+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    У меня ниссан x-trail ,неделю назад выехал на берег моря на гравий.Раз 5 пробуксовал и задымилось сцепление,пришлось трактором вытягивать.Обратился на гарантию -итог-отказ т.к.неправильно эксплуатировал.Я им пока в нормальном тоне пытался обьяснить, что на других машинах я буксовал в горах так, что дым от резины шел и сцепление не подгорало,а здесь -если судить по тех.характеристикам -это для нее не нагрузка тем более пробег 9000км.и это либо занижен диск сцепления ,либо корзина слабая короче отказали и посоветовали за свой счет .В гарантийной книге диск сцепления не попадает на гарантию ,а доказать я думаю это не возможно .Каков ваш совет ?

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    ОБРАТИТЬСЯ К ЭКСПЕРТАМ И ПОСОВЕТОВАТЬСЯ, С УЧЕТОМ ИНФОРМАЦИИ О ДАННОЙ МАРКЕ, ИНЫХ УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И Т.П.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Пример решения проблемы со сцеплением:

    К ЗАО "Автомобильный дом на Пражской", ЗАО "Автомобильный сервис на Пражской" предъявлен иск М. о расторжении договора купли-продажи, взыскании ущерба, неустойки, компенсации морального вреда, в связи с ненадлежащим качеством автомобиля "Форд Фокус II". В автомобиле неоднократно выявлялись недостатки, а также произошел внезапный при движении автомобиля отказ узла сцепления. Этот недостаток ЗАО "Автомобильный сервис на Пражской" отказалось устранить по гарантии, в связи с чем М. обратился в суд. Судебное решение в пользу потребителя вынесено 15 октября 2008 года Нагатинским районным судом города Москвы.
    http://opar.ru/su200811.htm

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от alex69
    У меня ниссан x-trail ,неделю назад выехал на берег моря на гравий.Раз 5 пробуксовал и задымилось сцепление,пришлось трактором вытягивать.Обратился на гарантию -итог-отказ т.к.неправильно эксплуатировал.Я им пока в нормальном тоне пытался обьяснить, что на других машинах я буксовал в горах так, что дым от резины шел и сцепление не подгорало,а здесь -если судить по тех.характеристикам -это для нее не нагрузка тем более пробег 9000км.и это либо занижен диск сцепления ,либо корзина слабая короче отказали и посоветовали за свой счет .В гарантийной книге диск сцепления не попадает на гарантию ,а доказать я думаю это не возможно .Каков ваш совет ?

    А причём тут "другие машины"?

    Если доказано (именно доказано, а не просто сказано), что заявленный недостаток произошёл из-за нарушения правил эксплуатации, а потребитель с этим не согласен, то может в судебном порядке оспорить данное доказательство...

    А вот если просто утверждают, что нарушение, но не доказали причинно-следственной связи между заявленным недостатком и нарушением конкретного пункта инструкции, предоставленной потребителю в документации к товару, тогда отказ незаконен.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "В гарантийной книге диск сцепления не попадает на гарантию" - это КАК ?
    Неужели в гарантийной книжке написано: "Гарантия на диск сцепления НЕ УСТАНОВЛЕНА".
    Если так, то Вы ошиблись с выбором автомобиля.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от Yurij
    "В гарантийной книге диск сцепления не попадает на гарантию" - это КАК ?
    Неужели в гарантийной книжке написано: "Гарантия на диск сцепления НЕ УСТАНОВЛЕНА".
    Если так, то Вы ошиблись с выбором автомобиля.

    Скорее всего, там написано, что гарантия не распространяется, в том числе, на узлы сцепления и такие оговорки очень часты, т.к. срок службы и работоспособность данного узла напрямую зависят от манеры езды и условий эксплуатации автомобиля. Для принятия решения, что и как дальше делать, необходимо ознакомиться с руководством по эксплуатации автомобиля, а точнее с ОГРАНИЧЕНИЯМИ установленными производителем при эксплуатации автомобиля. Не редки случаи, когда суды признают незаконность отказа в гарантийном ремонте подобных узлов. Если коробка автоматическая, то вообще есть над чем подумать.... в этом случае при пробуксовке муфту спалить проще чем сцепление .

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от LC
    Цитата Сообщение от Yurij
    "В гарантийной книге диск сцепления не попадает на гарантию" - это КАК ?
    Неужели в гарантийной книжке написано: "Гарантия на диск сцепления НЕ УСТАНОВЛЕНА".
    Если так, то Вы ошиблись с выбором автомобиля.

    Скорее всего, там написано, что гарантия не распространяется, в том числе, на узлы сцепления и такие оговорки очень часты, т.к. срок службы и работоспособность данного узла напрямую зависят от манеры езды и условий эксплуатации автомобиля. .
    У меня Ниссан...не x-trail, но гарант. книжка типовая
    Там текст такой
    п.2.6 На что не распространяется гарантия
    ...
    3. На любые запасные части и работы, сязанные с проведением обязательного или рекомендуемого технического обслуживания, которые включают в себя, но не ограничиваются балансировкой колес... заменой лампочек, приводных ремней, ДИСКА СЦЕПЛЕНИЯ, тормозных барабанов и дисков... колодок, фильтров.. жидкостей и тп.
    4. На дефекты, неисправности...возникшие в результате:
    - Ненадлежащего использования, эксплуатации..
    - нарушения правил ухода..

    Понимание п.3 у меня вызывает затруднения там ведь только про ТО?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Строго говоря, установленные на автомобиле детали НЕ являются "запасными частями".

    Другое дело, из буквального понимания текста получается, что на работы ТО и ремонтные работы Ниссан, как изготовитель, гарантии не даёт. Но Ниссан находится за границей.
    А гарантию может дать исполнитель работ - российское лицо.
    Дело потребителя, к КОМУ ему обращаться - к исполнителю, который ДАЁТ или к тому, который Не даёт гарантию на СВОИ работы.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Yurij, я привела текст из гар.книжки, в поиске ответа топикстартеру, как там у него насчет гарантии на диск сцепления.
    Что-нибудь понятно?

  10. #10
    ElenaR, скорее всего нормы п. 3 гарантийной книжки относятся только к запчастям и работам, продаваемым и выполняемым, соответственно, по возмездному договору, и не имеют отношения к безвозмездной замене запчастей, связанных с устранением недостатков автомобиля.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения