+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    8
    Здравствуйте!
    Сотовый телефона Nokia 8600, куплен 16.05.08. Не загружается, т.е. загружался частично: заставка, приветствие и.. белый экран с индикатором зарядки. Первый раз столкнулась с ремонтом. Обычно все вопросы решала через расторжение договора купли-продажи. Но, в связи с тем, что курс доллара значительно вырос, разница между гарантийным ремонтом и расторжением в пользу первого в моём случае составляет 3-5 тыс.руб..+ девушка из Cool- центра заверила, что мой ремонт будет 5-10 дней, что тоже сыграло роль...
    ИТОГО 20.02.2009г телефон был сдан на гарантийный ремонт. Звонила через день, дважды просили подвезти документы на продажу (без учёта того, что при приёмке копии были сделаны), потом оригинал гарантийника.... По договору (условия заявки) срок до 45 дней. Когда будет телефон, мне ответить не могут. "Вот должна быть посылка, будет ли там ваш телефон, мы не знаем.." Видимо, связи с отправителем нет или другая причина….
    Сегодня 46-й день, предъявлена претензия в СЦ об отказе от безвозмездного устранения недостатка по гарантийным обязательствам с требованием возврата телефона и неустойки + предъявлена продавцу на расторжение договора купли-продажи.
    ВОПРОС: какие дальше должны быть мои действия?
    10 дней и в суд.?
    Теперь в какие сроки я могу( и вообще могу ли) расторгнуть договор купли-продажи, если к примеру мне на 9-й день позвонят и скажут: забирайте, телефон отремонтирован. …а если на 11 ? Запуталась.. Сама теперь знаю, что не надо было сдавать его, но… сама виновата.
    Извините, что долго и наверное путано, но злая на себя, не могу сконцентрироваться, готова сегодня же купить такой же новый (пока суть да дело). Хотела как лучше – быстрей и без нервов, а сейчас уже не знаю.
    Помогите советом, учитывая предлагаемые обстоятельства.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    В СЦ можно лишь отказаться от устранения недостатка всвязи с просрочкой и потребовать возврата Вашего телефона.
    А требовать возврата денег нужно с магазина, т.к. СЦ у Вас денег не брал, а брал магазин.
    Так что забирайте телефон из СЦ, если не на 46 день вернут, то претензию СЦ на пени с 46 дня и по день возврата Вам телефона (1% за каждый день просрочки).
    И если телефон вернут с недостатком, то предъявляете магазину требование возврата денег. У него 10 дней с даты предъявления МАГАЗИНУ требования о возврате денег.

    Кстати, если на момент удоволетворения требования в данном магазине телефон той же модели, марки (т.е. точно такой же) будет стоить дороже, чем Вы уплатили за свой, то помимо уплаченной за товар суммы Вам должны будут выплатить и разниуц в ценах, если Вы потребуете этого!

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    И если телефон вернут с недостатком, то предъявляете магазину требование возврата денег
    glasniy, я думаю, что даже если и отремонтированный вернут.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Валера-38
    И если телефон вернут с недостатком, то предъявляете магазину требование возврата денег
    glasniy, я думаю, что даже если и отремонтированный вернут.
    Ошибаетесь!
    Если недостаток устранён, то нет оснований для претензий. Если просрочили сроки ремонта - это основание для пени.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Ошибаетесь!
    Так не пойму, для кого заключается договор на устранение недостатков на опред. срок либо написана ст. 20 с указанием максимально возможного в таких случаях срока? И если человек по п. 2 ст. 23 на 46-й день с утречка предъявляет иное требование (например, возврат денег), а ему пытаются выдать на 47-й день отремонтированный телефон, это как? По закону?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Ошибаетесь!
    Так не пойму, для кого заключается договор на устранение недостатков на опред. срок либо написана ст. 20 с указанием максимально возможного в таких случаях срока? И если человек по п. 2 ст. 23 на 46-й день с утречка предъявляет иное требование (например, возврат денег), а ему пытаются выдать на 47-й день отремонтированный телефон, это как? По закону?
    Если за 45 дней недостаток НЕ устранят, то на 46 день нужно отказываться от требования устранения недостатка и предъявлять магазину иное требование.
    Или если недостаток вовсе не устранят, например, за 60 дней, то можно и иное требование предъявить и пени за просрочку потребовать.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Ошибаетесь!
    ... для кого заключается договор на устранение недостатков
    И если это гарантийный ремонт, то это не договор, а письменное соглашение...

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Видимо, мы не поняли друг друга.
    Здесь:
    glasniy, я думаю, что даже если и отремонтированный вернут.
    я имел в виду, конечно, что вернут после 45-ти дней (т.е. начиная с 46-го).

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Видимо, мы не поняли друг друга.
    Здесь:
    glasniy, я думаю, что даже если и отремонтированный вернут.
    я имел в виду, конечно, что вернут после 45-ти дней (т.е. начиная с 46-го).
    И я это имею в виду.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от glasniy
    В СЦ можно лишь отказаться от устранения недостатка всвязи с просрочкой и потребовать возврата Вашего телефона.
    А требовать возврата денег нужно с магазина, т.к. СЦ у Вас денег не брал, а брал магазин.
    Так что забирайте телефон из СЦ, если не на 46 день вернут, то претензию СЦ на пени с 46 дня и по день возврата Вам телефона (1% за каждый день просрочки).
    И если телефон вернут с недостатком, то предъявляете магазину требование возврата денег. У него 10 дней с даты предъявления МАГАЗИНУ требования о возврате денег.

    Кстати, если на момент удоволетворения требования в данном магазине телефон той же модели, марки (т.е. точно такой же) будет стоить дороже, чем Вы уплатили за свой, то помимо уплаченной за товар суммы Вам должны будут выплатить и разниуц в ценах, если Вы потребуете этого!

    Так я так и сделала, на 46-й день отказалась от устранения в связи с просрочкой и потребовала возврата+ пени за каждый день просрочки. ... Не понятно, если мне его вернут отремонтированным ещё через 45 дней? Разве я не пришла на 46-й и не отказалась от ремонта? Претензию они приняли. На каком основании они его теперь ремонтируют?

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Ошибаетесь!
    Так не пойму, для кого заключается договор на устранение недостатков на опред. срок либо написана ст. 20 с указанием максимально возможного в таких случаях срока? И если человек по п. 2 ст. 23 на 46-й день с утречка предъявляет иное требование (например, возврат денег), а ему пытаются выдать на 47-й день отремонтированный телефон, это как? По закону?
    Если за 45 дней недостаток НЕ устранят, то на 46 день нужно отказываться от требования устранения недостатка и предъявлять магазину иное требование.
    Или если недостаток вовсе не устранят, например, за 60 дней, то можно и иное требование предъявить и пени за просрочку потребовать.


    Так я же и предъявила на 46 день "иное" требование. Возврат денег я потребовала у продавца, а не в СЦ. В СЦ- отказ от гар.ремонта на основании просрочки, а в магазин- возврат денег. Соответственно, 2 претензии в 1 день... и обе на 46-й день Что не так?
    Вопрос: если его всё равно вернут отремонтированным?

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    8
    Кстати, в заказе одним из условий есть п., что если они не укладываются в 45 дней (заказ з/ч ГСЦ и т.д), они согласовывают со мной новые сроки. Новые сроки со мной не согласовали.

    Так могу я как потребитель отказаться от гарремонта (на бумаге-то я это сделала), НО какова вероятнось благополучного исхода?? Суд решит?)))

    Ясности так и нет....

  13. #13
    Вы сдавали товар в СЦ минуя магазин или через магазин?
    Данный СЦ относится к торговой сети, где был куплен товар или нет?
    Свободный художник

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, кстати, вопрос Евгения Мясина очень правильно задан.
    Если Вы сдавали телефон в СЦ изготовителя, минуя магазин, то магазин никаких сроков НЕ нарушал, поэтому, если при возврате из СЦ, в товаре недостаток будет устранён, то от магазина Вы не вправе ничего требовать, нет оснований. А вот от СЦ можно будет требовать пени за просрочку.

    Если же этот СЦ и магазин - одно и тоже юридическое лицо, то этому юр. лицу можно предъявить и требование возврата денег. Если Вы сдавали телефон через магазин, то от магазина требуйте и пени и возврата денег.

    Но для этого должно быть выполнено одно условие - на момент предъявления требования в товаре должен присутствовать неустранённый недостаток.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    8

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Значит продавцу Вы не вправе будете предъявить какое-либо требование, если вернут телефон без недостатка.
    Только с АСЦ требовать пени можно.
    А вот если недостаток останется, тогда и с АСЦ пени и магазину требование возврата дненег (или любое другое по ст. 18 ЗоЗПП).

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от glasniy
    Да, кстати, вопрос Евгения Мясина очень правильно задан.
    Если Вы сдавали телефон в СЦ изготовителя, минуя магазин, то магазин никаких сроков НЕ нарушал, поэтому, если при возврате из СЦ, в товаре недостаток будет устранён, то от магазина Вы не вправе ничего требовать, нет оснований. А вот от СЦ можно будет требовать пени за просрочку.

    Если же этот СЦ и магазин - одно и тоже юридическое лицо, то этому юр. лицу можно предъявить и требование возврата денег. Если Вы сдавали телефон через магазин, то от магазина требуйте и пени и возврата денег.

    Но для этого должно быть выполнено одно условие - на момент предъявления требования в товаре должен присутствовать неустранённый недостаток.

    этот CЦ является уполномоченным и изготовителя и продавца, как я понимаю.
    + к вашему последнему обзацу- на момент предъявления моих требований, в товаре, я так понимаю, недостаток НЕ устранён. На каком основании они его сейчас ремонтируют, если я письменно от ремонта в положенный срок отказалась?
    Думаю, что они будут соответчиками...Звонила сегодня, телефон по прежнему на ремонте в Москве, вежливо объяснили, что ушло много времени на сбор документов. Он в Тольятти был не меньше месяца, я привозила все документы по их звонку в течении часа не единожды))

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от nnn
    Цитата Сообщение от glasniy
    Да, кстати, вопрос Евгения Мясина очень правильно задан.
    Если Вы сдавали телефон в СЦ изготовителя, минуя магазин, то магазин никаких сроков НЕ нарушал, поэтому, если при возврате из СЦ, в товаре недостаток будет устранён, то от магазина Вы не вправе ничего требовать, нет оснований. А вот от СЦ можно будет требовать пени за просрочку.

    Если же этот СЦ и магазин - одно и тоже юридическое лицо, то этому юр. лицу можно предъявить и требование возврата денег. Если Вы сдавали телефон через магазин, то от магазина требуйте и пени и возврата денег.

    Но для этого должно быть выполнено одно условие - на момент предъявления требования в товаре должен присутствовать неустранённый недостаток.

    этот CЦ является уполномоченным и изготовителя и продавца, как я понимаю.
    Нет, так не бывает!
    + к вашему последнему обзацу- на момент предъявления моих требований, в товаре, я так понимаю, недостаток НЕ устранён. На каком основании они его сейчас ремонтируют, если я письменно от ремонта в положенный срок отказалась?
    Думаю, что они будут соответчиками...Звонила сегодня, телефон по прежнему на ремонте в Москве, вежливо объяснили, что ушло много времени на сбор документов. Он в Тольятти был не меньше месяца, я привозила все документы по их звонку в течении часа не единожды))
    Они могут сказать, что на 45 день телефон был отремонтирован (уже был в процессе ремонта), просто не было об этом сведений и не могли отремонтированный телефон отправить обратно и т.п.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    8
    Я понимаю, они МОГУТ, они так и скажут скорее всего. Меня интересуют МОИ права, что могу я? Я могу отказаться- я отказалась в срок. Дальше будет решать суд (видимо, в зависимости от того когда они его вернут)? Или всё же я где-то не права?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну я уже всё сказал!
    Могу повторить!
    Если АСЦ и магазин - разные юр. лица, то Вы имеете право предъявить АСЦ требование пени за просрочку. С 46 дня до даты выдачи Вам Вашего телефона.
    Если телефон будет возвращён с недостатком, то по факту его наличия имеете право обратиться в магазин с одним из требований по ст. 18 ЗоЗПП.
    Если вернут телефон без недостатка, то у Вас нет прав на какие-либо претензии магазину, т.е. он Ваших прав не нарушал, ничего не просрочил.
    Если же магазин и АСЦ - одно юр. лицо, тогда вместе с требованием пени этому юр. лицы Вы вправе ещё и иное требование предъявить, если имела место просрочка устранения недостатка и на момент предъявления требования Вам не могли выдать товар без недостатка.
    В данном случае оба требования предъявляются на основе нарушения срока устранения недостатка.

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    8
    [quote:10e57e47f6="glasniy"]Ну я уже всё сказал!

    Спасибо, я Вас услышала.
    В других темах, в аналогичных ситуациях есть и другие ответы.

    Евгений Мясин, glasniy прав?

  22. #22
    glasniy прав?
    Прав.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения