+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Добрый день!

    Материнская плата ASUS M2N-E SLI. В общем, она сломалась и для сброса биоса я вытащил батарейку, на которой был наклеен гарантийный стикер.

    Я уверен, что моей вины в поломке нет.
    Я уверен, что мне откажут в гарантийном ремонте по причине порчи стикера.

    Вопрос: могу ли я что либо предъявить на счет того, что стикер был наклеен на заменяемой части?

  2. #2
    а что в гарантии сказано про стикер на батарейке?

  3. #3
    tough, да удалите Вы этот стикер и его остатки аккуратно, никто про него и не вспомнит.
    Не принимайте мои слова, как истину в последней инстанции. Я не юрист, обратитесь к профессионалам...

  4. #4
    В гарантии ничего именно про этот стикер не сказано. Но написано, что при повреждении следует отказ в гарантийном обслуживании.

    Стикер удалить? Так ведь он единственный на материнской плате.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а перемычкой сбросить религия не позволила?

  6. #6
    Стормозил

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Если у кого есть желание - поставьте эксперимент на своей машине. Выньте батарейку во время работы. Увидите, что будет.
    tough, откажут - не удивляйтесь.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Цитата Сообщение от Dao
    Если у кого есть желание - поставьте эксперимент на своей машине. Выньте батарейку во время работы. Увидите, что будет.
    tough, откажут - не удивляйтесь.
    Да ничего не будет, максимум система повиснет, но после перезапуска все будет работать нормально...

    P.S. по поводу гарантии ХЗ... скока компов собирал всего раз или два видел чтобы батарейку закрывал какойнить стикер

    К слову стикер ASUS'овский или компании которая продала товар?

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Повиснет система и все...
    Если бы... Микруху БИОСа менять пришлось.

    скока компов собирал все раз или два видел чтобы батарейку закрывал какойнить стикер
    Любой готовый системник IRU открываем и смотрим.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Цитата Сообщение от Dao
    Повиснет система и все...
    Если бы... Микруху БИОСа менять пришлось.

    скока компов собирал все раз или два видел чтобы батарейку закрывал какойнить стикер
    Любой готовый системник IRU открываем и смотрим.

    1) Ммм... что вы под микрухой биоса подразумеваете? Микросхема или просто перепрошивка?
    Хотя всякое бывает... может вы туда отверткой залезли и замкнули что ))

    2) А причем тут собранный комп и отдельно купленная материнка?
    При сборе компа они оклеивают его целиком и на корпус + любят на не занятых слотах понатыкать стикеров чтобы типа только у них если что будете докупать ) и т.д.
    А если не у них, то пытаются послать с гарантией... хотя реально на это права не имеют ))

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    что вы под микрухой биоса подразумеваете
    Микросхема перестала работать. При чем тут прошивка? МП вообще стартовать отказалась.

    При сборе компа они оклеивают его целиком и на корпус + любят на не занятых слотах понатыкать стикеров чтобы типа только у них если что будете докупать
    На корпусе там пломба транспортировочная и не было случаев, чтобы из-за нее было отказано в гарантийном ремонте. А на слотах... Если в пустой слот воткнуть модуль памяти, то Вы используете уже не тот товар, который купили. Какая же тут гарантия?
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Для снятия с себя ответственности магазин обязан доказать, что недостаток произошёл после передачи товара потребителю в результате нарушения правил эксплуатации и т.п., действий третьих лиц или непреодолимой силы.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    glasniy, еще раз: Вы купили ВАЗ и поставили на него движок от Запорожца. Какая может быть гарантия?
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    glasniy, еще раз: Вы купили ВАЗ и поставили на него движок от Запорожца. Какая может быть гарантия?
    Та, что установлена производителем, если перестановка двигателя не привела к заявленной неисправности.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Та, что установлена производителем
    Нет. Не говоря уже о том, что такая перестановка нарушает исключительное право изготовителя, автомобиль с замененным двигателем не будет являться тем автомобилем, который вышел с конвейера.

    Применительно к компьютеру, добавочный модуль памяти приводит к изменению артикула.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    Та, что установлена производителем
    Нет. Не говоря уже о том, что такая перестановка нарушает исключительное право изготовителя, автомобиль с замененным двигателем не будет являться тем автомобилем, который вышел с конвейера.

    Применительно к компьютеру, добавочный модуль памяти приводит к изменению артикула.
    Никаких прав производителя ето не нарушает.

    И установко нового оборудования не приводит к автоматической потрери гарантии.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Никаких прав производителя ето не нарушает
    Нарушает, glasniy, нарушает.
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Вы немного отошли от темы
    Батарейка заклеена была стикером продавца.
    Материнку покупал отдельно 1,5 года назад.

    Просто так ради отказа ходить не хочется... Я думал, мб есть какое-нибудь положение насчет этого.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    tough, от обращения к продавцу вреда всяко не будет. Обращаться, разумеется, лучше письменно.
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml
    Если плата на гарантии - шансы есть. Но если откажут, как уже говорил, не удивляйтесь.
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от Dao
    Никаких прав производителя ето не нарушает
    Нарушает, glasniy, нарушает.
    Согласен с glasniy.

    Либо продавец доказывает что установка нового оборудования стала причиной дефекта проданного товара, либо устраняет недостаток.

    Если по Дао, то...
    Вот я проколол колесо на машине.
    В шиномонтаже колесо заклеили.
    Гарантии на весь авто кирдык?
    Налицо механическое повреждение(!), самостоятельный ремонт(!), внесение изменений в конструкцию колеса(!), и, следовательно, в авто, (жгут или заплатка) и т.д.
    Полный спектр нарушений для "снятия с гарантии".

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Гарантии на весь авто кирдык?
    Неудачный пример. Применительно к данной теме звучать будет так: прокололи колесо и прикрутили дополнительно второе.

    Но дело не в этом. Еще раз: установка дополнительного модуля памяти 1) нарушает исключительное право изготовителя и 2) приводит к изменению артикула. Вы купили один товар, а недостаток выявлен в другом.
    Каждая снежинка падает на свое место

  22. #22
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "исключительное право изготовителя" - это ЧТО такое ????

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Yurij, Вы это к чему? ГК, поиск...
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    С больной головы на здоровую ?
    Или
    "В каждой строчке только точки.
    Догадайся, мол, сама ..."

  25. #25
    Цитата Сообщение от Dao
    tough, от обращения к продавцу вреда всяко не будет. Обращаться, разумеется, лучше письменно.
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml
    Если плата на гарантии - шансы есть. Но если откажут, как уже говорил, не удивляйтесь.
    Т.е. мне отнести материнскую плату в сервисный центр, отдать ее и если откажут в ремонте - выставить требование?
    Или сразу выставлять требование и потом уже отдавать материнскую плату?

  26. #26
    А тьфу...

    ПРосто не говорите что там была наклейка, доказать обратное они не смогут так как могли и не наклеить ))

    Главное чтобы физических дефектов видно не было в духе царапин и прочего...

    Ну и естественно плата должна быть еще на гарантии

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Конечно нужно сразу требование выдвинуть!
    Иначе могут и ничего не далать!

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Norilsk
    Сообщений
    113
    если нет механических повреждений, то с гарантии снять не должны, магазин сколько хочет может клеить наклейки... а если наклеят в разъем установки процессора? максисмум чего можно лишиться это гарантии продавца, а производитель ничего не оклеивал, значит гарантия не утрачена, а магазин занимается самоуправством... я так думаю..

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от claus
    если нет механических повреждений, то с гарантии снять не должны, магазин сколько хочет может клеить наклейки... а если наклеят в разъем установки процессора? максисмум чего можно лишиться это гарантии продавца, а производитель ничего не оклеивал, значит гарантия не утрачена, а магазин занимается самоуправством... я так думаю..
    Ну, лишать гарантии вообще незаконно!
    Даже если механическое повреждение, то нужно доказать, что оно привело к заявленному недостатку и это повреждение возникло после передачи товара потребителю.
    И продавец отвечает в пределах срока гарантии изготовителя.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения