+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Возврат денег за ноутбук

    Купил ноутбук в мае 2005 года
    На текущий момент у него выгорели USB порты, да так что корпус деформировало.

    Я хочу вернуть деньги за ноутбук по ст. 18 Закона о ЗПП, на каком основание продавец может отказать мне в замене и заставить сделать ремонт ?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если в пределах гарантийного срока в товаре обнаружен недостаток (дефект, неисправность и т.п.), то потребитель ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ может потребовать:
    - безвозмездного устранения недостатков (гарантийный ремонт)
    ИЛИ
    - отказа от исполнения договора кули-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы (то есть возврат товара и получение за него денег)
    ИЛИ
    - замены товара на такой же или аналогичный

    Основное условие выполнения этого требования:
    "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы."

    Что Вы делали с USB-портами такого, что они "выгорели" ?
    Если экспертиза даст заключение, что Вы нарушили условия эксплуатации, то Вам откажут.
    Если это так, Вам останется единственный вариант - платный (негарантийный ) ремонт.

  3. #3
    USb drive подключал, потом ноутбук вышел из строя

    Я сдал ноутбук в СЦ
    мне в квитанции написали Гарантия условно есть
    держали ноут 2 месяца когда меня все достало я накатал претензию в фирму продавца ( она совершенная другая контора) с требованием вернуть деньги.

    В ответ на это фирма продавец заявила, что СЦ корявый надо было к нам обращаться. Пообещали все сделать за 2 недели. Ноутбук перевез в фирму продавец.Но я не хочу и требую возврата денег. На что мне ответили что ноутбук отправлен в Москву на экспертизу, так как есть тепловые повреждения на корпусе.

    Как мне быть ?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Раз ноут Вы сдали - остаётся ждать ответа.

  5. #5
    А если СЦ даст заключение что это гарантийный случай я могу требовать возврата денег ?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ну так выше уже написано Ваше право выбора, в том числе
    потребовать воврата денег !

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    22

    Re: Возврат денег за ноутбук

    Цитата Сообщение от Danila_B
    На текущий момент у него выгорели USB порты, да так что корпус деформировало.?
    А материнская плата случаем не на Intel 865 chipsets
    если да то это дефект интеловских чипов и фирмы обменивают их по гарантийке

  8. #8
    Дело не в чипе. Точнее есть такие огрехи - но это проблема разводки мамы, а не чипа.
    А мне заявляют, что вернуть деньги за товар я могу только в том случае, если он не подлежит ремонту. На какую статью тогда мне опираться и требовать расторжения договора купли-продажи?

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    При предъявлении требований продавцу необходимо опираться на ст. 18 Закона "ОЗПП".
    Текст закона и образцы претензии есть на сайте.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения