+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Мировому судье отправлен иск следующего содержания

    Мировому судье

    Истец: С Н К,
    г.
    тел
    Ответчик: ИП




    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    24 ноября 2008 года я заказала изготовление мягкой мебели (диван и кресло) в мебельном салоне «Па» по цене 26000 руб., заплатив предоплату 13000 руб.
    18.12.08 г. мебель была доставлена мне домой, при этом была оплачен остаток суммы 13000 руб.
    Приобретение мебели подтверждается товарным, кассовыми чеками, записью в книге приема заказов. В товарном чеке указан гарантийный срок 12 месяцев.
    Через месяц было замечено, что золотистый рисунок на съемных чехлах стал вытираться.
    28.01.2009г. я подала претензию в магазин, в которой указала на обнаружившиеся недостатки в течение срока гарантии и указала требование – возместить мне убытки.
    29.01.2009г. С Е. С. не дозвонившись мне на сотовый телефон, позвонила на домашний телефон и в грубой форме предположила, что на мебель было что-то пролито, что мы ничего не добьемся, пообещала вечером прислать представителя фирмы. Вечером того же дня явился представитель и после тщательного осмотра сделал устное заключение о том, что золотистый рисунок стерт. Ни о каких пятнах в этот день и позже не было и речи.
    01.02.2009г. С Е. С. позвонила мне на мобильный телефон и попросила прийти в салон и выбрать новую ткань для чехлов. Я согласилась на это, т. к. сама мебель меня устраивала.
    02.02.2009г. я выбрала другую ткань, что было зафиксировано в книге приема заказов.
    18.02.2009 г. без предупреждения приехали представители салона, сняли чехлы, пообещав привезти новые 20.02.2009г., что подтверждается свидетелем Б В В, проживающей по адресу г. С, ул. Окт, 5 кв.1, которую прошу вызвать на судебное заседание.
    19.02.2009г. позвонила С Е.С. и в грубой форме заявила, что они провели экспертизу, и выявилось большое пятно на чехле от дивана, которое мы терли растворителем. Сказала, что мы ее поставили в неловкое положение перед производителем. Требовала доплаты за новые чехлы. От разговора с ней я отказалась, т. к. говорила только она, я не могла вставить даже слово. О дате, месте и времени проведения экспертизы меня не извещали, с результатами независимой экспертизы не знакомили.
    26.02.2009г. я написала повторную претензию в салон «П-а», в которой указала требование расторгнуть договор купли- продажи и вернуть мне указанную сумму 26000 руб.
    06.03.2009г. я получила ответ на мою претензию от ИП С Е. С., в которой она пишет, что 18.02.2009г. чехлы были забраны для «выяснения причины возникшего дефекта – грязно- серого пятна», а так же что чехлы 03.03.2009г. были сданы на экспертизу, которая проводится сроком до 21 дня. Где находились чехлы 13 дней с 18.02.2009г. по 02.03.2009г., а также о месте, дате и времени проведения экспертизы ничего не сказано. Акт о состоянии чехлов 18.02.2009г. не составлялся.
    В оговоренный законом срок мои требования не были выполнены.
    В период с 18.02.2009г. по сегодняшний день я пользуюсь мягкой мебелью без чехлов, что доставляет мне значительные неудобства, мебель я вынуждена закрывать дивандеками, я не могу принимать у себя гостей, праздники 23 февраля и 8 марта мне и моей семье испорчены.
    В период с 28.01.2009г. по 11.03.2009г. мне неоднократно приходилось обращаться к представителям Ответчика, доказывать соответствие своих требований Закону. Неправомерные действия Ответчика, необоснованные обвинения в порче мебели, грубость привели к нравственным страданиям, переживаниям и к стрессу, который уже серьезно отразился и продолжает сказываться на состоянии моего здоровья.
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 4,5,15,18,22-24 Закона «О защите прав потребителей»,

    ПРОШУ:
    1. Расторгнуть договор купли-продажи, заключенный между мной и ИП Сердюковой Е. С. «24» ноября 2008г.
    2. Взыскать с ИП С Е. С. в мою пользу 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей в возмещение стоимости мебели.
    3. Взыскать с Ответчика за причинённый мне моральный вред на основании статьи 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" 13000 (тринадцать тысяч) рублей.
    4. Взыскать с Ответчика пени в соответствии со статьей 23 Закона, которая составляет 260 рубля за каждый день просрочки выполнения требования о возврате уплаченной за суммы и на 11.03.09 составляет 260 руб*43 дн = 11180 руб
    5. За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска
    6. Прошу затребовать у ИП С Е. С. книгу приема заказов, которая подтверждает факт выбора ткани 02.02.2009г.


    В соответствии со статьей 17 Закона РФ от 7.02.1992г, редакция от 23.07.2008г. «О защите прав потребителей» прошу освободить меня от уплаты государственной пошлины.
    Приложения:
    1. Копия товарного и кассовых чеков.
    2. Копия претензии от 28.01.2009г.
    3. Копия претензии от 26.02.2009г.
    4. Копия ответа на претензию
    5. Копия искового заявления для ответчика.
    6. Распечатка телефонных переговоров с ответчиком.

    11.03.09 г.


    3 апреля 2009 г. состоится подготовка гражданского дела к рассмотрению. Честно говоря, руки опускаются. Если ответчик все таки предоставит результат экспертизы, что у нее качественная ткань я могу потребовать провести новую экспертизу? Я узнавала у независимых экспертов сколько может длиться экспертиза ткани, на что они мне ответили, что в этот же день сделают, только плати, а ИП сдала мои чехлы на экспертизу, которая длится до 21 дня и учитывая ее непорядочность я заранее сомневаюсь в подлинности результатов. Есть смысл взять справку у независимых экспертов о времени проведения экспертизы (1 день)? Никаких актов о плохом состоянии чехлов не составлялось, мы порим о разном, я о ткани, а они мне приписывают пятна. За то время, что они находятся у них их можно испортить до неузнаваемости. Помогите советом, в суде никогда не была. На чем может сыграть ответчик и как подстраховаться?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Есть смысл взять справку у независимых экспертов о времени проведения экспертизы (1 день)?
    ИМХО: никакого.

    На чем может сыграть ответчик и как подстраховаться?
    Время покажет. Чего гадать-то?
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Цитата Сообщение от Натуля
    Мировому судье отправлен иск следующего содержания
    А) 18.02.2009 г. без предупреждения приехали представители салона, сняли чехлы, пообещав привезти новые 20.02.2009г., что подтверждается свидетелем Б В В, проживающей по адресу г. С, ул. Окт, 5 кв.1, которую прошу вызвать на судебное заседание.

    4. Взыскать с Ответчика пени в соответствии со статьей 23 Закона, которая составляет 260 рубля за каждый день просрочки выполнения требования о возврате уплаченной за суммы и на 11.03.09 составляет 260 руб*43 дн = 11180 руб
    6. Прошу затребовать у ИП С Е. С. книгу приема заказов, которая подтверждает факт выбора ткани 02.02.2009г.
    Б). Честно говоря, руки опускаются.
    В). Если ответчик все таки предоставит результат экспертизы, что у нее качественная ткань я могу потребовать провести новую экспертизу?
    Г). а ИП сдала мои чехлы на экспертизу, которая длится до 21 дня
    Д). Есть смысл взять справку у независимых экспертов о времени проведения экспертизы (1 день)?
    Е).Никаких актов о плохом состоянии чехлов не составлялось, мы порим о разном, я о ткани, а они мне приписывают пятна. За то время, что они находятся у них их можно испортить до неузнаваемости. Помогите советом, в суде никогда не была. На чем может сыграть ответчик и как подстраховаться?

    знакомая тема, значит дошло до суда? нормальное исковое.
    А) очень хорошо. значит у тех кто забирал чехлы не возникло никаких вопросов по поводу "пятен" и бумаги с вашей подписью у них нет. вызов свидетелей на судебные заседания. сейчас у вас будет "принятие к рассмотрению", то есть сверка всех копий документов, вас- ответчика. и решение судить-не судить. советоваться есть время. а свидетель согласен ходить в суды?
    4. на расчёт пени должны быть все документы, подтверждающие правомочность начала начисления.
    6. немного не понял, зачем вам эта книга. поясните...
    Б) обили вам мебель облезлой дешевкой. да пусть лучше они, руки, у них оторвутся ))). вы потеряли, добивайтесь справедливости. зло должно быть наказано. у вас хорошие шансы.
    В). да, в суде по http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p628 особенно думайте по ст 79 пункт 2. грамотные вопросы эксперту долны дать вам нужные ответы.
    Г) а какое требование вы заявляли в претензии? возврат денег по закону в 10 дней, так что выдумка ответчика про 21 день его не украшает.
    Д) нет, такая справка в суде не нужна.
    Е) уже упоминал в А), тут у вас проблем нет. они забрали чехлы без пятен и ничем не докажут своих измышлений.
    будьте вежливы, спокойны, не нервничайте, не повышайте голос. с ответчиком не спорьте, вы не обязаны в суде ему отвечать, обращайтесь только к судье и отвечайте только на те вопросы на которые он потребует ответ.
    по поводу экспертиз. ваш главный аргумент. - представители не обнаружили никаких пятен когда забирали у вас обивку. нет у них на это "документа". и неправильный акт, который будет свидетельствовать о пятнах - ничтожен.
    Удачи!

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ваш главный аргумент. - представители не обнаружили никаких пятен когда забирали у вас обивку
    хреновый аргумент, однако...
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dao
    ваш главный аргумент. - представители не обнаружили никаких пятен когда забирали у вас обивку
    хреновый аргумент, однако...
    а у прода вообще никакого, ни хорошего ни хренового

  6. #6
    знакомая тема, значит дошло до суда?

    Да

    а свидетель согласен ходить в суды?

    Конечно

    6. немного не понял, зачем вам эта книга. поясните...

    После того как представитель у меня дома осматривал мебель и обнаружил стертость золотистого рисунка меня попросили прити выбрать ткань, значит никаких пятен им не было выявлено, это я хотела сказать, пусть судья убедится, что они сразу признали свою вину.

    В). да, в суде по http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p628 особенно думайте по ст 79 пункт 2. грамотные вопросы эксперту долны дать вам нужные ответы.

    спасибо!

    Г) а какое требование вы заявляли в претензии? возврат денег по закону в 10 дней, так что выдумка ответчика про 21 день его не украшает.

    возврат денег

    Удачи!
    Спасибо!

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    значит никаких пятен им не было выявлено
    А потом - выявили. И что?

    грамотные вопросы эксперту долны дать вам нужные ответы
    +1. Суд тут назначит свою экспертизу с вероятностью 9/10.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения