+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Добрый вечер, ситуация следующая:
    Было написано заявление с просьбой вернуть стоимость годового абонемента в фитнес клуб. Заявление было рассмотрено, и был дан устный утвердительный ответ, но за деньгами сказали приходить аж 25 мая. Вопрос такой, попадает ли данная ситуация под действие пункта 1 статьи 31 "Закона о ЗПП"? Если нет, то чем руководствуется администрация клуба, и как можно ускорить процесс выплаты? Заранее спасибо.

  2. #2
    Смотрим ст. 31:
    Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
    У Вас же, вероятно, основания - ст. 32 закона. Тогда ст. 31 к Вашему случаю не применима.
    Ускорить процесс возврата денег следует на основании п.2 ст.314 ГК РФ
    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    То есть назначить разумный срок возврата денег, а в случае его нарушения требовать уплаты процента в размере банковской ставки (по ст. 395 ГК РФ)
    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором
    Сегодня ставка БР - 13 % годовых.
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо, будем работать.

    В клубе ответили, что еще одно заявление, в котором я собирался указать сроки выплаты у меня не возьмут, так как одно я уже написал и его передали в бухгалтерию. И если я хочу что-то изменить, то должен принести официальное письмо, составленное нотариусом, в котором указать статьи, которыми я руководствуюсь.

    Это так и есть? Спасибо.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Singapore, вот пусть и сошлются на статьи законов, по которым от вас этого требуют. Их внутренние правила и заморочки - не ваша проблема. Если ваше дополнительное заявление отказываются принимать на руки, можете послать его ценным письмом с заказным уведомлением о вручении.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения