+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Оплата электроэнергии по неисправному счетчику

    Счетчик электроэнергии вдруг за месяц прокрутил показания на 6000 кВт больше ??!

  2. #2

    Продолжу. 30 ноября 2005г я сняла последнее показание счетчика для оплаты = 1950 кВт. 31 декабря счетчик показал 8090 (!!!). Обычно ежемесячный расход эл.энергии у меня составляет 130 - 150 кВт. Логически показание за декабрь должно бало бы быть 2090. Как накрутилась вместо 2 - 8 - не знаю. Скорее это сбой в механике проворачивания колесиков с цифрами, или может какой-то скачок в электросети ??? не знаю. 30 января опять сняла показания = 8110.
    Теперь я не знаю, то ли врать в квитанции, пропуская накрученные 6000, то ли приглашать электрика из Мосэнерго. Но зная опыт знакомых, боюсь, что заставят за все заплатить, а это порядка 10 тыс.руб. Подскажите, как поступить. Или вообще позвать левака, пусть открутит все назад и сделает, как было.
    Счетчик электроэнергии вдруг за месяц прокрутил показания на 6000 кВт больше ??!

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    На мой взгляд НЕОБХОДИМО ПИСЬМЕННО обратиться в Мосэнерго, написать что Ваш счётчик неисправен и попросить проверить счётчик и правильность его показаний, потребовать замены или ремонта счётчика, а также перерасчёта за вычетом неправильно начисленный кВт*ч.
    Не стоит вызывать "леваков" и т.п. т.к. это противозаконные действия...
    Но это лишь моё мнение...
    И настоятельно советую с юристами посоветоваться.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Возможны варианты:

    1. Электросчётчик - СОБСТВЕННОСТЬ Мосэнерго - тогда необходимо указать в претензии, что Мосэнерго несёт ответственность за СВОЙ неисправный прибор.

    2. Электросчётчик - собственность ЖЭКа - тогда аналогично необходимо заявить претензию и ему, параллельно с Мосэнерго.

    3. Если счётчик - Ваша собственность - тогда ситуация тяжелее, поскольку возможно придётся Вам отдуваться за его (счётчика) неисправность и последствия.

  5. #5

    Про взбесившийся электросчетчик от Жанны1

    Здравствуйте. Спасибо за ликбез о вариантах собственности счетчика. Но как это определить? Счетчик устанавливался по официальной моей заявке районным отделением Мосэнерго (не помню точного его названия) в 1997 году в связи с заменой на более мощный (то ли 25А, то ли 50А). Я, помню, что что-то оплачивала - то ли и сам счетчик и его установку, то ли только установку. И как теперь понять в чьей он собственности?
    Если это зависит от собственности квартиры, то она приватизирована.
    Если от принадлежности дома, то дом в ведомстве Академии наук.
    Поясните пожалуйста. Ведь от этого зависят мои дальнейшие действия.
    Мне, как нормальному человеку, совсем не хочется дарить 300 евриков "бедным" энергетикам. Я лучше на эти деньги съезжу в Питер, в котором не была уже 10 лет.
    Счетчик электроэнергии вдруг за месяц прокрутил показания на 6000 кВт больше ??!

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если Вы КУПИЛИ счётчик в магазине и ПЕРЕДАЛИ счётчик электрику ЖЭКа для установки, да ещё у Вас ведомственное жильё - ситуация неочевидная.

    А вот если Вы платили ЖЭКу, который за Ваши деньги - купил ( достал, получил и т.п.) - счётчик - тогда он точно НЕ ваша собственность. поскольку САМ счётчик Вы не покупали.

    В конце концов, можно в претензии написать следующее:
    "Я не несу ответственности за неисправность технического прибора учёта электроэнергии - электросчётчика, который был установлен ЖЭКом в .... году и обслуживался ЖЭКом"

  7. #7
    Ситуация тяжелая. Независимо от собственности счетчика бремя доказания, что Вы не сожгли столько энегрии, лежит на Вас. Если Вы заметили, что счетчик неисправен, надо сразу зафиксировать его показания и сообщить об этом, потребовав отремонтировать. Наши энергетики - настоящие акулы капитализма, им не то, что палец не клади, с ними лучше бы вообще не иметь дела. Но мы вынуждены.
    Кроме того, Вам нужна консультация, а может быть и помощь, хорошего специалиста по электросчетчикам. К сожалению, я такого не знаю, попробую поискать. Поищите тоже, он может Вам помочь. А пока платите по старому.
    Анатолий Голов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения