+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    вопросы по закону

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я предъявить претензию в автосалон и рассчитывать на ее удовлетворение, в следующей ситуации:
    Я заключила договор купли-продажи на поставку автомобиля Hyundai GETZ 1,4. с ООО «БЛОК Моторс». Срок поставки 30.12.2005г. сначала вносится предоплата, а затем по приходу авто в Москву оплачивается оставшаяся часть. В конце года мне сообщают, что 04.01.2006г. авто будет в Котке и я должна 04.01.2006г. оплатить оставшуюся часть, тогда они обещают доставку 06,07 января 2006г. В общем мне приходится оплатить, т.к на все мои отговорки : «На новогодние праздники меня не будет в Москве, также таможня не работает и Гаи тоже», у них был один ответ: «Надо оплатить до 04.012006г., иначе нарушение договора». Я оплатила авто 25.12.2005г. полностью. В результате ничего не было выполнено: ПТС не успели оформить до конца 2005г., Таможня не работала, авто не смогли доставить в Москву. Уже прошло более месяца, после полной оплаты. Я посмотрела уже ЗоЗПП(ст.ст.13,27-37) и ГК(ст.ст.395,487), могу ли я на основании этих статей подать претензию. Подскажите.
    И еще один вопрос. Цены на дополнительное оборудование в автосалонах больше на 15-20%%., чем цены на аналогичную продукцию в магазинах. Устанавливать оборудование можно только в автосалоне, иначе можно потерять гарантию, т.е. я вынуждена заведомо переплачивать. Это как-то регулируется?
    Все будет OK!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы можете подать претензию по ст. 395 - требование об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, если в договоре не предусмотрены большие проценты неустойки (пени) продавца за нарушение срока передачи товара.
    Причём эту претензию Вы можете подать после передачи Вам автомобиля, когда срок просрочки будет определён.

    Что касается "дополнительного оборудования", то на то оно и дополнительное, что не входит в компектацию автомобиля.

    Купить для установки Вы можете где угодно и любое оборудование, если оно ОДОБРЕНО или ДОПУЩЕНО изготовителем к установке на данной модели автомобиля.

    Что касается самих работ по установке, то в правилах гарантийного обслуживания, как правило, оговаривается, что в случае неавторизованного вмешательства в конструкцию автомобиля может быть отказано в гарантии.
    Это означает, что все ремонтные работы, а также работы по устанвке любого оборудования необходимо проводить на сервисе, авторизованном изготовителем.
    По поводу цен одно соображение - есть всё-таки конкуренция на этом рынке.

    P.S. Кстати, почему Вы поместили свой вопрос в это раздел форума ?

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Yurij, спасибо за ответ. Я так и предполагала, я написала им претензию, ссылаясь на эту статью, только не до конца смогла отстоять свои права. Почему в этом разделе? Ну, первый вопрос, как мне показалось, по закону, а второй в придачу, да к тому же мне кажется, под него тоже можно найти какой-нибудь закон. Если, к примеру, купить свою магнитолу, то они ее должны протестировать. Могут забраковать, ссылаясь за то, что она может вывести из строя электропроводку. Если возьмутся устанавливать, увеличат цену за установку. То же на то и выйдет. Поэтому и не смогла до конца отстоять. Они мне сделали подарки на сумму этих процентов, но в сумме, т.к. у них очень завышены цены, я все равно осталась в убытке.
    Все будет OK!

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Если, к примеру, купить свою магнитолу, то они ее должны протестировать. Могут забраковать, ссылаясь за то, что она может вывести из строя электропроводку"

    Сожалею, но это очередная "разводка клиента на бабки".

    В мировом автомобилестроении принят стандарт - напряжение электропитания бортовой сети автомобиля 12 вольт.
    (В некоторых моделях или сериях автомобилей - 24 вольта.)

    Поэтому ПРОИЗВОДИТЕЛИ магнитол, противотуманных фар и т.п ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО обрудовния САМИ соблюдают этот стандарт. то есть впускают свою продукцию, рассчитанную на электропитание от бортовой сети автомобиля 12 вольт.
    Иначе - ЭТИ вещи никто не купит !!!

    Что касается "магнитола выведет из строя электрооборудование автомобиля" - это абсурд из серии "телевизор выведет из строя электрооборудование квартиры".

    Что касается "если возьмутся устанавливать - то увеличат цены за установку" - то это враньё.
    В автосервисах (за исключением "гаража дяди Васи") ВСЕ работы нормируются в НОРМОЧАСАХ.
    Установка магнитолы - это стандартизованная технологическая операция, которая занимает определённое количество нормочасов.
    Один нормочас стоит столько-то - отсюда стоимость работы.
    Если работа включает в себя несколько операций - нормочасы за разные операции суммируются.

    P.S. Эта информация Вам пригодится, когда будете посещать автосервис - будете чувствовать себя "подкованной" в таких вопросах !
    P.P.S. По поводу процентов по ст. 395 ГК РФ - подавайте в суд, выигрывайте дело - и будете на этом сервисе "ВИП-клиентом" !!!
    Перед Вами все будут "летать мухой", лишь бы не нарушить что-нибудь при ремонте вашего автомобиля!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Yurij
    Что касается самих работ по установке, то в правилах гарантийного обслуживания, как правило, оговаривается, что в случае неавторизованного вмешательства в конструкцию автомобиля может быть отказано в гарантии.
    Это означает, что все ремонтные работы, а также работы по устанвке любого оборудования необходимо проводить на сервисе, авторизованном изготовителем.
    Статью 16, п. 2, абз. 2 ЗоЗПП еще ни кто не отменял.
    Цитата Сообщение от Lora
    Цены на дополнительное оборудование в автосалонах больше на 15-20%%., чем цены на аналогичную продукцию в магазинах. Устанавливать оборудование можно только в автосалоне, иначе можно потерять гарантию, т.е. я вынуждена заведомо переплачивать. Это как-то регулируется?
    ответ вы найдете в указанной мною статье.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    Вопросы по закону

    После драки руками не машут, эх, если бы раньше все это знать, я бы более уверено отстаивала свои права. Но, честно говоря, я не совсем поняла смысл ст.16, п. 2, абз. 2 ЗоЗПП.

    Работы у них тоже нормируются. Один нормочас стоит 1200р. На днях прочитала на их форуме крик души одного из покупателей. Поставить свою магнитолу стоит 2000 рублей, а я знаю точно, что работа выполняется за 1 час, т.е. должно быть 1200. И мне они поставили магнитолу(с моего согласия) дороже, чем ту, которая была заявлена в заказ-наряде. Позвонили в последний день и сказали: «Магнитола, которую вы заказали, была последней и бракованной, мы вам предлагаем поставить другую модель. Она дороже прежней рублей на 500». В результате она оказалась дороже на 750, а в магазине эта модель на 1250руб. дешевле. Это у них политика такая. Им официальный дистрибьютор НМС в России установил цены на машины фиксированные, сами они их увеличивать не могут, вот и отыгрываются на "дополнительном оборудовании".
    Я поняла одно, что надо обзванивать всех дилеров и сравнивать цены, либо учиться отстаивать свои права и читать законы.
    Все будет OK!

  7. #7

    Re: Вопросы по закону

    Цитата Сообщение от Lora
    После драки руками не машут, эх, если бы раньше все это знать, я бы более уверено отстаивала свои права. Но, честно говоря, я не совсем поняла смысл ст.16, п. 2, абз. 2 ЗоЗПП.
    Смысл в том, что вы можете сами устанавливать любое доп. оборудование и отказать в гарантийном ремонте могут только если докажут, что возникший недостаток возник из-за установки этого оборудования.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Спасибо, Andreybit, за пояснение. Очень хорошая статья, т.е. они должны доказать, что поломка произошла из-за установленного мной доп. оборудования, а не я. В будущем пригодится, а то прямо запугали, что только у официалов нужно покупать и устанавливать и нигде больше.
    Все будет OK!

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    25.02.2006
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Статью 16, п. 2, абз. 2 ЗоЗПП еще ни кто не отменял.
    Как вы прокомментируете следующее:

    Статья 7. п. 3. Если для безопасного использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные [color:ed779f7175=red]правила[/color:ed779f7175] (далее - правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.
    Эти [color:ed779f7175=red]правила[/color:ed779f7175] производитель оговаривает в сопроводительной документации к автомобилю, продавец указывает на обязательное выполнение данных правил для сохранения гарантийных обязательств в договоре купли-продажи автомобиля.

    Гарантийный талон к автомобилю имеет следующии формулировки:
    Гарантийные обязательства завода-изготовителя :
    Предметом гарантии является соответствие автомобиля, в комплектации, поставленной изготовителем, обязательным требованиям к качеству, предусмотренным законодательством РФ и его пригодность для использования по назначению в соответствии с заявленными потребительскими свойствами.

    Завод устанавливает:
    Гарантию на устранение возникших по вине изготовителя неисправностей путем ремонта или замены узлов и агрегатов в течение . . . . . при условии соблюдения правил эксплуатации автомобиля, изложенных в «Руководстве по эксплуатации» и требований «Сервисной книжки».

    Обязательства завода-изготовителя, предусмотренные Законом РФ «О защите прав потребителей» и ГК РФ, утрачивают силу, если имеет место одно из следующих обстоятельств:

    - нарушение [color:ed779f7175=red]правил[/color:ed779f7175] эксплуатации, указанных в «Руководстве по эксплуатации» требований «Сервисной книжки» и положений настоящего Гарантийного талона;
    - самовольная разборка и ремонт агрегатов, узлов или автомобиля в целом, а также внесение изменений в конструкцию автомобиля, в том числе, [color:ed779f7175=red]установка дополнительных устройств, не рекомендованных к применению заводом-изготовителем[/color:ed779f7175];

    Правила нарушены - фсё, дозвидания или как?

  10. #10
    К сожалению, не понял ваш вопрос. Какие правила нарушены и кем?

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    25.02.2006
    Сообщений
    6
    Обязательства завода-изготовителя, предусмотренные Законом РФ «О защите прав потребителей» и ГК РФ, утрачивают силу, если имеет место одно из следующих обстоятельств:
    установка дополнительных устройств, не рекомендованных к применению заводом-изготовителем

    касается вашего упоминания о ст. 16 ЗоЗПП, с вашей точки зрения дающую владельцу возможность в гарантийный срок на автомобиль устанавливать все, что ему заблагорассудится без последствий – он просто автоматически потеряет гарантию.

  12. #12
    Цитата Сообщение от YeW
    Обязательства завода-изготовителя, предусмотренные Законом РФ «О защите прав потребителей» и ГК РФ, утрачивают силу, если имеет место одно из следующих обстоятельств:
    установка дополнительных устройств, не рекомендованных к применению заводом-изготовителем касается вашего упоминания о ст. 16 ЗоЗПП, с вашей точки зрения дающую владельцу возможность в гарантийный срок на автомобиль устанавливать все, что ему заблагорассудится без последствий – он просто автоматически потеряет гарантию.
    Вы видимо меня не правильно поняли. Если потребитель что-то установит и это приведет к поломке, то изготовитель (продавец) за это не отвечает. Но если потребитель установит магнитолу, а у машины лонжероны отвалятся из-за некачественной сварки, то тут изготовитель (продавец) будет отвечать по полной программе.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Согласен с предыдущим высказыванием.

    Более того, могу привести пример:
    - автомобиль попал в небольшую аварию, ему "въехали в зад". Автомобиль восстановили по страховке.
    - через некоторое время владелец обратился на гарантийный автосервис (так как срок гарантии действовал) по поводу неисправности коробки передач.
    - Автосервисмены "с налёту" отказались рассматривать данный случай как гарантийный, ссылаясь на имевшую место аварию.
    - путём убеждения и переговоров удалось УБЕДИТЬ (т.е. безо всякого суда) их в том, что ОТСУТСТВУЕТ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ связь между аварией и неисправностью двигателя.
    - Ремонт по гарантии был выполнен.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    25.02.2006
    Сообщений
    6
    Я человек у вас новый, форумы (akcentplus, potrebitel) очень понравились, почерпнул много полезного. Моя тематика автомобильная. Конечно согласен, что доводить до маразма формулировки гарантийных документов нельзя, НО…
    1. Относительно установки «какой-нибудь» автомагнитолы или сигнализации, которую изготовитель не включил в список одобренных к установке на своей продукции – зачастую разбираться ни кто не будет – электрооборудование а/м будет снято с гарантии.
    2. По поводу неисправности КПП/двигателя (неясно), причинно-следственная связь неисправности КПП/ДВС после аварии = прямая. К тому же, если ремонт уже произведен, ни кто и ни когда не докажет каковы были последствия аварии, абсолютно не важно, что удар был в зад, а ДВС расположен спереди.
    Многие владельца страдают от того, что не читают внимательно гарантийные документы или последовав советам считают что если а/м на гарантии, ВСЕ должны ремонтировать по гарантии.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Для YeW.
    По гарантии должны устраняться заводские дефекты и иные, возникшие до передачи покупателю (последнее к продавцу относится).
    А причинно-следственную связь между недостатком и нарушением правил эксплуатации, которые на русском языке вместе с товароб должны предоставляться, должен доказать или продавец или производитель или АСЦ, к которому потребитель с претензией обратился.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    25.02.2006
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от glasniy
    А причинно-следственную связь между недостатком и нарушением правил эксплуатации, которые на русском языке вместе с товароб должны предоставляться, должен доказать или продавец или производитель или АСЦ, к которому потребитель с претензией обратился.
    Не будет СЦ доказывать ни каких связей. Очевидное нарушение правил по эксплуатации а/м – механическое повреждение в результате аварии, следовательно - утрата гарантийных обязательств. Если нужны аргументы – в руки акт/экспертиза СЦ = причиной возникновения ЛЮБОЙ неисправности могли явиться последствия аварии. Дальше суд. И ни кто не подпишется искать какие либо связи на уже восстановленном автомобиле.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А перед судом ещё можно в Роспотребнадзор написать по поводу нарушения ЗоЗПП. А там пойдут санкции, вплоть до суда.
    Ещё можно жалобную книгу жалобами исписать.

  18. #18
    Цитата Сообщение от YeW
    Не будет СЦ доказывать ни каких связей. Очевидное нарушение правил по эксплуатации а/м – механическое повреждение в результате аварии, следовательно - утрата гарантийных обязательств. Если нужны аргументы – в руки акт/экспертиза СЦ = причиной возникновения ЛЮБОЙ неисправности могли явиться последствия аварии. Дальше суд. И ни кто не подпишется искать какие либо связи на уже восстановленном автомобиле.
    Не забывайте, что у палки два конца, так что отказ СЦ может ему боком выйти. Если в результате судебной экспертизы окажется, что дефект производственный (к примеру, металл не закаленный), то очевидное станет невероятным и СЦ попадет на деньги.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения