+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Здравствуйте, очень нужна консультация. У нас заключен договор долевого строительства, в котором указано, что производится оплата площади квартиры ** метров (в т.ч. лоджия ** метров). После сдачи дома в эксплуатацию, застройщик предъявляет требование оплатить площадь веранды (строил-строил, и получилась аж веранда !!! на шестом этаже, вместо лоджии). Можем ли мы на основании Закона о защите прав потребителей отказаться оплачивать площадь веранды, так как ее строительство мы не заказывали? Заранее спасибо.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Мало данных для того, чтобы ответить на Ваш вопрос.
    В договоре эта веранда упоминается или нет?

  3. #3
    Нет, не упоминается, есть только лоджия, которую мы обязались оплатить с коэф. 0,5, но вмето нее появилась веранда с коэф.1

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Выразите согласие на то, что Вы примите в качестве дара отклонение от проекта, лождия->веранада.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Алина С.
    Нет, не упоминается, есть только лоджия, которую мы обязались оплатить с коэф. 0,5, но вмето нее появилась веранда с коэф.1
    Вами когда заключен договор долевого строительства?
    Балконы, лоджии, веранды и террасы в общую площадь жилого помещения с 1 марта 2005 г. включать не следует (ст.15 ЖК). До этого в этом документе - Строительные нормы и правила СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989*г. N*7 - фигурировали коэффициенты, которые Вами указаны.

    Когда застройщиком получено разрешение на строительство дома? Если после 01.04.2005г., то отношения по Вашему договору регулируются Федеральным законом от 30 декабря 2004*г. N*214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

  6. #6
    Спасибо за информацию, Валера-38.
    Договор заключен в 2007 году уже после введения ЖК РФ. Мы также прорабатывали данный вариант развития событий, НО на днях знакомый принес решение президиума областного суда в нашем городе по аналогичному делу (дольщик хотел вернуть стоимость площади лоджии, т.к. она не включается в общую), который отменил решение районного, а затем и кассацию и напрвил дело обратно в районный суд. Формулировка: правоотношения застройщик-дольщик регулируются законом № 214, а также ЗоЗПП в части, не урегулированной № 214. К данным правоотношениям ЖК РФ не применим .
    Думаю в этом случае надо бить на ЗоЗПП. Если у кого-то есть соображения по этому поводу, пишите, буду очень признательна

  7. #7
    Недавно ознакомился с "ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕЛ ПО СПОРАМ МЕЖДУ ГРАЖДАНАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПРИВЛЕКАЮЩИМИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ГРАЖДАН ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ"
    Можно посмотреть например здесь:
    http://www.tsud.ru/bvs15/bvs2003_htm...003/2/b110.htm
    Там 13 страниц, почитайте если есть время....
    Основной вывод: Суды поступают правильно, если применяют ЗоЗПП, при условии приобретения недвижимости для личных нужд (не для предпринимательской деятельности)

  8. #8
    Я правилино понимаю, что по ЗоЗПП имею права не принимать не оплачивать то, что не заказывала. В данном случае отсутствие лоджии является существенным недостатком квартиры и я могу требовать уменьшения цены договора???

  9. #9
    Верно, можете. Только это не существенный недостаток, а изменение существенных условий договора.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения