+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    16 января 2009 г. купили стиральную машину Миле (на Горбушке). 19.01.09 нам ее доставили. 27.01.09 ее установили и подключили, проверка машины при установке не выявила недостатков машины. Первая стирка прошла при температуре 60 градусов нормально. Затем через несколько дней стирали при температуре 95 градусов постельное белье и на режиме отжима после стирки машина два раза сказала "крак-крак" и из нее снизу вылилась вода. Места подсоединения машины сухие. С тех пор машину больше не трогали, а вода каждый день приблизительно пол стакана еще продолжает выливаться. Сколько же ее там?
    В результате 10.02.09 была сделана заявка в сервисную службу Миле. Приедут к нам только 21.03.09, такой длительный срок прибытия сервисной службы объяснили тем, что мы хотим, чтобы они были в выходной день, а все заявки на выходные дни расписаны надолго вперед.
    Мы хотим потребовать у продавца замены на товар той же марки. Продавец сказал, что проверку экспертизы качества товара он делает обязательно, причем, силами этой самой сервисной службы Миле и для замены на товар той же марки нам потребуется предъявить Акт технической экспертизы, составленный сервисной службой.
    Из всей этой ситуации не ясны следующие вопросы:
    1. Имеет ли право и на каком основании сервисная служба Миле отказаться от составления акта технической экспертизы и осуществить против нашей воли ремонт машины?
    2. Неисправная стиральная машина была установлена и подключена за деньги. Установка новой (замененной) машины так же потребует установки и подключения - за чей счет это должно осуществляться?
    3. В данном случае с требованием о замене на товар той же марки мы должны обращаться к продавцу или существуют случаи, когда следует обращаться к изготовителю? (На мой выбор, я бы лучше к изготовителю обратилась - пусть напрямую несут ответственность за некачественный так высоко позиционируемый товар, рекламируемый как наивысшей степени надежности).

  2. #2
    Прочитайте для начала ст. 18 закона "О ЗПП". Вы это должны были сделать еще при регистрации на форуме.
    Свободный художник

  3. #3
    1. Во-первых, до экспертизы надо еще дожить, во-вторых, при истечении 15-ти дневного срока с момента передачи стиральной машины потребителю, потребитель вправе требовать замены товара только при обнаружении в нем существенного недостатка (остальные условия пока неприменимы к Вашей ситуации). Если течь машины будет признана существенным недостатком, то только тогда Вам заменят товар.
    2. Оплату установки новой (замененной) машины обязано будет возместить то лицо, которое приняло решение об удовлетворении требования потребителя о замене товара, либо произвести установку собственными силами. Потребитель не должен нести убытков из-за продажи ему товара ненадлежащего качества.
    3. К иностранному изготовителю имеет смысл обращаться в том случае, если не территории РФ имеется то, что перечислено в ст. 402 ГПК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Во-первых, до экспертизы надо еще дожить
    Если до нее дожить, то будет уже поздно, а я бы хотела подготовиться заблаговременно.
    Если течь машины будет признана существенным недостатком, то только тогда Вам заменят товар.
    Существуют ли законодательно закрепленные критерии определения существенных недостатков стиральных машин? Или же это индивидуальный произвол лиц, проводящих экспертизу, и никакой недстаток ни при каких обстоятельствах не будет признан существенным и, как следствие, мне откажут в замене на товар той же марки, а будут его ремонтировать?
    Оплату установки новой (замененной) машины обязано будет возместить то лицо, которое приняло решение об удовлетворении требования потребителя о замене товара, либо произвести установку собственными силами. Потребитель не должен нести убытков из-за продажи ему товара ненадлежащего качества.
    Это положение (первое предложение цитаты) как-то закреплено законодательно?

    Спасибо!

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    К иностранному изготовителю имеет смысл обращаться в том случае, если не территории РФ имеется то, что перечислено в ст. 402 ГПК РФ.
    Как я понимаю, к моей ситуации относится это:
    3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
    1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
    2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации
    У представительства Миле это есть.
    Каким образом мне теперь предъявить требование о замене на товар той же марки в соответствии с абзацами 8 и 9 п. 1 ст. 18 закона "О ЗПП" изготовителю? П. 3 ст. 18 вроде бы не относится к абзацам 8 и 9 п. 1 ст. 18 закона. Скорее всего, изготовитель отправит меня к продавцу. Как я могу возразить изготовителю и адресовать требование именно ему?

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    К иностранному изготовителю имеет смысл обращаться в том случае, если не территории РФ имеется то, что перечислено в ст. 402 ГПК РФ.
    Как я понимаю, к моей ситуации относится это:
    "3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
    1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
    2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации".
    У представительства Миле это есть.
    Каким образом мне теперь предъявить требование о замене на товар той же марки в соответствии с абзацами 8 и 9 п. 1 ст. 18 закона "О ЗПП" изготовителю? П. 3 ст. 18 вроде бы не относится к абзацам 8 и 9 п. 1 ст. 18 закона. Скорее всего, изготовитель отправит меня к продавцу. Как я могу возразить изготовителю и адресовать требование именно ему?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    kapotnya,
    1. Имеет ли право и на каком основании сервисная служба Миле отказаться от составления акта технической экспертизы и осуществить против нашей воли ремонт машины?
    Поскольку 2 недели с/м проработала, обмен/возврат только в случае существенного недостатка.
    "Насильно " вам никто ремонтировать не будет, откажут в обмене, сами ремонт бесплатный захотите.

    Сервисная служба Миле не обязана составлять вам какие-либо акты на основании отсутствия у неё такой обязанности.

  8. #8
    Guest
    Существуют ли законодательно закрепленные критерии определения существенных недостатков стиральных машин?
    Разумеется - в преамбуле ЗОЗПП:
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    В Вашем случае и на данном этапе, недостаток будет являться "существенным", если его невозможно устранить.

  9. #9
    Скорее всего, изготовитель отправит меня к продавцу. Как я могу возразить изготовителю и адресовать требование именно ему?
    Посмотрите это http://www.opar.ru/su200601.htm
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Дальнейшее развитие событий следующее:
    21.03.2009 прибыл мастер из сервисного центра Миле. Установить причину протечки воды он не смог, при нем вода не текла и он сказал, что такого не могло быть в принципе. Зато он установил неисправность в работе электроники и вынес решение о необходимости замены электронной платы, что отражено в копии квитанции, которую он нам оставил по факту своего визита. По замене электронной платы мастер сказал, что нам позвонят. И вот прошло уже больше недели, а от Миле - ни слуху, ни духу. То есть, недостаток товара не устранен, а срок устранения недостатка товара соглашением сторон в письменной форме не определен.
    Какие теперь должны быть мои дальнейшие действия, чтобы поменять стиралку на товар той же марки? Как я понимаю, нарушен п. 1 ст. 20 ЗОЗП, поскольку недостаток товара не устранен незамедлительно. Акта о неисправности техники, кроме того, что в квитанции написано о необходимости замены электроники, нет. Как потребовать такой акт? Доказать, что имела место протечка воды вообще не удалось.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    kapotnya,
    Как я понимаю, нарушен п. 1 ст. 20 ЗОЗП, поскольку недостаток товара не устранен незамедлительно.
    Вы какое требование и кому письменно выдвигали? Так чтобы у вас на вашем экземпляре - отметка о вручении?
    Если никому и никакое - то понимаете неправильно.
    Если вы ни от кого ничего не требуете, никто ничего вам делать необязан, ни быстро, ни медленно.
    kapotnya,
    Акта о неисправности техники, кроме того, что в квитанции написано о необходимости замены электроники, нет. Как потребовать такой акт?
    Попробуем повторно: Сервисная служба Миле не обязана составлять вам какие-либо акты на основании отсутствия у неё такой обязанности.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Вы какое требование и кому письменно выдвигали? Так чтобы у вас на вашем экземпляре - отметка о вручении?
    ЗОЗП не предусматривает обязательности письменного требования для незамедлительного устранения недостатка товара. Я вызвала мастера из сервисной службы, он пришел, обнаружил недостаток товара и должен его незамедлительно устранить. Для незамедлительного устранения недостатка товара достаточно того, что я вызвала мастера.
    В моем случае мастер удалился с обещанием, что мне будут звонить. Время прошло уже больше недели, а мне никто не звонит. Такая ситуация возможна лишь в том случае, если я заключила письменное соглашение об установлении конкретного срока для устранения недостатка товара, не превышающего 45 дней. Если срок не установлен, а фирма не предпринимает никаких попыток устранить недостаток товара, то она нарушает п. 1 ст. 20 ЗОЗП.
    Что касается акта о неисправности техники: замену на товар той же марки мне осуществят при наличии акта. Кто, кроме как представитель сервисной службы, такой акт должен составить, если я его вызвала в связи с неисправностью техники?

  13. #13
    Guest
    Как я понимаю, нарушен п. 1 ст. 20 ЗОЗП, поскольку недостаток товара не устранен незамедлительно.
    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) [ наверх ↑ ]

    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    Таким образом, чтобы утверждать, что в Вашем случае нарушен п.1;ст.20 вам осталась самая малость - доказать, что минимальный срок, объективно необходимый для устранения именно того недостатка который выявлен в принадлежащей Вам СМА с учетом обычно применяемого способа - менее того срока который к настоящему моменту прошел с времени проведения проверки качества товара (визита механика).
    Для начала Вам следует достоверно установить, какой именно способ устранения выявленного недостатка является "обычно применяемым". И какой именно срок является минимальным, объективно необходимым для устранения выявлен6ного в Вашей СМА недостатка с учетом этого установленного "обычно применяемого" способа.
    И запастись документальным подтверждением этого обстоятельства, на котором в дальнейшем Вы станете основывать свои требования.
    На всякий случай, для информации - "минимальный объективно необходимый срок" законодательно не ограничен и при определенных обстоятельствах может превышать 45 дней.
    Желаю удачи.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    От развели-то...

    kapotnya, Вам советовали прочитать статью 18 закона "О защите прав потребителей"? Еще я повторю: прочитайте. А потом смотрите здесь:
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html
    Если недостаток мастером определен, то укажите это в претензии.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    kapotnya,
    ЗОЗП не предусматривает обязательности письменного требования для незамедлительного устранения недостатка товара.
    Ну можно, конечно, устно потребовать...

    Только потом мастер скажет - ничего не было, или, скажет, требование было составить акт о существенности недостатка...

    Как вы тогда докажете что что-то требовали иное (устранить недостаток), и требовали вообще?

    Статья 18:
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    ............
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара

  16. #16
    напишите продавцу и отнесите в 2х экземплярах требование незамедлительном о ремонте с числом и ждите семь дней потом ему же требование о возврате денег.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    vvp,
    отнесите в 2х экземплярах требование незамедлительном о ремонте с числом и ждите семь дней потом ему же требование о возврате денег.
    А почему не 8 дней?
    Или не 7 дней и 3 часа?

  18. #18

    Существуют ли законодательно закрепленные критерии определения существенных недостатков стиральных машин? Или же это индивидуальный произвол лиц, проводящих экспертизу, и никакой недстаток ни при каких обстоятельствах не будет признан существенным и, как следствие, мне откажут в замене на товар той же марки, а будут его ремонтировать?
    экспертиза не имеет право определять существенность недостатка

  19. #19
    экспертиза не имеет право определять существенность недостатка
    Эксперт вправе дать оценку дефекту товара, как критический или неутсранимый, а также квалифицировать его относительно договора купли-продажи - существенный или нет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    а эксперт юрист? критический это согласно гост? есть гост на устранение недостатков в миле?
    да будет вам известно достопочтеннейшие что у миле выезд ремонтеров на вызов только через месяц после заявки а ремонт еще месяца два - а эксперт про это знает? что будет если эксперт напишет что все недостаток несущественный можно починить суд проигран а потом не укладываются в ремонт 45 дней или вообще не могут починить - тогда что иск к эксперту и к продавцу снова за издевательства?

  21. #21
    а эксперт юрист? критический это согласно гост?
    vvp, эксперт может быть специалистом в любой отрасли, если у него имеется соответствующее образование и опыт работы. Критический дефект это согласно ГОСТу. Номер и название ГОСТа потрудитесь поискать на страничках данного форума.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения