+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    4
    [color:988cba3a0e=red]В свою тему...[/color:988cba3a0e]

    Был куплен телефон в "Связном" сразу же проявился дефект - при разговоре на улице при (-) температуре он отключается, и вообще частенько зависает. На следующий же день пришла в магазин, где куплен телефон, мененжер посмотрел, согласился, что да, брак, но менять телефон отказались и сказали, чтобы я обратилась в сервисный центр.Ознакомившись с подобными делами по разным форумам, в т.ч. и на этом, я поняла, что проявлять инициативу и бежать самой в экспертизу не надо. это дело продавца доказать, что у вас телефон исправен или не исправен и по какой причине.Я скачала бланк претензии, заполнила ее,(в 2-х экз.) и предьявила продавцу. Мне еще повезло, что ее приняли, поставили печать- я два дня ходила, слушала грубость и отговорки, что притензию принять не могут - не имеют право ничего подписывать. Прошло 10 дней ничего! через дней 15 приходит письмо из Н. Новгорода, (а живу я в Екатеринбурге), что в ответ на мою претензию где говорилось (дословно) "Мы готовы удовлетворить Ваши требования ПРИ НАЛИЧИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ИХ ОБОСНОВАНОСТИ" Предлагаем Вам обратиться в салон сотовой связи "Связной", заполнить заявление о проведении проверки качества и предоставить товар Информация о времени и месте проведения проверки будет доведена до Вас дополнительно, По результатам проведенного исследования будет приниматься решение о возможности удовлетворения Ваших требований, изложенный в претензии" Причем письмо я получила через 25 дней. Интересно, посмотреть, как я бы пришла в Связной и стала требовать принять у меня заявление на проверку качества и требовать взять у меня телефон на экспертизу! Они вообще разговаривать отказываются, хамят. Я решила, что 10 дней уже прошло, проконсультировалась в комитете по защите прав потребителей, мне сказали - идите смело в суд, Ваше дело правое! И в итоге суд я проиграла! Самое главное, ответчик - представитель "Связного" на заседание не пришел. Присутствовал представитель комитета (по инициативе суда). Самое главное! этот представител повел себя неадекватно- не защищал меня (мои права) а наоборот!! я все заседание отбивалась от нападок своего "защитника" - где я взяла информацию, на каком сайте, ведь наш сайт нашего комитета не работает, а почему в ответе на письме фамилия не ваша (они сделали ошибку в моей фамилии), и почему в ответе марка тел. не совпадает с Вашей на претензии (хотя это можно было представить как формальное отношение продавца к претензии, раз они в своем ответе сделали ошибку в фамилии и марке тел.), когда я обмолвилась, что зависание тел. мешает мне и в работе, т.к. я предприниматель и приходится кроме личных звонков задействовать его и в работе! Она прицепилась к этому, стала развивать эту тему- что я не потребитель, а предприятие и т.п. Вообщем, было вынесено решение, в иске отказать т.к. не было представлены доказательства, что тел. неисправен! Судья спросила- выносить ли решение по существу, или я на следующее заседание приношу результат экспертизы. Я сказзала, что бегать доказывать свою правоту, я не буду. В этом должен быть заинтересован ответчик! И что выходит! Для чего интересно нужна эта претензия со сроком??? Сразу надо идти в независимую экспертизу и в суд!. А эти защитники прав потребителей только вносят неясность. МОЖЕТ КТО-ТО СКАЖЕТ, В ЧЕМ Я НЕ ПРАВА и ЧТО СДЕЛАЛА НЕ ТАК.

  2. #2
    Цитата Сообщение от ARDS
    идите смело в суд, Ваше дело правое! И в итоге суд я проиграла!
    Вообщем, было вынесено решение, в иске отказать т.к. не было
    1. представлены доказательства, что тел. неисправен! Судья спросила- выносить ли решение по существу, или я на следующее заседание приношу результат экспертизы.
    2. Я сказзала, что бегать доказывать свою правоту, я не буду.
    3. А эти защитники прав потребителей только вносят неясность. МОЖЕТ КТО-ТО СКАЖЕТ, В ЧЕМ Я НЕ ПРАВА и ЧТО СДЕЛАЛА НЕ ТАК.
    да. в случае отказа принимать товар, проводить и фиксировать проверку качества, надо "суетиться" и документировать это свидетелями или записью мобильного видео.
    1. желателен был акт экспертизы, или свидетельство отказа продавца о чем выше.
    2. очень зря, надо уважительнее к суду. могли ходатайствовать произвести судебную экспертизу и предложить на неё свои вопросы экспертам.
    3. откуда она взялась? какие сайты , это вы о них сообщили судье? такие дела лучше вести или лично или по договору, где прописаны ответственности. у вас ни того ни другого.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Судя по тому, что выждали лишь 10 дней, Вами была выдвинута претензия с требованием возврата денег.
    А в исковом был сделан упор именно на несоблюдение сроков ответчиком?
    Если да, то мне решение суда не понятно (в случае, если они просрочили выполнение Вашего требования - на возврат 10 дней).
    По-моему, можно апелляцию подавать вследствие неправильного применения норм материального права. Суд не применил ст. 22, где стоят русские буквы 10.
    Только надо это сделать тихо, чтобы защитник прав потребителей не узнал.

  4. #4
    А эти защитники прав потребителей только вносят неясность. МОЖЕТ КТО-ТО СКАЖЕТ, В ЧЕМ Я НЕ ПРАВА и ЧТО СДЕЛАЛА НЕ ТАК.
    ARDS, к сожалению, но незнание законов не освобождает от ответственности (обязательств).
    Мировой судья должен был еще на стадии подачи искового заявления потребовать от Вас предоставления копий или подлинников доказательств, которыми бы подтверждались те обстоятельства, на которые Вы ссылались в исковом заявлении (п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 ГПК РФ) и в случае их отсутствия на момент подачи иска судья был обязан оставить исковое заявление без движения (ст. 136 ГПК РФ). Перед подачей иска следует всегда проконсультироваться с юристами!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я сказзала, что бегать доказывать свою правоту, я не буду. В этом должен быть заинтересован ответчик!
    После такого заявления - только отказ. Стопудово.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    4
    Вопрос был поставлен так, или я к следующему заседанию приношу результаты экспертизы (а это значит я должна пойти или в независимую экспертизу и заплатить деньги или сдать в сервисный центр (на этом настаивала представитель из комитета) и получить хоть какое-то заключение, бумажку, эсли результаты экспертизы мне не понравятся, я должна написать- "срезультатами экспертизы не согласна" и с этой бумажкой прийти в суд. А я пришла с пустыми руками. Но в сервисный центр я идти не хочу, т.к. 21 дн. и не известно что еще произойдет там с моим телефоном. Ведь я его хоть со скрипом, но использую. А насчет документов- к исковому заявлению были приложены:
    1. моя претензия с отметкой о принятии от 03.01.09, с требованием в 10 дн. срок расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, причем я там написала, что прошу провести экспертизу в моем присутствии, т.е. выразила согласие на экспертизу. В претензии есть все мои телефоны и адрес. Причем, я еще числа 12 сама пришла в магазин, где купила телефон и спрашивала- какой ответ на мою претензию, выслушала кучу грубостей и сказали -ждите, вам придет письменный ответ.
    2. Ответ "Связного" который пришел по почте из Н.Новгорода, исходящая дата письма 15.01.08 пришло в Екатеринбург оно 17 - по штемпелю, его принесли мне домой 20-го, дома меня не было, о чем отмечено на конверте, получила я его только 25-го.
    Я уже поняла по ходу, какое будет решение, никакой экспертизы суд не назначал бы. Все сводилось к тому, что я сама должна доказать, сама пойти в экспертизу. Зачем тогда все эти игры в претензии, 10 дн. сроки и т.д.
    Вообще комитетчица сказала, что "Связной" скоро уйдет с рынка, так, что успевайте. Вообщем я поступила так, как советуют все "знатоки" . Завтра пойду разбираться с комитетом - записалась на прием к их руководителю - Артемьеву - известному у нас в городе "советчику " и "знатоку". Обидно, что у них в комитете огромные очереди, надо потратить целый день и то не попасть на прием и получить штампованный совет ввиде распечатанного бланка претензии. Вообщем обидно, как-то

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ARDS, Вам неплохо бы решение суда здесь выложить, но суть и так ясна: Вами не доказано наличие недостатка. Более того: Вы сейчас пользуетесь телефоном, причем пользуетесь им в предпринимательских целях. И ничего доказывать Вы не хотите, о чем в суде недвусмысленно и заявили.
    Вам сейчас хоть к г-ну Артемьеву, хоть в Совет Джедаев - польза равнозначна. Решение устоит в любой инстанции.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    ====Вообщем, было вынесено решение, в иске отказать т.к. не было представлены доказательства, что тел. неисправен!====
    может быть отказать в принятии искового ст 134 http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1076 а не в иске вообще?
    по "отчёту о разбирательстве" автора очень похоже на это. если так, то можно начать всё заново.

  9. #9
    ARDS, очень зря отказались от экспертизы. Ведь в ней, как я понял, вся загвоздка. Некогда? Так ведь за отдельную плату Вам сделают срочную экспертизу (у нас, по крайней мере, точно делают). А стоимость экспертизы при наличии соответствующих чеков можно будет включить в исковое заявление. И всё Вам вернут. А без экспертизы почти наверняка ничего не получится.

  10. #10
    может быть отказать в принятии искового
    andy371373, исковое заявление уже было принято к рссмотрению, следовательно, отказать в принятии уже поздно.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    не уверен, возможно отказали на принятии к в производство, у автора неясно изложено. говорится только об одном заседании. поэтому я и просил уточнить.

  12. #12
    andy371373, если было заседание, то это говорит только об одном, что суд принял исковое заявление к производству!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения