+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Вопрос - исходя из п. 56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя; мне отказывают в перерасчете ссылаясь на то, что я не могу предоставлять данные моего отсутствия (работал вахтовым методом) за 3 последних года, я должен был каждый месяц после приезда подавать подавать документы в РКЦ, а не списком за три года. Правы ли сотрудники РКЦ в данном случае?

  2. #2
    Цитата Сообщение от vladis
    Правы ли сотрудники РКЦ в данном случае?

    В вашем случае важна не форма, а содержание правовой нормы.
    Формально они правы.
    Содержательно же - нет.
    Для перерасчета по основаниям временного отсутствия важен подтвержденный факт этого отсутствия. Законом этому вопросу придается приорететное значение - детально перечислены документы, которые служат подтверждением факта.
    При этом правило, согласно которому оплате подлежит только реально выполненная работа (предоставленная услуга) - никто не отменял.
    Нигде законодательно не установлено, что реализация гражданских прав увязывается с их исполнением, поскольку "Отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом",- пункт 2 ст. 9 ГК РФ.
    Жилищным законодательством не установлено, что неисполнение формы (подача заявления при каждом прибытии) влечет прекращение права оплачивать услуги в фактическом их объеме. Органичением служит только срок исковой давности.
    Тем самым Вы имеете полное право оплатить только потребленный Вами объем коммунальных ресурсов.
    Замечу, что Вы, я полагаю, можете предоставить документальное подтверждение тому, что отсутствовали все три года.
    Желаю удачи!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Жилищным законодательством не установлено, что неисполнение формы (подача заявления при каждом прибытии) влечет прекращение права оплачивать услуги в фактическом их объеме. Органичением служит только срок исковой давности.

    Давайте уточним.

    Для выполнения именно ПЕРЕРАСЧЕТА следует соблюсти ПРОЦЕДУРУ, предусмотренную Постановлением Правительства РФ 307 от 23.05.06:

    56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, [size:0f2cd334a9=18]поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя[/size:0f2cd334a9].

    При несоблюдении ПРОЦЕДУРЫ Исполнитель ФОРМАЛЬНО действительно имеет право отказать в ПЕРЕРАСЧЕТЕ.

    Дальше Потребитель может ПЫТАТЬСЯ осуществить свое право, совершенно справедливо указанное Вами - оплачивать фактически потребленные услуги. И это - уже в суде! А вот согласится ли суд с Потребителем? Суд - процесс состязательный!

    Правильно бы СОБЛЮДАТЬ ПРОЦЕДУРУ и подавать требование о ПЕРЕРАСЧЕТЕ в течение месячного срока по окончании КАЖДОГО периода временного отсутствия.

    А вот если период временного отсутствия ДЛИТЕЛЬНЫЙ, несколько месяцев, то требование ПОМЕСЯЧНО подавать заявление о перерасчете - конечно же абсурдно. Подавать - ПОСЛЕ окончания очередного периода отсутствия. В течение месяца.

  4. #4
    в течение месяца после окончания периода временного отсутствия
    по окончании КАЖДОГО периода временного отсутствия

    Если существует юридическое обоснование появившегося во второй ссылке термина "каждого", чего в правовой норме нет - наши позиции совпадут полностью.
    Я полагаю, что суд, также как и остальные, будет придерживаться фабулы Закона, а не предположения.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Если существует юридическое обоснование появившегося во второй ссылке термина "каждого", чего в правовой норме нет

    Нет - и не надо!

    Окончание ПЕРИОДА - это не окончание сразу нескольких периодов!

    Судебное решение для разъяснения применения окончания существительных множественного и единственного числа не требуется.
    Или УЖЕ требуется? Я ничего не пропустил?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Че-т Вы, люди не о том спорите...

    Александр Георгиевич, Вы что понимаете под термином "временное отсутствие"? "Поехал на месяц порыбачить"?
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Если существует юридическое обоснование появившегося во второй ссылке термина "каждого", чего в правовой норме нет

    Россеяне грешны вставлять в существующие нормы различные словечки, а затем удивляться, что эта норма приобретает расплывчатое значение. После этого уверяют, что закон у нас плохой.
    Если в норме термина "каждого" нет, следовательно и употреблять его в лексиконе нельзя, потому что меняется смысл. Кстати этим приемом пользуются те же коммунальщики.
    Из нормы, сформулированной законодателем, следует, что потребитель вправе оплатить фактическое потребление коммунального ресурса (ст. 544 ГК РФ): оплачивается тот объем, который поставлен. Этот базовый принцип присутствует везде. В ином варианте - это неосновательное обогощение.
    В той же норме говорится, что отсутствие должно быть подтверждено документально в течение месяца. При этом нет ни слова о том, что периоды отсутствия не могут быть определены суммировано. Если этого нет - следовательно и домысливать нет необходимости.


    под термином "временное отсутствие"

    Под этим термином лично я понимаю период, когда коммунальные услуги не потребляются из-за физического отсутствия Абонента либо абонентов в жилом помещении.
    Кстати замечу, что если жилое помещение централизовано отапливается даже в случае временного отсутствия, то правило п. 56 ПП РФ 307 не действует (понятно почему).
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Александр Георгиевич, Вы в курсе, что такое "регистрация"? "Временная регистрация"?
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    При этом нет ни слова о том, что периоды отсутствия не могут быть определены суммировано.

    Раз не сказано, что могут "суммированно" - значит не могут.

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Под этим термином лично я понимаю .

    А вот как раз это - лично - не важно...

  11. #11
    А вот как раз это - лично - не важно...

    -Важно либо не важно - это вопрос третьего, в данном случае, порядка. Лично - следовательно это моя точка зрения и не более. Замечу, что я не являюсь должностным лицом, наделенным полномочиями по принятию решений.
    - Суммировано либо нет - также вопрос иного порядка. Важно, что опалата производится за фактически, а не надумманно, предоставленные услуги.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Кстати замечу, что если жилое помещение централизовано отапливается даже в случае временного отсутствия, то правило п. 56 ПП РФ 307 не действует (понятно почему).

    потому что есть п.54

  13. #13
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Важно, что опалата производится за фактически, а не надумманно, предоставленные услуги.

    Тогда уж так.

    Как именно ПРОИЗВОДИТСЯ оплата в КАЖДОМ конкретном случае - Вы и не знаете. Думаю, это и господь бог не знает, про КАЖДЫЙ случай.

    Как она ДОЛЖНА производится - прописано в ПП РФ 307.

    Каждый гражданин волен НЕ согласиться с ПП РФ 307. Со всеми вытекающими последствиями... Или без них... Но и это не означает, что оплата именно ПРОИЗВОДИТСЯ в нарушение ПП РФ 307. Может производиться, а может и нет. Кстати, может СОВСЕМ не производиться.

    Сумеет ли гражданин доказать, в суде например, что он оплачивает или может оплачивать не надуманные услуги - так то еще вилами по воде...

    А вот у Исполнителя ЖКУ есть ВСЕ ОСНОВАНИЯ следовать ПП РФ 307. Не отменено.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122
    Цитата Сообщение от Dao
    Вы в курсе, что такое "регистрация"? "Временная регистрация"?
    Хотелось бы разобраться с самим термином «временное отсутствие». Ситуация такова, дочь окончила гимназию, поступила в университет в другом городе. В Расчетный Центр представил копию Свидетельства о регистрации по месту пребывания выданного моей дочери на срок с 10.09.2008г. по 01.09.2009г., с начислением платежей за ЖКУ проблем нет. Вопрос в другом, имею льготы по оплате ЖКУ, и вот льготы по отоплению, тех. обслуживанию и т.д. рассчитывают с учетом проживания дочери в квартире. Мои ссылки на ст.20 ГК РФ действия не имеют. Полагаю, льготы должны считать исходя из числа фактически проживающих в квартире. Что посоветуете?

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    По отоплению - это отдельная тема. Отопительная система у Вас скорее всего относится к общему имуществу. Соответственно, и количество проживающих в квартире не должно иметь принципиального значения.
    "Тех.обслуживание" звучит расплывчато. Что туда входит?
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122
    Льготы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение считают без учета дочери, по всем остальным платежам, которые считают исходя из площади квартиры с учетом дочери. Все в соответствии с п.54 ПП 307 как при временном отсутствии одного члена семьи. Но ведь льготы предоставляют и на отопление тоже, а рассчитывают уже с учетом дочери. Получается, дочь должна платить за отопление дважды: по месту жительства и по месту постоянной регистрации?

  17. #17
    дочь должна платить за отопление дважды: по месту жительства и по месту постоянной регистрации?

    Вы сами в подобное верите?
    Если нет - тогда в чем вопрос? Если сведения об отсутствии поданы и есть возможность не платить - не делайте этого!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  18. #18
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Anger, за отопление вы платите с м2, а не с человека. какая разница сколько людей, если обогревается площадь квартиры.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122
    Цитата Сообщение от MassKiller
    Anger, за отопление вы платите с м2, а не с человека. какая разница сколько людей, если обогревается площадь квартиры.
    Еще раз повторяю, по начислению платежей нет претензий. Вопрос в начислении льгот.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    дочь должна платить за отопление дважды: по месту жительства и по месту постоянной регистрации?

    Вы сами в подобное верите?
    Если нет - тогда в чем вопрос? Если сведения об отсутствии поданы и есть возможность не платить - не делайте этого!
    Льготы выдают деньгами. Возможности не платить нет, да и платежи верно начисляют.

  21. #21
    Льготы выдают деньгами.

    По поводу льгот - это в отдел социальной защиты.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122
    Безусловно, льготы начисляет соцзащита. Но вопрос верно ли считают? Полагаю, в моем случае нет «временного отсутствия» - имеет место изменение (уменьшение) количества проживающих, и льготы должны считать исходя из числа фактически проживающих в квартире по всем услугам. И по отоплению в том числе???

  23. #23
    Dao, Принципиального значения, конечно, не имеет. Однако если площадь на одного проживающего больше норматива, то вся излишняя площадь квартиры внезапно начинает оплачиваться как "излишки". Совсем по другому тарифу... Если любопытны детали, могу поднять квитанции, как было когда мы жили вдвоем и что стало как я остался один. Это относится не только к отоплению, но и еще к части "площадных" статей квартплаты.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122
    Сформулирую вопрос немного иначе. Член семьи, зарегистрированный в квартире постоянно, уехал в другой город. Свидетельство о регистрации по месту пребывания выданное на год представлено во все инстанции. Так, что имеем? Временное отсутствие или уменьшение семьи?

  25. #25
    А ЗАГС здесь причем?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122
    Понимаю, Вы веселый парень, но хотелось бы получить конкретный ответ на поставленный вопрос.

  27. #27
    Если честно, то не могу уловить суть вопроса.
    О каких льготах идет речь?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122
    Речь о льготах инвалиду ст.17 ФЗ от 24.11.1995г. №181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”. Прописан один инвалид - льготы половина платежей за ЖКУ, двое из них один инвалид – четвертая часть, трое – шестая и т.д.

  29. #29
    Если честно, то в вопросах льгот я не очень.
    Но а как же, к слову, монетизация льгот?
    Если же следовать логике (как по закону не знаю), то в отношении комм. платежей количество членов семьи - здесь не увязывается. Однако же если в законе речь идет о зарегистрированных на жилой площади, тогда конечно, присутствует либо отсутствует - роли не играет.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  30. #30
    По существу вопроса - набрела вот на такую информацию:
    http://www.realtylaw.ru/newsall/news...news_4676.html

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения