Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Здравствуйте!!!

    подал 07.04.09 претензию продавцу:

    08 декабря 2008 года в Вашем магазине я купил радиотелефон DECT Panasonic, модель КХ-TG7206RVT, с/н 8FAQCO66222 (далее - Товар) за 2850 (две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей. Спустя три месяца телефон перестал работать – зависает, стало плохо слышно, а меня вообще не слышат.
    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить Товар ненадлежащего качества на Товар этой же модели и (или) артикула или на Товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. В случае, если для замены товара Вам потребуется более семи дней, то в соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно Товар, обладающий такими же основными потребительскими свойствами.
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара и доставки товара самостоятельно.
    Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 календарных дней и вручить письменный ответ мне лично. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд.
    В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку (ст.23 п.1 "За нарушение предусмотренных ст.20, 21 и 22 сроков, продавец (ЧП, ИП), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки пеню в размере 1% цены товара.") за все время просрочки выполнения моих требований о замене Товара, компенсацию морального вреда ("Ст.15. Компенсация морального вреда."), также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.

    Приложение:
    1) копия гарантийного талона и кассового чека от 08.12.2008

    сегодня мне позвонил продавец и сказал, что сдавайте телефыон в сервис центр. я ей сказал что мне не нужен ремонт....замените мне телефон.
    но она говорит что это решает сервис центр, сдавайте им телефон.

    как быть в такой ситуации? на что опиратся?
    в сервис центре мне же просто отремонтируют и все.

  2. #2
    andreu, звонки к делу не пришить, следовательно, требуйте от продавца предоставить такое распоряжение в письменном виде.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    Цитата Сообщение от andreu
    1. подал 07.04.09 претензию продавцу:
    2. зависает, стало плохо слышно, а меня вообще не слышат.
    3. сегодня мне позвонил продавец
    4. как быть в такой ситуации? на что опиратся?
    в сервис центре мне же просто отремонтируют и все.
    1. отметка продавца на вашем экземпляре претензии есть? если нет, то считайте что вы ничего не требовали.
    2. продавец отказался принять товар. он нарушает ст 18 пункт 5 и может "влететь" автоматом на штраф по ст 13 пункт 6.
    по недостатку - теперь для судьи вам надо приготовить акт экспертизы или диагностики, который подтверждал недостаток.
    или же в суде ходатайствовать об экспертизе с вопросами о наличии и причине недостатка.
    3. ваше право обращаться куда вы выберете.
    4. или по письменному направлению пррдавца или самостоятельно - вам нужен акт о недостатке.
    думаю, письменное направление продавца не освободит вас от обязанности оплатить диагностику, если она не обнаружит недостатка.

  4. #4
    подал претензию....отметку поставили.
    товар не отдал, т.к наслышен....
    они позвонили и говорят вы претензию подали а товар отнесите в сервис центр

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    товар отнесите продавцу, т.е. туда, куды Вы направили претензию

  6. #6
    продавец отказался принимать товар......говорит в сервис несите.

  7. #7
    продавец отказался принимать товар......говорит в сервис несите.
    что делать????

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Мне никогда не понять землян...

    товар не отдал, т.к наслышен
    продавец отказался принимать товар
    Это как понимать??? Верхи не могут, а низы не хотят?

    Продавец честь по чести назначил место проведения проверки качества. Время, разумеется, на усмотрение покупателя.

    что делать????
    Еще один вопрос из старой книжки земного производства...
    andreu, три варианта: либо Вы проводите проверку качества в месте, указанном продавцом, либо проводите собственную проверку качества (но расходы на нее лягут на Вас), либо обращаетесь в суд.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    правильно, в СЦ идти надо за актом диагностики. в суде понадобится документ о неисправности.

  10. #10
    в сервис центр пришел а они берут только искулючительно на гарантийный ремонт - я отказался от ремонта.

  11. #11
    Цитата Сообщение от andreu
    в сервис центр пришел а они берут только искулючительно на гарантийный ремонт - я отказался от ремонта.

    Аналогичная ситуация у меня. Подал претензию. Юрист звонит, мол неси в СЦ ваш тел и оставляйте. Нам мол надо убедиться в дефектах, мол я, юрист, не могу подтвердить дефекты.

    Я спрашиваю, мне нужно сдавать тел ? мол при мне диагностику делать не будут? Они: мол нет при Вас не будут, мол у нас нет условий чтобы при Вас делать диагностику.

    Я ссылаюсь на 18ю статью, пункт 5й, 2й абзац. Где написано что я могу присутствовать при проверке качества.

    Юрист говорит, ну и что? Давайте адрес ваш домашний, я вышлю письменный ответ...

    В СЦ еще не отнес...думаю как лучше поступить....мол юрист говорит чтобы рассмотреть вашу претензию, мне надо иметь бумагу о неисправности, но т.к. ни я ни директор магазина не может оценить дефекты, то везите и оставляйте в СЦ. Я говорю: я имею право присутствовать! Юрист: нет, это не реально. Мол в мастерскую вас никто не пустит и акт о проверке оборудования на дефекты мне не дадут, мол мне дадут если я отдам на выяснение гарантийного случая данных дефектов.....

    Что посоветуете?

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Где написано что я могу присутствовать при проверке качества.
    Где написано, что продавец обязан Ваше присутствие обеспечить?
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Цитата Сообщение от Dao
    Где написано что я могу присутствовать при проверке качества.
    Где написано, что продавец обязан Ваше присутствие обеспечить?

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке


    1. Я приехал в магазин, отдал претензию. Оборудование не показывал.
    2. Через день звонит юрист, езжай в СЦ и сдавай его, мол они проведут проверку качества товара. Мол я юрист- не могу этого сделать.

    По вышеуказанному абзацу я же имею право присутствовать при первичном осмотре моего оборудования спецами из СЦ...или я чего то не понимаю?


    На каком основании я должен сдавать СВОЮ ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ кому-то на хранение, а потом только через несколько дней будет проведена проверка качества или экспертиза?


    Кто может привести основание, по которому товар подлежит сдаче им на ХРАНЕНИЕ. Повторюсь - именно на хранение на какой-то срок.?

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Истинно: как дети, в натуре...

    login16, еще раз: где написано, что продавец ОБЯЗАН Ваше присутствие на проверке качества ОБЕСПЕЧИТЬ?

    звонит юрист, езжай в СЦ и сдавай его, мол они проведут проверку качества товара
    Дык если Вы отказались товар продавцу передать - как и что он будет проверять? Поэтому продавец назначил место проведения проверки качества. Время - на Ваше усмотрение.
    В чем проблема? Вы же сами жирным выделили:
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара
    Это не право - это обязанность.

    На каком основании я должен сдавать СВОЮ ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ кому-то на хранение
    На основании п. 1 ст. 18 ЗОЗПП. И не "кому-то", а продавцу. Но раз не хотите - Вам идут на встречу и предлагают предоставить товар для проверки качества лично.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    login16, еще раз: где написано, что продавец ОБЯЗАН Ваше присутствие на проверке качества ОБЕСПЕЧИТЬ?
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    ===Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара==

    Дык если Вы отказались товар продавцу передать - как и что он будет проверять? Поэтому продавец назначил место проведения проверки качества. Время - на Ваше усмотрение.
    Продавец назначил место проведения проверки качества- у них в СЦ.
    При мне проверять отказываются. Да, я продавцу не отдал.ЗАчем? Если нужен- могу предоставить. Им нужен для проверки качества- я согласен предоставить но в моем присутствии чтобы оценили качество.
    Они не хотят этого.


    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    Я обязан сдать оборудование в СЦ. Я сдам, проблем нет. Но я ВПРАВЕ участвовать в проверке качества товара. Мне отказывают, чтобы я присутствовал.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Детский сад... "Вот я хочу и дайте мне!!!"

    ===Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара==
    НУ И ЧТО? Я вот вправе нефть добывать. Дано мне конституцией такое право. Почему не добываю и почему фамилия моя не Абрамович?

    Но я ВПРАВЕ участвовать в проверке качества товара. Мне отказывают, чтобы я присутствовал.
    login16, есть у нас такой НПА, называется "Конституция". Основной закон, между прочим. Читали хоть раз? Вряд-ли... Так вот, там в ст. 17 написано, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

    Если не хотите отдавать товар продавцу, то Вы реализуете свое право собственности и это само по себе ничьих прав не нарушает, но будьте готовы к последствиям. Право корреспондирует с обязанностью и продавец свою обязанность принять товар исполнить не сможет.
    Производственное помещение сервисного центра не является публичным. У его арендатора есть право никого, кроме нужных людей, туда не пускать. У мастера есть право спокойно выполнять свои обязанности и в его трудовом договоре не предусмотрены какие-то "участники".

    Я обязан сдать оборудование в СЦ
    Не обязаны. Если Вы никому в этом мире не верите - обращайтесь в суд [color:36315ad5fe=red]УДАЛЕНО[/color:36315ad5fe]. Образец искового на сайте есть.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Цитата Сообщение от Dao
    Я вот вправе нефть добывать. Дано мне конституцией такое право.
    Dao, для начала лицензию получите.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Да там не только лицензия, на самом деле. Но о чем речь понятно: не можешь дышать - не дышишь...
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    у меня совсем другая ситуация.....
    хотел в магазин отдать телефон и претензию.
    претензию взяли а телефон в СЦ сказали неси.
    в СЦ сказали мы берем на гарантию - от гарантийного ремонта я отказался. не стал сдавать в СЦ.

  20. #20
    Цитата Сообщение от andreu
    у меня совсем другая ситуация.....
    хотел в магазин отдать телефон и претензию.
    претензию взяли а телефон в СЦ сказали неси.
    в СЦ сказали мы берем на гарантию - от гарантийного ремонта я отказался. не стал сдавать в СЦ.

    Письменный ответ дали? Я седня понесу в СЦ заявление о том что я имею право быть на проверке качества. Если не имею, пусть чиркнут пару строк почему...

  21. #21
    ответ недают.....
    магазин отказывается принемать товар
    сц только на ремонт

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    магазин отказывается принемать товар
    Ну это незаконно. Согласно ст. 18 ЗОЗПП, продавец ОБЯЗАН принять товар ненадлежащего качества у потребителя.
    andreu, вопрос такой: продавец и магазин - одно и то же лицо?
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #23
    Согласно ст. 18 ЗОЗПП, продавец ОБЯЗАН принять товар ненадлежащего качества у потребителя.
    После того, как это ненадлежащее качество будет установлено. Правильно, Dao? Мало того, еще необходимо установить кто виновен в том, что качество товара стало или было ненадлежащим.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    После того, как это ненадлежащее качество будет установлено. Правильно, Dao?
    Дык установить-то это не проблема.

    Вот пришел ко мне покупатель и говорит: "Телефон у меня не включается." У меня ведь нет серьезных причин ему не верить! А даже если не верю - нажать на кнопочку и убедиться, что это правда, займет одну минуту. Что дальше? А дальше: собственно проверка качества, которая будет проведена специалистом, для которой (возможно) потребуется разборка девайса и которая, очевидно, потребует достаточно большого времени.

    Мало того, еще необходимо установить кто виновен в том, что качество товара стало или было ненадлежащим
    А без разницы кто виновен. Закон таких нюансов не предусматривает. Зато есть императив: обязан принять и все тут.
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #25
    А без разницы кто виновен. Закон таких нюансов не предусматривает.
    А как быть со ст. 476 ГК РФ, п.4 ст. 13 Закона ОЗПП?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Никак не быть. Есть закон, его следует понимать буквально.

    Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
    1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
    2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.


    А чтобы доказать, надо провести проверку качества. А чтобы провести проверку качества, нужен ее объект, т.е. товар. А чтобы товар был, надо его принять.

    Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

    Опять же: бремя доказывания возложено на продавца, что не удивительно. Никаких прямых противоречий с п. 5 ст. 18 ЗОЗПП нет. Так что кто бы виновен не был, а товар принять придется.
    Каждая снежинка падает на свое место

  27. #27
    А чтобы товар был, надо его принять.
    Продавец вправе принять только товар ненадлежащего качества, следовательно, как только продавец принял товар, то продавец согласился с тем, что потребителю был передан товар ненадлежащего качества. Тем самым, учитывая то, что Вы, Dao, пишите: "Так что кто бы виновен не был, а товар принять придется", продавец, приняв товар ненадлежащего качества от потребителя, уже не вправе впоследствии утверждать, что в товаре не был обнаружен недостаток. Правильно, Dao?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Продавец вправе принять только товар ненадлежащего качества
    Почему "только"??? Он вправе, как и любое другое лицо, принять ЛЮБОЙ товар, сделки с которым не запрещены законом.
    Каждая снежинка падает на свое место

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    А чтобы товар был, надо его принять.
    Продавец вправе принять только товар ненадлежащего качества, следовательно, как только продавец принял товар, то продавец согласился с тем, что потребителю был передан товар ненадлежащего качества. Тем самым, учитывая то, что Вы, Dao, пишите: "Так что кто бы виновен не был, а товар принять придется", продавец, приняв товар ненадлежащего качества от потребителя, уже не вправе впоследствии утверждать, что в товаре не был обнаружен недостаток. Правильно, Dao?
    Не согласен!
    Продавец может принять товар, о котором потребитель ЗАЯВЛЯЕТ, как о товаре с недостатком.
    Но не всегда недостаток можно выявить сразу.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Ага, вот пусть продавец и принимает товар - на проверку качества. И потребитель не обязан обеспечивать желание/обязанность продавца принимать товар не известно для чего.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения