+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Вопрос.
    Из каких источников осуществляется финансирование деятельности общественных организаций по защите прав потребителей?
    Спасибо!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Как насчет паперти - пробовали? Говорят, что доход невелик, но стабилен.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Вопрос.
    Из каких источников осуществляется финансирование деятельности общественных организаций по защите прав потребителей?
    Спасибо!

    Посмотрите здесь.: http://souz-potrebiteley.ru/documents/1823/20441/
    Свободный художник

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Мне понравилась постановка вопроса: Не "как заработать" а "как осуществляется финансирование" !

    "Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте
    И бесплатно покажет кино,
    С днём рожденья поздравит
    И в подарок оставит нам бесплатно 500 эскимо"
    (с) Песенка Крокодила Гены

  5. #5
    Как насчет паперти - пробовали? Говорят, что доход невелик, но стабилен.

    Не ясен адресат этого камешка!
    Однако если судить по информации, находящейся на указанной вкладке, то определенно не в мой, поскольку только пытаюсь пользоваться услугами Союза. К сожалению - не получается.
    Наверное от недостатка финансирования.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Александр Георгиевич, возможно. Финансирования как такового нет. Выделяются иногда деньги на какие то проекты. В остальном объединения зарабатывают сами, кто как может: проведение экспертиз, иногда - платные консультации, иногда брошюры печатают и т.п. Кто то дела ведет, кому-то удается получить немного штрафов. Денег нет, если вы об этом. Это общая проблема. Поэтому ....

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    САМОфинансирование.

  8. #8
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Скажите, как вы ,будучи в Краснодарском крае, пытаетесь получить помощь Союза потребителей РФ, который зарегистрирован в Санкт-Петербурге? Куда Вы конкретно обращались и по каким причинам и кто конкретно Вам отказал в помощи?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    Скажите, как вы ,будучи в Краснодарском крае, пытаетесь получить помощь Союза потребителей РФ, который зарегистрирован в Санкт-Петербурге? Куда Вы конкретно обращались и по каким причинам и кто конкретно Вам отказал в помощи?
    Евгений, СПРФ - это еще и 107 его региональных членов. Поэтому не обязательно обращаться в СПб.
    В Краснодаре есть сильная Краевая ассоциация, имеющая свои представительства в городах и районах края.
    Свободный художник

  10. #10
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    Скажите, как вы ,будучи в Краснодарском крае, пытаетесь получить помощь Союза потребителей РФ, который зарегистрирован в Санкт-Петербурге? Куда Вы конкретно обращались и по каким причинам и кто конкретно Вам отказал в помощи?
    Евгений, СПРФ - это еще и 107 его региональных членов. Поэтому не обязательно обращаться в СПб.
    В Краснодаре есть сильная Краевая ассоциация, имеющая свои представительства в городах и районах края.

    Тогда все таки интересно - в чем проблема, раз там сильная организация, но человек оставлен без помощи.

  11. #11
    Оращался в "сильную" Краснодарскую краевою ассоциацию по защите прав потребителей с просьбой поддержать меня в вопросе о признании пункта 94 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам не действующим в связи со смысловой неопределенностью названной нормы. Осталось без ответа.
    Просил разобраться:
    -по какой причине на потребителя правовой нормой волагается обязанность по приведению товара (сетевого газа) к его стандартному состоянию за счет потребителя?
    - по какой причине государство, возлагая обязанности на потребителя по учету газа в его стандартном состоянии, одновременно с этим освобождает поставщика от обязанностей по выполнению условий транспортировки газа? Кто мешает газоснабжающей организации поставлять газ с температурой плюс 20 град. круглогодично?
    Так вот, если Законодательное Собрание Краснодарского края (каторое по уставу не вправе вмешиваться) конкретными делами выступило в защиту потребителей, то ассоциация по защите прав потребителей, не вникая в суть проблемы, органичелась формальной отпиской.
    Хочу заметить, что высказанное не следует рассматривать как претензии. Я отвечаю на поставленный вопрос.
    То, что государство не поддерживает, как я понимаю, подобные общественные организации - это очень печальный факт, о многом, кстати, говорящий.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #12
    Интересно, что за формальную отписку дала Вам Краснодарская краевая ассоциация по ЗПП и каким образом краевое Заксобрание выступило в защиту потребителей?

    Кроме того хотел бы обратить Ваше внимание на то. что для признания нормы постановления Правительства не действующими, надо обращаться в ВС РФ. СПРФ делал это не один раз, но как правило, получал отлуп, даже в тех случаях, когда мы чувствовали 100-процентную свою правоту. Последний раз на моей памяти с нашей помощью это удалось Артему Крамеру. Была отменена норма в Правилах перевозки пассажиров на ж/д транспорте, ограничивающая пассажира в праве возврата денег или изменения даты поездки при наличии дубликата восстановленного билета. Но это скорее исключение из практики.
    Поэтому для обращения в ВС РФ нужны очень серьезные основания. чтобы не получилось, как всегда.
    Свободный художник

  13. #13
    Этап Верховного Суда уже мною пройден и, как догадываетесь, проходил этот путь я один. Если учесть, что на тот момент у меня не было возможности использовать Интернет, то можете понять в каком информационном вакууме я находился.
    Полагаю, что именно отсутствие надлежащей информации не позволило должным образом обосновать свою позицию.
    Во-вторых, "одна голова хорошо, а две лучше".
    Что касается ЗСК Краснодарского края, то было принято его постановление о запрещении применения коэффициентов на территории Краснодарского края. Но поскольку Собрание вышло за пределы своей компетенции, то его постановление было отменено в судебном порядке.
    Также ЗСК обращался в Конституционный Суд по поводу незаконности применения коэффициентов. Был постановлен отказ в рассмотрении в связи с тем, что КС РФ не правомочен разрешать подобные вопросы.
    Представители Правового управления ЗСК участвовали в судах в качестве третьих лиц. Как видите помощь оказана значительная.
    От других я ее не получил и не получаю, поскольку дело о температурных коэффициентах (о пункте 94) еще не завершено.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  14. #14
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Вам следовало обратиться непосредственно в Союз потребителей РФ, полагаю, вам была бы оказана поддержка.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Этап Верховного Суда уже мною пройден
    В Совет Джедаев теперь...

    Александр Георгиевич, сколько раз можно повторять? Нормативный правовой сам по себе не может противоречить другому НПА. Противоречат нормы. Иногда. Иногда применение норм может нарушать Ваши права, но это уже вопрос каждого отдельного случая.
    Ваш случай таковым не являлся.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Иногда для обращения в Конституционный Суд "высасывают из пальца", что нормы такого-то Федерального закона противоречат Конституции РФ, например, в части защиты права собственности, равенства всех перед законом и судом и т.п.
    Однако поводом для обращения в КС должно быть то, что например суд применил такую-то норму ФЗ и тем самым была нарушена такая-то статья Конституции.

  17. #17
    1. Только не нужно меня учить, что является компетенцией КС. Я этот вопрос, в том числе и с помощью Секретариата КС, изучил достаточно.
    2. То, что один НПА не может противоречить другому НПА - посмотрите главу 24 ГПК. Когда оформляется иск по подобному вопросу, то он так и именуется:"О признании недействующим нормативного правового акта полностью или в части".
    3. "Вам следовало обратиться непосредственно в Союз потребителей РФ, полагаю, вам была бы оказана поддержка". Если б знать где упадешь ..... Так объясните мне, куда обратиться? Поскольку результата добиться внутри нет возможности, следовательно остается обращаться в Международный суд по этому вопросу. Поскольку для меня это внове, полагаю что здесь необходима помощь.
    Что от меня требуется?
    _____________________
    Хочу особо подчеркнуть, что лично меня вопрос о применении пункта 94 ППРФ 307 не касается. Однако считаю, что глупость не может быть нормой.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  18. #18
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    1. Только не нужно меня учить, что является компетенцией КС. Я этот вопрос, в том числе и с помощью Секретариата КС, изучил достаточно.
    "На сердитых возу возят"
    (с) Русская народная пословица

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В Совет Джедаев...
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    1. Только не нужно меня учить, что является компетенцией КС. Я этот вопрос, в том числе и с помощью Секретариата КС, изучил достаточно.
    2. То, что один НПА не может противоречить другому НПА - посмотрите главу 24 ГПК. Когда оформляется иск по подобному вопросу, то он так и именуется:"О признании недействующим нормативного правового акта полностью или в части".
    3. "Вам следовало обратиться непосредственно в Союз потребителей РФ, полагаю, вам была бы оказана поддержка". Если б знать где упадешь ..... Так объясните мне, куда обратиться? Поскольку результата добиться внутри нет возможности, следовательно остается обращаться в Международный суд по этому вопросу. Поскольку для меня это внове, полагаю что здесь необходима помощь.
    Что от меня требуется?

    пришлите все имеющиеся материалы по электронке - в Юридическую службу Союза потребителей РФ, обещаю, мы их внимательно изучим.
    law_sprf@mail.ru

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения