+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    3
    Здравствуйте.

    Дабы не плодить темы, напишу сюда.

    Ситуация аналогичная вышеописанной, только задаток я отдал за б/у машину, сданную по trade-in официальному дилеру Мицубиси (название не буду писать). Менеджер дал такую расписку от руки:

    "Я, Иванов Иван Иванович, менеджер отдела Trade In взял задаток за а/м Опель Омега в размере 5000 (пять тысяч рублей) у Петрова Петра Петровича. Стоимость а/м 370000 (триста семьдесят тысяч) рублей. Дата. Подпись."

    От покупки я отказался, залог менеджер возвращать не хочет. Кто прав?[/i:59247d1a63mg]

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Менеджер прав.
    Если вы отказываетесь от покупки задаток не возвращается.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    3
    Но ведь договора я не подписывал - значит, по идее, данная мной сумма залогом считаться не может?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    данная мной сумма залогом считаться не может?
    Залогом - нет. Задатком - может.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    "Я, Иванов Иван Иванович, менеджер отдела Trade In взял задаток за а/м Опель Омега в размере 5000 (пять тысяч рублей) у Петрова Петра Петровича. Стоимость а/м 370000 (триста семьдесят тысяч) рублей. Дата. Подпись."

    если расписка приведена дословно, то это явно не задаток.
    товар не идентифицирован, к тому же задатком считается сумма ... в доказательство заключения или в обеспечение исполнение договора. Договор не заключен, ибо сделки между гражданами и юр лицами заключаются только в письменной форме, а если просто между гражданами, то на сумму более 10 МРОТ. ст. 161 ГК РФ

    так что, менеджер не прав и Вы имеете право вернуть свои 5000 рублей

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    3
    всем спасибо за коменты. задаток (точнее, не задаток, короче бабки свои) вернул правда пришлось покачать права, звонить директору салона.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения