+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Здравствуйте. Мы обратились в одну фирму по продаже дверей, заключили договор и оплатили заказ в полном объеме (больше 100 тыс руб). Прошло полгода, но до сих пор двери нам не доставили. Директор фирмы намеренно тянет время, придумывает всяческие отговорки, которые уже доходят до абсурда. Обманутых потребителей уже немало. Фирма обманывает по схеме: берет деньги в полном объеме, и товар просто не поставляется, либо берет предоплату, потом звонит клиенту, якобы двери привезут завтра, и получает всю оставшуюся сумму. Наше заявление в милицию было уже вторым за неделю. Также подали заявление в федеральный суд. Но директор фирмы чувствует себя настолько уверенно и безнаказанно и продолжает обманывать людей. Есть ли у нас шанс вернуть деньги?

  2. #2
    Также подали заявление в федеральный суд.
    Есть ли у нас шанс вернуть деньги?
    Срок исполнения обязанности по передаче предварительно оплаченного товара должен указываться в договоре. Если же этого срока не было указано в договоре, а сам договор был заключен в устной форме, т.е. имеется на руках только товарный чек и документ, свидетельствующий об оплате товара, то тогда срок определяется по правилам п. 2 ст. 314 ГК РФ.
    Если все и обстоит так, как Вы описали ситуацию в посте, то шанс выиграть дело очень велик.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    Григорий Лавренов, спасибо за ответ.
    Договор был заключен в письменной форме, есть чек об оплате товара. Я подозреваю, что владелец фирмы хочет объявить себя банкротом, поэтому для него сейчас важно облапошить как можно больше людей. Уверенности у него в своей безнаказанности просто через край. Он в курсе, что поданы иски в суд, но тем не менее деятельности не прекращает, а наши двери не привозит. Что тогда делать? Я с таким беспределом сталкиваюсь впервые. Может, есть смысл обратиться в коллекторскую фирму,ведь деньги-то немалые?

  4. #4
    Договор был заключен в письменной форме, есть чек об оплате товара.
    В договоре срок передачи товара указан?
    Что тогда делать?
    У продавца есть какое-гибудь имущество или деньги на счетах? Если что-то имеется, то следует подать в суде заявление об обеспечении иска, но Вам необходимо знать последствия подачи такого заявления, которые указаны в ст. 146 ГПК РФ.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    Да, срок передачи дверей указан, неустойка накапала уже 27 тыс. руб.
    По поводу имущества продавца сложнее...образцы дверей в торговом зале, ну и личный "Лексус" директора фирмы Как узнать простым смертным об их имуществе, если это провинциальная фирмешка?
    А по поводу эффективности работы коллекторских агенств что думаете? На их сайте написано так:" При положительном решении суда и при отсутствии желания должника гасить долг, кредитор сталкивается с процедурой исполнения, которая наглядно показывает беззубость нашего сегодняшнего закона."

  6. #6
    Jane301, если человек ведет умышленно к банкротству свою фирму, то тогда последствия наступят согласно ст. 56 ГК РФ.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  7. #7
    Ну 3 года они торговали в одном и том же торговом центре , наверное, без проблем, а то бы уже давно их прикрыли (хотя я могу ошибаться). Сейчас же пошла такая "пьянка", дурят всех подряд, поэтому предположила, что дело попахивает банкротством или свалить хотят.

  8. #8
    Я бы хотела спросить у знающих людей, с кого мне требовать деньги за непоставленные двери, если владелец продал свою фирму другим лицам? То есть фирма продолжает существовать под этим же названием, только владельцы сменились. Постановление суда имеется.

  9. #9
    Jane301, Да, пожалуйста, обращайтесь в службу судебных приставов, пусть начинаю исполнительное производство. Кто владелец/акционер/директор/уборщица - совершенно не важно.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  10. #10
    А если фирма продана и сменила название?

  11. #11
    Смена названия не приводит к возможности ухода от ответственности.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Jane301
    А если фирма продана и сменила название?
    Только название?
    Или на том же месте уже иное юридическое лицо?

  13. #13
    glasniy, я так поняла, что бизнес был продан другим лицам, фирма переименована. Прежний владелец теперь не при делах. В УВД сказали, что шанс вернуть деньги минимален.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Jane301
    glasniy, я так поняла, что бизнес был продан другим лицам, фирма переименована. Прежний владелец теперь не при делах. В УВД сказали, что шанс вернуть деньги минимален.
    Ну если именно продан "бизнес", то его покупатели должны стать правопреемниками продавцов бизнеса.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения