+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Возврат купленного в кредит

    Помогите советом, пожалуйста
    В январе 2005 купила фотоаппарат NIKON в кредит на 10 месяцев, в сентябре 2005 ф-т сломался – перестали открываться шторки объектива. 3 месяца меня отфутболивали друг к другу СЦ и магазин, но в декабре 2005 я наконец-то получила в СЦ акт о неисправности по вине изготовителя (оплату кредита я в это время продолжала, тем более, что оставался последний взнос за ноябрь). Но теперь магазин отказывает в возврате денег из-за отсутствия у меня справки о полном погашении кредита, никакие квитанции об оплате, которые я могу предъявить, магазином в расчет не принимаются. В городском филиале банка, предоставившего кредит, приняли мое заявление с просьбой о выдаче такой справки, но сказали, что его отправят в головной филиал в другой области (такие справки выдают только там) и этот документ я получу через 3 недели по почте на домашний адрес. Уже прошел почти месяц (даже с учетом новогодних праздников) –никаких писем не было. При повторном визите в банк мне посоветовали ждать дальше, не дав никаких обещаний по срокам. В обсуждении этого форума уже была тема о том, что статьи закона о кредите написаны когда кредит предоставлялся магазином, а не банком. Что мне делать? Продолжать жаловаться во все инстанции или подавать в суд? Если подавать в суд на продавца, то по закону все же слово «кредит» может быть истолкованo буквально, совсем не с точки зрения здравого смысла? Не сталкивался ли кто с подобным?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Что мне делать?
    Извечный вопрос...
    Погасить кредит и предъявить магазину письменную претензию о возврате или замене. ИМХО: проще всего.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Давайте разберёмся:
    Как я понял, вы купили фотоаппарат В МАГАЗИНЕ.
    При этом Вы заключили договор на предоставление кредита с банком, по которому Вы получили от банка денежную сумму, оплатили магазину полную стоимость аппарата, при этом Вы обязались банку ежемесячными платежами оплачивать (погашать) кредит, включая проценты за пользование кредитом.

    Таким образом, совершены ДВЕ сделки:
    1. сделка розничной купли продажи между магазином и Вами, по которой магазин получил ПОЛНУЮ стоимость товра, а Вы получили в собственность фотоаппарат
    Между Вами и магазином возникли обязательства, вытекающие из сделки розничной купли-продажи, в том числе - обязанность продавца обеспечить гарантийный ремонт.
    2. Сделка кредитования между банком и Вами, по которой банк предоставил Вам кредит в сумме ХХХ, а Вы обязались ежемесячно погашать этот кредит.
    Между Вами и банком возникли обязательства вытеркающие из сделки (договора) кредитования, по кторой Вы обязаны уплачивать банку пени за просрочку погашения кредита и т.п.

    Таким образом, Вам морочат голову и тянут время, чтобы истёк срок гарантии.
    Возможные последствия затягивания ситуации:
    После истечения срока гарантии Вам откажут в гарантийном ремонте НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА о защите прав потребителей.

    Поэтому настаивайте на своём, пишите ПИСЬМЕННУЮ претензию о выплате Вам денег за неисправный товар и требуйте на неё письменного ответа.
    При этом ТРЕБУЙТЕ от магазина вернуть Вам:
    - стоимость аппрата по оплаченной цене на момент покупки
    ПЛЮС
    - сумма уплаченных и ПОДЛЕЖАЩИХ УПЛАТЕ банку процентов за пользование кредитом, согласно расчёту, данному Вам банком при заключении кредитного договора
    .

  4. #4
    Dao> 1. Кредит выплачен полностью в ноябре 2005
    2. Письменное заявление о расторжении договора купли-продажи магазину предъявлено (спасибо за образцы на сайте!), мне они внрнули его ксерокопию с печатью "для гарантийных документов" и вручную написанной датой приема....и все - деньги не возвращают - требуют справку из банка о погашении кредита.

    Yurij> У меня фирменный гарантийный талон производителя. Срок гарантии 2 года, можно еще ждать дооооолго )
    Понятно, что банк уже все выплатил магазину, но тем не менее...
    Мне просто кажется, что суду все равно будет чей кредит - банковский или продавца - раз в законе не конкретизировано. Так что если в суд подавать, то 50/50, возможны ведь различные толкования

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Так Вам ДАЛИ или НЕТ письменный ответ на вашу претензию ???
    Или Вам всё отвечают на словах ???

    И что непонятно по сути моего разъяснения о кредите ???

  6. #6
    Yurij> Письменный - нет, поставили на отданной мне ксерокопии претензии о расторжении договора купли-продажи печать и дату приема. Письменный ответ требовала - не дают, как еще на них воздействовать?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ну тогда возможно пора готовить и подавать иск в суд о возврате уплаченной за товар денежной суммы плюс взыскание убытков в виде процентов за пользование кредитом ...

  8. #8
    А с cудебной практикой в таких случаях никто не знаком?
    Ведь это мы тут рассуждаем, что "кредит предоставлен банком", а в законе просто - "кредит". Не хватало только еще в результате этой котовасии еще и издержки оплатить....

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если Вы подадите в иск в суд, то "судебная практика" судье не указ.
    Максимум, чего Вы "не выиграете" - это проценты по кредиту.
    А саму стоимость фотоаппарата Вам, наверняка, присудят.
    При постановлке вопроса о зыскании с магазина процентов по кредиту имеет значение:
    - целевой кредит, то есть предоставлен банком ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОПЛАТЫ именно этого товара в этом магазине. Тогда можно требовать с магазина возмещения убытков в сумме процентов по кредиту
    ИЛИ
    - "кредит на неотложные нужды" и т.п. - то есть "просто деньги" - тогда с магазина требовать возмещение убытков в сумме процентов по кредиту не стоит.

  10. #10
    Спасибо! Ну их на фиг эти проценты, с паршивой овцы хоть шерсти клок А то лежит ф-т мервым грузом уже пятый месяц, да я нервы и время трачу...

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Таким образом, совершены ДВЕ сделки
    На самом деле не две сделки, а одна - трехсторонняя. В этом-то и трабла. Было бы две - все было бы просто: банк отдельно, магазин отдельно. А так - нужно банк как-то исключить.
    Кредит выплачен полностью в ноябре 2005
    Отлично. У магазина будут проблемы с оформлением и проводкой возврата денег, но вас они касаться не должны. Получить кредитную историю клиента из банка - дело трех минут.
    Я вообще не пойму, зачем нужна какая-то особая справка? Корешки квитанций платежей у вас сохранились? Их должно быть достаточно.
    Письменный ответ требовала - не дают
    Может быть они уверены в своей правоте? Зря...
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения