Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Меня интересует такой вопрос. Я купил хлодильник и через 7 дней морозилка перестала морозить. Хочу обменять на такой же но новый (не ремонтируя).

    И вопрос: кто должен доставлять сломанный холодильник продавцу? Я (это оплата крузовой машины) либо продавец?

    Под замену я так понимаю продавец сам привозит а вот в магазин?

    Не нашел такого пункта в законах.

    Помогите.

  2. #2
    Спасибо всем кто прочитал мой вопрос.

    Я нашел такой ответ

    ст18 п 7
    -----------
    7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
    ----------------

    Следовательно от меня необходимо только подать претензию и что продавец ее подписал.. Все остальное делать должен он.

    Так?

  3. #3
    Теперь у меня такой вопрос.

    Что считается датой покупки?

    Дата оплаты? или дата доставки (когда расписался за доставку)?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Так?
    Так.

    Дата оплаты? или дата доставки (когда расписался за доставку)?
    Дата доставки.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Что считается датой покупки?
    Дата оплаты? или дата доставки (когда расписался за доставку)?
    DN_Diamond, был ли заключен договор купли-продажи в письменном виде? Если письменная форма договора была, то прописана ли в договоре обязанность продавца доставить товар? Какая фирма занималась доставкой товара?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  6. #6
    Цитата Сообщение от DN_Diamond
    1. Меня интересует такой вопрос. Я купил хлодильник и через 7 дней морозилка перестала морозить. Хочу обменять на такой же но новый (не ремонтируя).

    2. И вопрос: кто должен доставлять сломанный холодильник продавцу? Я (это оплата крузовой машины) либо продавец?

    Под замену я так понимаю продавец сам привозит а вот в магазин?
    1. торопитесь подать письменную претензию и получить на ней отметку продавца. холодильник входит в перечень http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml ТСТ, поэтому обменять без ремонта можно по ст 18 только в течении 15ти дней со дня передачи вам товара. просрочите - тогда только при условиях их этой статьи.
    2. также по доставке читайте разьяснение. абзац "4. Пункт 6 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей"" http://souz-potrebiteley.ru/zakon/texts/782/
    срочно подавайте претензию!

  7. #7
    Спасибо всем. Сегодня подал претензию. Мне перезвонили и назначили дату когда привезут новый холодильник и заберут старый. Так как все рабочие люди то сошлишь на субботе.

    Думаю все закончилось хорошо.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Что считается датой покупки?
    Дата оплаты? или дата доставки (когда расписался за доставку)?
    DN_Diamond, был ли заключен договор купли-продажи в письменном виде? Если письменная форма договора была, то прописана ли в договоре обязанность продавца доставить товар? Какая фирма занималась доставкой товара?

    Договора конечно же нет. Просто товарный чек и кассовый.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Договора конечно же нет.
    Есть.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Цитата Сообщение от Dao
    Договора конечно же нет.
    Есть.

    что является тогда договором?

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ГК, ст. 492:

    По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Цитата Сообщение от DN_Diamond
    Спасибо всем. Сегодня подал претензию. Мне перезвонили и назначили дату когда привезут новый холодильник и заберут старый. Так как все рабочие люди то сошлишь на субботе.
    Думаю все закончилось хорошо.
    Пока тему закрываю. Если будут изменения, то стучитесь в личку.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения