем отказе от исполнения договора с 20 марта 2009г., в связи с чем требую не позднее 20 апреля 2009 года добровольно выплатить неустойку за нарушение срока начала работ в сумме 18000 руб. (34 дня * на три процента цены выполнения работы (но не более 100%).
    Деньги перечислите на мой банковский счет …"
    Спасибо большое!

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    6
    Т.е. как я понял, дальнейшие консультации на форуме невозможны?

  9. #9
    Silver69, с ценой, указанной в БО, следует еще разбираться и разбираться, т.к. по Вашему мнению это твердая смета, а по мнению исполнителя - предварительная (приблизительная). НО теперь это уже не имеет значения, так как:
    Вчера жене вернули камень, заранее вынутый из изготовленной оправы.
    Вот теперь у Вас имеется основания для взыскания неустойки и Вы правильно сделаете, что не укажете в претензии то, что ранее у Вас с исполнителем были трения по поводу доплаты.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    6
    Григорий, спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения