+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Добрый день!
    Хотела бы получить у вас консультацию.
    24 марта купила батильоны в магазине. При примерке не был обнаружен явный косяк в каблуке (заваливание на левую сторону).
    При обращении в магазин, мне отказали, объяснив причину отказа в том, что у меня стерта набойка ( я деффект обнаружила при первой носке).
    Потом естественно с отказом я пошла в общество защиты прав потребителей.
    Пошла, сделала экспертизу. Экспертиза показала, что брак фабричный.
    Написала повторную претензию магазину.
    Пришла вчера в магазин. Мне сказали, что готовы за обувь отдать деньги, а вот возместить мои расходы (экспертиза+консультация юриста), будут думать.
    Про то что они обязаны выплатить мне стоимость экспертизы я знаю, а вот услуги юриста?

  2. #2
    Поскольку спор был, как я понимаю, разрешен в порядке досудебного урегулирования, то компенсация за услуги юриста - сомнительна.
    Однако это не лишает Вас права взыскать их в судебном порядке.
    Совет.
    Не настаивайте о этой компенсации. Пусть спокойно вернут деньги. А вот после - можно и в суд.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Т.е. после того, как мне вернут деньги за ботинки и за экспертизу, я могу пойти подать на них в суд?
    А издержки по суду кто потом оплачивать будет?
    За моральный ущерб можно будет с них же взять?
    Я уже месяц с этими ботинками ношусь..С работы отпрашиваюсь, на проезд туда сюда деньги трачу...

  4. #4
    Анна Николаевна, если недостаток товара был обнаружен в течение гарантийного срока и продавец уклонился от проведения экспертизы, то только в этом случае потребитель вправе по основаниям ст. 397 ГК РФ организовать экспертизу за свой счет. Только при таких условиях продавец будет обязан возместить потребителю расходы по организации экспертизы. В Вашем, Анна Николаевна, случае не усматривается законных оснований для возмещения Вам расходов по организации экспертизы, если недостаток был обнаружен в течение гарантийного срока.
    Таким образом, остается надеяться только на добрую волю продавца.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения