+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    4

    Отказ от гарантийного ремонта

    Больше не к кому обратиться! Расскажу вам ситуацию и очень прошу помочь и дать добрый совет, тк ведь просто жалко честно заработанных денег Very Happy

    30 ноября 2005 сдал свой hp ipaq 4700 в сц НР, оный был принят в гарантийный ремонт. Описание ремонта дано на английском языке. в списке повреждений указаны внешние царапины и незначительное повреждение стикера о гарантии...типа ткнут ручкой, о причине написано, что просто невключался. Через неделю, как и порекомендовал опретор я презвонил в сц, и мне сказали, что кпк прошел экспертизу и подлежит гарантийному ремонту и готовится партия для отправки в Голландию на завод производителя(!) это займет 5-6 недель. Я терпеливо ждал. 11 января я повторно совершил звонок в сц и опретор милым голосом мне заявила, что тк в процессе экспертизы было установлено механическое повреждение стикера, те не грантийный случай, произошел автоматический(!) отказ от гарантийного ремонта, без уведомления потребителя(те меня), они знали это уже 5 декабря, а в период с 30 ноября по 11 января прошел уже и не 21 день как я сушествовал без компьютера. Я связался сц и с 11 января они проводят внутреннее расследование...и ни слуху, ни духу....молчат, как в танке!
    Отрицают гарантийный ремонт(указанный на гарантии), и не хотят работать с клиентом. Надеюсь с вашей помощью не сдаться живым!
    Помогите грабят!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В соответствии с Законом О Защите прав потребителей:

    Если в пределах гарантийного срока в товаре обнаружен недостаток (дефект, неисправность и т.п.), то потребитель ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ может потребовать:
    - безвозмездного устранения недостатков (гарантийный ремонт)
    ИЛИ
    - отказа от исполнения договора кули-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы (то есть возврат товара и получение за него денег)
    ИЛИ
    - замены товара на такой же или аналогичный

    Основное условие выполнения этого требования:
    "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы."

    Как я понял, вы заявили, что имеется неисправность микрокомпьютера, которая заключается в том, что он не включается,
    и потребовали безвозмездного устранения недостатков, то есть произвести гарантийный ремонт.

    На сегодняшний день НЕПОНЯТНО, какое решение принято Сервисцентром, есть ли доказательсвта того, что неисправность вызвана тем, что Вы нарушали правила эксплуатации и т.п.

    Поэтому Вам необходимо потребовать ПИСЬМЕННЫЙ ответ.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    4
    Директору
    Сервис-Центра «Хьюлетт-Паккард»
    107082 Россия Москва,
    Спартаковская площадь 16
    Тел.( 495) 7973520
    от ***


    ПРЕТЕНЗИЯ

    30 ноября 2005 года Я, ***, сдал КПК HP iPAQ 4700 (TWC 51504Y6) в Сервисный Центр «Хьюлетт-Паккард», с неработающим динамиком и не включающийся, что подтверждается заказ-нарядом 6100-BC929-1-01.
    При приемке изделия в ремонт никаких следов механического повреждения, несанкционированного ремонта, нарушения заводских пломб и тому подобное обнаружено не было, о чем свидетельствует отсутствие таковых записей в заказ-наряде. В соответствии со статьей 8.10 «Закона РФ о Защите Прав Потребителя», Исполнитель обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора на русском языке.
    При сдаче аппарата оператор сообщил, что необходимо перезвонить через 7 дней и узнать об условиях ремонта. При звонке оператору мне подтвердили, что ремонт является гарантийным и КПК готовится к ремонту. При повторном звонке, по истечение времени (11 января 2006 года), мне сообщили, что повреждена заводская пломба и ремонт является не гарантийный.
    Однако, из условий заказ-наряда, изложенных на русском языке также не следует, что в момент сдачи КПК, имелись повреждения заводских пломб.
    Также из условий заказ-наряда следует, что при приемке изделия тип ремонта был определен как гарантийный (02N 01), следовательно, повреждения заводской пломбы не было.
    В соответствии со статьей 20 «Закона РФ о Защите Прав Потребителя», а также с условиями заказ-наряда следует, что ремонт должен быть произведен в срок не превышающий срок в 20 со дня оформления заказа.
    На основании вышеизложенного и в соответствием со статьями 4,8,10,20 «Закона РФ о Защите Прав Потребителя», прошу устранить выявленную неисправность в течение 20 дней со дня предъявления настоящего требования. В случае неудовлетворения требования в установленный срок будет начисляться неустойка в размере 1% за каждый день просрочки от цены товара. Также я буду вынужден обратиться в суд и другие контролирующие органы.


    Приложения:
    Копия заказ-наряда;




    ***
    пятница, 10 февраля 2006 г.



    Такой вид претензии корректен?
    Помогите грабят!

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В общем всё нормально, теперь пошли сроки ремнта НЕ В пользу сервисцентра:
    согласно ст. 20 Закона ОЗПП:
    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.

    Согласно разъяснений, данных Постановлением Пленума Верховного Суда РФ по делам о защите прав потребителей:
    "Незамедлительно - это время, необходимое для выполения ремонтной операции".
    Из этого следует, что "заказ и ожидание поставки запчастей", "пересылка для ремонта за границу" и т.п. не являются оправданием затягивания гарантийного ремонта.

    Поэтому если у Вас в квитанции срок указан в 20 дней и они прошли - значит, пошла неустойка.

    С другой стороны, Вы имеете право, в соответствии с п. 2 ст. 23 Закон ОЗПП:
    Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

    2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

    То есть Вы можете ИЗМЕНИТЬ свои первоначальные требования, ОТКАЗАТЬСЯ от ремонта - который НЕ ВЫПОЛНЕН, и предъявить требование продавцу о возврате Вам уплаченной за товар денежной суммы.

  5. #5
    Сспор о том, что такое незамедлительно, перенесен в курилку
    Свободный художник

  6. #6
    Yur
    Guest
    А ложная информация оставлена! Браво!
    Пост в котором было разъяснено почему нельзя забрать товар из СЦ до окончания ремонта удален полностью. Так держать!

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Уважаемый Yur !
    Не переживайте, для Вас не всё потеряно !
    Уже неоднократно предлагалось желающим создать сайт и форум "АНТИ-потребитель" и там возбуждать дискуссии на соответствующие темы, командовать диспутанатами и т.п.
    Но что-то не катит ...

  8. #8
    Yur
    Guest
    Yurij, я уже объяснял, что причина того, что "не катит", в том - что нам (продавцам) есть чем заняться и без того. В отличие от защитников потребителей вообще и "общественных организаций" в частности, действующее законодательство не предоставляет нам такой прекрасной возможности на этом заработать!
    А при ведении дискуссий, я считаю нормальным приведение контраргументов, в крайнем случае могу понять закрытик темы с сохранением уже размещенных постов. Но не ликвидацию неугодных постов, аргументированных возражений на которые у организаторов форума нет. Они (организаторы) конечно в своем праве. Но это не мешает мне высказать свое к этому отношение.

  9. #9
    Уважаемый Yur! Не ломайте зря копья, и не запускайте дезу. Ваша перепалка с Yurij не ликвидирована. а перенесена в курилку. Тема "Спор о понятии незамедлительно"
    Свободный художник

  10. #10
    Yur
    Guest
    Приношу свои извинения. В данном случае был не прав. Искомый пост нашел.
    Но искаженная информация о тексте постановления пленума ВС РФ тем не менее в "курилку" не перенесена.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Yur, спасибо за "подколку", в следующий раз буду внимательнее и не буду писать по памяти, а буду ЦИТИРОВАТЬ.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    4
    ПОМОГИТЕ!


    Я отправил претензию, но они мне отказали(я сам звонил)...сорвана пломба и все...что делать дальше, какие бумаги собирать...должны и они подтвердить отказ письменно?
    Помогите грабят!

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от 420
    ПОМОГИТЕ!


    Я отправил претензию, но они мне отказали(я сам звонил)...сорвана пломба и все...что делать дальше, какие бумаги собирать...должны и они подтвердить отказ письменно?
    Да, они письменно должны подтвердить отказ от гарантийных обязательств, причём писменно доказав обоснованность отказа в сответствии с ЗоЗПП.
    Т.е. он должны доказать, что не они и не производитель виноват в неисправности, а её причины и она сама возникла после продажи товара.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    4
    новый поворот...они(сц) звонили и сказали, что потеряли аппарат и сами купят новый, а приехал я туда с журналистами, так словно "из верхнего ящика выняли"....и снова отказали...что делать?

    /пишу претензию в головную компанию
    Помогите грабят!

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Тут прямой путь в Роспотребнадзор и в суд!

  16. #16

    Я в шоке и даже незнаю что и думать??????

    Купил эту же модель, включили - неработает. Пришли в магазин менять, они нас отправили за заключением в сервис-центр. Приехав туда, нам сервис-центр выдал заключение о том, что мы вскрывали корпус и самостоятельно пытались перепрошить устройство и предложили нам платный ремонт, стоимостью в 9000 р (11500 новый стоит).... А мы и ни сном и ни духом в этом деле и когда покупали при нас новую упаковку вскрывали!!!! И самое главное ПЛОМБА КАК БУДТО ТКНУТА РУЧКОЙ ИЛИ ЧЕМ ТО ПОХОЖИМ...
    ps Есть версия, что там ребята имеют % с платного ремонта и тыкают в пломбу, что бы не по гарантии делать (были в сервис-центре на Спартаковской площади). Либо вторая версия, что заводской брак пломбы!!!!! Сами мы туда не лазили и с устройством обращались крайне аккуратно, тем более, как вы поняли, мы им не пользовались - не смогли (((((

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    А при СДАЧЕ составлялась ли какая-либо квитанция, где описано внешнее состояние девайса ?
    Что там написано по поводу пломбы ?

    А что написано в "Инструкции по эксплуатации" насчёт той же пломбы ?

    Закон ОЗПП на этот счёт однозначен:

    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

    6.Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Yurij
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    Подпись на товарном чеке, что все принял, претензий к качеству не имею, с гарант........... ознакомлен, является ли доказательством со стороны продавца??? Или какого характера доказательства нужны?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Какое же это доказательство?
    Это же не ПОСЛЕ было, а во время.
    А дефект и скрытым может быть и проявиться не сразу, хотя причина его возникла до передачи потребителю.
    Для того и срок гарантии.
    Док-во - это результат проверки (экспертизы), которая должна установить ПРИЧИНУ недостатка.
    Т.е. установить причинно-следственную связь между недостатком и причиноё его возникновения.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    А вот у меня вопрос.

    Все все время спрашивают....а БЫЛО ли написано при приеме, что пломба вскрыта?

    Ну разумеется , если они изначально принимают на гарантийный ремонт, значит она не вскрыта( подразумевается).

    А уж если отметка о вскрытых пломбах есть, как вообще приняли на гарантийный ремонт? Значит, заведомо знали, что пломбы "окажутся вскрытыми"...разве не так?

    И так, и так- сервис центр виноват. Нет?

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вскрытая пломба не может быть основанием для отказа в исполнении гарантийных обязательств.
    Если только будет ДОКАЗАНО, что вскрытие ТОВАРА ПОСЛЕ ПОКУПКИ ПРИВЕЛО К ЗАЯВЛЕННОЙ НЕИСПРАВНОСТИ, только тогда продавец или АСЦ освобождается от обязательств по гарантии.

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Спасибо.

    А то мне в С\Ц заявили, что пломба вскрыта...забирайте ноутбук или платите за ремонт. Про дефекты ничего не сказали( жесткий диск не загружается).

    Я обратилась с жалобой к производителю, пусть разберутся со своим сервис центром. А то со мной в С\ц разговаривать не хотят...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения