+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Здравствуйте! непростая ситуация, никак не могу разобраться: заказали мебель, спальный гарнитур из массива, договор купли -продажи, приложение к договору - бланк заказа, в котором расписаны все позиции и их стоимость по отдельности (кровать, комод, матрас, прикроватные тумбы, матрас). При установки мебели обнаружена царапина на царге кровати (около 2 см), о чем сделана запись в акте - прима передачи мебели. В компании, которой заказывали данную мебель, сказали, что отправили рекламацию на фабрику и когда ее им пришлю, мне сделают замену. В договоре сделана запись, что на замену при таких ситуациях отводят 30 рабочих дней. Я написала письмо в данную компанию с требованием выплатить мне неустойку в размере 1% в день за после того, как прошло 35 рабочих дней, на что мне ответили, что мои действия неправомерны. На 36 день мне привезли данную царгу, но оказалась, что она не совсем соответствует по тону общему цвету кровати. Я отказалась от установки данной царги. На следующий день, мне поступил звонок о том, что, созвонившись с фабрикой и указав им на этот дефект, фабрика ответила, что массив и шпон имеет свойство отличаться тоном, так как это натуральный материал. Администратором салона мне было предложено следующее-временно поставить данную царгу (отличавшуюся по цвету) ,а царгу с царапиной отправить на фабрику для изготовления новой детали и для точного подбора шпона по образцу. Я согласилась на это и через 3 недели мне привезли нужную деталь, но мой вопрос, почему так долго, ответили, что есть определенная технология при работе с массивом и шпоном по сроками, и она не может быть нарушена как бы они не старались. Я хочу обраться в суд по поводу по выплате мне неустойки. ВОПРОС:
    1. речь идет только о царге кровати (стоимость кровати 18000 руб.), а заказ на общую сумму 61000 руб. Неустойка касается только кровати или всего договора? Ведь к остальным элементам спальни у меня претензий нет. Могу ли я требовать неустойку с суммы всего договора или только со стоимости кровати.
    2. Процент неустойки?
    3. Неустойка рассчитывается с момента истечения 30 рабочих дней по их договору (для устранения брака ) или после того как была обнаружена царапина и данный факт указан в акте прима передачи?.
    4. могу ли претендовать на моральный вред?
    Помогите разобраться ,в нашем городе к комитете защиты прав потребителей мне не смогли ответить на мой вопрос.

  2. #2
    Я хочу обраться в суд по поводу по выплате мне неустойки
    Для начала ознакомьтесь со ст. 333 ГК РФ.
    В договоре сделана запись, что на замену при таких ситуациях отводят 30 рабочих дней.
    Рита30, дайте текст этой части договора.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    5.1. Продавец в соответствии с условиями настоящего договора передает Покупателю Мебель на основании Акта ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ МЕБЕЛИ по индивидуальным размерам.
    5.2. При обнаружении отступлений от условий договора, ухудшающих потребительские свойства Мебели, или иных недостатков Покупатель обязан заявить об этом Продавцу в письменном виде в Акте ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ МЕБЕЛИ по индивидуальным размерам. В этом случае Продавец обязуется произвести необходимые исправления без дополнительной оплаты в течение 30 (тридцати) рабочих дней.

  4. #4
    Понятно. Теперь далее. Акт приема-передачи Вы подписали?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    ознакомиласть с данной ст.333 ГК РФ, но все равно не получила ответов на свои вопросы

  6. #6
    полность я его подписала после оканчательной замены, а в первый раз подписала промежуточный акт с указанием обнаружения царапины на царге кровати

  7. #7
    Таким образом, можно утверждать, что все это время, с момента доставки товара и по день подписания акта, Вы не являлись собственником товара, следовательно, сделка не была исполнена, а это означает, что Вы не имеете права на неустойку по ст. 23 Закона РФ "ОЗПП".
    Однако, теперь осталось выяснить по чьим причинам эта сделка не была исполнена надлежащим образом и возможно необходимо применить последствия ст. 23.1 Закона РФ "ОЗПП"
    Согласно договору был ли установлен срок исполнения договора (доставки мебели)?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    да,35 рабочих дней

  9. #9
    Таким образом, Вы имеете права взыскать за все это время (с даты доставки по день подписания акта) неустойку в размере 0,5% предварительной оплаты товара. Если товаром является комплект мебели, то цены комплекта, если же каждый элемент продавался отдельно, то только от цены кровати. Предварительная оплата была, как я понимаю, 100%?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    и мебель была поставлена в срок

  11. #11
    предварительная оплата была 70 %,после сообщения даты установки мебели ,мною была внесена доплата согласно договора ( доплата в день доставки)

  12. #12
    Рита30, а что по поводу комплекта или отдельных предметов?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    в договоре отражена общая сумма комплек4та мебели, а в бланке заказа (неотъемлемая часть договора - каждая позиция с указанием кол-ва и стоимости) в промежуточном акте перечислены все позиции которые я приняла (они в полном объеме соответствуют моему заказу) Если я Вас правильно поняла то я могу требовать неустойку со всей суммы договора?

  14. #14
    заголовок договра:Договор розничной купли - продажи мебели по индивидуальному заказу. А предмет договара: продавец обязутся передать в собственность покупателя,а покупатель принять и оплатить на условиях ностоящего договра комплект мебели по индивидуальном у заказу в соответсвии с утвержденными и согласоваными сторонами документами,являющимися неотъемлемой часть договра

  15. #15
    Попробуйте, если откажут добровольно удовлетворить требование об уплате неустойки, то тогда только в суд. При предъявлении требования об уплате неустойки обязательно укажите разумный срок для его удовлетворения!!! После его истечения в суд. Но не забывайте о ст. 333 ГК РФ и о том, что с даты доставки и по день подписания акта, Вы товаром не пользовались!!! и фактически являлись его хранителем.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    фактически хранитель,а теоретически пользователь,когда они приезжали ко мне сделать фотографию брака,они это видели,что спальней я пользуюсь

  17. #17
    они приезжали ко мне сделать фотографию брака,они это видели,что спальней я пользуюсь
    Т.е. на фото зафиксированы вещи, размещенные на кровати? Тот факт, что Вы пользовались не своей вещью, может повлиять только на уменьшение судом неустойки.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    я думаю,что нет,так как фотографировали они только брак.я не видела фотографий.

  19. #19
    могут ли они доказать,что я пользовалась мебелью ( например при помощи экспертизы)

  20. #20
    Рита30, никто это доказывать не будет. Тем более с момента предъявления иска, что более вероятно, чем добровольная уплата неустойки, до первого судебного заседания может пройти времени до полумесяца, следовательно, Вы за этот период и пользовались кроватью. Таким образом, доказать то, что пользование было до даты подписания акта, будет невозможно.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #21
    полность я его подписала после оканчательной замены
    Последний вопрос. Подписывая акт, Вы, Рита30, какую дату проставили?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #22
    дату,когда мне поменяли царгу кровати полностью. ранее была запись,что царгу привезли,но не установили по причине не соответсвия тона и тоже стояла дата того дня

  23. #23
    Итого получается: 23 марта 2008 года договор -16 мая 2008 привезли и установили мебель ( в срок)-25 июля 2008 привезли царгу не того цвета (отметка в акте) - 12 сентября 2008 заменили ее (отметка в акте). неустойку я исчисляю с 23 марта по 12 сентября? так? в размере 1 или 0,5 % ?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Таким образом, Вы имеете права взыскать за все это время (с даты доставки по день подписания акта) неустойку в размере 0,5% предварительной оплаты товара. Если товаром является комплект мебели, то цены комплекта, если же каждый элемент продавался отдельно, то только от цены кровати. Предварительная оплата была, как я понимаю, 100%?


    не понятно если договор купли - продажи мебели по индивидуальному заказу,предмет договора -комплет мебели,а также прилагается бланк заказа с описанием стоимости каждого элемента и его количества то мне прдали комплект мебели? или???

  25. #25
    Если стороны не договорятся что и как понимать в договоре, то суд сам определит что к чему (ст. 431 ГК РФ).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения