+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Member
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    56
    Вчера впервые в жизни столкнулся с интересной ситуацией

    Прихожу в магазин pleer.ru, заказываю товар (на основе электронного каталога), после того как принесли, осмотрели и остаётся только заплатить - понимаю, что письменного подтверждения гарантийного срока один год (о котором ясно написано в каталоге) - нигде в бумагах нет.

    Спрашиваю - гарантии нет что ли?
    - есть, гарантия по чеку,
    -А где указан гарантийный срок 1 год?
    - гарантия по чеку и вообще гарантийный срок установлен производителем, гарантия от магазина две недели.
    - Пускай от производителя, где это написано, как я потом это подтвердить смогу?
    -смотрите на сайте производителя.
    - ну, это несерьёзно...
    - вполне серьёзно...

    Короче, всего пересказывать не буду, но понятно (в том числе и из разговоров, услышанных краем уха), что это не недоразумение какое-то, подтверждения гарантийного срока скрывают умышленно, умышленно оформляют всё так, как если бы не было гарантии (а товар-то - электронное устройство, нафига оно мне без гарантии).


    Позже, покопался в интернете, посмотрел - действительно, не первый случай, "гарантии по чеку" (без указания срока гарантии). Т. е. если сломается - то покупатель того что ему по закону положено в рамках гарантийного срока стребовать не сможет.

    Написал пока жалобу в Роспотребнадзор через электронную форму на их сайте, завтра доберусь до почты - отправлю письменно, в связи с чем пока выкладываю для всеобщего обозрения и рекомендаций в плане эффективности воздействия на этих умников

    [color:6d26238338=blue]ЖАЛОБА на нарушения организацией ООО "Линовер" (ИНН 7725539949) прав потребителей на информацию о товаре.

    Данная организация, осуществляющая розничную торговлю по фактическому адресу ул. Мастеркова д. 4 под вывеской "pleer.ru", грубо нарушает пп. 11, 15 "Правил продажи отдельных видов товаров" и ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" в части предоставления потребителю информации о гарантийном сроке в установленном законом порядке - то есть в документации, прилагающейся к товару.
    Конкретно, 31 марта 2009 года я решил приобрести в данной организации диктофон "Olympus LS-10". Согласно электронному каталогу, доступному на интернет-сайте данной организации ( http://www.pleer.ru/_19381.html ), и непосредственно в помещении магазина, гарантийный срок на этот товар составляет 1 год. Это же устно подтверждают работники магазина, осуществляющие продажу. Однако, предоставить мне такую информацию в письменной форме при заключении договора купли-продажи они категорически отказались.
    При этом работники ООО "Линовер" покупателя всячески пытаются ввести в заблуждение заявлениями вроде "таково распоряжение компании Olympus" и предлагают пользоваться информацией о гарантийном сроке на сайте изготовителя.

    Также отказываются дать какие-либо письменные разъяснения по этому поводу. Кроме этого, имеют место попытки обмана обещаниями, что "как только покупатель заплатит за товар деньги - ему сразу предоставят гарантийный талон где всё указано".
    Очевидно, что если впоследствии такой товар окажется некачественным, то потребитель просто не сумеет подтвердить установленный гарантийный срок, что практически лишит его возможности защитить свои права (ведь диктофон является сложной техникой). Заключая же договор покупатель имеет все основания рассчитывать на установленный гарантийный срок, поскольку предложение в электронном каталоге адресовано неопределённому кругу лиц, явно выражает желание ООО "Линовер" заключить договор на указанных в нём условиях и поэтому является публичной офертой согласно пункту 2 ст. 437 Гражданского Кодекса (а работники организации устно подтверждают каждому обратившемуся к ним потребителю содержание такого предложения в части гарантийного срока один год).
    Прошу провести внеплановое мероприятие по контролю в отношении ООО "Линовер", проверить указанные в настоящей жалобе факты, привлечь виновных юридических и должностных лиц к административной ответственности.
    Ответ прошу дать согласно ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".[/color:6d26238338]

    Практические вопросы - какая нужна инициатива с моей стороны для эффективной фиксации нарушения - насколько я знаю, т. н. "контрольные закупки" сейчас даже милиция не может производить.

    Претензию с требованием заключить договор, предоставив в письменной форме информацию об обещанном гарантийном сроке - эти умники мне скорее всего просто принять откажутся.

    Остаётся только требовать книгу отзывов?
    Я так понимаю протоколы по ст. 14.15 Кодекса об АП милиция составляет - ст. 28.3, т. е. в случае отказа дать книжку (она у них на стенде отсутствует) - можно вызывать милицию?

    Сойдёт ли довести мои "пожелания" до их сведения сразу через Роспотребнадзор (претензию вложить в письмо)?

  2. #2
    Member
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    56

  3. #3
    Цитата Сообщение от Parabellum
    Практические вопросы
    1. - какая нужна инициатива с моей стороны для эффективной фиксации нарушения - насколько я знаю, т. н. "контрольные закупки" сейчас даже милиция не может производить.

    2. Претензию с требованием заключить договор, предоставив в письменной форме информацию об обещанном гарантийном сроке - эти умники мне скорее всего просто принять откажутся.

    3. Остаётся только требовать книгу отзывов?
    Я так понимаю протоколы по ст. 14.15 Кодекса об АП милиция составляет - ст. 28.3, т. е. в случае отказа дать книжку (она у них на стенде отсутствует) - можно вызывать милицию?

    4. Сойдёт ли довести мои "пожелания" до их сведения сразу через Роспотребнадзор (претензию вложить в письмо)?
    1. ну если готовы рискнуть своими деньгами и купить "негарантийный" плеер...
    2. запишите на мобильное видео-со-звуком. свидетелей на подобную мелочь таскать несолидно...
    3. обязательно в книгу жалоб, откажут дать - тоже в видео
    4. пусть почитают, почему нет?

    но нет худа без добра: http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_596 ст 25 пункт 1. можно обменять исправный товар.
    по http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml пункт 11:
    ...на которые установлены гарантийные сроки... - в данном случае нет гароантийного срока, можно обменять.
    с такими же хлопотами...

  4. #4
    Member
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от andy371373
    1. ну если готовы рискнуть своими деньгами и купить "негарантийный" плеер...
    Так я и хочу чтобы он был "гарантийный" - чтобы не рисковать. А то при продаже может и работает, а потом неизвестно что.
    Если гарантия будет (написано, что гарантийный срок..) - можно будет права качать, а так - скажут, что "гарантии нет, ничего мы вам не обещали" и до свиданья.

    Цитата Сообщение от andy371373
    3. обязательно в книгу жалоб, откажут дать - тоже в видео
    А претензию - им вручил через день. Жалобной книги у них нет, а намерение вызвать в связи с этим милицию побудило их подписать.


    Цитата Сообщение от andy371373
    можно обменять исправный товар.
    В том-то и дело - исправный он мне самому нужен

  5. #5
    Цитата Сообщение от Parabellum
    Жалобной книги у них нет,
    очень хорошо. накатайте жалобу в двух экземплярах в местный роспотребнадзор. перед отправкой, для "лучшего взаимопонимания" покажите и предупредите что если будут отказывать - дадите ей ход.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr...n_prod_1.shtml
    это нарушение пункта 8. и "пошерстить" пункты 9-12.
    за такое роспортебы с удовольствием накажут по КоАП ст. 14.15.
    http://www.consultant.ru/popular/koap/

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    2 Parabellum

    Прикольно...

    Только чего то продавуны тупят.
    Взяли бы лист бумаги, написали ручкой "гарантия на такой-то олимпус 1 год", поставили бы штамп.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    56

  8. #8
    Guest
    Только чего то продавуны тупят.
    Взяли бы лист бумаги, написали ручкой "гарантия на такой-то олимпус 1 год", поставили бы штамп.
    Зачем?
    Сказано-же, что гарантийный срок установлен изготовителем?
    Сказано.
    Информация об этом доведена до потребителя в доступной форме?
    Доведена.
    С какой стати продавец должен это делать письменно?!
    Закон не обязывает.....
    Потребителю не нравится?
    Пусть не покупает - его право.

    А контора пишет...... Пусть хороший человек упражняется в эпистолярном жанре - не жалко.....

  9. #9
    Member
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Raskor
    С какой стати продавец должен это делать письменно?!
    Закон не обязывает.....
    Уж прямо... не обязывает. Если не лень закон о ЗПП и правила продажи прочесть - то и в письменной (в документации) и главное - достоверной.


    Даже если не вдаваться в закон о ЗПП интересный "договор" получается "согласны, но подтверждать не будем".

  10. #10
    Guest
    Уж прямо... не обязывает.
    Именно прямо. И именно не обязывает.
    Если не лень закон о ЗПП и правила продажи прочесть - то и в письменной (в документации) и главное - достоверной.
    Мне не лень - лень видимо Вам. Иначе процитировали-бы, или дали ссылку.
    Я например могу процитировать.
    п.3;ст.10 ЗОЗПП:
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
    Правила продажи отдельных видов товаров:
    46. Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, дата продажи, артикул, сорт и цена товара, а также подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу.
    51. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).

    Вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, содержащий сведения, указанные в пункте 46 настоящих Правил.
    Это все.
    Даже если не вдаваться в закон о ЗПП интересный "договор" получается "согласны, но подтверждать не будем".
    Ничего интересного. Самая обыкновенная устная форма договора. Для договоров розничной купли-продажи письменная форма вовсе не является обязательной.

    Не напрягайтесь так - Вы не правы.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    иным способом, принятым для отдельных видов товаров

    И что? Для плееров какие-то особые способы указания ГС приняты? В п.п. 46 и 51 Правил я этого "особого способа" не увидел. А увидел, что в обязательном порядке следует указывать в товарном чеке и техпаспорте. С таким же успехом можно сказать, будто техпаспорт вообще должен состоять из пустых страниц (в Правилах же не написано, что там писать, вот бедный-несчастный изготовитель-без-головы и не пишет), а в конце должно быть написано: "дата продажи, место продажи".

    Впрочем, это все лирика. Parabellum, Raskor - продавец весьма агрессивного склада, поэтому будет городить и не такую ерунду своим покупателям, лишь бы максимизировать прибыль. А здесь он, я так понимаю, тренируется.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Parabellum, Вы удивитесь, но Raskor на нормы сослался абсолютно правильно. Резюмируя: не покупайте там, где не нравится.
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Member
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Raskor
    Я например могу процитировать.
    п.3;ст.10 ЗОЗПП:
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
    Правила продажи отдельных видов товаров:
    46. Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, дата продажи, артикул, сорт и цена товара, а также подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу.
    51. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).

    Вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, содержащий сведения, указанные в пункте 46 настоящих Правил.
    Это все.
    А про п. 2 ст. 10 Закона о ЗПП и п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров Вам вспоминать видно не хочется (я на них в самых первых сообщениях уже сослался).

    Мой скромный разум как-то способен отличить обязательное содержание информации и способ её предоставления.

    Я не требую указать гарантийный срок именно в чеке, техпаспорте, но при этом и не возражаю против того, чтобы его указали там или хотя бы в отдельном документе.
    А требую чтобы он был указан хоть в каком-то документе, относящемуся к данному товару.

    В остальном - только то, что уже
    Цитата Сообщение от Vel
    И что? Для плееров какие-то особые способы указания ГС приняты?....


    Цитата Сообщение от Raskor
    Самая обыкновенная устная форма договора. Для договоров розничной купли-продажи письменная форма вовсе не является обязательной.
    Устная форма договора - не значит, что любой трёп будет условием договора. Должно быть выражено намерение заключить договор на таких условиях. А отказ подтвердить условие, так чтобы можно было потом доказать, свидетельствует об отсутствии намерения заключать договор с таким условием.

    И потом, в этом магазине договор предлагают как письменный (подписывается до оплаты). Так что впоследствии и на свидетельские показания нельзя будет сослаться.

    Цитата Сообщение от Vel
    Raskor - продавец весьма агрессивного склада, поэтому будет городить и не такую ерунду своим покупателям, лишь бы максимизировать прибыль. А здесь он, я так понимаю, тренируется.
    В том магазине народ тоже довольно "натренированый" Я-то в любом случае всегда читаю и законы и главное - то, с чем соглашаюсь (даже если кого-то сильно "обижает", что я отнимаю время таким "недоверием")
    Но вот с другой стороны - кое-что мне говорит, что изрядный процент покупателей элементарно покупается на сказки про то, что "гарантия есть, хотя про это нигде не написано".

    Я немного насчёт этого поискал по интернету (надо признаться, несколько отстал от жизни в этих делах) - сейчас понимаю, что такое надувательство довольно распространённое, узнал про флешки, где стандартно "гарантия по чеку" и даже про ноуты за приличную цену~50-80 тыс, где "гарантия по серийному номеру". Гарантийный срок, конечно, при этом нигде не указан.

    Как на лотке в подворотне, блин.

    Цитата Сообщение от Dao
    Резюмируя: не покупайте там, где не нравится.
    Естественно. Можно было бы эту штуку в другом месте купить по нормальному - не поперся бы в тот гадюшник.
    Но оно сейчас если и есть - то только в интернет-магазинах, а это практически тоже самое.

  14. #14
    Member
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    56
    Итого - привлекли их всё-таки за нарушение Правил продажи технически сложных товаров.

    Видать, они заняли позицию "тех. документация есть с информацией о гарантийном сроке, просто не отдаем ее покупателю (из-за производителя такого нехорошего), штрафуйте нас за нарушение правил продажи...".

    А кроме всякой "серости" (продаваемой фактически без гарантии подобными умниками), по-видимому, в РФ таких устройств ( диктофонов Olympus LS-10 ) на данный момент не продают... да и другие олимпусовские диктофоны надо при покупке проверять внимательно - чего подсовывают...

  15. #15
    а ваша претензия?

  16. #16
    Member
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от andy371373
    а ваша претензия?
    На претензию дали туманный ответ (избегая подтверждения гарантийного срока).
    Типа - раз изготовитель впреве устанавливать гар. срок то сам решает как предоставлять информацию о нём.

    Доказать ненадлежащую информацию до заключения договора, конечно, трудно (а после - в данной ситуации будет поздно - получится, что сам согласился купить без гарантии, а расследовать путь аппарата с забугорного завода чтобы доказать гарантию изготовителя никто не будет).

    Хотя я, собственно, на выполнение и не рассчитывал - заниматься понуждением к заключению договора к/п чёрт знает чего...

    Единственно что - в такой ситуации можно убытки попробовать взыскать (если купить в другом месте, дороже, и потребовать разницу). При этом с учётом последней поправки в ст. 22 Закона о ЗПП - за неуплату таких убытков неустойка положена.

    Хотя в ближайшее время такую штуку с реальной гарантией купить, судя по всему, не удастся

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    г. Чебоксары
    Сообщений
    1
    Какая информация в чеке?
    Из некоторых можно узнать только информацию о магазине, дату и то, что было куплено что-то за данную цену.

    А если я купил компьютер, потом в том же магазине через год телевизор, а потом с чеком от телевизора приду сдавать комп в АСЦ и буду тыкать на число, они обязаны принять? (Или у друга чек одолжу, если он там покупал позже меня).
    Как можно точно узнать принадлежит ли этот чек к данному компьютеру???
    Серийный номер в чеке не указывается.

    В большом количестве магазинов фирменный ГТ не заполняют...

  18. #18
    Member
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Damir
    А если я купил компьютер, потом в том же магазине через год телевизор, а потом с чеком от телевизора приду сдавать комп в АСЦ и буду тыкать на число, они обязаны принять?
    Что они обязаны это не очень важно если вы этого не докажете.

    Не написано, что гарантия есть - значит гарантии нет.
    Не написано какой товар - значит не докажете, что его покупали.


    Товарный чек некоторые дают если попросить (хотя вообще-то должны давать без напоминаний для сложно-технического товара).

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Parabellum, если привлекли по ст. 14.15 КоАП - большой вам респект

    Какая информация в чеке?
    Из некоторых можно узнать только информацию о магазине, дату и то, что было куплено что-то за данную цену.
    А из некоторых - модель товара, серийник и гарантийный срок впридачу. Смотря где покупать. Фирменный ГТ заполнят по вашей просьбе. Просто всем лень и многие продавцы, видимо, видят в этом лишнюю работу, от коткорой можно и отлынить В конце концов п. 51 Правил продажи никто не отменял:
    51. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).
    И если изготовитель товара поставил действительность ГТ в зависимость от его заполненности, то продавец обязан передать ГТ именно в заполненном виде, именно так, как установил изготовитель.

  20. #20
    19.03.2009 мною была приобретена фотокамера Canon Ixus 860IS через сайте pleer.ru. за 8600 руб. В ноябре 2009 г. камера вышла из строя (сломался механизм распознавания SD-карты) и была отдана в сервисный центр М-Видео 24.11.2009. Сервисный центр не справился с ремонтом в установленные законом 45 дней, и я в течение месяца оформляла его возврат (заявление на приемном пункте, срок рассмотрения, доставка аппарата на приемный пункт плюс ежедневные звонки в сервисный центр). После получения Заключения от СЦ (Акт о неремонтопригодности) я обратилась в Клиентский сервис Pleer.ru, предварительно изложив суть претензии на сайте, мне перезвонили и предложили подъехать по адресу: ул.Мастеркова д.4.

    Работает этот клиентский сервис:
    ВТ-ПТ: c 11:00 до 16:00
    (СБ, ВС и ПН - выходные!)
    Если учитывать, что многие люди в эти часы работают, то это первый признак отвратного сервиса. Приходится крутиться и придумывать, как отпроситься на работе пораньше (или попозже прийти), либо "напрягать" знакомых, свободных в эти крайне странные для клиентской поддержки часы работы.


    Отдав документы: договор купли-продажи, кассовый чек, гарантийный талон и сам аппарат, мне предложили подождать вне кабинета, пока проверят подлинность гарантийного талона. Гарантийный талон был настоящим. Но оказалось, что я приобретала товар у ООО «Линовер», печать которого стояла и на гарантийном талоне, и на договоре купли-продажи. И что его не существует уже полгода. И что сейчас они ООО «АЛЕКО-А», зарегистрированный потому же адресу, используя для продажи тот же сайт pleer.ru, но другое юридическое лицо и ответственности никакой не несет!!!!

    Со мной случилась истерика. Я очень эмоционально высказала свое мнение по поводу нечистоплотности работы Pleer.ru. Получается можно спокойно меняя юридическое лицо, но оставляя вывеску магазина и сайт и не теряя аудиторию, отказывать покупателям в их законных правах. Пригласить руководство менеджер отказался.

    Удовлетворим все Ваши !!! ЗАКОННЫЕ !!! требования! – слоган на их сайте. Только вот законность ваших требований вы никак не докажете.

    Прибежала еще девочка-менеджер, услышав мой повышенный тон, попыталась еще раз разобраться. Начала объяснять, что остаточная стоимость моего девайса – 3 000 руб и предложила поменять его на модель Canon Ixus 95IS, стоимостью 5600 руб. , которая на 3 000 дешевле приобретенной мной модели.

    Я поступила неверно. Опаздывая на работу и трясясь от возмущения, взяла принесенный 95IS взамен на все документы и сам аппарат. При этом чека мне не дали. Т.е. если он сломается, и СЦ его не починит, я вообще остаюсь ни с чем.
    Нужно было написать официальную претензию, вручить его по почте, + в Роспотребнадзор.

    В общем, грустно. И жаль, что ничего уже сделать нельзя.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения