+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Купил осенью 2008г. Видеокарту для компьютера в Ф-Центре на Бубушкинской.
    25.02 2009 сдал в гарантийный сервис. Они спросили: "Вернуть деньги или ремонтировать". Я сказал, что ремонтировать. Так как цены выросли на 30%, и теперь у них же я купил бы карту не 1Гб, а 512 мб (той же серии).

    45 дней, указанные в Расписке, прошли, но они "пока ещё не направляли в ремонт" (как пояснили, "проблемы с дилером"). Вернуть деньги предлагают, но, опять же, по старой цене сентября. Тогда Карта стоила 5 тысяч рублей, сейчас 7-8 т.р. А такой же точно у них нет, то есть, «заменить не могут». В настоящее время за эти деньги сейчас я могу купить видеокарту того же производителя с худшими техническими характеристиками, чем была.

    Получается, из-за некачественного товара, плохого сервиса, и их проблем с дилерами - я был 2 месяца (пока ещё) без компьютера, и после этого, на возможно возвращённые деньги, смогу купить видеокарту более низкого класса.

    Вопросы:
    1. Просрочены 45 дней сервисного обслуживания. Выдать бумагу, что ремонт не произведён, они отказываются, предлагая написать Заявление на возврат денег. Что я должен сделать/написать, чтобы получить подтверждение неисполнения Сроков ремонта. И что делать дальше? Какое наказание им предусмотрено?
    2. Если нет такого же точно товара, почему невозможно заменить на товар того же производителя, той же серии и с техническими характеристиками не ниже, чем в сдаваемом некачественном изделии?
    3. Возможен ли возврат денег по рыночной стоимости, перерасчёт покупной цены. Что надо делать?
    [/b:3a7872bfe8]

  2. #2
    См. ст. 20, 23 и 24 закона "О ЗПП".
    Пишите претензию с требованием в связи с нарушением срока ремонта в 45 дней (ст.20) вернуть деньги за видеокарту (по ст. 23), уплатив Вам разницу в цене (по ст. 24), а также пени за каждый день просрочки ремонта по день предъявления нового требования (ст. 23) . На все - 10 дней (ст. 22), далее в суд.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    1. Так и напишите требование возврата денег. Прсрочка ремонта свыше 45 дней - пени за каждый день просрочки и до момента выдачи Вам видеокарты.
    2. Возможно заментить на другой товар, если Вы этого потребуете.
    3. В расчёт будет браться та цена, которая существует НА ДАННЫЙ товар НА МОМЕНТ удоволетворения претензии. Если в наличии точно такой же видеокарты нет, то учитывается сумма, уплаченная за товар.

  4. #4
    glasniy,

    Спасибо, но Вы написали, видимо, не прочитав моего сообщения. Извините, но я же писал и повторюсь (по Вашим пунктам):
    1. Мне не нужны деньги, так как они предлагают на дату покупки, но это на 30% меньше, и я, уже потеряв время, потеряю ещё и в классе товара, так как такой же по характеристкам стоит уже дороже.
    2. "Заменить не могут", как я писал во втором абзаце.
    3. Таких моделей у них нет, а, следовательно, п.1 - на дату покупки.

    Я спрашивал о конкретных действиях в ситуации.

    Евгений Мясин,

    СПАСИБО.
    То есть, первое - Претензия.
    Какой срок указывается на рассмотрение, какой минимальный-максимальный?
    И по ст. 24 - как рассчитывается разница в цене, если у них именно эта модель в этом году не продавалась? Как обосновать в Претензии?[b][/b:c395193553]

  5. #5
    Или подойти к ним через 30 дней: с Претензией на возврат с пени по 1 проценту в день, - набегут те самые 30 % разницы?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от NickN
    glasniy,

    Спасибо, но Вы написали, видимо, не прочитав моего сообщения. Извините, но я же писал и повторюсь (по Вашим пунктам):
    1. Мне не нужны деньги, так как они предлагают на дату покупки, но это на 30% меньше, и я, уже потеряв время, потеряю ещё и в классе товара, так как такой же по характеристкам стоит уже дороже.
    2. "Заменить не могут", как я писал во втором абзаце.
    3. Таких моделей у них нет, а, следовательно, п.1 - на дату покупки.
    Ну так потребуйте замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

  7. #7
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от NickN
    glasniy,

    Спасибо, но Вы написали, видимо, не прочитав моего сообщения. Извините, но я же писал и повторюсь (по Вашим пунктам):
    1. Мне не нужны деньги, так как они предлагают на дату покупки, но это на 30% меньше, и я, уже потеряв время, потеряю ещё и в классе товара, так как такой же по характеристкам стоит уже дороже.
    2. "Заменить не могут", как я писал во втором абзаце.
    3. Таких моделей у них нет, а, следовательно, п.1 - на дату покупки.
    Ну так потребуйте замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    glasniy, это фактически тоже самое, что и перерасчет при возврате денег за товар .
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от glasniy
    Ну так потребуйте замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    В этом случае NickN должен попытаться отыскать где-нибудь в продаже такую же видеокарту, как у него, чтобы зафиксировать цену на момент замены (см. п. 2 ст. 24: "Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара"). Это для того, чтобы не потерять в цене.
    Если же отыскать такой товар нынче не удастся, то считаю, что лучше вернуть видеокарту и возвратить деньги, т.к. в п. 4 ст. 24 говорится о "соответствующем" товаре. Получается, что в этом случае можно добыть цену в прайсе другого магазина (магазинов) на "соответствующую" видеокарту, т.е., видимо, другую, но с такими же характеристиками.

  9. #9
    NickN, если у продавца не было в продаже последний год подобной модели товара, то потребитель может пройти по тем магазинам, где такой товар имеется в наличие, постараться получить в этих магазинах счет на оплату, заверенный печатью этого магазина, затем высчитать среднюю цену товара и уже затем расчитать разницу и предъявить ее к оплате при возврате товара.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  10. #10
    Если же отыскать такой товар нынче не удастся
    Валера-38, тогда потребитель уже должен обращаться к специалисту (эксперту-оценщику), который в письменном виде подберет аналог к товару (соответствующий товар), из имеющихся товаров в продаже на день предъявления соответствующего требования
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Если же отыскать такой товар нынче не удастся
    Валера-38, тогда потребитель уже должен обращаться к специалисту (эксперту-оценщику), который в письменном виде подберет аналог к товару (соответствующий товар), из имеющихся товаров в продаже на день предъявления соответствующего требования
    А будут ли в этом случае возмещены расходы на такую экспертизу?

  12. #12
    Валера-38, нет, но все зависит от цены вопроса.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  13. #13
    Спасибо за ответы.
    Конечно, жаль, что не предусмотрен обмен на аналогичный товар по тех. характеристикам. Все прекрасно знают, как быстро меняются модели: пол года продавали, сменили букву, плату повернулу "слева-направо", поменяли рисунок на коробке - новая модель. А уж через два года, к концу гарантии, вообще следов не найдёшь.

    Буду писать Претензию. Цену буду связывать: 1. с аналогичным товаром того же производителя в их магазине (Объем и тип памяти, Разрядность шины памяти, Частота RAMDAC, Частота чипа/памяти, Максимальное разрешение) и 2. товаром у другого продавца (поищу). То есть, предложу им альтернативу.

    Срок на рассмотрение Претензии ставить 7 дней?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от NickN
    Спасибо за ответы.
    Конечно, жаль, что не предусмотрен обмен на аналогичный товар по тех. характеристикам. Все прекрасно знают, как быстро меняются модели: пол года продавали, сменили букву, плату повернулу "слева-направо", поменяли рисунок на коробке - новая модель. А уж через два года, к концу гарантии, вообще следов не найдёшь.

    Буду писать Претензию. Цену буду связывать: 1. с аналогичным товаром того же производителя в их магазине (Объем и тип памяти, Разрядность шины памяти, Частота RAMDAC, Частота чипа/памяти, Максимальное разрешение) и 2. товаром у другого продавца (поищу). То есть, предложу им альтернативу.

    Срок на рассмотрение Претензии ставить 7 дней?
    Почему же не предусмотрен обмен на аналогичный товар? Предусморен! Но с перерасчётом цены!
    Так потому и модели меняют...
    Аналогичный товар не в счёт, т.к. аналогичный может стоит дороже.
    И цена у другого продавца не учитывется...

  15. #15
    glasniy, так в теме и поднимается вопрос о том, как сложно определить то, что можно отнести к аналогичному товару и каким путем эту аналогичность доказать.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Тогда Карта стоила 5 тысяч рублей, сейчас 7-8 т.р.
    ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ??? Че-то мне мало верится, чтобы старая видюха за полгода подорожала...

    1. Просрочены 45 дней сервисного обслуживания.
    Продавец давным-давно предлагает вернуть деньги и автор темы сам об этом пишет. Какая может быть неустойка?

    Если нет такого же точно товара, почему невозможно заменить на товар того же производителя, той же серии и с техническими характеристиками не ниже, чем в сдаваемом некачественном изделии?
    Потому что порядок обмена на другую модель определен ст. 24 ЗОЗПП.

    Григорий Лавренов,
    потребитель может пройти по тем магазинам, где такой товар имеется в наличие
    Пусть сразу приходит ко мне. Я даже не глядя на модель карточки выдам справку, что она есть в наличии и стоит 2000 убитых енотов. Прибыль пополам.
    Продавец не может отвечать за действия третьих лиц и устанавливаемые ими цены.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    glasniy, так в теме и поднимается вопрос о том, как сложно определить то, что можно отнести к аналогичному товару и каким путем эту аналогичность доказать.
    Так и нет смысла определять эту аналогичность, т.к. в ЗоЗПП в данном случае нет ссылки на аналогичность товара.

  18. #18
    Если продавец не согласен с предоставленными потребителем доказательствами цены товара на день возврата денег, то данный спор подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства. А в суде только суд вправе давать оценку представленным доказательствам.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  19. #19
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    glasniy, так в теме и поднимается вопрос о том, как сложно определить то, что можно отнести к аналогичному товару и каким путем эту аналогичность доказать.
    Так и нет смысла определять эту аналогичность, т.к. в ЗоЗПП в данном случае нет ссылки на аналогичность товара.
    Нет в Законе ОЗПП, однако имеется в наличии в ГК РФ. Если потребитель не найдет аналогичный товар, то тогда он вправе подыскать соответствующий товар.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  20. #20
    Dao,

    Я ЖЕ НЕ ШУТКИ ШУТИТЬ ПРИШЁЛ, а с серьёзными людьми разговаривать.
    Внимательно читайте темы, не вырывая слова из контекста, и поменьше скепсиса, чесс слово. 512 мб моей же серии стоит дороже, чем я покупал 1гб с большей скоростью и проч. НА 100%, НЕ ОБМАНЫВАЮ . Ни для кого не новость, что "железо", несмотря на моральное устаревание, всё-равно подорожало. (Дабы закрыть эту тему: уточню - в этой сети магазинов при моих неоднократных заходах туда).

    PS: если нечего написать по теме, лучше промолчать Правда, извините. Вопросы по Задорнову: Нет? Совсем нет? Точно совсем нет?

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    512 мб моей же серии стоит дороже, чем я покупал 1гб с большей скоростью и проч
    Капут. Цену видеокарты начала определять память...

    Как бы это попроще... Стоимость видеокарты количеством бортовой памяти определяется в последнюю очередь. Там даже система охлажедния стоить может больше, чем память. А в первую очередь на стоимость влияет чип карточки.
    Так вот, за последний год та же NVIDIA ничего принципиально нового на рынок не выпускала. Они эксплуатируют старый чип, который стоит на всех картах 8800, 9600 и 9800. На карте, купленной полгода назад скорее всего стоит обычный G92 (к примеру: 9800GT), а на той, что сейчас лежит на витрине - G92b с 55-нм техпроцессом (9800GTX или GTX+). Кроме этого существует немерянное количество разного рода "обрезок" G92b, но чтобы точно определить, что распаяно, надо снять радиатор. В самой маркировке на шильдике информации мало.
    Вот чем объясняется разница в цене - это попросту другая карточка. Достаточно ли серьезно объяснил?
    Каждая снежинка падает на свое место

  22. #22
    Dao,

    Прошу Вас ещё раз !ВНИМАТЕЛЬНО читайте сообщения (там указаны основные характеристики видеокарты И ваш пример/лекция про ЧИП...
    (Добавлено: 28.04.2009, 08:50 ..... (Объем и тип памяти, Разрядность шины памяти, Частота RAMDAC, Частота чипа/памяти, Максимальное разрешение)....
    И уж поверьте, я знаю о чём пишу!
    Не будем засорять эфир раговорами не по теме.
    Спасибо.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Объем и тип памяти, Разрядность шины памяти, Частота RAMDAC, Частота чипа/памяти, Максимальное разрешение
    Дык оно ни о чем не говорит само по себе. Тогда уж добавьте в список частоту ядра и количество процессоров. Потом выяснится, что у Palit 9600GT 1Gb DDR3 частота памяти чуть выше, чем у GV-NX96T1GHP, плюс проблемы с разгоном и все начнется с начала.

    Но это все вольные рассуждения. А на самом деле не может карта, стоившая полгода назад 5000, сейчас стоить 7000. Не реально оно. 9600GT сегодня стоит 4200 (на Никсе еще меньше), а полгода назад как раз была пять с небольшим. Именно что та же самая модель.
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Norilsk
    Сообщений
    113
    везде начали делать перерасчет стоимости товара есче с ноября-декобря месяца... закуп некисло вырос...

  25. #25
    Dao,
    ДА!, не может. Вру.

  26. #26
    чего рассусоливать? есть прайс.ру, есть ресурсы отслеживающие динамику цен, в том числе и мз-за колебаний валютных курсов.
    в конце концов есть чек и прайс магаза на сегодняшний день.

  27. #27
    andy371373,

    Тема практически закрыта 27.04 моим сообщением (см. ниже цитату).
    А "рассусоливают" те, кто не читал суть проблемы и вопросы, поставленные, а, так сказать ...зашли "а поговорить" и "сходу дать умный совет".

    Большое СПАСИБО пользователям: Евгений Мясин, Григорий Лавренов, Валера-38, и всем другим!!!

    Вопрос уже решён: решили мирно, - деньги вернули + они мне подарили маленькую скидку на новую карту + я добавил, - все довольны.

    Цитата Сообщение от NickN
    Спасибо за ответы.
    Конечно, жаль, что не предусмотрен обмен на аналогичный товар по тех. характеристикам. Все прекрасно знают, как быстро меняются модели: пол года продавали, сменили букву, плату повернулу "слева-направо", поменяли рисунок на коробке - новая модель. А уж через два года, к концу гарантии, вообще следов не найдёшь.

    Буду писать Претензию. Цену буду связывать: 1. с аналогичным товаром того же производителя в их магазине (Объем и тип памяти, Разрядность шины памяти, Частота RAMDAC, Частота чипа/памяти, Максимальное разрешение) и 2. товаром у другого продавца (поищу). То есть, предложу им альтернативу.

    Срок на рассмотрение Претензии ставить 7 дней?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения