+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Купила телефон SE W890i почти 10 месяцов назад. Уже был в ремонте в декабре, поменяли полностью все (другую плату поставили и imei поменялся) от моего осталось только задняя крышка. Проработал нормально три месяца и опять та же самая проблема не ловит сеть. Не знаю что делать! Не хочу уже ремонтировать. Хочу или деньги или другой телефон. Телефон брала в кредит, уже выплатила. Что мне говорить и что писать в магазине. Подскажите. И как отстоять свои права. Они опять наверно будут отправлять меня на ремонт.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    С претензией к продавцу в 2 экземплярах. Копию - Вам с отметкой о принятии.
    Опишите ситуацию и укажите свое требование (только одно - либо деньги, либо замену).
    Если деньги, то должны удовлетворить в течение 10 дней; если замена, то в течение 7 дней, а в случае необходимости проверки качества - 20 дней.
    Если решите замену, то попросите подменный аппарат в течение 3 дней (действует как ускоритель процесса).
    Также отметьте, что желаете присутствовать на проверке качества, если такая потребуется.
    Телефон можете им не оставлять, написав, что подвезете на проверку качества или экспертизу в указанное место сами.
    Лучше телефон из рук не терять во избежание различного рода эксцессов (попадание воды и т.п.).

    Кстати, у Вас осталась какая-либо отметка о предыдущем ремонте и изменении IMEI?

  3. #3
    Валера-38, да есть написано что была произведина замена радио блока и написан новый imei. А еще не подскажите если я решу забирать деньги то они отдают по той стоимости по которой я покупала или которая сейчас? Просто я его покупала за 12 а щас он гораздо дешевле стоит. И не подскажите как писать претензию??? Я просто с таким еще не разу не сталкивалась!!!!!

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    отдают по той стоимости по которой я покупала или которая сейчас?
    Производится возврат УПЛАЧЕННОЙ за товар суммы, т.е. по которой покупали.
    12 тыщ и требуйте, а не которая щас.
    Образцы претензий вверху должны быть.

  5. #5
    ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)

    30 мая 2008 г. я приобрела в Вашем магазине сотовый телефон марки Sony Ericsson W 890i стоимостью 13990 рублей. На сотовый телефон был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
    В процессе эксплуатации сотового телефона была обнаружена следующая неисправность: периодически пропадает сеть, периодически выключается, вследствие чего я не могу полноценно пользоваться товаром.
    28 ноября телефон был сдан мною на гарантийный ремонт. Дефект устранили, поменяв полностью радио блок. Проработав три месяца, были обнаружены те же неисправности.
    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть уплаченную за товар сумму.
    В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
    В связи с вышеизложенным ПРОШУ:
    - возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в размере 13990
    (Тринадцать тысяч девятьсот девяносто) руб.;
    В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.
    Если будет принято решение о проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы), в соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки и (или) экспертизы товара.

    Приложение:

    Копия чека
    Копия гарантийного талона
    Копия квитанции о гарантийной ремонте телефона

    Как думаете вот так пойдет?????

  6. #6
    А вообще я имею права не остовлять им телефон до экспертизы?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Как думаете вот так пойдет?????
    Отлично.
    А вообще я имею права не остовлять им телефон до экспертизы?
    Моё мнение - не оставлять. А-то мастер начнет вскрывать аппарат, а с потолка абсолютно случайно капнет вода. В результате отказ вследствие попадания влаги в аппарат.
    Не оставляя, при этом отметить в претензии, что готовы при первом же требовании со стороны продавца подвезти телефон на проверку качества или экспертизу в любое время. Посмотрите абзацы 2, 3 п. 5 ст. 18.
    Но на сайте есть и другие мнения..

  8. #8
    А они же деньги могут вернуть так, не только через суд?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от LeduAlis
    А они же деньги могут вернуть так, не только через суд?
    Могут.
    (могут не значит вернут).

  10. #10
    Сегодня 10 день а с магазина так и не звонят!!!! Что делать??????

  11. #11
    Еще узнала если телефон покупаеш в кредит то по статье 24 п5 они должны вернуть все. И такой вопрос назрел а претензия у меня только на сумму стоимости телефона. Так это мне надо переписать претензию и получается все заново ждать 10 дней????? Или можно просто переписать???? Как быть??

  12. #12
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Кредит вы брали в банке, поэтому нормы 24 п.5 на вас не распространяются. Однако, расходы по кредиту,в случае отказа от исполнения договора, будут являться убытками, а по сему, в соответствие со ст.13,18 и т.п. заявляйте соответствующие требования и в случае добровольного неудовлетворения в 10-дневный срок, - в суд.

  13. #13
    Кредит вы брали в банке, поэтому нормы 24 п.5 на вас не распространяются
    Евгений Садовский, кредит я же брала в магазине. Почему не распростроняется????

  14. #14
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    потому, что в ст 24 п.5 идет речь о кредите ПРЕДОСТАВЛЯЕМОМ ПРОДАВЦОМ В порядке главы 30 ГК. Договор же о предоставлении кредита вы заключили с банком в лице его сотрудника, не важно в помещении магазина или в самом банке.Кредитные (заемные) отношения, возникшие между вами и банком (кредитным кооперативом) регулируются иными нормами гражданского законодательства. Это все равно, если бы вам денег в долг дали знакомые.



    Статья 486 ГК РФ . Оплата товара

    1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
    2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
    3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
    4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
    5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.
    Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

    1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
    2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
    3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
    4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
    Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
    5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

    Статья 489 ГК РФ. Оплата товара в рассрочку

    1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
    Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
    2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
    3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.



  15. #15
    Евгений Садовский, большое спасибо!!!

  16. #16
    10 дней прошли что делать? Из магазина так и не звонили!!!!!

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от LeduAlis
    10 дней прошли что делать? Из магазина так и не звонили!!!!!
    Идите в магазин и требуйте удоволетворения претензии - т.е. денег!

  18. #18
    потому, что в ст 24 п.5 идет речь о кредите ПРЕДОСТАВЛЯЕМОМ ПРОДАВЦОМ
    Евгений Садовский, я не встречал в п.5 ст. 24 Закона РФ "ОЗПП" ни одного упоминания слова "продавец", а также и словосочетания "товарный кредит". Данным пунктом установлен порядок возмещения цены товара, взятого в кредит, а также устанавливаются и нормы возмещения убытков по кредиту, если качество товара оказалось ненадлежащим.
    Договор же о предоставлении кредита вы заключили с банком в лице его сотрудника, не важно в помещении магазина или в самом банке.Кредитные (заемные) отношения, возникшие между вами и банком (кредитным кооперативом) регулируются иными нормами гражданского законодательства. Это все равно, если бы вам денег в долг дали знакомые.
    Евгений Садовский, Вы верите в то, что здесь написали? Вас муха "ЦЦ" укусила, а может белины на обед откушали? Особенно бесит Ваша фраза:"Это все равно, если бы вам денег в долг дали знакомые." Потребительский целевой кредит это не одно и тоже, что взять денег у знакомых.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  19. #19
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Генрих, ну это Вы так считаете, мое мнение другое и оно приведено выше. Вы имеете право на своё.

  20. #20
    Евгений Садовский, мое мнение основывается на том, что прописано в Законе РФ "ОЗПП" и ГК РФ, Ваше же мнение безосновательно.

    [size:f69bd4eff3=18][color:f69bd4eff3=red]
    P.S. Dao имеет право высказывать свое мнение, т.к. к СПРФ данный ник не имеет никакого юридического отношения. Вы же имеете определенный статус, следовательно, выражать свое мнение необходимо аккуратно, дабы не навредить форумчанам.[/color:f69bd4eff3][/size:f69bd4eff3]
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #21
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Генрих, я сам знаю, что мне делать. И не нуждаюсь в Ваших подсказках. Спасибо за внимание. То,что Ваше мнение основывается на Законе это не правда, поскольку оно основано зачастую на извращении не только закона ОЗПП, и других законов, но и общих начал и смысла гражданского законодательства. У каждого своё мнение . И здесь точка.

  22. #22
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Генрих Шатковский, Евгений Садовский, мужчины может хватит рамсить по всему форуму, а?

  23. #23
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от LeduAlis
    претензия у меня только на сумму стоимости телефона. Так это мне надо переписать претензию и получается все заново ждать 10 дней????? Или можно просто переписать?
    В соотв. с п. 5 ст. 24 "В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита". Поэтому, думаю, ничего писать не надо. По закону и так должны возвратить то, что уплатили по кредиту.
    Хотя претензия с требованием возмещения по п. 5 ст. 24 не помешает. Но о новых 10-ти днях речи не может быть.
    В статье действительно не указано, о чьем предоставлении кредита идет речь - продавца или банка.

  25. #25
    Большое всем спасибо!!! Сегодня пойду в магазин посмотрим что они мне скажут. Ваши мнения и ответы вселили в меня уверенность. Так что сейчас я точно смогу отстоять свои права!!!!!

  26. #26
    Сходила в магазин. Отдали мне бумажку которую должны были преслать по почте (не прислали потому что я им не оставила свой адрес). И там написано что я должна им оставить телефон и они будут производить проветку качества. Я не согласилась сослалась на то что 10 дней вышла. Потребола их юриста его на месте не было. Потом вечером юрист мне позвонил у сказала что нужна проверка качества. Я сказала что согласна если сама привезу телефон. На что она отреагировала очень бурно. И предложила мне самой все сделать и если подтвердится что телефон глючит не по моей вине, то мне все возмистят.
    Хотела спросить правомерно она требует проверку качества??? Уже же вышли их 10 дней!!! И что делать дальше???

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    должна им оставить телефон
    Спросите их, где это написано, в каком норм.-прав. акте.
    На их ссылку на абз.2 п. 5 ст. 18 о том, что продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, ответьте, что продавца не обязывают держать какое-то время Вашу собственность у продавца. Пусть уж эта собственность находится у Вас до назначенной продавцом и согласованной с Вами проверки.
    Хотела спросить правомерно она требует проверку качества?
    Продавец обязан в случае необходимости провести ее. Ну так пусть и проводит! Назначит Вам время и проводит.
    Уже же вышли их 10 дней!!! И что делать дальше???
    Вот только я считаю, что продавец опоздал, не уложившись в отведенные законодательством сроки.
    Т.к. продавец уперся, то суд.

  28. #28
    Цитата Сообщение от LeduAlis
    1. Отдали мне бумажку которую должны были преслать по почте (не прислали потому что я им не оставила свой адрес).
    2. И там написано что я должна им оставить телефон и они будут производить проветку качества.
    3. Хотела спросить правомерно она требует проверку качества??? Уже же вышли их 10 дней!!! И что делать дальше???
    1. вы сообщали о том что продавец принял вашу претензию. на вашем экземпляре есть отметка?
    неужели в претензии вы не указали "откого, проживающего там-то.."?
    2. разьясним ещё раз порядок проверки качества. вы предьявляете товар продавцу, он осматривает телефон на внешний вид, отсутствие механических повреждений и проверяет на наличие недостатков. недостатки есть? - записываем что они выявлены проверкой качества.
    порядок проверки качества такой же как и при продаже. он описан http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr...n_prod_4.shtml Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения пункты 50 и частично 49 в части ...должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров...
    то есть при требовании возврата денег проверка качества делается продавцом в присутствии покупателя немедленно. так что требование магаза "оставлять" - неправомерно. можете сходить в магазин и проверить товар по законному варианту. откажутся - запишите на мобильное видео. а то ведь они в суде и от своего отказа откажутся!
    3. правомерно, но по вышеизложенному, вы не обязаны оставлять им товар. 10 дней вышли, ваше право обратиться в суд, но подождите, потому что у вас есть проблема. ваш недостаток "плавающий". телефон то работает , то нет. у вас нет документа на недостаток. сами знаете, болит зуб, пришел в стоматологию а он не болит. так же будет в суде. он как назло будет работать без сбоев. как вы будете выглядеть, где недостаток, только в претензии?
    нужен акт о неисправности. иначе всё безосновательно и бездоказательно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения