+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    7
    Всем Здравствуйте!!!
    Я приобрел HDD для установки в видеорегистратор. но он неподошел по параметрам. В этот же день я вернулся в магазин но они отказали мне в обмене и послали в сервис центр. Так как я уезжал в командировку я купил другой диск (в другом магазине) и использовал его в регистраторе. По приезду получив заключение в сервис центре я попытался его вернуть и получить обратно деньги но мне отказали по причине п\п 11 перечня отнеся его к бытовой вычислительной и множительной технике, в чем я сомневаюсь, та как он в лучшем случае комплектующая часть которая ничего не вычисляет, и применяется не только в бытовой вычислительной технике. Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией?Есть ли смысл мне с ними судиться? И где в перечне можно найти прямую указиловку именно на HDD?

  2. #2
    Если на Ваш HDD установлен гарантийный срок, то обмену как товар надлежащего качества он не подлежит.
    Сам перечень см. здесь http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    7
    Да, гарантийный талон продавцом был выписан , но с другой стороны они выписывают гар талоны и на компьютерные столы...

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    7
    Как я понял правоприменительная практика -что применяется в компьютере, то и сложное изделие, будь то вентилятор, мышь, БП или светодиодная подсветка...


    Уважаемый Евгений, Большое спасибо за консультацию...Вы сэкономили мне время и нервы...

  5. #5
    Я приобрел HDD для установки в видеорегистратор. но он неподошел по параметрам.
    Если сможете доказать, что подбор HDD к основному товару производил сам продавец, то в этом случае потребитель вправе требовать возврата денег по основаниям ст. 12 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    7
    Уважаемый Генрих (простите, незнаю отчества), проблема не так проста...
    В данном случае мне кажется что практика трактовки п/п 11 "перечня" достаточно широка и на мой взгляд неверна. Дело в том, что я приобрел регистратор в одной фирме, (где Жестких дисков для него либо не было, либо были по ценам в 2(!) раза выше чем в компьютерной фирме, поскольку они приобретали их там-же), о жесткий диск в другой. В инструкции к регистратору, указаний по подбору дисков не было, кроме макс. объема. Я приобрел один диск - он не определился регистратором, потом проконсультировался у продавца регистратора он сказал что диск должен иметь определенные индексы в названии, я купил еще один, он тоже не пошел, после проверки регистратора у продавца продавец проверил на дисках, которые были у него,-регистратор работает! Продавец регистратора заявил что претензии к регистратору не принимаются, а продавец диска что диски исправны и тоже не возвращаются. После этого я купил в третьей фирме еще 2 диска которые подошли и прекрасно работают в регистраторе. Как дилетант я не могу доказать неисправность ни дисков не регистратора а продавцы кивают друг на друга. НО я убежден что Жесткие диски это не сложный бытовой самостоятельный прибор, а комплектующая часть имеющая большое количество параметров которые не отображены в сопроводительных документах, и гарантийный талон выписывает продавец, и на вопрос подойдет ли он к видеорегистратору (это не вычислительная и не бытовая техника (!) хотя в своей основе используются микропроцессоры) он не смог дать никакого ответа (он не знает параметров ни регистратора ни диска!!!).
    Мое мнение -здесь "закон о защите..."-отдыхает. Был-бы я юристом я попробовал бы, ради прецедента, доказать в суде, но я не юрист и сумма не та...
    Еще раз спасибо, С Уважением РВН.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    15
    Работаю инженером Комьютерного СЦ г. Перми.
    У меня бывают такие покупатели, что то типа не устроило и не подошло, если приходят "завтра же", и я вижу что действительно человек не в курсе что например кроме IDE бывает и SATA, но мать старая, и т.п , то чхал я на всякие там законы, я просто такому покупателю поменяю HDD, с таким подходом он в нашу сеть опять придёт за покупками. Но есть другие случаи как к примеру у вас в теме, почему вы пошли покупать другой винт? А деньги вам никто не вернёт, это факт, вы же сами себе эту яму выкопали, купив не то, а потом ещё и углубились новой покупкой. У нас вконторе продавцы уже опытные и обвинение продавца, что он продал "не то", не прокатывает, просто недоказуемо и точка. Продайте барыгам и обрятите опыт.
    Зеркало поможет найти виновного во всех ваших перипетиях.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    7
    Дружище VADBOM Вы абсолютно правы !!! Ни я, ни мои знакомые, в эту сеть больше не пойдут!!!
    Я же объяснил, что в этот день я уезжал в командировку на неделю и систему надо было поставить именно сегодня, а продавец, которого я просил в тот-же день через час поменять один диск WD на 2 Seagate с доплатой по причине низкого качества (подчеркиваю-ни дефекта, а качества) дисков WD, чхал на меня как потребителя и отправил в СЦ на экспертизу.
    И я думаю что потребитель который вообще не разбирается и купит не то, в след. раз придет к Вам с консультантом, (а консультантом могу быть и я...). А вот когда отфутболят того кто в теме (таких как я...) то я уже никого туда не поведу...
    Барыгам я ничего продавать не буду -найду куда применить эти девайсы (и уверяю Вас -чхать мне на деньги...),
    ...а опыт я обрел: главный вывод "опытный продавец"-тот кто любым образом втюхивает покупателю некачественный товар и потом никогда не признает свою вину в этом , однако посоветует втюхать его уже другому... В данной ситуации один "опытный продавец" продал товар не зная его особенности и не довел их до меня, а другой "опытный продавец" плевал на первого и оба нагрели меня.
    Конечно есть и мошенники которые "опытных продавцов" нагревают но их разводы в правовом пространстве и гораздо изощренее, а те кто живут честно, терпят хамство "опытных продавцов"...
    Как аукнеца так и откликнется....Мы на разных сторонах...

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Еще один...
    Защита прав потребителей к данной ситуации - никаким боком, но это - второй вопрос. Ключевые слова темы уже прозвучали:
    В инструкции к регистратору, указаний по подбору дисков не было, кроме макс. объема.
    RVN, Вам не на продавца этих несчастных жестких дисков наезжать надо, а на того, кто Вам регистратор этот продал.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от RVN
    ..... продавец, которого я просил в тот-же день через час поменять один диск WD на 2 Seagate с доплатой по причине низкого качества (подчеркиваю-ни дефекта, а качества) дисков WD, чхал на меня как потребителя ...
    А в чём заключается низкое качество HDD, если он без дефекта?
    Если недостатка в товаре, входящем в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, нет, то обменивать Вам его не должны...
    А если Вы ссылаетесь на низкое качество диска, то укажите конкретно, как проявляется это низкое качество.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от RVN
    И я думаю что потребитель который вообще не разбирается и купит не то, в след. раз придет к Вам с консультантом, (а консультантом могу быть и я...). А вот когда отфутболят того кто в теме (таких как я...) то я уже никого туда не поведу...
    Барыгам я ничего продавать не буду -найду куда применить эти девайсы (и уверяю Вас -чхать мне на деньги...),
    ...а опыт я обрел: главный вывод "опытный продавец"-тот кто любым образом втюхивает покупателю некачественный товар и потом никогда не признает свою вину в этом , однако посоветует втюхать его уже другому... В данной ситуации один "опытный продавец" продал товар не зная его особенности и не довел их до меня, а другой "опытный продавец" плевал на первого и оба нагрели меня.
    Конечно есть и мошенники которые "опытных продавцов" нагревают но их разводы в правовом пространстве и гораздо изощренее, а те кто живут честно, терпят хамство "опытных продавцов"...
    Как аукнеца так и откликнется....Мы на разных сторонах...

    Вы моглм СПРОСИТЬ у продавца всё, что Вас интересовало...

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    7
    Странные Вы люди... Набросились на меня, как на мошенника который пытается оговорить бедных продавцов...
    Умный человек не обижается-он делает выводы. В нашем обществе недоразвитого капитализма закон джунглей, и я способен за себя постоять. Я просто поднимаю тему в которой может оказаться любой и закон о защите в данном случае В ТЕМЕ.

    glasniy:А в чём заключается низкое качество HDD, если он без дефекта?

    For glasniy: Как меня учили в институте, отказы могут быть полные (т е дефект) и параметрические- к примеру задержка импульса изменилась и устройство воспринимает данные уже неправильно.Если полный отказ то все ясно... а если параметрический то -для этого диска можно подобрать из нескольких такое устройство которое будет с ним работать. теперь главное парметры колеблются в пределах допустимых погрешностей и если диск к примеру с (+) погрешностью и контроллер диска компа то же с (+) это будет работать, но если диск (+) а комп (- ) то не будет, НО КАЖДОЕ устройство исправно поскольку его параметры в допустимых пределах и отдельно доказать дефектность устройств продавцу компьютера и продавцу диска невозможно поскольку они ОБА ПРАВЫ как у Райкина ..."к пуговицам претензии есть?... " если взять компютер или телевизор в сборе, то они законченные функциональные устройства, в которых внутренние комплектующие уже сопряжены и протестированы на совместимость и тут я согласен с п/п 11 "перечня", а если продается комплектующая да еще без паспорта (HDD) пусть даже с гарантийным талоном выписанным продавцом то чем ее внутренние параметры отличаются от расцветки или фасона или габарита... и вообще что означает сложные технические устройства (критерий сложности) и относится ли к ним НДД и можно-ли его назвать бытовым?? Юристы читают букву закона. Я просто о том, что этот пункт (25 и 11 перечня) закона трактуется неверно и в пользу продавцов (-НДД не бытовая вычислительная техника,а комплектующая которой в перечне НЕТ со всеми вытекающими отсюда последствиями) . Еще раз- я о законе. Много раз было когда закон трактовался наоборот пока верховный суд не ломал эти стереотипы.

    For DAO: 1.Да не наезжал я на бедного продавца...Он не мог знать что знает инженер по вычислительной технике, я просто попросил его поменять исправный товар который неподошел мне , а он вместо этого стал выяснять тонкости в которых не мог разобраться.
    2. Продавец регистратора сказал мне что мне продали некачественные HDD и все претензии к ним... а продавец HDD говорит что мне продали некачественный регистратор!!!
    В этой ситуации может оказаться любой поэтому я и теряю время на эти посты...

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    7
    И вообще не мошенник я.
    Я технически грамотный инженер и в конечном счете способен так вывести из строя HDD что никакая экспертиза не докажет что это был умысел, а уж потом вернуть на основании п/п16.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Если на Ваш HDD установлен гарантийный срок, то обмену как товар надлежащего качества он не подлежит.
    ...
    Цитата Сообщение от RVN
    Да, гарантийный талон продавцом был выписан , но с другой стороны они выписывают гар талоны и на компьютерные столы...

    Скажите пожалуйста, а если HDD продается только с кассовым и товарным чеком, без выписывания гарантии, можно ли это отнести к гарантийному случаю, т.е. вернуть этот HDD ссылаясь на эту ситуациб?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от RVN
    glasniy:А в чём заключается низкое качество HDD, если он без дефекта?

    For glasniy: Как меня учили в институте, отказы могут быть полные (т е дефект) и параметрические- к примеру задержка импульса изменилась и устройство воспринимает данные уже неправильно.Если полный отказ то все ясно... а если параметрический то -для этого диска можно подобрать из нескольких такое устройство которое будет с ним работать. теперь главное парметры колеблются в пределах допустимых погрешностей и если диск к примеру с (+) погрешностью и контроллер диска компа то же с (+) это будет работать, но если диск (+) а комп (- ) то не будет, НО КАЖДОЕ устройство исправно поскольку его параметры в допустимых пределах и отдельно доказать дефектность устройств продавцу компьютера и продавцу диска невозможно поскольку они ОБА ПРАВЫ как у Райкина ..."к пуговицам претензии есть?... "
    Если в каждом из товаров недостатков нет, т.е. оба товара соответствуют заявленным характеристикам или обязательным требованиям для данного товара, и Вы не предупреждали продавца о том, что Вам необходимо устройство, которое должно совместно работать с конкретным другим устройством, то у Вас нет права на претензии.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от RVN
    ....если взять компютер или телевизор в сборе, то они законченные функциональные устройства, в которых внутренние комплектующие уже сопряжены и протестированы на совместимость и тут я согласен с п/п 11 "перечня", а если продается комплектующая да еще без паспорта (HDD) пусть даже с гарантийным талоном выписанным продавцом то чем ее внутренние параметры отличаются от расцветки или фасона или габарита... и вообще что означает сложные технические устройства (критерий сложности) и относится ли к ним НДД и можно-ли его назвать бытовым??...
    Если Вы купили HDD, то он считается ТОВАРОМ.
    А запчасть это, комплектующее ИЗДЕЛИЕ или что иное - не важно.
    Важно что это электротехническое изделие и на него установлен срок гарантии. А все товары, приобретаемые потребителями по ЗоЗПП считаются бытовыми потому, что потребитель - это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
    А значит этот товар подпадает под п.11 вышеупомянутого перечня.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от RVN
    For DAO: 1.Да не наезжал я на бедного продавца...Он не мог знать что знает инженер по вычислительной технике, я просто попросил его поменять исправный товар который неподошел мне , а он вместо этого стал выяснять тонкости в которых не мог разобраться.
    Продавец не обязан в данном случае выполнять Вашу просьбу.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Blind.B
    Скажите пожалуйста, а если HDD продается только с кассовым и товарным чеком, без выписывания гарантии, можно ли это отнести к гарантийному случаю, т.е. вернуть этот HDD ссылаясь на эту ситуациб?
    Не понял вопроса? Поясните....

  19. #19
    практика трактовки п/п 11 "перечня" достаточно широка
    RVN, п. 11 "Перечня № 55" никоим образом не влияет на ст. 12 Закона РФ "ОЗПП"!!!
    выписывает продавец, и на вопрос подойдет ли он к видеорегистратору (это не вычислительная и не бытовая техника (!) хотя в своей основе используются микропроцессоры) он не смог дать никакого ответа (он не знает параметров ни регистратора ни диска!!!).
    Если продавец знает для каких целей товар приобретается, то он либо продает товар, либо отказывает потребителю в продаже такого товара!!! Если же товар продан, то это означает, что цели покупки товара продацу ясны и понятны, следовательно, потребитель вправе предъявить требование по ст. 12 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    RVN,
    я просто попросил его поменять исправный товар который неподошел мне
    И Вам отказали. Имели право. Отношение к клиенту - за рамками спора.

    Продавец регистратора сказал мне что мне продали некачественные HDD
    И он, как выяснилось, попросту соврамши. Что дальше? В документации к регистратору есть информация о том, какие винты нужно в него устанавливать? Нету. Отсюда и танцы.
    Только требования предъявляются не на основании ЗОЗПП, а по общим нормам ГК. Вряд-ли систему видеонаблюдения можно отнести к бытовой технике.

    Blind.B,
    а если HDD продается только с кассовым и товарным чеком, без выписывания гарантии, можно ли это отнести к гарантийному случаю, т.е. вернуть этот HDD ссылаясь на эту ситуациб?
    Если на технически-сложный товар не установлен гарантийный срок, то можно действовать на основании ст. 25 ЗОЗПП. Но она предусматривает обмен, а не возврат.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Если продавец знает для каких целей товар приобретается, то он либо продает товар, либо отказывает потребителю в продаже такого товара!!! Если же товар продан, то это означает, что цели покупки товара продацу ясны и понятны, следовательно, потребитель вправе предъявить требование по ст. 12 Закона РФ "ОЗПП".
    Вопрос в том, был ли информирован продавец о том, для каких целей потребитель планирует использовать товар...
    Я в этом не уверен.

  22. #22
    vadbom, Каково твоё мнение. Я купил неоригинальный картридж для принтера,он оказался не рабочим.Мне обменяли на др,он тоже оказался не рабочим.Попросил возврата денег на что мне ответили-"за этот товар деньги не возвращаются.Вы преобретали его на счвоё страх и риск"Так ли это?

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Нет, не так.
    По некачественному картриджу можно предъявить любое из требований по ст. 18 ЗоЗПП.

    Если гарантийный срок установлен и не истёк на момент предъявления претензии, то магазин доказывает, что недостаток товара возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения правил пользования, действий третьих сил или непреодолимой силы.

    Если же гарантийной срок не установлен или истёк, то потребителю придётся доказывать, что недостаток или его причины возникли до передачи товара потребителю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения