+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Добрый день! Вот такая ситуация: в феврале приобрел золотые часы Omega. В марте часы остановились Пошел в сервис-центр Omega. Там часы приняли в ремонт, на руки дали квитанцую. До сих пор часы там- и конкретного ответа когда они будут отремонтированны не дают. Я слышал, что товар, содержащий драгоценные металлы вернуть нельзя.
    Вопрос такой: могу ли я вернуть часы продавцу и забрать деньги?
    Что для этого необходимо сделать?
    Обязаны ли мне предоставить подмену на время ремонта, насколько она должна быть равнозначна моим часам?
    Спасибо.

  2. #2
    Вы прочитайте хотя бы ст. 18, 20 и 23 закона "О ЗПП".
    Не подлежат обмену/возврату изделия из драгметаллов надлежащего качества. К любым изделиям с недостатками применяются нормы ст. 18 закона. В ст. 20 установлен предельный срок гарантийного ремонта - 45 дней. До его истечения Вы не вправе изменять свое требование. Будет нарушен срок, тогда можно воспользоваться нормой ст. 23 и предъявить новое требование из числа установленных ст. 18 закона. Текст закона размещен на сайте.
    Порядок подмены на время ремонта установлен ст. 20 закона.
    Свободный художник

  3. #3
    А в этом случае магазин вправе отправить часы на экспертизу для определения характера (вина изготовителя) брака?
    Да, и еще такой, может быть глупый вопрос - если сервисный центр отремонтирует часы- могу ли я их вернуть продавцу?
    Спрашиваю, потому, что разочаровался в приобретении...

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    kusto,
    Да, и еще такой, может быть глупый вопрос - если сервисный центр отремонтирует часы- могу ли я их вернуть продавцу?
    Только после возникновения нового дефекта или если просрочат устранение нынешнего.
    А в этом случае магазин вправе отправить часы на экспертизу для определения характера (вина изготовителя) брака?
    вправе.
    Спрашиваю, потому, что разочаровался в приобретении...
    Это зря, брак есть у любого производителя.

  5. #5
    Я долго не писал здесь, но ситуация моя не стоит на месте развивается
    Хочу еще посоветоваться.
    Ниже привожу основные моменты развития моих взаимоотношений с продавцом и СЦ.
    17.02.09 приобрел часы Омега Дабл Игл

    29.03.09 часы перестали ходить. Обратился в сервисный центр «Омега-Сервис»(далее- СЦ), Там часы были приняты в ремонт.

    30.03.09 Представитель СЦ проинформировал о готовности часов. Я прибыл в СЦ, где мне были выданы часы. Тут же, в присутствии работников СЦ часы снова перестали ходить. Я снова (по той же квитанции) отдал часы в СЦ.

    20.04.09 Представитель СЦ снова проинформировал о готовности часов. Я забрал часы. При этом, и 30.03.09 и 20.04.09 представители СЦ отказались дать письменное описание характера неисправности и проведенных работ, выполненных в СЦ, как того требует закон (ЗоЗПП, ст.20, п.3).

    22.04.09 Часы снова перестали ходить.

    23.04.09 Я обратился к продавцу (Меркури) с письменной претензией, где требовал расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные за часы деньги на основании ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей". В соответствии с этой статьей, потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков. Моя претензия была принята (расписался сотрудник магазина).

    В это же время я писал письма как в компанию Меркури, так и представительство компании Omega- Swatch Group в Росии, а также напрямую в компанию Omega (через сайт) с просьбой помочь решить данную проблему.

    На 10-й день продавец предложил обратиться в СЦ для проведения экспертизы.

    07.04.09 Я с представителем Продавца, директором магазина прибыл в СЦ, где в нашем присутствии, сотрудником СЦ было произведено вскрытие часов и выполнены с ними манипуляции, после чего часы снова стали ходить. Как такового заключения СЦ не дал, сославшись на то, что необходима более детальная экспертиза, которая продлится 5 дней. Я, в силу недоверия данному СЦ часы на такую экспертизу не отставил. Через несколько часов часы снова остановились!

    Я написал официальное письмо в СЦ, где требовал предоставить информацию о проведенных работах с часами. Через несколько дней я получил от них такую информацию:
    1 обращение (19.03.09-30.03.09): репасаж, высыхание смазки, размагничивание.
    2 обращение (30.03.09-20.04.09): плохие параметры по прибору, репасаж, лопнула пружина барабана, отломился скользящий кончик пружины.
    3 обращение (07.05.09): заскок волоска баланса.

    От продавца ответа так и не поступало.

    18 мая я отправил иск в суд, где требовал расторгнуть договор купли продажи и вернуть мне деньги.

    25 мая я получил письмо от продавца (см. вложение).

  6. #6
    Вложение сделат myt получается. В письме от продавца было предложение провести экспертизу часов либо в СЦ Омега, либо в ЗАО "Сервис-Центр", их позиция такая:
    СЦ при проверки качества нашел на часах мелкую царапину на декоративной накладке в районе 3h, которая "могла возникнуть в результате удара", т.е. часы ВОЗМОЖНО бились. Но 100% они такое не утверждают.
    Поэтому Меркури допускает, что покупатель нарушил правила пользования товаром- "ударил часы" и следовательно продавец за эту поломку не несет ответственности. Предлагают оставить часы на диагностики в "Омега-Сервисе" на 5 дней. После этого дадут ответ.

    Моя позиция такая: на проведение диагностики у продавца было время- 10 дней с момента подачи мной претензии им. Они своим правом не воспользовались. Через 10 дней я вместе с ними был в СЦ, часы проверяли. По моему мнению СЦ не хочет брать на себя ответственность за решение такого вопроса, к тому же я не доверяю им, поэтому отказываюсь оставлять часы у них, без моего присутствия.

    Как считаете- нужно ли соглашаться на экспертизу? Имею ли я право отказаться от нее? Что делать дальше?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    23.04.09 Я обратился к продавцу (Меркури) с письменной претензией, где требовал расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные за часы деньги на основании ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    4.05 (т.к. 3.05 - выходной день) Вам должны были выдать деньги, если неисправность не по Вашей вине.
    С 5.05 начисляется неустойка в размере 1% в день от цены товара.
    Это в том случае, если здесь:
    На 10-й день продавец предложил обратиться в СЦ для проведения экспертизы.
    07.04.09 Я с представителем Продавца, директором магазина прибыл в СЦ, где в нашем присутствии, сотрудником СЦ было произведено вскрытие часов и выполнены с ними манипуляции, после чего часы снова стали ходить.
    Вы не дали письменного согласия на проведение в какие-либо сроки экспертизы.
    Что делать дальше?
    Ждать суда.
    Кстати, Вы в исковое включили требование уплаты неустойки?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Валера-38
    23.04.09 Я обратился к продавцу (Меркури) с письменной претензией, где требовал расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные за часы деньги на основании ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    4.05 (т.к. 3.05 - выходной день) Вам должны были выдать деньги, если неисправность не по Вашей вине.
    С 5.05 начисляется неустойка в размере 1% в день от цены товара.
    Это в том случае, если здесь:
    На 10-й день продавец предложил обратиться в СЦ для проведения экспертизы.
    07.04.09 Я с представителем Продавца, директором магазина прибыл в СЦ, где в нашем присутствии, сотрудником СЦ было произведено вскрытие часов и выполнены с ними манипуляции, после чего часы снова стали ходить.
    Вы не дали письменного согласия на проведение в какие-либо сроки экспертизы.
    Что делать дальше?
    Ждать суда.
    Кстати, Вы в исковое включили требование уплаты неустойки?

    Я не давал письменного согласия на проведение в какие-либо сроки экспертизы. В исковое я включил и неустойку и моральный ущерб.

  9. #9
    Так что думаете по поводу проведения экспертизы?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от kusto
    Так что думаете по поводу проведения экспертизы?
    Сейчас, когда исковое лежит в суде, это зачем?

  11. #11
    Но продавец ведь может воспользоваться правом данным ст. 18-
    "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет" или уже нет?
    Если я откажусь от экспертизы- не будет ли это нарушением закона с моей стороны?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    У продавца БЫЛО 10 дней для удовлетворения Вашего требования о возврате денег.

  13. #13
    3.05 - выходной день
    Валера-38, да разберитесь же Вы наконец с выходными днями юр.лица (ИП)!!! Не может быть выходных дней у юр.лица (ИП)!!! И то, что 03.05 воскресенье, то это не означает, что этот день был нерабочим днем юр.лица (ИП).
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Григорий Лавренов, давайте мне объясним, что имел ввиду законодатель под "нерабочим днем"? Про юр.лица он не указал. Про физ.лица тоже не указал.
    Я, например, считаю, что нерабочие дни - субботы, воскресенья, праздники. Следовательно, при попадании последнего дня срока на такой день последним днем считать понедельник (после субботы-воскресенья) или следующий после праздников (при наличии праздника или переноса праздничных дней).

  15. #15
    Извините, может про не рабочие дни отждельную тему создать. Я здесь хотел бы со своей проблемой разобраться.
    Спасибо за понимание.

  16. #16
    Я здесь хотел бы со своей проблемой разобраться.
    kusto, разве можно обучить юрипруденции по нескольким постам форума!!!!!
    kusto, Евгений Мясин Вам уже давным-давно ответил на все Ваши вопросы!!!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  17. #17
    Григорий Лавренов, когда я писал, что хочу изучить юриспруденцию?
    Вы бы по теме что нибудь лучше сказали

  18. #18
    Подскажите, пожалуйста, могу ли я на суде, для того что бы ускорить процесс ссылаться на следующий пункт

    "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков ..... По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    •невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

    Часы, как я понял относяться к технически сложному товару, и я не мог пользоваться часами более 30 дней из-за нахождения их в ремонте.

  19. #19
    Вчера прошло заседание суда. Суд выслушал мою версию событий. выслушал версию ответчика.

    Их версия такая: при проведении экспертизы 07/05/09 (действительно в одном месте я неправильно написал дату- апрель)- на часах были обнаружены царапины, которые могут свидетельствовать об ударе, из-за которого часы сломались. Они предложили провести более детальную проверку, но я отказался. Потом они снова предложили мне провести экспертизу, но я не ответил. Т.е. Истец- умышленно не предоставляет часы для экспертизы, но которую у продавца есть право по закону.

    Мне задали вопрос- почему я не соглашаюсь на экспертизу?
    Я ответил, что я не отказывался от экспертизы. Продавец изначально нарушил закон- не принял товар от истца, не ответил на претензию в течении 10 дней, но я все равно пошли ему на встречу- согласились на экспертизу. В результате меня обманули- вместо экспертизы мне отремонтировали часы, и не дали никакого заключения о причине неисправности! Вместо этого дали справку, что был проведен ремонт!

    От дальнейшей экспертизы я отказались по следующим причинам:
    Невозможность присутствия на экспертизе, которое предусмотрено законом
    У продавца был срок, отведенный законом- 10 дней, для проведения такой экспертизы.
    Нет смысла- товар в общей сложности уже был в гарантийном ремонте больше месяца.
    Кстати, в выписках из сервисного центра ни где не указано, что ремонт был по гарантии- везде написано- "бесплатно".



    Судья постановил назначить новое заседание 14 августа, что бы решить вопрос с судебной экспертизой. Обоим сторонам необходимо подготовить данные о местах где такую можн опровести.
    Вот так.

  20. #20
    которые могут свидетельствовать об ударе, из-за которого часы сломались
    В квитанциях о приеме в ремонт зафиксированы повреждения? Вообще можете сказать откуда они (повреждения) взялись?

  21. #21
    Цитата Сообщение от designer
    которые могут свидетельствовать об ударе, из-за которого часы сломались
    В квитанциях о приеме в ремонт зафиксированы повреждения? Вообще можете сказать откуда они (повреждения) взялись?
    Повреждения зафиксированы только в последнем отчете о проделанной работе СЦ. Это как раз была так называемая "экспертиза".
    Часы золотые- царапаются очень просто. Те царапины, о которых они говорят- пустяковые- примерно 2 мм. Если бы был удар- была бы вмятина или более существенная царапина.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков ..... По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    •невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."
    kusto, вы бы п. 1 ст. 18 ЗОЗПП прочитали до конца:
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
    А вот и Перечень:
    Утвержден
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 13 мая 1997 г. N 575

    Перечень
    технически сложных товаров, в отношении
    которых требования потребителя об их замене подлежат
    удовлетворению в случае обнаружения в товарах
    существенных недостатков <*>

    -------------------------------
    <*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

    1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
    2. Мотоциклы, мотороллеры
    3. Снегоходы
    4. Катера, яхты, лодочные моторы
    5. Холодильники и морозильники
    6. Стиральные машины автоматические
    7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
    8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
    Часов я там не вижу. Так что не нужно вам этих 30 дней. Забудьте о них.

  23. #23
    Vel, про это уже давно речь не идет. Сейчас уже прошло предварительное заседание суда, на следующем заседании будет назначена экспертиза.

  24. #24
    Еще вопрос созрел: СЦ дал заключения о 3-х ремонтах, везде написал- "бесплатно", продавец говорит, что это не гарантийный ремонт был. Как правильно доказать, что ремонт был именно гарантийный?

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    kusto (он же SergL ), загляните в ст. 730 ГК, гласящую о возмездности договора подряда. Денюжки Вы должны были за работу заплатить, если это не гар. ремонт. Цена в таком договоре является существенным условием.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения