+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 55 из 55
  1. #31
    Она с самой покупки присутствует независимо от работы вентилятора.
    mamba10, а зачем тогда покупали? Если купили товар с таким недостатком, то тогда Вы не имеете права что-либо требовать от продавца и т.д., т.к. принимая товар Вы согласились с наличием в товаре недостатка.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  2. #32
    Уже слышны технические советы, про количество вентиляторов и т.д., а какой автомобиль то?
    Raskor - молоток!

  3. #33
    mamba10, а зачем тогда покупали?
    повелся на "необкатанность"
    Если купили товар с таким недостатком, то тогда Вы не имеете права что-либо требовать от продавца и т.д., т.к. принимая товар Вы согласились с наличием в товаре недостатка.
    1. Это нигде не зафиксированно.
    2. А как же гарантия 2 года?
    а какой автомобиль то?
    Opel Vectra
    Raskor - молоток!
    Вообще я не пойму, здесь чьи права защищают - потребителей или продавцов? Может я не там прошу совета...

  4. #34
    Guest
    Вообще я не пойму, здесь чьи права защищают - потребителей или продавцов? Может я не там прошу совета...
    Согластно п.3;ст.17 Конституции РФ - осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

    Вам не нравится Конституция РФ mamba10?

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Raskor,
    осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

    Вам не нравится Конституция РФ mamba10?
    Продавцы не человеки и не гражданины.
    А конституция - сборник "галимых отмазок".

    Поменяйте мне машину! Я её слышу.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Raskor
    Вообще я не пойму, здесь чьи права защищают - потребителей или продавцов? Может я не там прошу совета...
    Согластно п.3;ст.17 Конституции РФ - осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

    Вам не нравится Конституция РФ mamba10?

    Раскор, Вы напомнили мне образцового гражданина-продавца в исполнении Андрея Миронова из "Берегись автомобиля". Тот тоже все про Конституцию...
    Свободный художник

  7. #37
    Guest
    А Вы, Евгений Борисович - все пребываете в убеждении, что ЗОЗПП должен превалировать и над ГК РФ, и над Конституцией РФ?
    Вот например:
    Каким образом соотносятся применительно к индивидуальному предпринимателю - ст.41 ЗОЗПП, и ст.51 Конституции РФ?
    ЗОЗПП превалирует?

  8. #38
    А что Вы в Конституционный суд не обращаетесь, коли повод есть?
    Свободный художник

  9. #39
    Вообще я не пойму, здесь чьи права защищают - потребителей или продавцов? Может я не там прошу совета...
    mamba10, данный форум такое же общество, как и вне его страничек. Здесь есть продавцы, потребители, уважающие Закон и наплевавшие на все, в том числе и на собственный ник. Расстраиваться не следует. Следует выяснить, от чего вибрация в авто. Может эта вибрация будет основанием для замены авто.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #40
    Считаю, что надо привести полный текст письма продавца:

    "Руководство ООО «Дженсер логистик» рассмотрело информацию, изложенную в Вашей претензии, и по результатам рассмотрения настоящим повторно сообщает следующее.
    Согласно п.6 ст.5. Закона «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок. Условия предоставления гарантии указаны в Руководстве по эксплуатации и Сервисном буклете.
    Гарантийные обязательства изготовителя распространяются на дефекты автомобилей, возникшие по причине исходного дефекта материала или изготовления, обнаруженные в течение гарантийного срока установленного на автомобиль.
    Пунктом 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» установлено, что продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
    Как было установлено при проведении проверки качества автомобиля недостатки, которые могут повлечь за собой вибрацию рулевого колеса при работе двигателя внутреннего сгорания на холостых оборотах, отсутствуют в принадлежащем Вам автомобиле.
    Учитывая Ваше несогласие с выводами специалистов продавца о наличие заявленного Вами дефекта Вашего автомобиля, с целью разрешения возникшего спора, необходимо проведение независимой экспертизы. Ориентировочная стоимость подобной экспертизы составляет 30 000 - 50 000 рублей.
    Дополнительно разъясняем, что в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» экспертиза товара должна быть проведена за счет продавца товара. Однако если в результате экспертизы товара будет установлено, что недостаток возник вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), или заявленные Вами недостатки автомобиля за которые отвечают продавец/изготовитель отсутствуют, Вы будете обязаны возместить нам расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара в соответствии с п.5 ст. 18 Закона.
    В случае получения от Вас письменного согласия на производство данной экспертизы и возмещение наших расходов по вышеуказанным основаниям, нами будет заключен договор с экспертным учреждением, и Вы будете предварительно оповещены о дате и месте проведения экспертного исследования."

    Как я понимаю из текста письма, что если неисправности, повлекшие недостаток не обнаружены, то и недостатка как такового нет. Очень интересная логика.
    Думаю пока что запросить результаты проверки качества, так как я даже не в курсе, что она проводилась.
    Кстати она должна оформлятся отдельно от заказ-наряда?

  11. #41
    Guest
    Думаю пока что запросить результаты проверки качества, так как я даже не в курсе, что она проводилась.
    Как?! Представитель продавца не садился Вместе с Вами в автомобиль? Не запускал двигатель? Не трогался с места? Вы не демонстрировали ему явления о которых пишете?!
    Если садился, и демонстрировали - это и была "проверка качества". А Вы как ее себе представляли?!
    А результаты "проверки качества" исчерпывающим образом изложены в цитируемом Вами документе - что Вы собираетесь "запрашивать"?

  12. #42
    А результаты "проверки качества" исчерпывающим образом изложены в цитируемом Вами документе - что Вы собираетесь "запрашивать"?
    В том и дело, что не понятно: он признает отсутствие неисправностей, повлекших недостаток, или отсутсвие недостатка вообще?
    Может он составил акт о проверке качества, и просто забыл мне передать.

  13. #43
    Guest
    Цитата Сообщение от mamba10
    А результаты "проверки качества" исчерпывающим образом изложены в цитируемом Вами документе - что Вы собираетесь "запрашивать"?
    В том и дело, что не понятно: он признает отсутствие неисправностей, повлекших недостаток, или отсутсвие недостатка вообще?
    Может он составил акт о проверке качества, и просто забыл мне передать.
    А что не понятно?
    Продавец не отрицает наличия вибраций о которых Вы говорите, но не признает их "недостатком товара", и не усматривает наличия неисправностей которые могли-бы привести к их возникновению.
    А ни какие "Акты" продавец составлять не обязан. Ведь когда Вы покупали автомобиль - "проверка качества" производилась, но актом не оформлялась?

  14. #44
    Да, но почему он не признает их "недостатком"? Объяснить он это как-нибудь должен? Тем, что он не может найти неисправности - очень исчерпывающе!
    А на то, что я испытываю дискомфорт, ему, видетели, плевать!

  15. #45
    Guest
    Да, но почему он не признает их "недостатком"? Объяснить он это как-нибудь должен?
    Не должен. Я уже указывал Вам, что именно Вы должны доказать наличие недостатка в товаре.
    Продавцу достаточно того, что он его как здесь кто-то формулировал - "в упор не видит".
    Но если хотите - я Вам объясню:
    Вы сами пишете о том, что в договоре и других документах отсутствует информация касающаяся в частности вибраций.
    В таком случае действует п.2;ст.469 ГК РФ:
    2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    Если упоминаемое Вами явление не делает автомобиль непригодным для использования по прямому назначению (а совершенно очевидно, что это так) - требования ст.469 ГК РФ продавцом соблюдены.
    А на то, что я испытываю дискомфорт, ему, видетели, плевать!
    Я сомневаюсь, что ему плевать. Но он не может помочь Вам иначе нежели приняв у Вас автомобиль бывший в эксплуатации - а это очень значительные убытки, нести которые продавец в такой ситуации не обязан.
    О том, удовлетворяет-ли Вас комфорт обеспечиваемый конкретным автомобилем следовало думать при выборе товара и его покупке.
    У покупателей существуют различные требования к товару. Они порой осматривают и пробуют десяток моделей автомобилей прежде чем выбрать тот, который будет удовлетворять их запросам, и цена которого заставит их примириться с тем, что их в нем тем не менее не устраивает.
    Но это происходит до покупки товара. И совершенно не означает, что те опробованные ими автомобили от покупки которых они отказались - имеют "недостатки товара".
    Заметьте - я везде беру словосочетание "недостаток товара" в кавычки. Потому, что это юридическое понятие, а не повседневное обывательское.
    Вибрация (если она есть) безусловно является недостатком (без кавычек) принадлежащего Вам автомобиля, и уверен не единственным. Как имеет те или иные недостатки (без кавычек) любой другой товар.
    Откройте любой автомобильный журнал - Вы увидите результаты сравнительных и индивидуальных тестов, изобилующие информацией о выявленных недостатках (без кавычек), вызвавших ощущение дискомфорта у тестеров. И Опель-Вектра - согласно результатам этих тестов является далеко не лидером в отношении обеспечиваемого комфорта.
    Но эти, объективно существующие недостатки (без кавычек) - как правило не являются "недостатками товара" в контексте преамбулы ЗОЗПП. И не мешают изготовителям успешно реализовывать эти автомобили.
    Вы сами пишете, что упоминаемые Вами вибрации присущи всем автомобилям этой модели 2008 года выпуска - это значит, что у абсолютного большинства их владельцев не возникает столь категорического неприятия как у Вас.
    А требовать от изготовителей или продавцов товара, чтобы они в рекламной информации делали акцент не на достоинствах товара, а напротив на его недостатках (без кавычек) - по меньшей мере несерьезно.
    Если Вас категорически не устраивает автомобиль - можно сделать попытку достижения компромисса с продавцом.
    Быть может не стоит рассматривать его как врага, а взаимоотношения с ним, как разновидность боевых действий?
    Только не следует забывать, что понятие "компромисс" подразумевает не капитуляцию одной из сторон, а достижение согласия на основе взаимных уступок.

  16. #46
    А как же нехарактерные стуки в подвеске, двигателе, коробке? По Вашему получается, что они тоже не являются "недостатками товара"? Пока все работает, ездеет, я должен слушать их, пока не встану где нибудь в тундре?

  17. #47
    Guest
    Меня всегда умиляют эти выражения - "нехарактерные стуки", "посторонние шумы"
    Что значит "нехарактерные" и "посторонние"?!
    Но если серьезно - этот вопрос решается в рамках осмотра:
    Стуки в подвеске могут быть обусловлены неисправностью амортизаторов, износ иных узлов подвески может превышать допуски установленные изготовителем (если таковые установлены).
    Но если эти допуски не закреплены договором, или в установленном законом порядке, а продавец и изготовитель не признают этого - будете слушать " Пока все работает, ездеет".

  18. #48
    Короче я понял - обманывать в нашей стране можно, но только в установленных законом рамках! Ну ничего, я эту суку все равно накажу!

  19. #49
    Guest
    Печально....

  20. #50
    Мда..... каждый автомобиль со временем становится Опелем. Без обид.....

  21. #51
    Как успехи? Если уж Вас не устраивает вибрация, но устраивет автомобиль, попробуйте поговорить с сотрудниками сервиса. Они посоветуют что-нибудь не в рамках гарантийного обслуживания.
    Quadrum

  22. #52
    Цитата Сообщение от Radiokemia
    Как успехи? Если уж Вас не устраивает вибрация, но устраивет автомобиль, попробуйте поговорить с сотрудниками сервиса. Они посоветуют что-нибудь не в рамках гарантийного обслуживания.
    Это они запросто "вне гарантии" насоветуют - без штанов от них уедешь
    Вобщем на следующей неделе еду на замену маховика, надеюсь поможет, хотя я в это уже не верю...

  23. #53
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от mamba10
    Короче я понял - обманывать в нашей стране можно, но только в установленных законом рамках! Ну ничего, я эту суку все равно накажу!
    Эмоции оставьте - несерьезно..
    Есть проблема? - однако их столько в жизни... Надо абстрагироваться от категорий - воры, гады, обман, подстава, обида -просто спокойно работайте над вопросом.
    Все продавцы, автомобилей особенно, а не только Ваш.. практически никогда, кроме абсолютно очевидных коясков с авто, с лету такие требования не удовлетворяют.
    Отшивать клиентов, возмущенных качеством самого авто, сервиса, хамским отношением работников – существенная часть их работы. Причем целесообразность принципа "рассосется" подтверждает их собственная статистика (есть специальные исследования).
    Кричащих и размахивающих правами много, но лишь единицы недовольных доходят до суда.
    Если у Вас имеется определенный склад характера, активное нежелание мириться, если неадекватное поведение долгожданной машинки так болезненно – идите в суд, это нормально.

    Из ваших постов не увидела – в какой срок заявлена претензия. Если успели до 15 дней – то доказывается недостаток (не неисправность!!) – т .е. несоответствие свойств исправного товара "обычно предъявляемым требованиям".
    Вам экспертиза не нужна (ценою 50 тыс. - такими цифрами элементарно пугают), достаточно того, что недостаток ВИДИТ другой дилер, т.к. он незакошмарен как ваш продавец угрозой возврата - его мнение объективней для суда. Может, позже при заинтересованности судьи в таком обзоре, для наглядности специфических свойств вашего авто попробовать провести такого рода экспертизу сравнения с другими марками – найти типа эксперта, чтоб услышал вашу необычную вибрацию и сравнил с обычной.

    Далее. У вас уже имеется неоднократность попыток устранения и отсутствие результата - можно подвести недостаток под НЕУСТРАНИМЫЕ, это уже существенность.
    Таким образом, ПРЕКРАЩАЙТЕ общаться с Дженсером.
    Изучите сами закон, варианты применения, читайте форум, лучше forum/ozpp.ru
    И обязательно юриста зоЗПП, хорошо бы профильного.. вот Raskor
    бы вытянул
    И НЕ ходите в суд по местонахождению продавца – а это условие наверняка забито в договоре, игнорируйте – идите по своей прописке.

  24. #54
    Елена, а не рановато ли вам выступать в качестве эксперта да еще в разделе форума "Вопросы по закону"?
    Свободный художник

  25. #55
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Здесь ТОЛЬКО эксперты? Простите, не знала - не удержалась... просто хотелось помочь человеку.
    В таком случае, надеюсь, что эксперты, увидев мои заблуждения, с пользой для дела поправят

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения