Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Прошу Вас,помогите советом!
    Продавец снял с гарантии моб. телефон,в заключении написано:следы коррозии,нарушение правил эксплуатации.
    Я телефоном не пользовалась,сдала в ремонт в том же состоянии,в каком купила,телефон был продан с витрины.Неполадки заключались в том,что телефон "вис",был долгий отклик нажатия на клавишу.
    Продавец показал мне телефон спустя 2 мес. после сдачи в ремонт,внешний вид его изменился-на корпусе следы грязи,облезлая краска,он вообще перестал включатся.Я отказалась забирать его и подала в суд.
    По решению судьи провели экспертизу.Выводы: коррозия,нарушение правил эксплуатации.Но на вопрос,который был поставлен перед экспертом о времени возникновения недостатка,не был дан ответ.
    Судья вызвала эксперта на очередное заседание.
    Подскажите,пожалуйста,какие вопросы я могу поставить перед экспертом,чтобы выиграть иск? Ведь моей вины здесь,действительно нет!
    Я на инвалидности,поэтому не могу нанять представителя-юриста в суде.

  2. #2
    Ellen_, установил ли эксперт причинно-следственную связь между зависанием и коррозией? Кому было поручено проведение экспертизы?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Нет,не установил.Просто констатировал коррозию и написал:нарушение правил эксплуатации.
    Экспертиза проводилась в Московском бюро товарных экспертиз.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ellen_
    1. Подскажите,пожалуйста,какие вопросы я могу поставить перед экспертом,чтобы выиграть иск?
    2. Я на инвалидности,поэтому не могу нанять представителя-юриста в суде.
    2. возможна и бесплатная помощь
    http://www.misteradvokat.ru/advokata.html
    ...возможность получить бесплатную помощь от юриста. Помимо малоимущих на такие услуги могут рассчитывать инвалиды первой и второй групп..., ...участие работников госбюро в качестве представителей граждан в судопроизводстве...
    1. именно вопрос о том, до или после сдачи в СЦ там появилась коррозия. в потребительских делах сомнения трактуются в пользу покупателя.

  5. #5
    Цитата Сообщение от andy371373
    Цитата Сообщение от Ellen_
    1. Подскажите,пожалуйста,какие вопросы я могу поставить перед экспертом,чтобы выиграть иск?
    2. Я на инвалидности,поэтому не могу нанять представителя-юриста в суде.
    2. возможна и бесплатная помощь
    http://www.misteradvokat.ru/advokata.html
    ...возможность получить бесплатную помощь от юриста. Помимо малоимущих на такие услуги могут рассчитывать инвалиды первой и второй групп..., ...участие работников госбюро в качестве представителей граждан в судопроизводстве...
    1. именно вопрос о том, до или после сдачи в СЦ там появилась коррозия. в потребительских делах сомнения трактуются в пользу покупателя.
    Спасибо большое!
    Я на суде постоянно говорю,что "залитие" могло произойти как до продажи мне телефона,так и после сдачи его в ремонт.Правильно?
    Производителя Benq-Sjemens давно нет.Продавцу не выгодно чинить,ведь неоткуда взять детали и никто не проплатит ремонт,легче "посодействовать" чтобы снять с гарантии...

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Должна быть установлена причинно-следственная связь между заявленным недостатком и наличием коррозии.
    Если НЕ установлена такая связь - отказ незаконен.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Прикололо читать...
    Если "эксперт" в заключении пишет любую ерунду в пользу потребителя, то он белый и пушистый, а если в пользу продавца, то айда обосновывать!

    Ellen_,
    "залитие" могло произойти как до продажи мне телефона,так и после сдачи его в ремонт
    Есть недостаток: телефон не включается. Есть причина: телефон залит. Нет необходимости разделять причину и следствие во времени.
    Если Вы считаете, что причина возникла ДО появления недостатка - доказывайте это.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Есть недостаток: телефон не включается. Есть причина: телефон залит. Нет необходимости разделять причину и следствие во времени.
    Если Вы считаете, что причина возникла ДО появления недостатка - доказывайте это.

    Доказывать должен продавец (ст18 п6 ЗОЗПП)
    Это что получается,продавец "осерчал" на потреба,плеснул куда надо водички,или...еще что,(ведь после сдачи в ремонт,товар выпал из поля зрения покупателя,Бог знает что с ним дальше происходит),а ответственность несет покупатель?
    Я поняла,что вы на стороне продавца.Судья,рассуждает не так категорично как вы.
    И вообще я обратилась за помощью,если не хотите ее оказывать,так и скажите.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    продавец "осерчал" на потреба,плеснул куда надо водички,или...еще что
    Вы обвиняете продавца в порче Вашего имущества при проверке? Не вздумайте заявить это в суде под протокол, а то, если ответчик не дурак, предложит доказать состав административного правонарушения. Не сможете - обвинит в клевете и ущербе деловой репутации.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Цитата Сообщение от Dao
    Прикололо читать...
    .
    Ага! Смешно особенно это-
    .от andy371373
    ( именно вопрос о том, до или после сдачи в СЦ там появилась коррозия. в потребительских делах)
    И грусно от того, что простым людям "чешут"по ушам юр-экстремисты, ни чего не знающие и ни чего не понимающие и ни чего не видящие кроме ЗоЗПП и ГК
    Зри в корень!

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Добро бы - ГК толком знали!!! Что такое обязательство - объяснять устанешь...
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Вы обвиняете продавца в порче Вашего имущества при проверке? Не вздумайте заявить это в суде под протокол, а то, если ответчик не дурак, предложит доказать состав административного правонарушения. Не сможете - обвинит в клевете и ущербе деловой репутации.

    Это что запугивание? Ай-ай!!! Как не стыдно! Вы мне ответьте по существу заданного вопроса(см. начало темы),а если не хотите-проходите мимо!
    Еще раз говорю:не зная истины,не имеете права об"винять потреба!
    Ведь я то знаю,что моей вины нет! Аппарат в коробке(заводской),кстати в сухом месте был у меня.А после того как сдала в ремонт продавцу изменился внешний вид в худшую сторону) и вообще перестал включатся.
    Это что у вас призвание такое,играть на нервах людей,которые за помощью на ваш форум обращаются?!?

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Это что запугивание?
    Предупреждение.

    Вы мне ответьте по существу заданного вопроса
    Вопросы эксперту надо было задавать ДО экспертизы. Сейчас, на очередном судебном заседании, имеет смысл только уточнять какие-то моменты экспертного заключения.

    я то знаю,что моей вины нет!
    Доказывается не отсутствие вины, а ее наличие. Вы обвиняете продавца в том, что он что-то там с телефоном сделал? Приготовьтесь это доказать.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Доказывается не отсутствие вины, а ее наличие. Вы обвиняете продавца в том, что он что-то там с телефоном сделал? Приготовьтесь это доказать.
    Продавец,не выполняющий свои обязательства(в данном случае гарантийный ремонт)должен доказать на основании чего он их не выполняет! Т.е. он должен доказать,что именно в тот срок,когда товар был у потреба возник недостаток! Если не указан срок вина потреба не доказана! Это и судья понимает,поэтому и вызывает эксперта!
    У меня же появился,наконец-то шанс задать вопросы эксперту! Поэтому я и обратилась к вам за помощью.Как правильно их сформулировать и на что прежде обратить внимание!
    А убеждать меня в собственной виновности нет надобности,т.к. я точно знаю,что моей вины,как потребителя здесь НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!
    И не уводите тему в другое русло! Мне невыгодно покупать дорогущий для меня телефон...Чтобы сломать и судится? Это бред!!!
    Я никого не обвиняю,просто говорю,что с таким же успехом можно сказать,что недостаток возник во время нахождения у продавца.А что,не он же деньги платил,чтобы "трястись" над товаром!

  15. #15
    Доказывать должен продавец
    Ellen_, в суде доказыванием занимается каждая из сторон.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Доказывать должен продавец
    Ellen_, в суде доказыванием занимается каждая из сторон.
    В данном случае продавец еще не доказал ответственность потребителя. Что он должен сделать согласно ст.18 п.6 ЗОЗПП

  17. #17
    Ellen_, Ваше дело в суде, а процессуальный порядок в суде устанавливается ГПК РФ, а не Законом ОЗПП!!!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения