Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28

    Комплект принадлежностей

    п. 51 Правил продажи отдельных видов товаров устанавливает обязанность передать потребителю вместе с товаром и комплект принадлежностей. Поясните, пожалуйста, что понимается под "комплектом принадлежностей"? И как соотносятся понятия "комплект принадлежностей", "комплектующие изделия" и "комплектность"?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Я думаю, что комплект принадлежностей, это то, что в комплект поставки входит.
    Это в договоре может быть указано или в спецификации.
    Надо конкретизировать ваш вопрос, тогда и ответ будет точнее.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    См. статья 135 Гражданского кодекса РФ:
    "Статья 135. Главная вещь и принадлежность
    Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное."

    ссылка на ГК РФ на сайте "Гарант":
    http://www.garweb.ru/project/law/doc...064072-001.htm

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    16
    Статья 478 ГК РФ. Комплектность товара

    1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

    2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Статья 479 ГК РФ. Комплект товаров

    1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

    2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

  5. #5
    В кодексе не нашла термина "комплектация". который упоминается в перечне товар надлежащего качества. которые не могут быть заменены на аналогичные по форме. цвету... и комплектации. Хоть кто-нибудь мне объяснит - что это такое?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    На мой взгляд, комплектация - это набор комплектующих изделий, колторые предоставляются покупателю вместе с основным изделием.
    А комплектность - это соответствие комплектации договору... Т.е. Либо соблюдена комплектность, либо нет...
    Может я и не прав.

  7. #7
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    комплект принадлежностей - например винтики и шурупчики для дверного замка. Товаром является замок, а шурупчики и винтики принадлежностями. и тп.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения