+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Здравствуйте!
    Пересмотрела похожие темы форума, но все равно присутствует неясность в некоторых вопросах.

    Ситуация в следующем. 30-го января 2009 года был заключен договор купли-продажи нового автомобиля у официального дилера и была произведена 100% оплата за автомобиль. Через несколько дней, после предпродажной подготовки, 2-го февраля был подписан Акт приемки-передачи и передан автомобиль. Согласно договора купли-продажи, Продавцом были переданы все необходимые документы. Соответственно, один из документов – это копия ПТС.

    Переход права собственности на автомобиль согласно раздела «Порядок приема-передачи автомобиля» договора, происходит в момент подписания Сторонами акта приема-передачи при наличии факта оплаты полной стоимости автомобиля. Оригинал ПТС выдается в течение 45 банковских дней с даты поступления 100% оплаты за автомобиль на расчетный счет или в кассу Продавца.

    6-го апреля срок истек. Результаты обращения с менеджерами разного звена салона – стандартные извинения, обещания, предложения подарков и т.д.

    Собираюсь писать претензию. В общем виде форма претензии понятна. Только вот вопрос о пени в соответствии с п. 3 ст. 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 “О защите прав потребителей” за нарушение срока поставки предварительно оплаченного товара. Формально по договору товар поставлен потребителю, но без сопроводительных документов, без которых я как потребитель не могу использовать товар по прямому назначению.

    Помогите грамотно составить претензию.
    Заранее благодарю!

  2. #2
    n@stya, если продавец задерживает передачу потребителю необходимых документов на товар, то потребитель вправе (ст. 464 ГК РФ):
    - назначить ему разумный срок для их передачи;
    - в случае, когда документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, [color:30b418686e=red]если иное не предусмотрено договором[/color:30b418686e].
    Кроме того, если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом (ст. 471 ГК РФ).
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    Григорий Лавренов, Спасибо за ответ!
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    если продавец задерживает передачу потребителю необходимых документов на товар, то потребитель вправе (ст. 464 ГК РФ):
    - назначить ему разумный срок для их передачи;
    Это конечно все хорошо, но плевать дилер хотел на всякие назначенные сроки, они и так нарушили уже условия договора, что уж там говорить о сроках, которые я им установлю.
    Григорий Лавренов, Ваш ответ относиться к моим правам как к одной из сторон договора. А вот хотелось бы узнать ответственность продавца в данной конкретной ситуации, с точки зрения законодательства. Чем можно на них надавить грамотно? 45 банковских дней истекли, и в договоре ответственность продавца за просрочку предоставления ПТС, конечно же, не прописана.

  4. #4
    ответственность продавца в данной конкретной ситуации
    Никакой.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    ответственность продавца в данной конкретной ситуации
    Никакой.
    Интересно! Это как????
    Я ... конечно ... понимаю, что не ту страну назвали Гондурасом, но если в договоре четко прописано:
    "Оригинал ПТС выдается в течение 45 банковских дней с даты поступления 100% оплаты за автомобиль на расчетный счет или в кассу Продавца."
    6-го апреля как раз и был последний 45-ый банковский день! Сегодня 17-ое. И продавец ни за что не отвечает
    Я не юрист и сложно разбираться во всех юридических коллизиях, но что-то мне подсказывает, что так просто не может быть!

  6. #6
    n@stya, в данной ситуации гражданско-правовой ответственности не предусмотрено, кроме той, что прописана в ст. 464 ГК РФ и возможно той, что прописана в договоре. Уголовная и (или) административная ответственность меня не интересует.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    в данной ситуации гражданско-правовой ответственности не предусмотрено, кроме той, что прописана в ст. 464 ГК РФ
    +1

    n@stya, если автомобиль Вам действительно нужен, то следует оценить и обосновать убытки, которые причинены Вам в результате несвоевременной передачи документации и предъявить их продавцу. Но это уже только в суде.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    n@stya,

    – Мне не очень ясен вопрос о предпродажной подготовке автомобиля, тем более если он новый. С каких это пор новому авто делается предпродажная, да еще после, а не до продажи. Нонсенс!
    – Как следует из приведенного, договор купли–продажи заключен (подписан сторонами) 30. 01.2009 г. и произведена полная оплата. Препятствий для получения всех документов, в том числе и оригинала ПТС – не существует. Причем здесь 45 банковских дней?
    Моя точка зрения.
    Если экземпляр договора у Вас на руках и документы тоже, предварительно известив салон (в устной форме) и немешкая, письменно обращайтесь в Органы внутренних дел с заявлением о чинимых препятствиях по отношению к Вашей собственности. Главное получить машину – времени прошло очень много.
    После того как ее получите можете предъявлять санкции к салону, в том числе и о компенсации морального вреда. На размере санкций не зацикливайтесь – если много насчитаете, суд Вас всегда поправит в меньшую сторону
    Но хочу Вас предупредить – здесь что–то не чисто! Чтобы себя обезопасить по минимуму – при получении машины обязательно сверьте номера агрегатов с данными в ПТС.
    Успехов!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #9
    Наверное Вы не так поняли ....
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    n@stya,
    – Мне не очень ясен вопрос о предпродажной подготовке автомобиля, тем более если он новый. С каких это пор новому авто делается предпродажная, да еще после, а не до продажи. Нонсенс!
    Да это не главное ... ну может я выразилась неправильно, минимально необходимые допы ставили.
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    – Как следует из приведенного, договор купли–продажи заключен (подписан сторонами) 30. 01.2009 г. и произведена полная оплата. Препятствий для получения всех документов, в том числе и оригинала ПТС – не существует. Причем здесь 45 банковских дней?
    Хороший вопрос!
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Моя точка зрения.
    Главное получить машину – времени прошло очень много.
    Но хочу Вас предупредить – здесь что–то не чисто! Чтобы себя обезопасить по минимуму – при получении машины обязательно сверьте номера агрегатов с данными в ПТС.
    Успехов!
    Да что не чисто, то 1000%!
    Тут много вариантов, например автосалон не имеет денег для покупки автомобилей и покупает их в кредит. А ПТС находятся в банке где этот авто будет в залоге, пока автосалон не расплатится, ну или просто крутят мои деньги.
    Да машину давно забрали! И все номера агрегатов, vin соответствуют заверенной копии ПТС.

  10. #10
    n@stya,
    Из всего я понял одно - Вам не выдают только ПТС.
    Схема действий таже, только речь должна идти о докумане, подтверждающем право собственности.
    Сам договор - это фиксация свершения сделки.
    ПТС - это единственный документ, который указывает на собственника, поскольку в нем делается отметка о государственной регистрации права собственности в ГИДББ.
    Но даже если машина зарегистрирована, выданы номера и техпаспорт, то оригинал должен быть выдан обязательно и, причем сразу. Действуйте, не тяните. Варианты будете перебирать после.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #11
    ПТС - это единственный документ, который указывает на собственника, поскольку в нем делается отметка о государственной регистрации права собственности в ГИДББ.
    Александр Георгиевич, покупатель, оплативший и получивший товар, становится его собственником и ему не надо ничего регистрировать, если только этого не требует закон. В ГАИ не регистрируется право собственности на автомобиль!!! Без ПТС регистрация в ГАИ невозможна!!!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  12. #12
    помогите, пожалуйста, разобраться...у нас аналогичная ситуация... по договору ПТС должны были выдать 24 апреля 2009. на руках есть копия, когда будет оригинал - неизвестно...автосалон кормит обещаниями. Можем ли мы вернуть машину в салон или требовать компенсации? и как это вообще делается. заранее спасибо.

  13. #13
    OlesyaUA,
    Можем ли мы вернуть машину в салон или требовать компенсации?
    В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в оговоренный срок (а если срок не определен – то в момент передачи товара,– примечание мое), покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором,– статья 464 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Тем самым если в договоре по этому поводу ничего нет, то письменно уведомите о своем желании возвратить машину продавцу.
    Если не подействует – то возврат через суд.

    Григорий Лавренов,
    В ГАИ не регистрируется право собственности на автомобиль!!!
    Полагаю, что с одним договором в кармане (без регистрации в ГАИ) Вы далеко не уедите.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  14. #14
    Александр Георгиевич, большое спасибо за помощь

  15. #15
    Полагаю, что с одним договором в кармане (без регистрации в ГАИ) ... далеко не уедите.
    Главное, чтобы авто был на руках, а ПТС и через суд можно "выторговать".
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  16. #16
    письменно уведомите о своем желании возвратить машину продавцу.
    Александр Георгиевич, Вы искренне верите в то, что потребителю хочется вернуть автомобиль? А как быть с деньгами?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  17. #17
    Григорий Лавренов, Ну зачем же Вы вот так уж меня!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    г.Шахты
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от n@stya
    Тут много вариантов, например автосалон не имеет денег для покупки автомобилей и покупает их в кредит. А ПТС находятся в банке где этот авто будет в залоге, пока автосалон не расплатится, ну или просто крутят мои деньги.
    Да машину давно забрали! И все номера агрегатов, vin соответствуют заверенной копии ПТС.
    Статья 460.ГКРФ. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
    1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
    Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

  19. #19
    Malicious, так предложите n@stya способ, которым можно узнать сие обременение. Может Вы, Malicious, имеете личный опыт по получению доказательств того, что вещь обременена правами третьих лиц.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  20. #20
    подскажите пожалуйста. если салон - официальный дилер в данном регионе, несет ли за него ответственность официальное представительство в россии?

  21. #21
    Нет.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  22. #22
    Поздравляю всех с победой сборной!!! =)))))))
    Григорий, как думаете, как у дилера можно забрать авто? Я согласна, железо стОит, а воздух - нет. Со мной заключили договор, в нем срок четко 30 дней. Забрать авто без ПТС даже не предложили. Авто стоит на территории салона, посидите, прокатитесь. На претензию вежливо ответили, мол подождите еще. Я, конечно, подам иск в суд, попробую через милицию чего-нибудь добиться, но, судя по форуму, надежды на этих помощников мало.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Милава, для получения помощи по ВАШЕЙ ситуации создайте свою тему.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения