+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    5

    Лопнула батарея - ЖЭК обвиняет нас. Что делать?

    Помогите советом. В квартире лопнула батарея и 40 минут хлестала горячая вода, залив 2 квартиры внизу и попортив мебель и вещи у нас. ЖЭК и слесари обвиняют нас за то,что у нас была приоткрыта фрамуга (стоит стеклопакет) и из-за этого батарея "размерзлась". В батарее дыра 10 см - отвалился кусок.
    Они отказываются признавать вину,и отказываются составлять акт, ссылаясь на то,что должны найти слесарей, которые устраняли аварию и которые, по словам ЖЭКа "подтвердят то, что они видели открытое окно и именно оно было причиной размерзания батареи".
    Что делать? В местном Комитете по защите пп сказали - наш случай, берите акт и приходите. Но что они там могут написать в акте?
    Подскажите, пожалуйста, как действовать

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Письменно (обязательно) 2 экз., один себе с отметкой о получении, вы обратитесь не в ЖЭК а в организацию ведающую предоставлением услуг. Такие организации (МУ) часто называются "Служба заказчика ЖКХ". И требование о возмещении убытков следует адресовывать им. Поскольку именно эти организации выполняют функции Единого заказчика и контролируют МУЖЭП. Как правило, в таких ситуациях, выезжает аварийка, фиксирует аварию, а также указываает причины. Сохраните батарею и кусок (отлетевший). Требование об удовлетворении убытков. в связи с некачественным или ненадлежащим оказанием услуг подлежит рассмотрению в 10 дневный срок. В каждом городе органом представительной власти обычно утверждается решением Правила оказания ЖК услуг, и Порядок возмещения убытков нанимателям, арендаторам, собственникам и т.д.
    Вот этот единый заказчик организует выход специалистов для составления акта обследования, после чего принимает решение о виновном - или МУЖЭП или на себя или квартиросъемщик. Если батареи старые, то думаю причиной могло быть просто усталость или ржавчина.
    Если акт составлять не придут, то обращайтесь в суд. Для определения суммы иска обратитесь в экспертную органихзацию, желаетльно обладающую лицензией на проведение оценки, составьте отчет и в зависимости от суммы ущерба к мировому (до 50 тыс.руб.) или в федеральный суд (если свыше). Если заявите требования неимущественного характера (например...признать действия неправомерными или обязать выполнить ...работы или провести обследование) то в федеральный (районный(городской) суд).
    Обратитесь за помощью в ООП по месту вашего жительства, там безусловно есть наработки по аналогичным 9модельным делам) и вам помогут, хотя бы советом

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Посмотрите ветку, похожий случай:
    http://souz-potrebiteley.ru/forum/vi...?p=12926#12926

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    5
    понятно, я иду в общество по защите прав. Но могут ли мастера из РЭМП (ремонтно-эксплуатационное муниципальное предприятие- начальство над ЖЭК) установить по чьей вине случилась авария? Они заявляют, что батарея размерзлась, признали,что она плохо работала. А в итоге заявили,что жильцы сами должны следить за тем, в каком состоянии батареи, прогреваются ли все секции и т.д. Хотя в договоре с ними - это их обязанность.
    Понятно, что им приказали всеми способами доказывать вину жильцов - у нас службы любят только собирать деньги, а отвечатьза свои действия - нет.

  5. #5
    Вы правы, это их обязаноость, следить за состоянием батарей. Потребитель не обязан быть профессионалом, а тот, кто оказывает услуги, обязан. Платить они не хотят всегда, поэтому не ждите, что они сами (на любом уровне) признают свою вину. Скорее всего, Вам придется решать этот вопрос через суд. Сохраните батарею и отлетевший кусок, возможно, придется делать независимую экспертизу причины аварии. Если выезжала аварийка, найдите тех, кто приезжал. Они фиксируют аварию, их информация может быть полезна. Узнайте температуту наружного воздуха в этот момент в Вашем городе, а также найдите людей (ваши гости, знакомые, соседи), которые могут подтвердить, что температура воздуха у Вас в комнате была выше ноля.
    Анатолий Голов

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    5
    батарею я сохранил. но сутьв тм, что они доказываю, что температура в комнате была ночью ниже ноля. на улице было -25 - -26.
    нас дома не было.но авария произошла уже днем в 15 00,кода в квартире было даже жарко! такая вот ситуация. много грязи из нее вылилось. РЭМП все отказывается занести в акт грязь, вытекшую из батареи. Если бы она замерзла, то лопнула бы вскоре,я думаю, а не через полсуток. Будет ли иметь силу бумага с подписями соседей, знакомых,которыезафиксируют, что в батарее было очень много грязи?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Готовьте ДОКАЗАТЕЛЬСТВА для суда:

    Гражданский процессуальный кодекс РФ

    Статья 55. Доказательства

    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

    ГПК РФ на сайте "Рамблер-право"
    http://pravo.rambler.ru/library/norubs/18502/index.html

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    17
    Возможный "технический" сценарий.
    Батарея забита грязью, вода протекает только через ближайшие к трубе секции, остальные (дальние) нагреваются только за счет теплопередачи по металлу батареи. При открытом окне ночью с учетом естественного ночного падения температуры в комнате воздух в комнате охлаждается ниже 0 оС. В районе (ниже) окна (там же - батарея!!!) самое холодное место. В зависимости от того, насколько ниже 0 оС, дальние от трубы секции внутри вполне могли замерзнуть (вода в них хоть и не проточная, но есть). В это же время батарею могло и "порвать". Днем за счет естественного роста температуры воздуха и/или повышения температуры/давления теплоносителя, ледяная пробка вполне могла растаять и это дало возможность утечки теплоносителя несчастным соседям на голову.

    Вот поэтому та грязь, которую так не хочет протоколировать жилуправление и могло сыграть роковую роль, т.к. при нормальном протоке теплоносителя через батарею ее было бы заморозить гораздо сложнее. Это зацепка в Вашу пользу. Открытое окно - против вас.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    5
    спасибо за ответы. вызывал эксперта, он предлагает пройти экспертизу в институте металлов - считает,что 47 лет службы батареи (онастолько стояла)-это много и РЭМП должен был ее сменить. его технический сценарий схож с вышеописанным. будем действовать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения