+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Москва, Бирюлёво
    Сообщений
    19

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Ознакомтесь со ст. 26.1 http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_598

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Магазин отказался
    Неправомерно, т.к. в соответствии с п. 4 ст. 26.1 возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его ТОВАРНЫЙ ВИД, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА.
    Машина не раскурочена, кнопки на месте? Стирать она стирает? Тогда можете сдать.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Москва, Бирюлёво
    Сообщений
    19
    Не берут! Разговаривют очень резко!
    Говорят б/у мы не берём. Я говорю, мы даже в ней не стирали ни разу. А они мне в ответ, что стиральная машина -"это сложнотехническое изделие", которое при включении в розетку сразу же переходит в разряд б/у. Вот так.
    Все чеки, даже коробка от неё сохранены.
    Что делать дальше? В суд?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Успейте в течение 7 дней после покупки (а вернее после передачи Вам) машины подать продавцу ПИСЬМЕННОЕ требование об отказе от товара и возврате денег.
    А если вас не предупреждали письменно при доставке товара об условиях его возврата (а Вас явно не предупредили в соответствии с Законом, сказав про непонятные 2 недели), то требование можно подать в течение 3 месяцев.
    Что делать дальше? В суд?
    Если не вернут деньги в течение 10 дней после подачи претензии, то, видимо, в суд.

  6. #6
    Только факты, информация к размыщлению:
    Irina_177rus
    Когда мы включили машину, оказалось, что она очень шумно работает...
    Значит всё-таки РАБОТАЛА?... Транспортировочные болты снимали, воду подключали

    ИЛИ:
    Я говорю, мы даже в ней не стирали ни разу...
    или всё-таки НЕ РАБОТАЛА?...
    Ой уважаемая, чёй-то Вы лукавите. Продавцу получить от Вас стиральную машину, от которй за версту несёт стиральным порошком, -
    это самое то! Получить и затем с учётом Ст.10 П.2 ОЗПП, а именно:
    Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
    продавать её родимую с потерями.
    А к однозначными выводам товарища Валерия №38 советую относиться осторожно, так как человек невидя документов, которые Вы подписывали при получении машины, не видя мшины, - уже во ВСЁМ разобрался и ему ВСЁ ясно:


    Цитата Сообщение от Валера-38
    Магазин отказался....Неправомерно...

    А если вас не предупреждали письменно при доставке товара об условиях его возврата (а Вас явно не предупредили в соответствии с Законом, сказав про непонятные 2 недели), ...

    Особенно сильно, и я бы сказал по-коммунистически, прозвучало:
    Машина не раскурочена, кнопки на месте? Стирать она стирает? Тогда можете сдать.
    Типа, радуйся продавец, что вообще не сломали...
    Первые пять лет своей жизни человек учится говорить, все остальные годы, он учится молчать и думать

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Subzero
    А к однозначными выводам товарища Валерия №38 советую относиться осторожно, так как человек невидя документов, которые Вы подписывали при получении машины, не видя мшины, - уже во ВСЁМ разобрался и ему ВСЁ ясно:


    Цитата Сообщение от Валера-38
    Магазин отказался....Неправомерно...

    А если вас не предупреждали письменно при доставке товара об условиях его возврата (а Вас явно не предупредили в соответствии с Законом, сказав про непонятные 2 недели), ...

    Особенно сильно, и я бы сказал по-коммунистически, прозвучало:
    Машина не раскурочена, кнопки на месте? Стирать она стирает? Тогда можете сдать.
    Типа, радуйся продавец, что вообще не сломали...

    Могу слова "Машина не раскурочена, кнопки на месте? Стирать она стирает?" заменить на слова "Сохранены товарный вид, потребительские свойства?". Смысл, скорее всего, тот же.
    Продавцу зачем радоваться?

    Товар, о котором сообщают здесь люди, никто не видит, даже Subzero.

    Не думаю, что Ирину предупредили о сроках правильно, т.к. речь шла о 2-х неделях. Правда, действительно, она могла подписать бумагу с указанием порядка и сроков возврата, то абз. 2 п. 4 ст. 26.1 ее не касается. Тогда срок 7 дней.
    Подписав даже смертный приговор, Ирина сможет сдать машину. Если б машина была "раскурочена", Ирина нам бы это сообщила.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    О каких сроках??? Машина была в употреблении? Да. Ну и все.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Guest

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вот любят почему-то люди воспринимать нормы изолированно.
    Raskor, Вы полагаете, что такой возврат не является возвратом товара надлежащего качества? Положения ст. 26.1 не исключают и не могут исключать положений ст. 25.

    Хотите поговорить об этом?
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Guest
    Цитата Сообщение от Dao
    Вот любят почему-то люди воспринимать нормы изолированно.
    Raskor, Вы полагаете, что такой возврат не является возвратом товара надлежащего качества? Положения ст. 26.1 не исключают и не могут исключать положений ст. 25.
    Отчего не поговорить?
    И перечень постановления №55 соответственно применяется?

    Не могут Dao, и не исключают, но проблема в том, что ст.25 регулирует порядок обмена товара надлежащего качества. А ст.26.1 - порядок его возврата и в отличие от ст.25 не предусматривает никаких перечней.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Raskor, я же говорю: беда в том, что люди склонны упрощать системы там, где это делать не желательно.

    ст.25 регулирует порядок обмена товара надлежащего качества. А ст.26.1 - порядок его возврата
    И что? Обмен товара возможен без возврата обмениваемого товара???
    Между прочим, слово "возврат", применительно к ситуации, означает лишь частичный переход прав. Не более.
    Представьте: Вам таким образом "вернули" убитую в хлам машину. Вы станете возвращать за нее деньги?
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Москва, Бирюлёво
    Сообщений
    19
    Заказ техники производился в интернет магазине М-видео. Перед тем, как сделать заказ, я задала такие вопросы:
    1. Если товар окажется с дефектом, смогу ли я вернуть его?
    2. Если меня не устроят какие-то параметры во внешнем виде или в работе, то смогу ли я обменять товар?
    На что мы было отвечено - без проблем! По телефону я спросила именно о стиральной машине и НЕ была предупреждена, что это "сложнотехническое изделие" которое обмену и возврату не подлежит.
    А это уже самое что ни на есть мошенничество, то есть обман на доверии.

    Subzero, включить в розетку, что бы проверить работу машины и стирать "чтоб порошком от неё разило" - разные вещи.

    Да, к стати, в том заказе был ещё и миксер, на который "забыли" привезти документы. Привезли только через три дня. Слава Богу, миксер хоть нормально работает.
    При доставке, экспедитор сказал: вы оплатите, распишитесь - а когда мы уедем тогда и будете проверять, сколько вам угодно. Если что не понравится, обмен без проблем.

    Получается, что покупаешь "кота в мешке". А стиральная машина - это именно "кот в мешке". Потому что ты не знаешь, кем и когда она проверялась, условия транспортировки и хранения. Если тот же миксер или пылесос можно сразу же воткнуть в розетку и проверить, то стиралка требует подключения.
    И получается - что у тебя нет НИКАКИХ прав, просто лотерея - как повезёт. Так что ли?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Irina_177rus
    ...
    Subzero, [color:773ce5f83c=red]включить в розетку, что бы проверить работу машины [/color:773ce5f83c]и стирать "чтоб порошком от неё разило" - разные вещи.
    ...
    ...
    Получается, что покупаешь "кота в мешке". А стиральная машина - это именно "кот в мешке". Потому что ты не знаешь, кем и когда она проверялась, условия транспортировки и хранения. [color:773ce5f83c=red]Если тот же миксер или [/color:773ce5f83c][color:773ce5f83c=red]пылесос можно сразу же воткнуть в розетку и проверить, то стиралка требует подключения.[/color:773ce5f83c]

    Так можно проверить машину просто включив в розетку, как пылесос, и улышать повышенный шум, - или всё-таки нет?.............
    Совсем запутались.
    Нет Вы ей богу лукавите.
    Первые пять лет своей жизни человек учится говорить, все остальные годы, он учится молчать и думать

  15. #15
    Irina_177rus писал(а):
    когда расписались в получении? если не прошло 7 дней СРОЧНО вручайте претензию а также посылайте почтой ценным письмом с описью вложения с заказным уведомлением о вручении. дата на квитанции должна уложиться в эти 7 дней по статье 26.1.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Subzero
    Цитата Сообщение от Irina_177rus
    ...
    Subzero, [color:3947e6333e=red]включить в розетку, что бы проверить работу машины [/color:3947e6333e]и стирать "чтоб порошком от неё разило" - разные вещи.
    ...
    ...
    Получается, что покупаешь "кота в мешке". А стиральная машина - это именно "кот в мешке". Потому что ты не знаешь, кем и когда она проверялась, условия транспортировки и хранения. [color:3947e6333e=red]Если тот же миксер или [/color:3947e6333e][color:3947e6333e=red]пылесос можно сразу же воткнуть в розетку и проверить, то стиралка требует подключения.[/color:3947e6333e]

    Так можно проверить машину просто включив в розетку, как пылесос, и улышать повышенный шум, - или всё-таки нет?.............
    Совсем запутались.
    Нет Вы ей богу лукавите.


    Вы я так понимаю работаете менеджером-консультантом? Задумайтесь, почему западные фирмы, гораздо более опытные в этом бизнесе и гораздо более успешные, обычно просто меняют в такой ситуации товар или возвращают деньги.
    Возможно подумав, Вы сможете сделать карьеру.

  17. #17
    Guest
    Цитата Сообщение от magic27
    Цитата Сообщение от Subzero
    Цитата Сообщение от Irina_177rus
    ...
    Subzero, [color:dc33bc474e=red]включить в розетку, что бы проверить работу машины [/color:dc33bc474e]и стирать "чтоб порошком от неё разило" - разные вещи.
    ...
    ...
    Получается, что покупаешь "кота в мешке". А стиральная машина - это именно "кот в мешке". Потому что ты не знаешь, кем и когда она проверялась, условия транспортировки и хранения. [color:dc33bc474e=red]Если тот же миксер или [/color:dc33bc474e][color:dc33bc474e=red]пылесос можно сразу же воткнуть в розетку и проверить, то стиралка требует подключения.[/color:dc33bc474e]

    Так можно проверить машину просто включив в розетку, как пылесос, и улышать повышенный шум, - или всё-таки нет?.............
    Совсем запутались.
    Нет Вы ей богу лукавите.


    Вы я так понимаю работаете менеджером-консультантом? Задумайтесь, почему западные фирмы, гораздо более опытные в этом бизнесе и гораздо более успешные, обычно просто меняют в такой ситуации товар или возвращают деньги.
    Возможно подумав, Вы сможете сделать карьеру.
    А Вы magic27 - представитель этой самой "западной фирмы". Или узнали об этом оттуда-же, откуда и про "новый закон", по которому "для бытовой техники две недели на возврат"?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Raskor
    Цитата Сообщение от magic27
    Цитата Сообщение от Subzero
    Irina_177rus писал(а):
    ...
    Subzero, [color:950d4e1371=red]включить в розетку, что бы проверить работу машины [/color:950d4e1371]и стирать "чтоб порошком от неё разило" - разные вещи.
    ...
    ...
    Получается, что покупаешь "кота в мешке". А стиральная машина - это именно "кот в мешке". Потому что ты не знаешь, кем и когда она проверялась, условия транспортировки и хранения. [color:950d4e1371=red]Если тот же миксер или [/color:950d4e1371][color:950d4e1371=red]пылесос можно сразу же воткнуть в розетку и проверить, то стиралка требует подключения.[/color:950d4e1371]

    Так можно проверить машину просто включив в розетку, как пылесос, и улышать повышенный шум, - или всё-таки нет?.............
    Совсем запутались.
    Нет Вы ей богу лукавите.


    Вы я так понимаю работаете менеджером-консультантом? Задумайтесь, почему западные фирмы, гораздо более опытные в этом бизнесе и гораздо более успешные, обычно просто меняют в такой ситуации товар или возвращают деньги.
    Возможно подумав, Вы сможете сделать карьеру.
    А Вы magic27 - представитель этой самой "западной фирмы". Или узнали об этом оттуда-же, откуда и про "новый закон", по которому "для бытовой техники две недели на возврат"?

    А magic 27 часто совершает покупки у представителей западных фирм и не понаслышке знает про нормальное обслуживание и сервис. Обновление закона было в начале 2008 ( или 2007 - не уверен, дома книжка валяется). Вам уважаемый советую задуматься, почему у нас таких умных огромные сети типа "Арбат-Престиж" загибаются не прожив и 20 лет, а на западе подобные успешно существуют больше гораздо дольше.

  19. #19
    Guest
    Плохо, что книжка у Вас "валяется", а Вы при этом лезете с советами.
    Когда, и какие изменения вносились в закон мне известно. А вот Вам - нет.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Нет, господа... Ну как же так-то? Я сам в шоке! Все утро думаю: "Где же я не прав?" Ведь две нормы об одном и том же, одни и те же термины, но понимание...

    Кто мне объяснит логично (хотя бы Вы, Raskor):

    1) Как можно заменить товар, не вернув старый?
    2) Почему мы к возврату не устроившего товара при дистанционной продаже относимся по иному, нежели к возврату товара надлежащего качества?

    Subzero,
    просто включив в розетку, как пылесос, и улышать повышенный шум
    Без нагрузки любая современная СМА будет шуметь примерно одинаково.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Москва, Бирюлёво
    Сообщений
    19
    Да уж... почитала я отзывы об М-видео:
    http://torg.mail.ru/review/2/2/?page=1

    У всех одна и та же история! Не меняют они ничего и ни у кого! Трепят людям нервы. Это ж какая наглость и безнаказанность!

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Москва, Бирюлёво
    Сообщений
    19
    Ну вообще!!! До меня дошло, почему они настаивают на том, что машина б/у.
    Сидим сейчас, с папой обсуждаем создавшееся положение. Я говорю, зачем же ты деньги отдавал, надо было включить и проверить, а потом расплачиваться. Ну грузчики как всегда торопились, сказали что обмен без проблем и т. д., магазин солидный и папа просто им поверил.
    Но самое интересное - когда они уехали и он открыл загрузочный люк - ТАМ БЫЛА ВОДА! По всей видимости, эта машина уже чей-то возврат, который нам самым бессовестным образом впарили!
    (это он мне только что рассказал про воду, думал что так и надо, мол наверное её проверяли)

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    мол наверное её проверяли
    А что, это исключено?

    Irina_177rus, Ваше недовольство понятно, но Вы закон-то внимательно читали? При подобном отказе от товара потребитель обязан оплатить все издержки продавца, связанные с исполнением договора (по стиралке это если и меньше тысячи, то не намного). Доставка товара продавцу тоже ложится на потребителя. Продавец может кроме всего этого, потом продать стиралку с солидной скидкой, а потом предъявить потребителю счет на упущенную прибыль.
    Обо всем этом подумали?
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Guest
    Но самое интересное - когда они уехали и он открыл загрузочный люк - ТАМ БЫЛА ВОДА! По всей видимости, эта машина уже чей-то возврат, который нам самым бессовестным образом впарили!
    Ну во первых в новых стиральных машинах всегда остается некоторое количество воды еще с выходного контроля на заводе-изготовителе (если только она не завалялась на складе или магазине и вода просто не испарилась естественным путем).
    Но вот в очередной раз не могу не отметить совершенно изумительное отсутствие логики у наших потребителей - итак цитаты сообщений топикстартера в порядке следования:
    Говорят б/у мы не берём. Я говорю, мы даже в ней не стирали ни разу. А они мне в ответ, что стиральная машина -"это сложнотехническое изделие", которое при включении в розетку сразу же переходит в разряд б/у. Вот так.
    Subzero, включить в розетку, что бы проверить работу машины и стирать "чтоб порошком от неё разило" - разные вещи.
    У всех одна и та же история! Не меняют они ничего и ни у кого! Трепят людям нервы. Это ж какая наглость и безнаказанность!

    И наконец:
    Но самое интересное - когда они уехали и он открыл загрузочный люк - ТАМ БЫЛА ВОДА! По всей видимости, эта машина уже чей-то возврат, который нам самым бессовестным образом впарили!

    А Вы Irina_177rus - что хотите сделать?!
    Случайно не возвратить исправную машину в которой уже пробовали стирать свое белье (не нужно мне рассказывать, что и до розетки дотянуться не успели) продавцу именно для того, чтобы он следующему покупателю "самым бессовестным образом впарил!"?!

    Или по Вашему мнению продавец должен сделать с этой (подчеркиваю - исправной СМА надлежащего качества) - что?!

    Я правильно понял Вас Irina_177rus:
    Вы настаиваете на том, что у Вас должно быть право заменить просто не понравившуюся Вам по результатам использования стиральную машину, но сами становиться покупателем такой не понравившейся кому-то другому и замененной машины - не желаете категорически?
    Вы не находите, что это несколько нелогично?

  25. #25
    Подводя итог можно сказать просто - в ближайшие годы кризис выметет на улицу распальцованных продажников бытового оборудования, который умеют только пальцы гнуть, мол по закону мы правы. А покупать народ будет у тех, для кого важна репутация, а не закон.

  26. #26
    Guest
    Вы совершенно правы magic27 - ведь "нераспальцованный продажник" работает исключительно для морального удовлетворения.
    И для него поддержание репутации вовсе не средство извлечения дополнительной прибыли, как для "распальцованых" а собственно самоцель.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от magic27
    Цитата Сообщение от Subzero
    Цитата Сообщение от Irina_177rus
    ...
    Subzero, [color:8edf3f2fca=red]включить в розетку, что бы проверить работу машины [/color:8edf3f2fca]и стирать "чтоб порошком от неё разило" - разные вещи.
    ...
    ...
    Получается, что покупаешь "кота в мешке". А стиральная машина - это именно "кот в мешке". Потому что ты не знаешь, кем и когда она проверялась, условия транспортировки и хранения. [color:8edf3f2fca=red]Если тот же миксер или [/color:8edf3f2fca][color:8edf3f2fca=red]пылесос можно сразу же воткнуть в розетку и проверить, то стиралка требует подключения.[/color:8edf3f2fca]

    Так можно проверить машину просто включив в розетку, как пылесос, и улышать повышенный шум, - или всё-таки нет?.............
    Совсем запутались.
    Нет Вы ей богу лукавите.


    Вы я так понимаю работаете менеджером-консультантом? Задумайтесь, почему западные фирмы, гораздо более опытные в этом бизнесе и гораздо более успешные, обычно просто меняют в такой ситуации товар или возвращают деньги.
    Возможно подумав, Вы сможете сделать карьеру.
    У западных фирм прибыля поболе наших в несколько раз!
    И договора с изготовителями на ВЗАИМОвыгодных условиях и т.п.....

  28. #28
    Цитата Сообщение от Dao
    При подобном отказе от товара потребитель обязан оплатить все издержки продавца, связанные с исполнением договора (по стиралке это если и меньше тысячи, то не намного). Доставка товара продавцу тоже ложится на потребителя. Продавец может кроме всего этого, потом продать стиралку с солидной скидкой, а потом предъявить потребителю счет на упущенную прибыль.
    Не имеет права продавец требовать упущенную выгоду, если потребитель отказался от товара по основаниям п. 4 ст. 26.1 Закона ОЗПП.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Raskor
    Вы совершенно правы magic27 - ведь "нераспальцованный продажник" работает исключительно для морального удовлетворения.
    И для него поддержание репутации вовсе не средство извлечения дополнительной прибыли, как для "распальцованых" а собственно самоцель.

    Именно НЕраспальцованные продажники работают ради прибыли, потому как увеличение прибыли возможно ТОЛЬКО при увеличении репутации. Или по мнению наших гениев от маркетинга западные фирмы так пекуться о сервисе и качестве обслуживания исключительно ради морального удовлетворения?

  30. #30
    Почитал я тему, сходил по ссылке, почитал агрессивные ответы явно манагеров М-видео. Ребят я у в м-видео за последние лет 7 купил кучу всего - телек, холодильник, пылесос, фен и т.д. Но теперь брать ничего не буду, мне видать просто повезло, что с вашим сервисом не столкнулся.
    Продолжайте в том же духе - биржа труда вас ждет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения