+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Здраствуйте.В мастерской по ремонту бытовой техники хотел приобрести нагревательный элемент для ремонта своей личной электроплиты (Лежал на прилавке и находился в свободной продаже). При покупке возникла следующая ситуация: на мой вопрос о выдаче какого-либо документа подтверждающего факт продажи, а также гарантию на этот элемент было отвечено отказом. Сотрудники мастерской обьяснили это мне тем, что элемент буду устанавливать я сам, значит на него никакие гарантии не распространяются. вопрос: Должна ли мастерская давать гарантию на продоваемые ими запасные части, ат также иметь сертификаты качества безопасности и прочие документы? Если я прав, подскажите пожалуйста, что именно по закону нарушили сотрудники мастерской и что мне предпринять?

  2. #2
    Должна ли мастерская давать гарантию на продоваемые ими запасные части
    Мастерская, являясь в данном случае продавцом, вправе не предоставлять гаранию на товар. Однако, потребителю этого и не надо, т.к. гарантия может быть предоставлена изготовителем товара, в свою очередь, продавец будет нести ответственность за недостатки товара, если даже он и не предоставлял гарантию на товар, если гарантию предоставил изготовитель.
    выдаче какого-либо документа подтверждающего факт продажи ...было отвечено отказом
    что именно по закону нарушили сотрудники мастерской и что мне предпринять?
    Должны были выдать чек ККМ и по требованию потребителя товарный чек. Обратитесь в РОСПОТРЕБНАДЗОР с заявлением о возбуждении административного дела в отношении мастерской по ст. 14.15 КОАП РФ.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    спасибо за ответ .Но всеже должны быть в мастерской сертификаты на продоваемые запчасти.

  4. #4
    игорь т, само по себе отсутствие сертификата не нарушает прав потребителей до тех пор, пока не будет доказано, что отсутствие сертификата может неким образом причинить ущерб (вред) здоровью потребителя и т.д.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения