+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Добрый день!
    Купила женскую сумку за большую сумму. И только дома увидела, что она из кожзама. А мне нужна была натуральная кожа, и глядя на цену сумки во время покупки, я даже подумать не могла, что это заменитель кожи. На следующий день зашла в этот магазин, где мне показали ценник, на котором мелким нечитаемым почерком было написано "кожзаменитель" плюс сверху ляпнута печать и роспись по тексту. Освещение в магазине можно охарактеризовать как интимный полумрак, поэтому на ценнике кроме цены увидеть всю остальную информацию без бинокля сложно, а реально прочитать информацию на ценнике можно, только приблизив его к глазам на расстояние 20 см не более (дефектами зрения не страдаю). На мою просьбу вернуть мне деньги за товар - отказались, ссылаясь на то, что товар со скидкой, поэтому вернуть его невозможно (на товар дана именно скидка, а не уценка в связи дефектами), а то, что это кожзам - так ничего месяц поносить сможете, тем более на ценнике состав написан. Плюс в товарнике написали, что гарантии ни на товар, ни на фурнитуру товара нет. Хотя в день покупки оторвался шнурок фурнитурной части, и только по его оборванному краю, я смогла увидеть, что это кожзам.
    Помогите, пожалуйста, советом - есть ли возможность вернуть эту сумку по ст 25, так как обмен не возможен, потому что в этом магазине, как сообщили продавцы, продают только кожзаменитель по дурным ценам с нечитаемыми ценниками в полумраке?
    Спасибо.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вы вправе вернуть данный товар в течении 14 дней, если сохранён его товарный вид, сохранены ярлыки и т.п.
    А у купленного Вами товара товарный вид уже не сохранён...

  3. #3
    на основании чего Вы сделали вывод о том, что товарный вид не сохранен?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    На основании Ваших слов: "...в день покупки оторвался шнурок фурнитурной части..."

  5. #5
    я его заправила обратно в отверстие, но судя по тому, как легко он выскочил, и как крепко держатся аналогичные шнурки, он был вырван до продажи мне

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну всё равно товарный вид не сохранён...
    Тогда лучше предъявить одно из требований по ст. 18 в связи с недостатокм товара...

  7. #7
    вот сижу смотрю на сумку, какой внешний вид был при покупке такой и остался, даже ярлыки фабричные висят, которые можно снять только путем отрезания, даже продавцы сегодня с этим согласились, но проблема заключается в том, что хозяин этого магазина - ИП, которая хозяйкой является только по документам и в магазине почти не появляется, настоящий хозяин - ее муж, вот как в такой ситуации вручать претензионное заявление?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вручите работникам магазина...

  9. #9
    А потом выяснится, что они работают у него неофициально и никакого отношения к ИП "Рога и Копыта" не имеют?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Kатя
    А потом выяснится, что они работают у него неофициально и никакого отношения к ИП "Рога и Копыта" не имеют?
    Ну... даже не знаю, что и сказать...
    Вручите тогда "хозяйке по документам"...

  11. #11
    знать бы еще как ее найти

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Kатя
    знать бы еще как ее найти
    Ну... это уже вопрос почти философский...
    Тогда отправьте на юр. адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.

  13. #13
    )) Опять камень преткновения.
    У ИП юр адрес - это адрес регистрации, но это не значит, что ИП именно там проживает.

  14. #14
    И только дома увидела, что она из кожзама. А мне нужна была натуральная кожа
    Kатя, какие у Вас имеются доказательства того, что при продаже сумки продавец предоставил Вам информацию о том, что сумка изготовлена из натуральной кожи. Если таких доказательств не будет, то тогда Ваши права не будут считаться нарушенными.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Member
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    43
    Целую сумку, если она изготовлена с применением шитья(является швейным изделием) ни обменять, не вернуть по ЗоЗПП не представляется возможным если изделие целое, оно подпадает под пункт 5. перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, утвержденного постановлением правительства № 55 от 19.01.1998г.
    Я полагаю, что если Вы сославшись на ст.12 ЗоЗПП потребуете расторжения договора купли - продажи и докажете, что Вам в момент совершения сделки не была представлена возможность получить достоверную информацию о товаре (материале изготовления), то суд Вы выиграете. Если не договоритесь по хорошему с продавцом.
    Ну или же бить на п.1 ст.18 ЗоЗПП об обнаруженном недостатке в виде порванного шнурка.
    А установить принадлежность этой лавочки можно через номер кассового аппарата (на чеке), зарегистрирован ли он в налоговой и на кого? Если нет, то в ОБЭП сразу же заявление о мошенничестве.
    Но в начале пишите требование(претензию), берите с собой двух свидетелей, камеру(лучше скрытую) и вперед на подпись претензии о расторжении договора купли-продажи.
    Образец претензии вверху. Да и не забудьте составить акт о об отказе в подписании претензии с паспортными данными тех двух свидетелей.
    АКТ
    Я Ф.И.О вручал претензию и требовал от магазина " Рога и Копыта" принять такой-то товар с таким то недостатком. Мне отказали.
    Подпись.Дата.

    подписи и паспотрные данные свидетелей. (могут быть ближ родственники). Это на случай если старший продавец, управляющий или директор откажутся принимать претензию и собственно сумку, чтобы соблюсти досудебный порядок общения с ответчиком.
    Давайте строить правовое общество вместе.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения