+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    19

    Прошу помощи! ! Скоро суд.

    Помогите, пожалуйста, советом. Через две недели судебное заседание.
    Суть дела: фирма А произвела остекление с месячной просрочкой сроков по договору и с такими дефектами, что экспертиза оценила их, как неудовлетворительные /брак/. Остекление было демонтировано, заключен договор с другой фирмой Б, которая успешно произвела работы. При этом цена работ фирмы Б превысила цену по договору с фирмой А на значительную сумму. Я написала исковое на взыскание разницы в цене, неустойку, имущ. и моральный ущерб.
    На первое заседание суда ответчик, двумя днями ранее предлагавший мировую и получивший от меня согласие на урегулирование конфликта, не явился без уважительной причины.
    Начали заочное рассмотрение , но судья перенесла заседание, т.к. договор с
    фирмой Б, в отличии от фирмы А, заключал уже супруг, а не я. Потому что к этому моменту, я уже не работала – вышла на пенсию, а договор с фирмой Б был в кредит на год, поэтому со мной его заключить не могли, а только с моим работающим супругом. Судья сказала, что требуется присутствие мужа и перенесла заседание. Это ладно. Но судья также четко дала понять, что фактические затраты по второму договору будут приняты только те, что будут существовать на дату судебного заседания. По кредиту же выплачено всего 30% от суммы и остаток надо платить еще 7 месяцев.
    Адвокат настоятельно рекомендует любым способом оплатить весь остаток кредита до суда.
    Поскольку судья дала ясно понять, что расходы будущих периодов при определении моих затрат учитываться не будут. Неужели это так и должно быть ?
    Уже по совету адвоката сняты требования по об имущественном ущербе,
    моральном /1500 руб/, т.к. судья сказала, что «Вы все это должны документально доказать».
    Как я докажу имущественную стоимость погибшего из-за несвоевременного остекления домашнего животного не элитной породы? Какими справками докажу, что у кормящей дочери из-за расстройства в те дни не хватало молока? Какие документы предъявлять, что чуть не месяц в комнате, коридоре, балконе стояли рамы и комплектующие, и 9-месячного ползающего ребенка постоянно приходилось караулить и от них оттаскивать. Два летних месяца из трех балконом было нельзя пользоваться, в т.ч. белье сушить, а стирки-сушки с грудничком сами понимаете.
    Попорченную в результате бракодельных работ обшивку балкона, восстанавливал муж.
    Доски с дачи, куплены ранее, шлифовали, лакировали, обшивали, но все своими же руками. Опять недоказуемые затраты.
    В итоге иск уже уменьшился на треть. А если еще судья на свое усмотрение и ст.333 ГК применит, то, чувствую, что мне даже разницу в цене работ+услуги адвоката не перекрыть. Я уже сказала адвокату, что если так пойдет, то уже не мне, а я буду ответчику должна, наверное. Что делать-то?

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    ответьте пожалуйста на вопрос, а в чем конкретно (по позициям) образовалась такая разница? от стоимости демонтажа?


    есл установленные фирмой АиБ окна отличаются принципиально, или модельно или производителем (функциональное и иное различие), то заявленные вами требования вообще не обоснованны. И тогда вообще нужно экспертным путем устанавливать - в чем различие, обоснованно ли но или нет. Вот если в результате первоначальной установки и демонтажа фирмы А в результате каких-то причин уже нельзя было установить окна фирмой Б, причем определенной конструкции-это убытки. А если вы поменяли модель - по каким то причинам и она стоит дороже, то тут нельзя говорить об убытках.

    еще вопрос: вы заявили требование о возврате денег?
    Неустойка -неустойкой, а услуги адвоката - это судебные расходы. Суд принимает решение о их возмещении (ст.100 ГПК) выигравшей стороне, в разумных пределах. Адвокат должен был вам сказать, что всю сумму по соглашению между ним и вами суд не взыщет. Вопрос в том, сколько такой разумный предел в вашем регионе (исходя из сложившейся практики).

    убытками в Вашем случае могут являться: расходы по демонтажу

    Заявите ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве со-истца, третьего лица - Вашего супруга. (хотя вряд ли в этом есть необходимость). Можно его в качестве свидетеля допросить.

    При этом необходимо исходить из того, что имущество супругов общее, а следовательно и обязательства по договору. Ну вы отказались от морального вреда, не заявляйте, если думаете , что это отразится на общем итоге.

    В отношении морального вреда, Ваш муж самостоятельно может от своего имени направить исковое заявление в суд. Даже после рассмотрения этого иска. и там вам помощь адвоката не понадобится.

    Ваша дочь также может предъявить иск о возмещении морального вреда, связанного с потерей молока, переживаниями, она будет истцом, вы свидетелями.

    Если вы хотите доказать ,что понесли убытки от произведенных работ на балконе силами мужа- вам необходимо назначить и провести по делу суждебную экспертизу на предмет определения какие работы были произведены, какие из них были необходимы, какие материалы были затрачены, какова стоимость работ и материалов, исходя из цен, действующих в строительстве.... и т.п.

    Вы , как истец, должны определить как вы страдали и переживали(а свидетели: муж, дочь, соседи, друзья, знакомые) подтвердить в суде что у вас ухудшалось настроение, повышалось давление (ВОЗЬМИТЕ СПРАВКУ у врача о хронических заболеваниях) и проявлялись другие симпптомы, что вы переживали за дочь что у нее нет молока из-за этого и внука(внучку)который его не получает. И в этом ключе дальше. Документы-документами, но свидетели в части морального вреда нужны.

    Вообще рассмотрение дела, в случае его отложения, начинается с самого начала. Обсудите с адвокатом возмождность заявить требования о моральном вреде, обоснуйте, то, что вы отказались заблуждением и т.п.
    Вообще это все ваш адвокат делать должен.

    Пришлите подробное письмо.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский

    Уважаемый Евгений, спасибо за скорый ответ.
    Отвечаю по пунктам:
    ответьте пожалуйста на вопрос, а [b]в чем конкретно (по позициям) образовалась такая разница?

    от стоимости демонтажа?
    Сумма монтажа-демонтажа в договоре не указывалась, просто общая сумма договора, от нее и исчислялась нейстойка.

    есл установленные фирмой АиБ окна отличаются принципиально, или модельно или производителем (функциональное и иное различие), то заявленные вами требования вообще не обоснованны.

    Принципиальных различий нет, и в перая и вторая фирма устанавливали раздвижные алюминиевые рамы. Были одни и те же комплектующие - 6 рам, угловые элементы, отливы и подоконники.
    Все один к одному. Поэтому о смене модели речи не идет, но цены во второй фирме оказались выше, чем в первой.

    еще вопрос: вы заявили требование о возврате денег?
    Деньги - частичную предоплату мне первая фирма вернула при расторжении договора.

    Неустойка -неустойкой, а услуги адвоката - это судебные расходы. Суд принимает решение о их возмещении (ст.100 ГПК) выигравшей стороне, в разумных пределах.
    Адвокат должен был вам сказать, что всю сумму по соглашению между ним и вами суд не взыщет.

    Он и сказал об этом, хотя он попросил разумную ИМХО оплату 10% от иска. Другие просили 15-20% и более.

    Вопрос в том, сколько такой разумный предел в вашем регионе (исходя из сложившейся практики).

    Вот в этом вопросе, как сказал адвокат, "практика порочная".

    убытками в Вашем случае могут являться: расходы по демонтажу
    Мы сами демонтировали только старое деревянное остекление из соображений, что сделаем это бережнее. По этому вопросу претензий у меня нет. Демонтаж после бракоделов производила вторая фирма, там демонтаж включался в общий объем работ.

    Заявите ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве со-истца, третьего лица - Вашего супруга.
    Судья посчитала необходимым его привлечь, уже есть повестка.

    Ну вы отказались от морального вреда, не заявляйте, если думаете , что это отразится на общем итоге.
    Отказалась, потому что не смогу доказать

    В отношении морального вреда, Ваш муж самостоятельно может от своего имени направить исковое заявление в суд. Даже после рассмотрения этого иска. и там вам помощь адвоката не понадобится.
    Не совсем поняла. Это на случай, раз я отказалась, то можно ему?


    Ваша дочь также может предъявить иск о возмещении морального вреда, связанного с потерей молока, переживаниями, она будет истцом, вы свидетелями.
    Этого я не стану делать, она кормящая мама.

    Если вы хотите доказать ,что понесли убытки от произведенных работ на балконе силами мужа- вам необходимо назначить и провести по делу суждебную экспертизу на предмет определения какие работы были произведены, какие из них были необходимы, какие материалы были затрачены, какова стоимость работ и материалов, исходя из цен, действующих в строительстве.... и т.п.
    Наверно, боржоми пить поздно Сравнивать-то не с чем, что было до, а что после. Сделано все тип-топ, не отличишь, что было до,а что после.

    Вы , как истец, должны определить как вы страдали и переживали(а свидетели: муж, дочь, соседи, друзья, знакомые) подтвердить в суде что у вас ухудшалось настроение, повышалось давление (ВОЗЬМИТЕ СПРАВКУ у врача о хронических заболеваниях) и проявлялись другие симпптомы, что вы переживали за дочь что у нее нет молока из-за этого и внука(внучку)который его не получает. И в этом ключе дальше. Документы-документами, но свидетели в части морального вреда нужны.
    А разве муж может быть свидетелем? Ведь "одна сатана".
    Нет у меня хронической гипертонии /ТТТ/,вот уж не думала, что может пригодиться . Бог с ним тогда с моральным ущербом, хотя и нервничали здорово, а когда кот разбился - вот тут и давление и сердце было, звонила в скорую. Но машины не было,хороший доктор посоветовал принять ряд лекарств , мне помогло и я перезвонила, отменила машину. Но такую помощь вряд ли можно считать вызовом.
    Может и записи не осталось?
    Ну у мужа сердце вечером прихватило, ну не спали две ночи, так сами себя лечили. Не о том же думали, как фирму прищучить.

    Евгений, а как таки с учетом моих расходов будущих периодов /оплата по кредиту второй фирме за выполненные работы/?
    Судья четко сказала, что при определении моих прямых убытков /на 12 тысяч руб цена второго договора больше первого/ будет исходить не из суммы договора /50 тыс.руб/, а из моих фактических затрат на день суда. А оплачено только треть. Адвокат сказал, что лучше оплатить сейчас все, но это ж где-то надо взять быстро приличную сумму. Что, если не оплачу полностью по второму договору, то мне эти 12 тыс переплаты суд не присудит?

    Вообще рассмотрение дела, в случае его отложения, начинается с самого начала. Обсудите с адвокатом возмождность заявить требования о моральном вреде, обоснуйте, то, что вы отказались заблуждением и т.п.
    Вообще это все ваш адвокат делать должен.
    Наверно так, но что ж теперь делать? Другого у меня нет, а этого рекомендовали с хорошей стороны. Не общалась никогда с адвокатами, выбирать не из чего


    Пришлите подробное письмо.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    19
    Евгений, извините, что-то с квотированием я не так сделала.
    Результат сами видите - плохочитабельный мой ответ.
    Придется Вам теперь мучаться, читая.
    Вот уж верно "ни одно доброе дело не остается безнаказанным"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения