+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    10
    Уважаемые дамы и господа, доброго времени суток.

    Прошу Вас помочь мне разобраться в моей проблеме.
    Суть ее заключается в следующем: мною был куплен ноутбук ASUS A7M. Куплен он был через интернет-магазин Notik.ru, с доставкой по Москве.

    По прошествию примерно полугода впервые обнаружилась неисправность ноутбука, которая выражается в том, что он просто-напросто зависает, при этом все изображение на экране размывается в полосы и работать, как Вы сами понимаете, дальше невозможно, только перезагрузка. Такое может происходить по несколько раз подряд, в то же время ноутбук может уверенно проработать неделю и ничего зависать не будет.

    Я проживаю не в Москве, а в городе Кострома. Через оф. сайт компании "ASUS" я нашел их авторизованный сервисный центр в моем городе, куда и обратился с просьбой о ремонте. Ноутбук находился в сервисном центре практически 2 месяца, так как мастера решили заменить материнскую плату, но оказалось, что они закали сперва не ту, потом стали делать перезаказ, потом снова ждали, пока придет нужная плата... в общем, было мягко говоря не приятно.

    Ноутбук проработал какое-то время на ура, ни разу эта неисправность не обнаруживалась. Однако спустя опять какое-то время ноутбук стал зависать подобным образом.

    Я снова пошел в тот же сервисный центр, сказал, что у меня та же самая проблема. Мастера из сервисного центра оставили его на диагностику, и спустя неделю заявили мне, что у них при диагностике и тестировании заявленная мною несиправность не обнаруживается и в таком случае они просто-напросто не знают, что им ремонтировать. Я просто забрал ноутбук домой. Он какое-то время снова проработал без сбоев.

    Однако в третий раз неисправность обнаружилась снова. Я опять отнес его во все тот же сервисный центр. На ремонт сдал я его 16.03.09. Мне сказали, что тестирование займет 2-3 дня, после чего мне позвонят. Однако мне так и не звонили, дозвониться до них самому тоже не так просто. Наконец в пятницу, 10.04.09, мне удалось туда дозвониться. На мой вопрос, на какой стадии ремонт и что с моим ноутбуком, мастер мне ответил, что поскольку у меня на ноутбуке стоит пароль на вход в Windows, им не удается качественно протестировать компьютер. На вопрос, почему так долго в таком случае не могли мне позвонить и спросить пароль, ответить внятно так и не смогли.....

    Вот такая вот у меня ситуация с моим неисправным ноутбуком.

    Теперь вопросы:
    1. Скажите, мне можно что-либо предпринять, чтобы ноутбук был в конце концов отремонтирован?

    2. Можно ли подать жалобу или написать претензию продавцу (интернет-магазин Notik.ru) или производителю (ASUS), чтобы получить возврат денег или замену товара на аналогичный?

    Или уже ничего нельзя сделать?!...

    Заранее всем ответившим и откликнувшимся огромная благодарность!

    С уважением, Игорь

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    На устранение недостатка по гарантии даётся 45 дней с момента предъявления требования об устранении недостатка.
    С 46 дня идут пени.

    Т.к. у Вас недостаток проявлялся после его устранения, причём неоднократно, он СУЩЕСТВЕННЫЙ, а значит Вы вправе предъявить продавцу любое из требований (одно) по ст. 18 ЗоЗПП, в т.ч. и требование замены товара или возврата денег.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от glasniy
    На устранение недостатка по гарантии даётся 45 дней с момента предъявления требования об устранении недостатка.
    С 46 дня идут пени.

    А кому следует предъявить требование о выплате этих самых пеней? Кто должен их выплачивать?

    Цитата Сообщение от glasniy
    Т.к. у Вас недостаток проявлялся после его устранения, причём неоднократно, он СУЩЕСТВЕННЫЙ, а значит Вы вправе предъявить продавцу любое из требований (одно) по ст. 18 ЗоЗПП, в т.ч. и требование замены товара или возврата денег.

    Я Вас понял. В связи с этим у меня возник вопрос: у меня не сохранился кассовый чек, который мог бы подтвердить факт покупки ноутбука у интернет-магазина Notik.ru. Но в гарантийном талоне на ноутбук стоит печать магазина, указан продавец этого магазина, дата покупки. Этого достаточно, чтобы предъявить требования о возврате денег или замене товара продавцу? Если да, то на основании каких документов?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Andrianov_igor
    Цитата Сообщение от glasniy
    На устранение недостатка по гарантии даётся 45 дней с момента предъявления требования об устранении недостатка.
    С 46 дня идут пени.

    А кому следует предъявить требование о выплате этих самых пеней? Кто должен их выплачивать?
    Тому, кто нарушает сроки исполнения предъявленного требования, т.е. тому же, кому предъявляли требование об устранении недостатка.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Andrianov_igor
    Цитата Сообщение от glasniy
    Т.к. у Вас недостаток проявлялся после его устранения, причём неоднократно, он СУЩЕСТВЕННЫЙ, а значит Вы вправе предъявить продавцу любое из требований (одно) по ст. 18 ЗоЗПП, в т.ч. и требование замены товара или возврата денег.

    Я Вас понял. В связи с этим у меня возник вопрос: у меня не сохранился кассовый чек, который мог бы подтвердить факт покупки ноутбука у интернет-магазина Notik.ru. Но в гарантийном талоне на ноутбук стоит печать магазина, указан продавец этого магазина, дата покупки. Этого достаточно, чтобы предъявить требования о возврате денег или замене товара продавцу? Если да, то на основании каких документов?
    Да, гарантийный талон тоже подтверждает факт покупки.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Andrianov_igor
    Цитата Сообщение от glasniy
    На устранение недостатка по гарантии даётся 45 дней с момента предъявления требования об устранении недостатка.
    С 46 дня идут пени.

    А кому следует предъявить требование о выплате этих самых пеней? Кто должен их выплачивать?
    Тому, кто нарушает сроки исполнения предъявленного требования, т.е. тому же, кому предъявляли требование об устранении недостатка.

    То есть ответственным за выплату пеней за несоблюдение своевременного ремонта считается авторизованный сервисный центр?

    Скажите, а если ремонт, который длился более 45 дней, проходил практически год назад, могу я предъявить требование о выплате пеней или уже истек срок?

    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Andrianov_igor
    Цитата Сообщение от glasniy
    Т.к. у Вас недостаток проявлялся после его устранения, причём неоднократно, он СУЩЕСТВЕННЫЙ, а значит Вы вправе предъявить продавцу любое из требований (одно) по ст. 18 ЗоЗПП, в т.ч. и требование замены товара или возврата денег.

    Я Вас понял. В связи с этим у меня возник вопрос: у меня не сохранился кассовый чек, который мог бы подтвердить факт покупки ноутбука у интернет-магазина Notik.ru. Но в гарантийном талоне на ноутбук стоит печать магазина, указан продавец этого магазина, дата покупки. Этого достаточно, чтобы предъявить требования о возврате денег или замене товара продавцу? Если да, то на основании каких документов?
    Да, гарантийный талон тоже подтверждает факт покупки.

    А на основании каких документов или нормативных актов в разговоре с интернет-магазином я могу утвержадть факт того, что гарантийный талон является подтверждением того, что у данного интернет-магазина когда-то был приобретен ноутбук?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Andrianov_igor
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Andrianov_igor
    glasniy писал(а): На устранение недостатка по гарантии даётся 45 дней с момента предъявления требования об устранении недостатка.
    С 46 дня идут пени.

    А кому следует предъявить требование о выплате этих самых пеней? Кто должен их выплачивать?
    Тому, кто нарушает сроки исполнения предъявленного требования, т.е. тому же, кому предъявляли требование об устранении недостатка.

    То есть ответственным за выплату пеней за несоблюдение своевременного ремонта считается авторизованный сервисный центр?

    Скажите, а если ремонт, который длился более 45 дней, проходил практически год назад, могу я предъявить требование о выплате пеней или уже истек срок?

    Если Вы предъявляли требование об устранении недостатка именно авторизованному сервисному центру, то да, он и за просрочку отвечает!

    Если год назад...
    Ну, точно не скажу, но, думаю, что сразу надо было предъявлять, когда товар брали из ремонта...
    Хотя точно не скажу, какоё срок исковой давности по данному требованию...

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Andrianov_igor
    А на основании каких документов или нормативных актов в разговоре с интернет-магазином я могу утвержадть факт того, что гарантийный талон является подтверждением того, что у данного интернет-магазина когда-то был приобретен ноутбук?

    Ну Вы же сами пишете:
    Но в гарантийном талоне на ноутбук стоит печать магазина, указан продавец этого магазина, дата покупки.

    Если в гарантийном талоне стоит штамп (печать) этого магазина и дата продажи то сам этот талон и является подтверждением того, что Вы приобрели у них ноубук.
    Больше ни на что не надо ссылаться.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от glasniy
    Ну Вы же сами пишете:
    Но в гарантийном талоне на ноутбук стоит печать магазина, указан продавец этого магазина, дата покупки.

    Если в гарантийном талоне стоит штамп (печать) этого магазина и дата продажи то сам этот талон и является подтверждением того, что Вы приобрели у них ноубук.
    Больше ни на что не надо ссылаться.

    Совершенно верно: такая информация значится в гарантийном талоне.
    Что же, спасибо. Буду, значит, звонить в интернет-магазин и разговаривать уже с ними.

    P.S. А есть ли у Союза по защите прав потребителей телефоны? А то что-то я на главной страничке так и не нашел, как с Вами можно связаться.... просто чтобы оперативность была, а то не каждую же секунду кто-то просматривает форум.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Andrianov_igor
    Буду, значит, звонить в интернет-магазин и разговаривать уже с ними.
    хотите поболтать? денег на симке много? ван нехватает опыта звонков в СЦ? будет то же самое бла-бла. письменную претензию заказным письмом с заказным уведомлением о вручении. юр-адрес знаете?

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Все это хорошо, конечно - советы и все такое... Но проблема там не аппаратная, мать зря меняли. Была у меня пара таких обращений. Глючит не сам ноут, а его драйвера видеокарты. Так что: "- Откуда дровишки? - А с сайта вестимо." Идем на сайт Асуса, скачиваем последний софт и устанавливаем прямыми руками.
    И будет Вам счастие.

    ЗЫ: Аналогичную проблему, кстати, может вызывать установка CD-эмуляторов под Вистой.
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от andy371373
    юр-адрес знаете?

    Нет, к сожалению юр. адрес я не знаю. На сайте магазина указаны адреса только магазинов.

    Как мне можно узнать их юр. адрес?
    Может быть просто позвонить и спросить его?

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Dao
    Все это хорошо, конечно - советы и все такое... Но проблема там не аппаратная, мать зря меняли. Была у меня пара таких обращений. Глючит не сам ноут, а его драйвера видеокарты. Так что: "- Откуда дровишки? - А с сайта вестимо." Идем на сайт Асуса, скачиваем последний софт и устанавливаем прямыми руками.
    И будет Вам счастие.

    ЗЫ: Аналогичную проблему, кстати, может вызывать установка CD-эмуляторов под Вистой.

    Может быть проблема и не аппаратная, я не знаю...
    Но... ставил я на этот ноутбук и Windows XP, соответственно качал к нему все дрова с оф. сайта ASUS, в том числе и драйверы для видеочипсета. Все равно неисправность себя обнаруживала, то есть ноутбук все равно зависал таким образом.

    Допустим, дело в драйвере... но почему в таком случае не подходят родные дрова, которые есть на диске, который поставлялся вместе с ноутбуком?

  14. #14
    Да, гарантийный талон тоже подтверждает факт покупки.
    Гарантийный талон не является подтверждением того, что договор купли-продажи был заключен именно с тем лицом, которое указано на талоне, и тем более не является подтверждением того, что потребитель уплатил за товар именно этому лицу, указанному в талоне, некую сумму за товар.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    10
    Скажите пожалуйста, а у Союза по защите прав потребителей есть телефон?

    А то я просто уже запутался в том, что является подтверждением факта покупки, а что нет...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Andrianov_igor
    Как мне можно узнать их юр. адрес?
    Может быть просто позвонить и спросить его?
    как вы платили деньги? какой об этом у вас документ?

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от andy371373
    Цитата Сообщение от Andrianov_igor
    Как мне можно узнать их юр. адрес?
    Может быть просто позвонить и спросить его?
    как вы платили деньги? какой об этом у вас документ?

    Деньги платил не я, а мой родственник, который проживает в Москве. Каким именно образом была осуществлена оплата, я не знаю, но точно знаю, что никакого документа, подтверждающего факт оплаты, уже нет. В наличии есть только гарантийный талон.

    Скан гарантийного талона, если получится, смогу предоставить завтра, во вторник, 14.04.09.

  18. #18
    там на гарантийнике печать должна быть , на ней ИНН, высматривайте и расшифровывайте. без реквизитов и чека продавца не достать.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от andy371373
    без реквизитов и чека продавца не достать.

    Ну чека НЕТ в любом случае.

    Что же получается, что уже никак нельзя доказать тот факт, что ноутбук был куплен именно у этого магазина?

  20. #20
    А то я просто уже запутался в том, что является подтверждением факта покупки, а что нет...
    Согласно ст. 454 ГК РФ, "по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)", следовательно, покупка подтверждается двумя документами - актом приема-передачи товара и выдачей потребителю документа, подтверждающего внесение потребителем денежной суммы в кассу продавца за приобретаемый товар.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #21
    Цитата Сообщение от Andrianov_igor
    Цитата Сообщение от andy371373
    без реквизитов и чека продавца не достать.
    извиняйте, немного неточно, реквизитов либо с печати на гарантийнике либо по ИНН с чека.

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от andy371373
    без реквизитов и чека продавца не достать.

    Реквизиты продавца я посмотрел в интернете, поскольку продавец - это интернет-магазин.

    Что касается наличия / отсутствия чека - Закон РФ "О защите прав потребителей" - ст. 18 пункт 5 - "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований."

    Я правильно понимаю, что если у меня в гарантийном талоне есть отметка о том, что продавец - это notik.ru (так указано в гарантийном талоне), есть номер их телефона, указан адрес продавца (который указан также и на сайте магазина в интернете), то я все равно могу обращаться к ним с предъявлением требований о замене товара или возврате денег за товар?

    P. S. На сайте интернет-магазина указан их почтовый адрес. Могу ли я считать его за юридический адрес фирмы?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения