+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Здравствуйте, господа.
    Вот столкнулась с пренепреятнейшей ситуацией.

    В магазине Билла всегда разрешалось ездить на роликах. Год назад приезжали с друзьями, закупались, никто слово не говорил, платили - уезжали. Красота да и только.
    Но меня всегда это смущало, как-то не этично чтоли. Хотя я езжу, лучше чем хожу хотя бы на каблуках.

    Так вот в этом году (2009) как обычно заехав в магазин, никто меня не остановил, через минут 5, услышала что за мной гонятся (ну, как в блокбастере). Я остановилась - уже стала смешна эта ситуация. Охранщица, дама достаточно потрепаного вида, начала кричать и выгонять меня такого хамского отношения никогда не видела. Повышала голос, привлекала внимание. Я спокойно попыталась ее успокоить, и проехать к кассе. Удалось мне это с трудом.
    Оплатив покупки, я поехала с сумкой - посмотреть на знак запрета. Искреене хотелось увидеть, что я прошляпила его и даже извиниться перед теткой. Мы люди всеже - интеллегентные.
    Однако висели там только знаки - сигареты и собаки. Знака РОЛИКИ не было.

    Вернулась к другой, не менее хамовитой, стражнице. Она с огромными глазами, смотрит: "Кто ж вас на роликах сюда пустил??? Какой ужас". Я отвечаю, что "вы же и пустили". После чего стражница явно сконфузилась. Попросила ее показать знак запрета. Где он висит.

    Опять началась перепалка) ну, вообщем что-то смахивающее на базар. Хотя обидно, когда с тобой так по-хамски разговаривают. На все мои доводы: "где же запрет". Меня отправили к доске, находящейся в самом конце магазина, там на маленькой доске объявлений, якобы висит бумажка со всеми пояснениями.


    Правомерны ли их доводы? Я намерена звонить в магазин и помимо того что бы жаловать на "вежливость" охраны, заставить повесить знак ролики. Для кого эти доски объявлений. Ведь так можно написать кучу запретов и брать штрафы за их нарушения (а точнее за то что человек из не прочитал)

    Как следовало поступить бы? Т.к. сезон роликов еще не начался, дальше они буду хамить другим беззащитым.

    Заранее, спасибо за ответы и советы.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Эх, приду я как нибуть на ваш.. как он там, роллердром... и потребую продать полкило колбасы! Если не продадут, в суд на всех присутствующих подам!!!

  3. #3
    glasniy, да хоть требухи. Если мы вам это на входе не запретим, то уж ответим предельно интеллегентно.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Shushen
    glasniy, да хоть требухи. Если мы вам это на входе не запретим, то уж ответим предельно интеллегентно.
    Да мне хоть как отвечайте....

  5. #5
    Вопрос в том, что целесообрезно ли требовать вывешивания знака запрета?
    Или каждый кто едет просто без обуви, должен столкнуться с таким хамством?

    Попрошу конструктивного ответа. Все набрасываются со сравнениями лыжи, машины, мотоциклы. Уже читала. Можете больше не повторяться!

  6. #6
    Вопрос в том, что целесообрезно ли требовать вывешивания знака запрета?
    Shushen, в магазинах часто бывают мокрыми полы (разбилось что-то, помыли пол от грязи), а тут посетитель на роликах, да еще и скорость передвижения отличается намного. Видел один раз в АШАНе, когда их работник на роликах улетел, в прямом смысле, от столкновения с посетителем, а улетел работник в стеллаж с алкоголем. Дальше наверное все понятно. А если бы на месте работника магазина оказался бы клиент?
    Кроме того, всего в законах предусмотреть нельзя, следовательно, необходимо всегда полагаться на здравый рассудок.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  7. #7
    а вот в гражданском кодексе есть статья 426 "публичный договор" где запрещается оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Насколько я знаю нет закона запрещающего входить в помещения на роликах, поэтому считаю незаконным запрет пускать посетителей на роликах, а без таковых - пускать (явное предпочтение)

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    zuzya, публичность договора тут совершенно ни при чем. Кроме Вас в магазине находятся другие покупатели. Каждый из них имеет право на личную неприкосновенность. Если любой из них считает, что перемещение другого покупателя по торговому залу на роликах создает угрозу для него, то он вправе обратиться к сотруднику магазина или в правоохранительные органы с жалобой.
    Соответственно, продавец вправе запретить перемещение по залу на роликах. Если Вы считаете, что такой запрет нарушает Ваши права - обращайтесь в суд.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    А как бороться с хамством охраны? В милицию на них жаловаться?
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В данном, конкретном случае бесполезно. В магазине есть жалобная книга? Вот в нее пусть и пишут что заблагорассудится. А вообще-то "от внешнего" подобные споры с конфликтом личных и публичных прав решаются только гражданским судом.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения